Тема ев-вы

@ев-ва, прочитала твои посты, походила подумала.

Вспомнился домкрат из книги.

История с домкратом

Однажды у ехавшего по полузаброшенной дороге автомобилиста внезапно спустило колесо. К своему ужасу он обнаружил, что не захватил с собой домкрата, чтобы поднять машину и заменить колесо. Однако расстроенный водитель вспомнил, что пятью милями раньше он проехал мимо станции техобслуживания, и решил отправиться туда. По дороге его стали одолевать сомнения: «Здесь других станций нет… Если владелец этой станции не захочет мне помочь, обратиться мне больше будет некуда. Я полностью в его власти… Он может содрать с меня три шкуры за этот проклятый домкрат. Он может потребовать десять, двадцать, а то и пятьдесят долларов, и я ничего не смогу с ним поделать!.. Бог мой, как же все-таки некоторые люди ловко умеют пользоваться несчастьем других!..» В ярости наш герой подошел к станции и в ответ на доброжелательный вопрос ни о чем не подозревающего владельца: «Здравствуйте. Чем я могу вам помочь?» — вскричал: «Да подавись ты своим проклятым домкратом!»
Эта забавная история показывает нам, что может произойти, если мы недостаточно осознаем свои мысли, и они постепенно могут становиться совершенно нереалистичными. В этом случае мы имеем дело с деструктивным использованием фантазии: сначала тратим на создание фантазии столько энергии, что она начинает создавать полный эффект реальности, а затем ведем себя так, будто это действительно и есть реальность.
Типичный вариант истории с домкратом разыгрывает в своем воображении ревнивец. Муж подозревает жену в измене. Он начинает представлять обстоятельства, при которых она могла завести любовника, думает о том, как она проводит свободное время, о привлекательных молодых людях, которых она наверняка встретит в течение дня и т.д. Если муж при этом не осознает, что фактически повторяет историю с домкратом, то он быстро убедит себя в том, что у жены действительно есть любовная связь, и будет действовать соответствующим образом. Дело может дойти до того, что он открыто обвинит жену в измене, или подаст на развод, или же в отместку ей сам заведет любовницу.

Самопрограммирование

Очень важно распознавать подобные негативные фантазии и стараться избавляться от них, ибо известно, что, настойчиво внедряя в собственное сознание определенные образы, мы тем или иным способом содействуем их осуществлению в реальности. Один из принципов тайных, эзотерических учений гласит: энергия следует за мыслью. Так, если я представляю себя в полном здравии, шанс, что я действительно буду здорова, достаточно высок. Если же я буду воображать, что скоро заболею, то тем самым увеличу вероятность болезни. Ребенок, которому слишком часто говорят: «Не промочи ноги, одень резиновые сапоги, а то простудишься», действительно болеет чаще других. Происходит это потому, что у него постоянно формируется «образ себя» как очень уязвимого и подверженного простуде, а вскоре и он сам начинает беспокоиться, не промочил ли ноги, не схватил ли насморк, то есть занимается «самопрограммированием». Если вы считаете, что что-то должно произойти, вы сознательно или бессознательно способствуете осуществлению ожидаемого события.
Оливия часто высказывала предположения, что Нед бросит ее после рождения второго ребенка потому, что то же самое произошло с ее матерью. Во время второй беременности (которая была желательна для нее и нежелательна для мужа) она стала чрезвычайно раздражительной, воздерживалась от сексуальных контактов с мужем и в то же время невольно толкала его на связь со своей одинокой приятельницей. К счастью для нее и их брака, Нед был достаточно терпелив, обладал хорошей интуицией и, помня о предсказаниях своей жены, сумел противодействовать им. Ключ к разрешению подобных проблем лежит в использовании метода самонаблюдения. Как можно чаще нужно задавать себе два магических вопроса:
1. Что происходит со мной в данный момент?
— Что я сейчас делаю?
— О чем я думаю?
— Что я чувствую? ....
На первой странице книги. Хотя может мы и о разном.
 
На мой взгляд история с домкратом- катастрофизация и провал эмоционально в плохой вариант.
Я проваливаюсь в тревогу. И на мой взгляд это не катастрофизация. Это какое то другое. Неопределённость сейчас, ожидание развития событий, ощущение что ты стоишь на старте и ждёшь отмашки, и уйти не можешь.
Вот я и пытаюсь понять что с этим делать. Понимая, что эмоции вторичны, а первично что то из мыслей.
 
На мой взгляд история с домкратом- катастрофизация и провал эмоционально в плохой вариант.
Я проваливаюсь в тревогу. И на мой взгляд это не катастрофизация. Это какое то другое. Неопределённость сейчас, ожидание развития событий, ощущение что ты стоишь на старте и ждёшь отмашки, и уйти не можешь.
Вот я и пытаюсь понять что с этим делать. Понимая, что эмоции вторичны, а первично что то из мыслей.
Я не знаю что делать. У меня была не просто тревожность а, например с детьми, до панических атак. Если дочки где то задерживались то меня выносило, в голове были все возможные катастрофы от аварии автобуса до маньяка. Считала и считаю что это мои страхи из детства так всплывали, поднимались.

У тебя тревожность не конкретно на какие то определенные ситуации, они не повторяющиеся? Не может быть отголоском чего то из прошлого?
Может девчата подскажут, может кто то тоже проходил подобное твоему.
 
Я не знаю что делать. У меня была не просто тревожность а, например с детьми, до панических атак. Если дочки где то задерживались то меня выносило, в голове были все возможные катастрофы от аварии автобуса до маньяка. Считала и считаю что это мои страхи из детства так всплывали, поднимались.

У тебя тревожность не конкретно на какие то определенные ситуации, они не повторяющиеся? Не может быть отголоском чего то из прошлого?
Может девчата подскажут, может кто то тоже проходил подобное твоему.
Нет, не на конкретные. Просто ожидание развития событий.
Я не могу оставаться в дзене- пока всё хорошо, а там по ситуации.
Снижать её я умею, но совсем убрать не могу. А/депрессанты уберут конечно.
Вот в этот раз думаю- а может и не надо пытаться её убрать? А просто научиться надо с ней жить?
Ладно, разберусь потихоньку 🙂.
 
Нет, не на конкретные. Просто ожидание развития событий.
Я не могу оставаться в дзене- пока всё хорошо, а там по ситуации.
Снижать её я умею, но совсем убрать не могу. А/депрессанты уберут конечно.
Вот в этот раз думаю- а может и не надо пытаться её убрать? А просто научиться надо с ней жить?
Ладно, разберусь потихоньку 🙂.
Ева,я сама по себе очень тревожный человек.
Думаю,это отголоски детства ,-отец придёт пьяный не пьяный,скандал будет не будет.
Тревога была даже по мелочам.Суетилась перед поездками ,переживала,если что то забыла,боялась опоздать на поезд,боялась путешествовать одна.Были панические атаки при мысли,что надо сесть за руль.
Лучше всего срабатывает,если идти страху навстречу. Поездки в одиночку.Сесть за руль машины.Перестаешь чувствовать себя беспомощным, понимаешь,что многое можешь.Что ты взрослый,и не зависишь от отцовского настроения.
По поводу твоей ситуации,тут немного сложнее,не ты управляешь процессом.
Но можно попробовать снизить тревогу конкретными действиями,- узнать как ты можешь себя максимально обезопасить и следовать прям по пунктам.
Ко мне переодически приходит пациент,который судится с эл.сетями уже по моему 4 год подряд,если не больше.Цена вопроса,-снос очень дорогого жилья в престижном районе.Человек на суды ходит как на работу.И ничего,продолжает жить обычной жизнью.
Ты справишься.:IN LOVE:
 
Ева,я сама по себе очень тревожный человек.
Думаю,это отголоски детства ,-отец придёт пьяный не пьяный,скандал будет не будет.
Тревога была даже по мелочам.Суетилась перед поездками ,переживала,если что то забыла,боялась опоздать на поезд,боялась путешествовать одна.Были панические атаки при мысли,что надо сесть за руль.
Лучше всего срабатывает,если идти страху навстречу. Поездки в одиночку.Сесть за руль машины.Перестаешь чувствовать себя беспомощным, понимаешь,что многое можешь.Что ты взрослый,и не зависишь от отцовского настроения.
По поводу твоей ситуации,тут немного сложнее,не ты управляешь процессом.
Но можно попробовать снизить тревогу конкретными действиями,- узнать как ты можешь себя максимально обезопасить и следовать прям по пунктам.
Ко мне переодически приходит пациент,который судится с эл.сетями уже по моему 4 год подряд,если не больше.Цена вопроса,-снос очень дорогого жилья в престижном районе.Человек на суды ходит как на работу.И ничего,продолжает жить обычной жизнью.
Ты справишься.:IN LOVE:
Я к этому же выводу прихожу.
Принять реальность и жить.
 
Нет, не на конкретные. Просто ожидание развития событий.
Я не могу оставаться в дзене- пока всё хорошо, а там по ситуации.
Снижать её я умею, но совсем убрать не могу. А/депрессанты уберут конечно.
Вот в этот раз думаю- а может и не надо пытаться её убрать? А просто научиться надо с ней жить?
Ладно, разберусь потихоньку 🙂.
Евгения Стрелецкая в своих видео говорит- не набрасывать минуса на тревогу, а напротив плюсы, дескать всегда справлялась и сейчас справлюсь; невысокий уровень тревоги терпеть.
Разградуировать на три уровня свою тревогу- с каждой свой подход
 
Евгения Стрелецкая в своих видео говорит- не набрасывать минуса на тревогу, а напротив плюсы, дескать всегда справлялась и сейчас справлюсь; невысокий уровень тревоги терпеть.
Разградуировать на три уровня свою тревогу- с каждой свой подход
Посмотрю, спасибо. Не помню что смотрела у нее про тревогу.
 
Судебные приставы наложили арест на всё. Долги с восемью нулями. Этого имущества не хватит чтобы их погасить. Долги в браке, далее я на очереди после реализации имущества. На данный момент выглядит так. Точно узнаю в среду у адвоката.
Квартира её под арестом.
Даже если долги были в браке - в суде ещё нужно доказать, что деньги эти, которые он в долг брал , пошли на нужды семьи. То что все долги делятся пополам - только в том случае, если А - жена созаемщик и гарант по документам, и Б - если это пошло на нужды семьи (нужны доказательства, либо чеки, либо вещи в дом, либо путевки на море и т.п.). Если ни того, ни другого нет - то шансы есть, что на вас их не повесят.

У меня есть свой адвокат, ручной) я уже в этом плане прошаренная. Ну вы все равно у своего юриста уточните.
 
Даже если долги были в браке - в суде ещё нужно доказать, что деньги эти, которые он в долг брал , пошли на нужды семьи. То что все долги делятся пополам - только в том случае, если А - жена созаемщик и гарант по документам, и Б - если это пошло на нужды семьи (нужны доказательства, либо чеки, либо вещи в дом, либо путевки на море и т.п.). Если ни того, ни другого нет - то шансы есть, что на вас их не повесят.

У меня есть свой адвокат, ручной) я уже в этом плане прошаренная. Ну вы все равно у своего юриста уточните.
Шансы всегда есть. Да, я в курсе. Спасибо.
 
@Е-мое,
Не сегодняшняя,не ситуационная тревога, права ты.
Детская, ощущение непредсказуемости и небезопасности. Спасибо тебе, Е-мое, снова🙂.
:obnim1::IN LOVE:

У меня тоже детская, как у многих из нас, ожидание, когда придет отец, если задерживался то нарастало. наверняка пьян, что мать будет делать - будет ли опять драка, и опять всю ночь бегать прятаться по соседям.
 
:obnim1::IN LOVE:

У меня тоже детская, как у многих из нас, ожидание, когда придет отец, если задерживался то нарастало. наверняка пьян, что мать будет делать - будет ли опять драка, и опять всю ночь бегать прятаться по соседям.
Да, она самая.
 
Вспомнила, что написать хотела. Может кому полезно будет
Про то, что приставы не могут забрать единственное жильё.
Могут, если сам согласишься чтобы его продали в счёт долга.
 
Вчера написали в новостях, что если единственное жильё имеет "избыточные" размеры, то будут изымать.
Это было и раньше. Семь лет назад точно уже было
 
Там норма на человека, вроде бы зависит от нормы региона. Если излишек- могут продавать .У нас в регионе знаю что за долги по коммуналке такие эпизоды есть.
 
Это было и раньше. Семь лет назад точно уже было
02.07.2021 07:50

Суд впервые забрал единственное жилье за долги.
 
Назад
Сверху Снизу