Трезвость длиною в жизнь?!..

Timira

Участник
Не пьет 7 лет 23 дня
Регистрация
28 Мар 2017
Сообщения
418
Извините, что я, как и многие, буду многословна … Очень уж много мыслей, фактов, историй в наличии)

Алкоголизма я боялась всегда, в свое время люто ненавидела и презирала - даже странно, что я до сих пор сомневаюсь в таком необходимом мне трезвом пути.

Мамин дедушка был классическим алкоголиком – умер от травмы во время заядлого употребления. Мамина родная сестра умерла от цирроза печени, ее муж тоже. И сын ее тоже … В двадцать шесть лет! Помню, когда его еще хотели спасти – привезли к нам домой присмотреть и предупредили, что у него случаются теперь эпилептические припадки. Очень уж я боялась стать свидетелем таковых, но я по жизни вообще всего боюсь. Еще была у мамы старшая сестра – тоже умерла от алкоголя в молодости, а родной мамин брат повесился (правда, навряд он еще в том возрасте допился до суицида – подозреваю, там были другие причины). И вот у мамы остался один брат – попивал, скорее всего, всю жизнь, пару лет назад умер. Теперь его жена часто нам названивает и она самый что ни есть настоящий алкоголик, если можно так сказать …

В общем, теперь Вы поймете, как сильно мне повезло с мамой, ведь она не пьет!! У нее настоящее КУ строго по праздникам, и то не всегда. Всю жизнь. А вот у отца другая история – запойный алкоголик со стажем лет в двадцать. Помню, как с утра меня, ребенка, посылал за пивом – я рыдала, просила не пить и … шла покупать ему пиво. Часто во время запоя он днем спал и когда я несколько часов подряд не слышала с комнаты ни храпа, ни стона – просила подругу с соседней квартиры зайти и мы вместе проверяли, жив ли он – сама я боялась найти папу мертвым. Но вот спустя много лет одним прекрасным утром отец с утра маме еле прохрипел «спаси», в тот же день его повезли к какому-то батюшке на кодировку. Уже более десяти лет он не пьет – построил дом, трудится в нем и как бы радуется, что жив. Он может и рад бы дальше бухать, но четко уяснил – для него это будет конец, сам говорит это.

И еще немного про сестру – сейчас ей 35 и, благо, новая беременность предоставила ей спасательный круг. Еще пару лет назад я временно жила с ними и наблюдала жуткую картину – каждый вечер пиво, а часто и на следующий день уже к обеду. Просила ее задуматься, но она все списывала на бытовую усталость (уже девять лет в декрете) и т.п.

А теперь про меня и мужа. Мы познакомились и практически стали жить вместе более девяти лет назад. Сейчас мне 30, ему 33. Первые лет семь все наши скандалы были связаны с алкоголем – я любила выпить по выходным, он же не брезговал и в будни. Благодаря моей настойчивости он увеличил промежутки между пивом и меня это устраивало. Потом беременность, рождение ребенка и я стала понимать, что такое «бытовая усталость», день сурка и бла бла.

В общем, что мы имеем сейчас. Последние пару месяцев я пила каждый день или через день! Если, к примеру, сидора или вермута было мало (сидор около 1л, вермута меньше 0,5) – предпочитала и не начинать, так как от такого мизерного количества ни удовольствия, ни расслабления. Пить любила одна, когда уложу ребенка и мужа спать (кстати, инициатором частого употребления стал он, так как новая ответственная работа заставляла день держать напряжение). И вот я четвертый день не пью и сегодня я поняла, что жутко хочу напиться!! Муж вечером придет с пивом, я настроена не пить «только сегодня», но вот не понимаю, как обрести трезвость длиною в жизнь …
В дальнейших сообщениях постараюсь описать более подробно свои отношения с алкоголем. С одной стороны, думается мне, можно еще бухать, с другой – я могу достичь незаметно для себя точки невозврата и что тогда … Становится заметно уже сейчас, что четыре дня держать трезвость – сложная задача.
 
хочешь дальше бухать - бухай...нет - не бухай
только про инициаторство мужа хрень
 
хочешь дальше бухать - бухай...нет - не бухай
только про инициаторство мужа хрень

Если это упрек с разряда "ищешь виноватых" и тп, то он мимо) Виноватых я не ищу, просто описала первопричину ЕУ. А пить я хочу сама, перестала сопротивляться: "Ты что, только по выходным". Для меня каждый день выходной ...
 
первопричина и есть твое желание бухать...тут много примеров трезвых жен с пьющими мужьями
 
Даров) фигасе, при таком генонаборе ты еще и раздумываешь можно или неможно пить? 😎
Тянуть еще долго будет, ты ж еушница. А так, согласная я с Ваней. Инициатор для алкаша сам алкаш.
 
Даров) фигасе, при таком генонаборе ты еще и раздумываешь можно или неможно пить? 😎
Тянуть еще долго будет, ты ж еушница. А так, согласная я с Ваней. Инициатор для алкаша сам алкаш.
Вот да, от количества ТАКИХ родственников мурашки по коже ... Я одна из них ... Но еще не на дне. Это, конечно, хорошо, но как стать убежденным трезвенником??!! Вот с сегодняшнего вечера начну смотреть худ.фильмы, о которых здесь вычитала (28 дней, в хлам). Муж сегодня настроен пить пиво - "дрожащим" голосом отказалась составить компанию.
 
не пей сегодня и все...смысл строить планы на всю оставшуюся жизнь то? может у тебя 80 лет в запасе, а может 80 дней
 
На прошлой неделе произошел случай - я была на маникюре, мастер смазал чем-то мне ногти и очень скоро произошла странная хим.реакция - бесцветная жидкость обрела белый цвет. Она удивилась и сказала, что видать, у меня в крови есть что-то такое, чего нету у других. Уже в тот момент размышляя о своем алкоголизме, мне в очередной раз стало страшно - восприняла этот момент не как последствия банального употребление алкоголя вечером накануне, а больше как клеймо "алкоголик" и что это мой крест на всю жизнь. От такого осознания мне не по себе.
 
)))))
улыбнуло...алкаш физически ничем не отличается от независимого...просто сломан механизм контроля

а жидкость могла просто неправильно хранится...среагировать на крем для рук...да просто срок годности истек
 
)))))
улыбнуло...алкаш физически ничем не отличается от независимого...просто сломан механизм контроля

а жидкость могла просто неправильно хранится...среагировать на крем для рук...да просто срок годности истек

Я хоть в химии и пр.науках и вправду не сильна, но этот случай и мысли после излагала в переносном смысле, так сказать. Я знаю, что у меня обычно (не после вечернего употребления) кровь ничем не отличается от крови "нормальных" людей.
 
Просто представь что и о тебе так напишет твоя племянница лет через 20-25:
"Мамина родная сестра умерла от цирроза печени, ее муж тоже. И сын ее тоже … В двадцать шесть лет!"
 
не пей сегодня и все...смысл строить планы на всю оставшуюся жизнь то? может у тебя 80 лет в запасе, а может 80 дней

Я люблю планировать )) То, что пятница не праздник - хочу усвоить раз и навсегда. А вот что делать в настоящие праздники )) Мне пока сложно представить ...
 
Лови поддержку. Не думай про не пить всегда ставь обозримые рамки так проще и не пугает. Подумаешь день не пить.А завтра видно будет.
 
мало ли что ты любишь...я тоже стратег...но в плане алкоголя это не канает)))

что делать в праздники я не знаю...у каждого свои праздники...и что именно тебя смущает? приведи пример
 
мало ли что ты любишь...я тоже стратег...но в плане алкоголя это не канает)))

что делать в праздники я не знаю...у каждого свои праздники...и что именно тебя смущает? приведи пример

Смущает то, что я люблю пить) Пока слабо представляю, как не присоединиться к всеобщему алкогольному веселью. Может это пока, хотя ... Я как-то бросала осознанно пить на семь месяцев (основная задача тогда еще стояла - бросить курить). Не могу сказать, что испытывала все это время радость и веселье - была эдаким слегка полным (вес) унылым овощем.
 
Лови поддержку. Не думай про не пить всегда ставь обозримые рамки так проще и не пугает. Подумаешь день не пить.А завтра видно будет.

Спасибо. Да, пожалуй с этого и начну. Но в дальнейшем хотелось бы не воздерживаться, а просто не видеть смысла в распитии спиртных напитков.
 
Просто представь что и о тебе так напишет твоя племянница лет через 20-25:
"Мамина родная сестра умерла от цирроза печени, ее муж тоже. И сын ее тоже … В двадцать шесть лет!"

Да, сильно! Но в жизни столько "сильных" примеров и уже нахожу в себе сильные звоночки, но пока мне сложно решиться навсегда распрощаться с алкоголем ... Вот так вот ...
 
Еще немного о моем последнем распитии ... 24 марта мне исполнилось тридцать лет - вечером с мужем в кафе накатила 300 мл Мартини, потом дома еще 0,5. А потом еще две бутылки пива, муж не допил и оставил ... Вообще он в последнее время стал "шутить" на тему того, что если он чего не допьет и пойдет спать - я все "его дела" завершу сама) Пила свою дозу и если остается, то и его ... В общем, я планировала с 25го бросать и пить, и курить одновременно, но вдруг осознала, что моя алкозависимость уже совсем не слабая и что мне нужны отдельные усилия побороть ее. Раньше, бросая курить, я просто не видела смысла в алкоголе как доп.провокаторе закурить и все мои неуспешные попытки бросить курить (неделя, два месяца, три месяца, семь месяцев) всегда проходили без капли алкоголя. Сейчас же я на крючке (
 
Смущает то, что я люблю пить) Пока слабо представляю, как не присоединиться к всеобщему алкогольному веселью. Может это пока, хотя ... Я как-то бросала осознанно пить на семь месяцев (основная задача тогда еще стояла - бросить курить). Не могу сказать, что испытывала все это время радость и веселье - была эдаким слегка полным (вес) унылым овощем.
Если любишь пить то на фига бросать? Я считаю что нельзя ограничивать себя в том, что на самом деле любишь...Тем более если ты трезвая такая унылая бяка...для чего трезветь то, да еще на всю жизнь, чтобы остаток дней прожить в серости?
 
Да, сильно! Но в жизни столько "сильных" примеров и уже нахожу в себе сильные звоночки, но пока мне сложно решиться навсегда распрощаться с алкоголем ... Вот так вот ...
Привет. Узнаю себя в этих сомнениях - "расстаться с алкоголем навсегда". Мне здорово помогли пара простых рекомендаций. Первое - написать на бумаге плюсы и минусы алкоголя. Результат меня очень впечатлил. Кажется что все и так понятно, но когда пишешь это на бумаге, то восприятие меняется.
Второе прописать ситуации пития и "выгоды" от употребления. А затем подумать и прописать как эти же самые выгоды можно получить без алкоголя. Например, алкоголь помогает раскованно и душевно общаться. Думаем и пишем как и с кем можно организовать интересное и душевное общение. Если чуть подумать и приложить усилия, то понимаешь, что эта задача вполне решаемая. И даже качество общение и удовлетворения от него совсем другого уровня.
Ну и так далее по каждому пункту. Не надо прощаться с "милым другом" со слезами на глазах. Нужно осознать, что рядом с тобой, паралельно твоей жизни, иная трезвая реальность, тебе абсолюно доступная. Нужно поверить в это, принять это и шагнуть в эту реальность. Нужно просто сделать выбор иной жизни, которая гораздо здоровее, полноценнее и интереснее. Нет расставания и страданий. Есть выбор и удовлетворение от другой, настоящей жизни.
Успехов тебе с правильным выбором.
 
Назад
Сверху Снизу