То ли бытовой пьяница, то ли алкоголик, то ли ВСД замучила.

hellmann

Участник
Не пьет 9 лет 4 месяца 17 дней
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
26
Вот не знаю, кто я. Бытовой пьяница или уже алкоголик? Какие действия предпринять, и к кому обратиться? С одной стороны, тесты показывают, что у меня первая стадия. Но описание первой стадии для меня не подходит.
Но обо всём по порядку.

Началось всё с ВСД (вегето-сосудистой дистонии), которая ударила по мне зимой 2012-го года. Проявлялась у меня она паническими атаками в людных местах. Я пошёл к хорошему кардиологу (подозрения были на какой-нибудь кардит и т.п.), но он понял мой недуг (проверили УЗИ и ЭКГ сердце - проблем нет), прописал один лёгкий транквилизатор и Магне Б6. Панические атаки через недели две отпустили. Через примерно месяц после этого мнимого, как оказалось, выздоровления меня пригласили на свадьбу. И не обычную, а деревенскую, двухдневную. Два дня празднования - на третий день, естественно, отходняк. И на его фоне я поймал такую паническую атаку... Мама дорогая, я думал, что уже всё, через полчаса буду стоять у врат по пути на распределение в Ад. Но отпустило.
К слову говоря, на момент свадьбы я был практически непьющим человеком. ВСД ещё более добила во мне желание употреблять.

Но со временем ВСД снова отступила, это уже был конец 2012-го года. И тут я начал пить пиво по пятницам и субботам. Бутылочку-две. И так я пил это пиво аж до недавнего времени. Доза постепенно поднялась до двух литров в этом году. Плюс, пиво пить стал уже не столько в пятницу-субботу, а так, "под настроение". Но не чаще раза в три дня.

И тут до меня дошло, что я, похоже, стал пивными алкоголиком. Потом узнал, что пивных алкоголиков вообще не бывает, и что они - обычные алкоголики, только что пристрастие именно к одному напитку. У меня возникла жуткая паника, и я решил непременно прекратить пить пиво.

Оказалось, не всё так просто.
Каждый свободный вечер в моём мозгу возникала мысль "А не выпить ли нам пивка?". Я её отгонял как назойливую муху, потом заметил, что нехило помогает метод сублимации. Начал глушить эти мысли компьютерными играми, чтением книг и т.п. Стало легче, мысли отошли, но... Пришли панические атаки. И при этом какие-то особенные. Я не могу понять, это паника из-за того, что я, ставши уже алкоголиком, паникую, т.е. лезу на стенку от отсутствия пивка, или это те же панические атаки, только иного рода?
Панические атаки врубали в моём мозгу красную надпись "Ты - алкаш! Ты - алкаш! Ты - сопьёшься! Ты - конченый человек!", а где-то сзади вкрадчивое "Не попить ли нам пивка?". Я с таким дурдомом в голове засыпаю одну ночь из трёх. Уже примерно месяц это длится. Пиво не пью. На новый год пришлось выпить, но тут-то и зарыто моё противоречие в диагнозе алкоголизма.

"Фишка" в том, что, употребляя крепкий алкоголь в компаниях, я не напиваюсь (т.е. в наличии количественный контроль), не страдаю амнезиями, моё поведение никак не меняется (т.е. в наличии контроль за поведением), мой характер не меняется. После 300-400 грамм водки она мне уже "не идёт", так как присутствует рвотный рефлекс. Т.е. по всем канонам первой стадии алкоголизма я - не алкоголик. Откуда тогда эта тяга к пиву?
Хорошо, я смирился с тем, что у меня тяга к пиву. Теперь вопрос: что, собственно, делать? Терпеть? Сколько терпеть? Какую литературу почитать?

А теперь мои соображения на этот счёт.
Похоже, я поймал себя на точке невозврата. В тот момент, когда продром переходит в первую стадию. Т.е. психологическая тяга есть, но необратимых последствий для психики нет. Вот только меня пугает вопрос, необратима ли моя психологическая тяга к пиву?

Какие у кого соображения на этот счёт?
Насчёт нарколога - идти не хочу, ибо скептически отношусь к методам их лечения. Мне кажется, что мне поломают мою психику стрельбой из базуки по воробьям. Мой страх иррационален?
 
Пьяница ты бытовой. До алкоголизма еще пить и пить.....Панические атаки психотерапевт может вылечить. Где-то читала, что всд - болезнь ленивых эгоистов. В последнее время склонна согласиться с таким резюме)
 
Я сам временами страдаю тревогой.....хз атаки или не атаки....рыскаю в поисках...почитай тут ПА-методы избавления отпишись оно ли? Мне тож интересно! 😄
 
на мой взгляд, так без разницы как это называется и какая стадия
если это мешает жить, значит от этого нужно избавляться

не ждать же когда это действительно станет алкоголизмом и желательно (чтобы уже не сомневаться что это он) третьей стадии 😄

по моим ощущениям тебе нужно успокоительные попить для начала
 
Обычный алкоголизм.
Читай вот книжку: Как не пить
Пробежался по главам. И снова столкнулся с тем же, с чем и сталкивался по этому вопросу до создания этой темы. Во всех книгах по теме алкоголизма рассматривают алкоголика как человека с запоями, поломанной жизнью, проблемами на работе. Но ни слова о тех, кто ещё не является таким. Кто ещё в начале пути. И вот, у меня психологическая тяга. А что с ней делать - непонятно. Вот пишет Стеценко о подшивке. Но, ё-моё, мне-то подшиваться что ли? Я и сам воздерживаюсь от приёма алкоголя без подшивок. Мне нужна литература об именно психологической зависимости.
Я сам временами страдаю тревогой.....хз атаки или не атаки....рыскаю в поисках...почитай тут ПА-методы избавления отпишись оно ли? Мне тож интересно! 😄
Тревога - недостаточное слово для панических атак 😄
Паническая атака - это когда кажется, что грохнешься в общественном месте. Страх смерти, пульс под 150 ударов. Сейчас я это испытываю на фоне мысли о том, что я являюсь алкоголиком. Или не являюсь, не могу понять.
 
на мой взгляд, так без разницы как это называется и какая стадия
если это мешает жить, значит от этого нужно избавляться

не ждать же когда это действительно станет алкоголизмом и желательно (чтобы уже не сомневаться что это он) третьей стадии 😄

по моим ощущениям тебе нужно успокоительные попить для начала
Поздно будет, когда это начнёт мешать жить )))
Сейчас мне это не мешает. Пил бы пивко и дальше. Но ведь налицо прогрессирование зависимости (от литра до двух за однократный приём), а, следовательно, я к "успеху" шёл. Это пугает. Мне всего-то 25 лет. Т.е. если посмотреть сроки алкоголизма, при первой стадии в этом возрасте в лет сорок я буду уже закоренелым другом зелёного змия в третьей стадии или в поздней второй... Этого ужас как не хочется.
 
На пиве я 10 лет сидел, а от крепкого алкоголя и рвота была, и много тоже не мог выпить. И в кампаниях тоже самое.
Но потом переход на крепкий алкоголь все равно произошел, т.к. пиво перестало "брать".
Это я к тому, что ты, судя по всему, на определенной стадии.
 
На пиве я 10 лет сидел, а от крепкого алкоголя и рвота была, и много тоже не мог выпить. И в кампаниях тоже самое.
Но потом переход на крепкий алкоголь все равно произошел, т.к. пиво перестало "брать".
Это я к тому, что ты, судя по всему, на определенной стадии.
И вот что с этим "знанием" делать? Ок, я - алкоголик в первой стадии. Тогда что мне почитать что ли, что мне вообще делать? О выведении из запоя инфа не актуальна.
Я, конечно, понимаю, что в алкоголизме у людей срабатывает принцип "пока жареный петух не клюнет", и практически все обратившиеся за помощью - люди уже с конкретными проблемами социального и медицинского характера. Кто-то уже из-за запоев на работу выйти не может, от кого-то жена ушла, кому-то пить нельзя под угрозой смерти от отказывающего органа. Для них какие-то методики есть и решения. А мне-то что делать?))
 
И вот что с этим "знанием" делать? Ок, я - алкоголик в первой стадии. Тогда что мне почитать что ли, что мне вообще делать? О выведении из запоя инфа не актуальна.
Я, конечно, понимаю, что в алкоголизме у людей срабатывает принцип "пока жареный петух не клюнет", и практически все обратившиеся за помощью - люди уже с конкретными проблемами социального и медицинского характера. Кто-то уже из-за запоев на работу выйти не может, от кого-то жена ушла, кому-то пить нельзя под угрозой смерти от отказывающего органа. Для них какие-то методики есть и решения. А мне-то что делать?))
Хм.., как это, что делать?! Пить бросать, пока еще не в такой запущенной стадии, и такого ущерба здоровью не нанес.

Почитай Стеца, лично он мне сильно помог.
Кроме того, я анализировал свои состояния из-за которых пил. Ну и работал с ними.
 
И вот что с этим "знанием" делать? Ок, я - алкоголик в первой стадии. Тогда что мне почитать что ли, что мне вообще делать? О выведении из запоя инфа не актуальна.
Я, конечно, понимаю, что в алкоголизме у людей срабатывает принцип "пока жареный петух не клюнет", и практически все обратившиеся за помощью - люди уже с конкретными проблемами социального и медицинского характера. Кто-то уже из-за запоев на работу выйти не может, от кого-то жена ушла, кому-то пить нельзя под угрозой смерти от отказывающего органа. Для них какие-то методики есть и решения. А мне-то что делать?))
Чо делать?...Радоваться, что рано врубился!!! А ссылку мою про ПА читал?
 
Хм.., как это, что делать?! Пить бросать, пока еще не в такой запущенной стадии, и такого ущерба здоровью не нанес.

Почитай Стеца, лично он мне сильно помог.
Кроме того, я анализировал свои состояния из-за которых пил. Ну и работал с ними.
Почитаю. Но меня как-то отпугивают его рассказы о подшивках)) Карра почитаю, в интернетах пишут, что неплохо так расставляет точки над i.

Чо делать?...Радоваться, что рано врубился!!! А ссылку мою про ПА читал?
Про ПА что я только в своё время не читал, и этот текст больно знаком)) Я Курпатова читал - там книга о ВСД действительно помогла. Советую тем, кто от ВСД мается.
 
Почитаю. Но меня как-то отпугивают его рассказы о подшивках)) Карра почитаю, в интернетах пишут, что неплохо так расставляет точки над i.
Что за рассказы? Есть ссылка? Я что то не помню ни о каких подшивках.. впрочем я и не интересовался подшивками, мож поэтому не запомнил..

Может и Карр поможет, хотя я его вообще не воспринял, и с курением тоже. Но другим вроде помогало.
Разницы нет, каким способом бросишь. Но бросать надо однозначно.
 
Пробежался по главам. И снова столкнулся с тем же, с чем и сталкивался по этому вопросу до создания этой темы. Во всех книгах по теме алкоголизма рассматривают алкоголика как человека с запоями, поломанной жизнью, проблемами на работе. Но ни слова о тех, кто ещё не является таким. Кто ещё в начале пути. И вот, у меня психологическая тяга. А что с ней делать - непонятно. Вот пишет Стеценко о подшивке. Но, ё-моё, мне-то подшиваться что ли? Я и сам воздерживаюсь от приёма алкоголя без подшивок. Мне нужна литература об именно психологической зависимости.
Какие такие рассказы о подшивках ты там нашел?
Стец и упирает всегда на то, что это болезнь души.
Ты как его листал?
И что это за: мне нужна такая-то книга, а такая не нужна. Ты пришел сюда за советом? Так доверяй и слушай. И "хавай", что дают.
 
Что за рассказы? Есть ссылка? Я что то не помню ни о каких подшивках.. впрочем я и не интересовался подшивками, мож поэтому не запомнил..

Может и Карр поможет, хотя я его вообще не воспринял, и с курением тоже. Но другим вроде помогало.
Разницы нет, каким способом бросишь. Но бросать надо однозначно.
Я тут по ссылке на книгу зашёл, по главам пробежался - так там эти страшные запои и подшивки мне на глаза и попались)) Поэтому меня это смутило.

Вот, кстати, когда бросал курить (полтора года назад бросил, стаж курения - 6 лет), были похожие ощущения, но сильнее по тяге. Однако, я отчётливо понимал, что тяга пройдёт, нужно только перетерпеть. И реально, через месяца четыре я забыл о том, что курил. А вот с алкоголем начитался всяких ужасов, что это неизлечимо, бывших алкоголиков не бывает, тяга до конца жизни - в пот холодный бросает.
 
Почитаю. Но меня как-то отпугивают его рассказы о подшивках)) Карра почитаю, в интернетах пишут, что неплохо так расставляет точки над i.


Про ПА что я только в своё время не читал, и этот текст больно знаком)) Я Курпатова читал - там книга о ВСД действительно помогла. Советую тем, кто от ВСД мается.
Все,что тебе кинули это круть, стец как не пить, ален кар хорошо глаза открывает на беспонтовость пития.....и Курпатова скачал.....тоже рекомендовал чел....у него именно твоя зараза! Ща кину ссылку на него .....дистония
 
Какие такие рассказы о подшивках ты там нашел?
Стец и упирает всегда на то, что это болезнь души.
Ты как его листал?
И что это за: мне нужна такая-то книга, а такая не нужна. Ты пришел сюда за советом? Так доверяй и слушай. И "хавай", что дают.
Во-первых, я упустил тот момент, когда мы перешли на "ты". Или здесь так принято?
Во-вторых, я почитаю данного автора более углубленно, ок. Но закрою книгу сразу же после того, как пойму, что она рассчитана на другую категорию читателей.
 
Эта книга для обычных алкоголиков.
Явно не для тебя, можешь и не открывать.)
 
Эта книга для обычных алкоголиков.
Явно не для тебя, можешь и не открывать.)
Юмор оценен.
Ок, с такой позиции можно пойти кодироваться. А чё, все так делают
<
 
Назад
Сверху Снизу