Трезвая Жизнь Весны

Vesna77

птица Феникс)))
Не пьет 5 лет 8 месяцев 14 дней
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
2,938
Пол
женский
Всем доброго времени суток!
Попишу-поразмышляю , так как пока еще страшно пойти к истоку, а смелости набраться надо, чтобы осознанно продолжать намеченный Трезвый и ясный путь..
Начну с того, что в моей семье по обе стороны от мамы и папы в пределах прадедов (далее история умалчивает) алкоголиков не было, все пили "как все" умеренно, на праздники и тыды. У всех, включая моих бабушек и дедушек (в живых уже только одна 86-няя бабушка) высшее образование, у кого то было прервано войной, однако потом законченное. У мамы высшее с красным дипломом университета им. Т. Шевченко (Киев) я росла в семье единственным ребенком, однако очень добрым и жалостливым и никак не эгоисткой. Жалела кошечек собачек на улице (дома мне никогда не разрешали держать животных) просила всегда братика/сестричку, но это вообще не входило в жизненные планы моей мамы...посему нянчила всех детей из семьи алкоголички с нашего двора..
Сама замуж вышла рано, за одноклассника и через год, в 20 лет родила ребенка. А вот к этому времени, моя мама, которая до этого развелась с отцом пыталась построить отношения с другим мужчиной (чего не вышло и как следствие (ее видение процесса) явилось катализатором того, что она начала выпивать. Она вернулась к отцу, он ее принял и они поженились снова в один год с моей свадьбой. В общем выпивать она начала получается с 42 лет где то (до этого я никогда в жизни не видела ее не то что пьяной, а даже просто выпившей, да и не курила она никогда) С тормозов она съехала очень быстро, где то за 2 года она превратилась в чудовище, ее не интеревовала ни моя беременность ни уже родившаяся внучка, ничего вообще..она орала, ссалась, пропадала по ночам (мы ее искали) посылала нас всех на весь дом и двор..пишу и понимаю, что меня лихорадить, вспоминать это тяжело, и ужасы , которые творились были тем ужаснее, что я росла в прекрасной семье и моя мама была моим всем и в том чудовище которым она явилась я сразу видела БОЛЕЗНЬ, это была не она и поэтому прощала и боролась за нее всем чем могла, хотя плата была тяжкая...кровотечение на 8 месяце беременности (спасли) куча нервных болячек и огромное жуткое чудище поз названием ПА, панические атаки, это сейчас известный термин...тогда это называлось пренебрежительно вегето сосудистая дистония и скорые, приезжающие на вызов к 23ей мне в коридоре говорили моему мужу , что его жена к 30 годам станет психопаткой... слава Богу мой муж меня знал с давнего детства и любил, если бы не он я не знаю где бы я была. Отмечаю, что все эти приступы со мной были на трезвую голову, я в то время употребляла алкоголь 3-5 раз в год и только по пару бокалов сухого вина.
Здесь сделаю остановку и подчеркну, что получила огромную "прививку" от мамы относительно того как надо беречь семью и не искть добра от добра (это очень плоско сказано, нет душевных сил писать более возвышенно и литературно)
Теперь конкретно к моему алковозлиянию.. Почитав месяц этот форум и другие источники я поняла, что есть ЕУ, КУ и запойные.. я пока себя не смогла сидентифицировать. С 20-30 лет я пила очень умеренно, спать никогда не ложилась пьяной (все выветривалось чаями за сладкими столами, так пила я только на праздники) С 30 лет незаметно для себя, все таки я явно упустила момент, когда начала расти резистентность (я еще так радовалась, что мол вон могу сколько выпить, целую бутылку сухого вина и ничего, а подруга от двух бокалов вертолеты ловила) Однако хорошо было то, что за этой бутылкой не было продолжения...какое то время..
Далее я просто вспоминаю, что с какого то периода вино и шампанское вошли в кждую неделю. Сначала классика - пятница! святое дело! Затем добавились субботы и воскресенья, потом настал черед вторника и среды, пили мы в основном с мужем и парой/тройкой друзей пили каждый свой напиток, я вино, а он виски/водку) все это обставлялось красиво и празднично, обязательно тематически (лепим пельмени/делаем суши/.....и тыды) У меня опохмела не было по началу. Я вообще не могла понять тех, кто может пить два дня подряд, ведь меня после особо удачной попойки выворачивало и мучало ПА просто до трясучки..но прошло время и пить оказалось можно и два три дня подряд (только по вечерам) потом перерыв день два и снова. Начались страшные отходняки и бессонные ночи..как то оглянувшись назад я поняла, что последние три месяца я вообще нормально не спала. Трудности засыпания ужасные, пробуждение стабильное в холодном поту в 2-3 часа ночи, бегание в приступе паники по квартире, сердце просто то во рту то в ногах, прокруты и страх смерти... Никто из моих друзей, кому я рассказывала об этом не связывал проблему с употреблением алкоголя, ну а как же! мы ж пьем дорогие вина/шампанские, в усмерть не нажираемся, с утра водкой/пивом не похмеляемся и прочее...прочее..
Предел настал 4 января. Пить мы начали с корпоратива 29 декабря, затем перерыв и шампанское 3 бутылки 31 на 1 января, потом гости вечером с 1 на 2/3/4 января карусель вечерних возлияний, а 4 подключили поход в кальян клуб..и там на выпиты 2 бутылки вина я накурилась каляьна ( я его курила пару раз в жизни) 5 января мне было плохо как никогда (муж даже снял меня на камеру, чтобы помнила) плохо мне было и 6 и 7....А решение "Не пить" пришло того же 5 января...а 6-го к нему подключился муж, причем самостоятельно , по своему решению. Хотя курить мы оба бросили 2.5 года назад тоже вместе.
И вот я стала разбираться кто же я , алк/ не алк (по тесту 21 балл) хотя даже не в этом вопрос, а я полезла читать , смотреть фильмы про алкогль и ужасаться, что это Наркотик, Яд...понимать и ужасаться заблуждению в котором мы жили, в стереотипах, которые мне уже начали стоить хорошей доли здоровья, самочувствия... В общем я не буду ставить себе никаких грандиозных планов..пока ограничусь только на одном "Сегодня я не пью" ! Есть у меня иногда поднимающиеся страхи от осознания (а как же можно всю жизнь не пить!!!) но это как то подспудно, я купирую их историями с этого сайта....и надеюсь , что придет День, когда все костыли будут отброшены (с благодарностью за них!!!) и я смогу шагнуть просто в обычную и прекрасную абсолютно Трезвую жизнь под руку со своим мужем, своим любимым одноклассником)))с которым этим летом, дас Бог мы отметим 20 лет со дня Свадьбы и 25 как мы неразлучны..
Ухххх...как хорошо......слегка позволила себе освободиться...
Я , наверное, очень много написала о себе, но надеюсь, что здесь такой формат позволителен...
Кстати вот написав и прочитав поняла, что Исток остался не найден, а возможно (что скорее всего) его просто нет, а есть банальное планомерное спаивание себя самой в течении лет лет и лет. Я поняла, что за последние 8 лет точно у меня был максимум 1 месяц трезвости (когда я была в больнице)...жесть
 
Фух еле дочитала. Весна добро пожаловать, располагайся, настрой у тебя хороший. все получиться, если очень захотеть. бог в помощь 😍
 
Так же ставили ПА и ВСД и говорили что я видимо болен на голову и все придумываю и слишком эмоционален просто . Это было в 94 году . Теперь конечно Стали понимать врачи что это настоящая болезнь.
По поводу Алко - бросишь ибо из за ПА и ВСД пить незя много или в психушку загремишь или помрешь . Отходняки оч тяжелые . Только транки спасают и скорая . Напиваешься видимо чтоб забыть какие либо проблемы или неустроенность по жизни ..Что то не устраивает . И голову в песок . Я вот то же пытаюсь бросить так как похожжая ситуация . Раньше то же не пил почти. Постепенно как то все началось . Родители и бабушки и дедушки ни алки. Хотя некоторые дальние родственники все же пили ( от чего и нет их больше)
 
Приятно почитать умного и рассудительного человека!
А что больны - так мы тут все больны.
Истоков не ищем. Просто трезвеем.
Чего и Вам желаю.
Добро пожаловать!
 
Привет,Vesna.
Муж у тябя молодец.Вместе,дай Бог,полегче будет не пить.
Удачи в начинаниях. 😉
Читай,узнавай побольше по теме.Чтоб сердцем зацепиться за трезвость.Не только головой.
И никуда не спеши.Живи СЕГОДНЯ трезво и ,по возможности,"правильно".
Так что не заморачивайся,а спокойненько трезвей.
 
Я непьюшша и не куряшша.

Девушка понравилась, не обрубать же руки.)))
А можно было просто нарисовать поверх сигареты ч-л другое....
<
 
Ребята, спасибо , что прочитали, осилили, поприветствовали!!!)) спасибо за теплый прием, мне пока действительно немного страшно...страшно и снова таки радостно, ведь позволить себе принять факт , что я больна это надо большое мужество (для меня лично))

v1806v Радостно видеть человека, знающего суть вопроса и приступов ПА/ВСД..отходняки просто нереально страшные...
и я смотрю счетчик у нас с тобой (можно на ты?) одинаковый. Ты впервые его поставил? Я вот впервые в жизни реально бросаю..понимаю, что надо бросить..

Кит мне очень нравится тебя читать (снова на ты..эх я не культурная, сорри) Спасибо за добрые слова!

Vali, спасбо! да, это очень важно, что муж решил также приобщиться к этому Пути!
 
Хочу еще пару вещей добавить, которые сподвигли оставить эту "привычку" Это наши двое детей. Это было ужасно, что они начали замечать бесконечное кол-во бутылок после выходных...и задавать вопросы... Дети у нас взрослые, 18 и 10 лет. Мы также им начали рассказывать про промывание мозгов у "населения" Особенно актуально это для нашей дочки, второкурсницы.. И глядя, что мы действительно уже почти месяц не приносим в дом бутылки, не пьем и ведем постоянные беседы на эту тему, я вижу что она внимательно слушает и делает какие то свои выводы..надеюсь ничего лучше чем личный пример мы сделать с мужем не сможем!
Написала "не пьем почти месяц" Господи...и смех и грех...а точнее смех сквозь слезы.......это ж капля в море, в океане пьющих лет..

И еще, очень важное! Моя мама, которая была в глубокой второй стадии алко, почти третей...САМА бросила пить 10 лет назад. Это большое счастье.. Хотя и живой пример мне, что нервные клетки таки не восстанавливаются..она взрывная, нервная да а если по чесноку она это вообще мой энергетический вампир)) но это уже другая история и слава Богу, что мы живем отдельно!
 
.........
Написала "не пьем почти месяц" Господи...и смех и грех...а точнее смех сквозь слезы.......это ж капля в море, в океане пьющих лет..
...........
А никто и не смеётся. Для ЕУ - это уже немалый срок. И очень тяжёлый.
Так что - молодцы.
 
Написала "не пьем почти месяц" Господи...и смех и грех...а точнее смех сквозь слезы.......это ж капля в море, в океане пьющих лет..
Это самый- почти месяц, он очень важный.
Хоть я и не очень верю в трезвость на брундершафт, и все эти постоянно встречающиеся на форуме"муж решил поддержать мое начинание", однако есть исключения, только подтверждающие правило: трезвей только сама, для себя, вне связи с мужем и его трезвостью.
Поддержит- отлично, нет- это не должно мешать тебе.
Вдвоем вылезать труднее- есть шанс утопить друг друга.
Однако факты- упрямая вещь. Я лично в реале знаю семейную пару, где оба бросили пить вместе, на сегодня 1,5 года трезвости, что, несомненно , радует.
Успеха тебе. Читай, пиши, спрашивай, думай и трезвей.
 
Я непьюшша и не куряшша.
Девушка понравилась, не обрубать же руки.)))
И непьюшша, и не куряшша, и из Прекрасного далека, и девушки нравятся - мечта поэтэссы! (обрубите мне руки, если хоть в чем-то ошибся) 😋
 
indie , привет! Спасибо за твой пост! Это важно, и я очень ценю эту важность понимания" процесса для себя. Ведь в питании мы не обезьянничаем, едим совершенно разную пищу и предпочтения в активном отдыхе у нас тоже разные.. А вот что касается, мягко говоря" вредных привычек, то наш опыт показал, пока не бросили курить вместе, с разницей правда в 3 месяца , как ни странно я позже, до этого все отдельные попытки бросания провалились , а их за 20 лет было 3-4.
Еще у мужа отец алкоголик, поэтому меня тоже стало страшить катастрофически увеличение кол-ва и сокращение перерыва в выпивках его...И да, поведение! поведение стало странным образом кардинально меняться , как бы деградировать (под алко) у него!
Поэтому Иду в первую очередь Сама для Себя, но молю Бога, чтобы Муж, любимый мой человечек, был рядом и также Понимал этот Путь..

Вопросов , страхов, переживаний много, боюсь даже и сорваться, боюсь бояться этот страх..буду писать здесь , просить советов и опыта..
 
Самый толковый стартовый пост, и самый правильный (для новичка) настрой, что видел за последнее время.
<


http://s15.😄/0e8557202861d29e1f110af46a70239b.gif
 
Назад
Сверху Снизу