"Техника безопасности при причинении взаимопомощи 2."

Сумасшедший Кот

ушел
Не пьет 11 лет 11 месяцев 6 дней
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
28,193
В этом разделе, я кажись, ещё не был с темой))) А если был, то уже не помню. Не в том суть.
В свете последних событий в моей жизни, причем в жизни реальной и в жизни здешней, вновь заинтересовал меня застарелый вопрос взаимопомощи.
Как надо правильно спасать и взаимопомогать?
И почему вообще есть люди, которые думают, что они могут спасти ещё кого-то, кроме себя самих.
Ссылка на сабж: "Техника безопасности при причинении взаимопомощи."

Сразу оговорюсь - основной посыл темы - к людям, вновь пришедшим на форум. Т.н. "новичкам".
Мнение старожилов мне в основном известно. Саму тему оставляю в дневнике, так как хочу сохранить хотя бы в ней, если здесь не получится, возможность вести её в заданном направлении. У нас тут мода зафлуживать всё, что только можно, да я и сам в этом большой специалист.

"Мы можем зафлудить даже Библию и Конституцию..." 😁

Тем, кто принимал участие в теме "Техника безопасности при причинении взаимопомощи" - приношу извинения. Я достаточно много там убрал. Слишком уж личного или не имеющего отношения к делу. Посты, имеющие смысловую нагрузку в заданном направлении - сохранил.

К администрации нижайшая просьба брить нахрен все вдруг возникшие разборки, не имеющие прямого отношения к вопросу. В т.ч. и переходы на личности и пр. из того же супового набора.

Ниже копирую пост из сабжа для ознакомления тех, кто не в курсе вопроса:
"Откуда мы знаем, что мы - знаем?"

Как правило причинять взаимопомощь мы кидаемся после первых же буквально ощутимых своих собственных результатов. Это обалденное чувство "прозрения-просветления", ощущение того, что наконец-то "понял" и теперь точно знаешь, как надо не пить или как победить "созависимость"... Откуда что берется, блин... Сам я вот много раз, окрыленный своим э... "осознанием", бросался поучать и наставлять. И мне казалось, что истинно только то, что я проверил на себе, что на мне самом сработало и принесло ощутимые плоды... Ещё это безграничная уверенность в верности своих собственных умозаключений, апломб, высокомерие некоторое... Не всем, безусловно, свойственно то, что я перечислил. Многие трезвеют и просветляются себе тихонько и занимаются сами собой, не проявляя уж совсем явного желания "нести трезвость или антисозовость в массы"...

Всё подвергать сомнению - не выход в данном случае. Если сам не уверен в своем способе - откуда возьмется тогда желанная трезвость? Или так же желанное для многих умение жить с алкоголиком...? Стало быть уверенность оставляем, а вот желание "быть светочем" нада гасить. Потому как неправильно это ваще-то - "учить жизни" Я вспоминаю недавние свои пьяные дни и то, что меня попросту в ярость приводили нравоучения и нотации. Какого чёрррта все эти люди от меня хотят??? Я не скажу, что от этих попыток просветлить мне мозги я пил больше или меньше - это всё фигня, сколько хотел, столько и пил, но всё же пить, пылая "праведным гневом" было э... интереснее, штоле Пьяный мозг с увлечением строил бредовые контраргументы, выделывались всякие словесные фортеля - это еще в стадии, когда адекватность совсем в ноль не уходила... А когда уходила, то шла в ход и брань, а че... - обычное дело для алка - всех херами обложить, в особенности тех, кто прав...
Ещё, кстате, весьма интересный моментег - это ЛОЖЬ. Пьяная ложь, на которой хотелось бы остановиться особо, ибо это явление просто-таки бич какой-то, как я вижу в последнее время всё больше трезвеющими глазами... Как это бывает - понятно. Я сам лгал, как мне по пьянке казалось, изощренно и ловко... А на самом-то деле... Тьфу. На раз-два все мои построения на несовпадениях просекались. Алка, который отчаянно стремится к продолжению банкета, кроме продолжения банкета ваще ничего не интересует. Моральная сторона его поступков - это просто-таки фигня, там нет моральной стороны, как таковой. Загнать в угол фактами человека на стакане - как два пальца об асфальт, да только у него это "загоняние" вместо ожидаемого нами, взаимопомогателями, признания и правды, рождает стремление лгать снова и снова. Я хотел бы поглядеть на пьющего алка, который открыто бы заявил, что бухает, потому что - хочет бухать. Все мы начинаем плести большие и большие небылицы, запутываемся сами и запутываем окружающих... И оно бы всё фигня, если бы не одно "но"... Тут я уже приводил фразу: "Всё, что вы скажете - обязательно будет использовано против вас" - так вот тут как раз такой случай. Столько грязи и сведений из личной жизни других людей, сколько вываливают действующие алки в запое - редко где ещё встретишь... Коммунальная свара по сравнению с этим - детский лепет. Отседа вывод - нельзя давать алку оружие такого плана в руки - обязательно выстрелит. У нас тут много тому свидетельств... И ещё момент в том, что бесполезно совершенно взывать к ПОРЯДОЧНОСТИ пьющего... Там этого и в помине нет, как правило. Да и ещё то, что загон в угол влечет новые и новые лжи, которые алк местами помнит, а местами - нет - создает вокруг него же самого сеть-паутину, из которой, как ему там на стакане КАААЖЕТСЯ, - выхода и нет... И временами приходится видеть совсем уж удивительные вещи, когда человек, насвистев ахинеи по пьянке, в особенности той, которая наиболее грязна и отвратительна, сам себя считает вынужденным и в трезвости продвигать эту ложь, ошибочно считая, что таким образом он свою белопушистость или моральную чистоту сохраняет - типа, да ребята, это вот всё грязь, но это - правда. То, что ложь выжигает изнутри тех, у кого из нас ещё не пропиты окончательно остатки совести - говорить, я думаю, не стоит. "Чувство вины" - мощное оружие самоуничтожения. Для алков свойственны высказывания в духе "Ну я и сцука..." - ну и вся эта байда вполне ожидаемо ведет к новым срывам или тупо к "продолжению банкета"...
Отседа очевидных выводов два. Хочешь помочь алку на стакане - не верь и в угол не загоняй - правды всё равно из него не вышибешь, пока он пьет. Ну и то, что событийную составляющую запоя/банкета надо разузнавать самому из сторонних источников, перепроверяя сие для надежности - это, я думаю, для профессиональных взаимопомогателей совсем не лишнее напоминание.
Во избежание траты напрасных сил и для того, чтобы не заставлять алка врать, а врать он, сцука, будет по любому... Так как ложь - это один из самых распространенных симптомов болезни под названием "алкоголизм"

P.S. Кстате, вдогонку... "Что у трезвого на уме - то у пьяного на языке" - фигня это всё. У пьяного на языке бывает такое, что в трезвости и на ум-то не придет... А там, в запое, похрен - лишь бы бухать и антураж сохранить... Оттуда и поговорочки такие, что все эти лжи выдаются за ВЫНУЖДЕННУЮ, якобы, ОТКРОВЕННОСТЬ...


P.S. Много всего утекло с тех пор, поменялись мнения, взгляды, люди. Иных уж нет, а те - далече... Дважды в одну и ту же воду не войдешь, вот я и хочу поглядеть на "другую воду".

P.P.S. Да, и ещё. Был бы рад услышать мнения и товарищей из раздела "созависимых". Всё же я был не совсем прав, полностью отделяя этот вопрос и от ваших профильных проблем. Именно созависимости тут намешано так же в полной мере...
 
Так всё просто. Касается всех "поучений", не только по теме алко:

<font face="Times New Roman">"Есть люди, которые едва только послушают мудрых поучений, как уже сами начинают поучать других. Они делают то же самое, что и больной желудок, который тотчас извергает принятую пищу. Не подражай таким людям. Сначала хорошенько перевари в себе то, что ты услыхал, а не извергай прежде времени, - иначе выйдет настоящая блевотина, которая не может служить никому пищей".

</font>
<font face="Times New Roman">Эпиктет, греческий философ, 50 – 138 гг. н.э.</font>
 
Макс, тебе трезвым - лучше. Всегда трезвым. Таки два разных человека :) Ты трезвый говоришь умные вещи. А пьяный - ведешь себя так, как описано в стартовом посте. И алколичность не меняется :(
Это не "нравоучение" - это констатация :)
Высказать пока нечего, не сформулировалось. Но все правильно написано.
 
Макс, тебе трезвым - лучше. Всегда трезвым. Таки два разных человека :) Ты трезвый говоришь умные вещи. А пьяный - ведешь себя так, как описано в стартовом посте. И алколичность не меняется :(
Это не "нравоучение" - это констатация :)
Высказать пока нечего, не сформулировалось. Но все правильно написано.
Лика, спасибо. Я тебе в ЛС, лады?
 
Так всё просто. Касается всех "поучений", не только по теме алко:

<font face="Times New Roman">"Есть люди, которые едва только послушают мудрых поучений, как уже сами начинают поучать других. Они делают то же самое, что и больной желудок, который тотчас извергает принятую пищу. Не подражай таким людям. Сначала хорошенько перевари в себе то, что ты услыхал, а не извергай прежде времени, - иначе выйдет настоящая блевотина, которая не может служить никому пищей".

</font>
<font face="Times New Roman">Эпиктет, греческий философ, 50 – 138 гг. н.э.</font>
Интересную цитату ты привел)) Известную, конечно, но тем не менее - респект и спасибо))

Я вот приведу стандартную весьма ситуацию и свой взгляд на вещи для дальнейшего развития темы...

1. Мать пьет. Больно, тяжело и просто - плохо. Невозможно смотреть на это - сердце разрывается. Мотивы понятны без проблем. Всё ж таки я не совсем скотина, хотя и вполне успешно работаю в этом направлении) И что имеем? Мама напивается из раза в раз, из раза в раз детки маму жалеют, плачут и бегут причинять ей помощь, которая эту же маму и убивает ещё быстрее, чем если бы помощи не было. Детки вместо того, чтобы сесть и проанализировать ситуацию и своё поведение - ведутся на свои неосознанные порывы и мамины вопли. И получается в резалте жопа. Всем. Кстате, такое поведение деток на самом-то деле в процессе размышлений оказалось совсем некрасивым. Ибо детки всё же секут фишку и осознают, что дело швах и если браться серьезно - придется не на шутку потрудиться. Пьющий идейный алк в возрасте - это практически безнадежный вариант в плане достижения хоть сколько нибудь длительной ремиссии. Нет никаких предпосылок для оптимистичных прогнозов. В минусе - возраст, здоровье, образ жизни, сложившееся давным-давно мировоззрение и ваще - алкоголизм. В плюсе тока желание деток спасти мамку - больше ничего нет. И детки подсознательно ОТКУПАЮТСЯ деньгами, поддержкой или иными способами материального плана. Потому как если действовать именно с точки зрения - помочь - придется засунуть в задницу свои же сопли, включить "элементарную жестокость" и прежде всего родную маму послать нахер с её требованиями обслуживать её же мамины запои. Схема простая - мамка плачет - детки дают мамке то, что оная просит - только не плачь и не рви МНЕ сердце. Но они забывают о том, что когда мама в очередном заплыве отдаст Богу душу - в этом будет и доля участия деток. И никак иначе. Ибо оказывать помощь в таком деле - это значит взять на себя ответственность за течение жизни другого человека. А там основной принцип - не навреди. А что может быть хуже для алка в запое, нежели возможность запой продолжать? И возможность вести подобный образ жизни за счет деток, когда уже своих возможностей не хватает в силу того, что социальная сохранность мамки в полной жопе? Детки своими действиями мамку только угробят вернее и надежнее - только и всего. Причем оне тут и соучастники загона и его непосредственные исполнители.
 
Интересную цитату ты привел)) Известную, конечно, но тем не менее - респект и спасибо))

Я вот приведу стандартную весьма ситуацию и свой взгляд на вещи для дальнейшего развития темы...
Может в тему СОЗ? Или тебя всё-таки мнение Алков, а не СОЗов интересует? Я лично с психологическими аспектами СОЗ знаком поверхностно, я здесь по другому вопросу... 😄
 
Кот привет😄
Ты вот граматно рассуждаешь, пишешь здесь что то, думаешь и тд.
Сам то завязывать собираешься?
Я не завязывать пить собираюсь - я неправильно вопрос и цель вообще ставил сам себе. На сей день моя цель - стабильность. Во всех смыслах. Я обязан найти выход. Не кому-то обязан - сам себе. Мне до смерти надоело куда-то бежать и рваться, а потом задыхаться и падать. В молодости это ещё прокатывало как-то - сейчас - нет.
Завязка, слово-то какое...)) Взял и узлом завязал. Нестабильно. Гордиев узел в свое время взяли и разрубили. Алк разрубит любой узел, если устанет и упадет. А такой москойоп, как я, ещё и помпу вокруг этого устроит с цветочками - типа герой бежал, да вот упал, бывает 😁
Надо чтобы "не бывало"))
Нужен другой материал для постройки.
Про борьбу с алкоголизмом, трезвость, созависимость и прочую муйню я могу вполне книгу написать. И времени много это у меня не займет. Я печатаю быстро, думаю быстро, и вообще всё быстро делаю. Понятное дело, что это будет моя книга про всё это, моё мнение, но - тем не менее...

Только вот всё это - ненадежно. Как все быстрые постройки.
 
Может в тему СОЗ? Или тебя всё-таки мнение Алков, а не СОЗов интересует? Я лично с психологическими аспектами СОЗ знаком поверхностно, я здесь по другому вопросу... 😄
А ты покрути ситуевину со всех сторон)) Глядишь, и найдешь в ней свое место, точку отсчета. Это ж просто задачка. И каждый решает её со своей шпаргалкой и в своей школе))
Ну это если, канешн, интересно и нужно учиться и знания получить, а не только диплом об окончании форума НД...))
Вот как бы ты себя вел, как алк, на месте такой теоретической мамы?
 
Вот как бы ты себя вел, как алк, на месте такой теоретической мамы?
Могу только сказать, как я вёл себя на своём месте. Когда я срывался со своего ежедневного пива на смесь пива с более крепкими напитками на несколько дней и "подыхал" после сего мероприятия, то я просто тихо "подыхал". Я не просил близких принести мне дозу опохмела или вызвать капельника, я понимал, что я это заслужил. Если было совсем невмоготу, то я "полз" до магазина во дворе и покупал пиво, но никогда никого не просил. Возможно, кто-то скажет, что значит у меня не такой сильный отходняк был. Ну, не знаю, когда кроме всех типичных симптомов ещё руки и ноги отнимаются и не можешь пошевелиться - это сильный отходняк или не очень? Мой пример не показателен, у меня деньги на алкоголь были всегда и по социальным меркам я был в порядке.
 
Енто все слова или игра слов😄
Хочешь строить, начни с фундамента, без него обычно и рушаться все енти постройки😄
Оки, попробуем тогда иначе. Для любой постройки, и для фундамента тоже, требуется "инженерный подход". Это если строить правильно. Ты уж извини, я счас весь в ремонте, и у меня кроме гипрока, саморезов, бруса на уме для аллегории ничего нет.
Мне тут арочный проем надо было сделать в сложный в строительном отношении проход. Углов много всяких, перекосов и т.д. плюс разнохарактерность окружающего материала.
Задача была с минимум затрат материальных и временных всё это замастырить. Вариантов было:
1. Разломать всё вокруг. Выстроить сам проем из совершенно другого, но крепкого и прочного материала. Не годится - долго, дорого и трудозатратно. Плюс страдает окружение моё от процесса самого и всяких неудобств. Жилой дом - раз. Квартира в которой мы все и живем - два.
2. Слепить всё на профиле из гипрока. Быстро, легко, просто, дешево - не годится. Непрочно совершенно и несколько, скажем так, не домашне. Офисный или халтурный бюджетный вариант.
3. Нанять кого-то, чтобы пришли и построили. Не годится. Пожелания учтут, канешн, в бюджет войдут, но это будет сделано - чужим в моем доме. Я так не люблю. Если, канешн, сам в теме.
4. Купить ваще готовую арку - есть такие. Размеры сказал, тебе привезли, ты влепил. Не годится. Не потому, что это плохо, а потому что это - не мое. И много нюансов, с которыми придется мириться.
5. Посидеть почесать репу. Прикинуть все варианты. Оценить характеристики и сочетаемость материалов и их надежность и долговечность. Вспомнить и учесть ошибки, просчеты и заморочки предыдущих подобных построек. Годится. Расходы по времени, деньгам и заморочкам заменяет одно - мысль и опыт.
Пятый вариант я выбрал и в случае своей арки. И в случае дальнейших действий вообще. Такая вот фигня. А так - это потому что все остальные варианты я уже перепробовал в жизни на самом-то деле.

Теперь ко всем просьба - объяснить принцип взаимопомощи в случае подобной постройки. Смысл её, результативность и прочие там ТТХ. В случае арки - не обязательно, я её уже построил и результат устраивает всех, начиная с меня.
В случае проблем, с которыми мы сюда приходим - вот это меня, собссно, и интересует.
 
А мне эта цитата категорически не нравится...
Невольно появляются мысли на тему, а кому может служить пищей то, что желудок переварил и выдал своевременно и оформленно...

По теме, здесь , за очень редким исключением, только новички друг другу и помогают, месяцев через 8-10 трезвости темы начинающих очень далеки.. А новичкам часто и нужна просто поддержка, дружеское участие... В конце концов, все знают, куда обращаться за профессиональной помощью, да и консультаций наркологов он-лайн в сети хватает, и группы АА работают, а также всевозможные частные и коммерческие мед.центры ...

Что до вранья и углов, это чей-то частный опыт, не более того
 
А мне эта цитата категорически не нравится...
Невольно появляются мысли на тему, а кому может служить пищей то, что желудок переварил и выдал своевременно и оформленно...
Одна и та же философская мысль может по-разному интерпретироваться разными людьми. Это нормально.
 
5. Посидеть почесать репу. Прикинуть все варианты. Оценить характеристики и сочетаемость материалов и их надежность и долговечность. Вспомнить и учесть ошибки, просчеты и заморочки предыдущих подобных построек. Годится. Расходы по времени, деньгам и заморочкам заменяет одно - мысль и опыт.
Я честно молчала как рыба облед.
Кот, ты на форуме пятыйгод репу чешешь...
 
Кот ты че тему создал, чтоб те помогли арку сделать 😁
Я создал тему для того, чтобы мне помогли понять, почему есть люди, которые считают, что их выбор при моих заданных обстоятельствах и есть безусловное благо. И почему они страдают вместе со мной, хотя вроде бы сами-то и не строили, а только взаимопомогали, а ещё почему этим людям безмерно больно, когда я не выдержав план и сроки, в сердцах всё молотком разношу и иду жрать водку. И почему они, утешив и вытащив меня после очередного такого вот прецедента, вдруг, заколебавшись, меня же и обвиняют в том, что я не построил то, что обещал.
Запутался я в своих и чужих при своей непростой постройке, карочи.
Путано объясняю, я вечером забегу, занят счас. У меня тут ещё есть несколько единиц встраиваемой мебели, которая не встраивается... 😁
 
Я создал тему для того, чтобы мне помогли понять, почему есть люди, которые считают, что их выбор при моих заданных обстоятельствах и есть безусловное благо. И почему они страдают вместе со мной, хотя вроде бы сами-то и не строили, а только взаимопомогали, а ещё почему этим людям безмерно больно, когда я не выдержав план и сроки, в сердцах всё молотком разношу и иду жрать водку. И почему они, утешив и вытащив меня после очередного такого вот прецедента, вдруг, заколебавшись, меня же и обвиняют в том, что я не построил то, что обещал.
Запутался я в своих и чужих при своей непростой постройке, карочи.
Путано объясняю, я вечером забегу, занят счас. У меня тут ещё есть несколько единиц встраиваемой мебели, которая не встраивается... 😁
Кот, в твоем случае, мешает собственное Я. Я стою, я хочу, я создал, я я я. Пора уже в опу запихнуть енто Я😄
И начать прислушеваться к людям у которых получаеться и пользовоться ихним опытом😄
А пока что не переступишь через собственное ЭГО, не че не получиться с аркой😄

PS енто тока мое мнение😄
 
Назад
Сверху Снизу