Своя тема и рассказать о себе

прямо была гармония с реальностью? или все же с иллюзиями о реальности?
Скажем так, чувство гармонии в процессе разрушения привычной полноценной жизни.
Полноценность – некий круг ценностей жизни, так?
Призвание, здоровье, духовность, отношения, обеспеченность, личностный рост, развлечения. И вот все это разрушается, но в состоянии опьянения – сперва разрушается красиво, печаль моя светла, что-то такое, романтика руин.
 
Скажем так, чувство гармонии в процессе разрушения привычной полноценной жизни.
Полноценность – некий круг ценностей жизни, так?
Призвание, здоровье, духовность, отношения, обеспеченность, личностный рост, развлечения. И вот все это разрушается, но в состоянии опьянения – сперва разрушается красиво, печаль моя светла, что-то такое, романтика руин.
да, круг ценностей нагляднее. я стала писать про гармонию, потому что набор этот может сильно отличаться.
кайф от саморазрушения- вполне знакомо и понятно), это же как два первичных вектора - тяга к жизни и тяга к смерти.
 
а какие направления философии тебе ближе?
это ж как болезнь, подхватываешь в процессе и потом проходит, а что-то оседает)
сейчас я болею стыком даосизма и квантовой физики)) там получается интересное объяснение как вся эта концепция сочетается с современными представлениями о науке.
до этого был юнг, но не очень глубоко, а до этого уже сложно вспомнить)
а тебе что ближе?
 
Последнее редактирование:
это ж как болезнь, подхватываешь в процессе и потом проходит, а что-то оседает)
сейчас я болею стыком даосизма и квантовой физики)) там получается интересное объяснение как вся эта концепция сочетается с современными представления о науке.
до этого был юнг, но не очень глубоко, а до этого уже сложно вспомнить)
а тебе что ближе?
Мне кажется ты там с улыбкой пишешь это). Я "писихоанализ" Фрейда в руках держал книгу. Зачёт)?
 
Мне кажется ты там с улыбкой пишешь это). Я "писихоанализ" Фрейда в руках держал книгу. Зачёт)?
с улыбкой, но потому что думаю о том как отрывочны во многом мои представления, все ж я технарь, а философия это так урывками, далеко не все основные направления я глубоко изучила. сюда бы пришел человек с философского факультета и воспринял это все как детский лепет) условно все это очень, так что конечно зачет)
 
это ж как болезнь, подхватываешь в процессе и потом проходит, а что-то оседает)
сейчас я болею стыком даосизма и квантовой физики)) там получается интересное объяснение как вся эта концепция сочетается с современными представлениями о науке.
до этого был юнг, но не очень глубоко, а до этого уже сложно вспомнить)
а тебе что ближе?
это очень интересно, могу понять увлечение.
кстати, спасибо, что напомнила)
увлекаюсь именно Юнгом, почему-то держит уже лет десять эта тема.
 
это очень интересно, могу понять увлечение.
кстати, спасибо, что напомнила)
увлекаюсь именно Юнгом, почему-то держит уже лет десять эта тема.
да им мне кажется можно и всю жизнь увлекаться, во всяком случае его ученики думаю не пожалели)) Он конечно и сам по себе весьма интересная личность, попадалась его биография где-то, не боялся за рамки выходить.
 
это очень интересно, могу понять увлечение.
кстати, спасибо, что напомнила)
увлекаюсь именно Юнгом, почему-то держит уже лет десять эта тема.
ты мне тоже напомнила, что когда-то я не дочитала до конца книгу)) была же так занята отуплением и саморазрушением. Карл Густав Юнг. Воспоминания, сновидения, размышления Ты читала я думаю, я вижу у тебя более тщательная проработка тем.
 
ты мне тоже напомнила, что когда-то я не дочитала до конца книгу)) была же так занята отуплением и саморазрушением. Карл Густав Юнг. Воспоминания, сновидения, размышления Ты читала я думаю, я вижу у тебя более тщательная проработка тем.
да, я с нее начинала, в серединке было страшновато)
еще Пятигорского уважаю
вот, кстати любопытный диалог о Юнге (сорян, там много матов)
 
да, я с нее начинала, в серединке было страшновато)
еще Пятигорского уважаю
вот, кстати любопытный диалог о Юнге (сорян, там много матов)
о, спасибо) уж мат я точно переживу с моим-то бекграундом))
 
Полистал био и афоризмы Юнга. Будто не в бровь а в глаз бьёт. Интересное ощущение. Читаю сформулированные свои ощущения что-ли. Хз. Вот что зашло больше всего: Встреча с самим собой принадлежит к самым неприятным.“
"Когда вы не осознаете происходящее внутри вас, снаружи это кажется судьбой.“
 
Полистал био и афоризмы Юнга. Будто не в бровь а в глаз бьёт. Интересное ощущение. Читаю сформулированные свои ощущения что-ли. Хз. Вот что зашло больше всего: Встреча с самим собой принадлежит к самым неприятным.“
"Когда вы не осознаете происходящее внутри вас, снаружи это кажется судьбой.“
дико приятно уже то, что почитал цитаты
а то как обычно, что-нибудь скажешь про круг чтения..и начнется, зачем это нужно? это приносит деньги? это помогает?..итд
да, говорю, помогает, как профилактика Альцгеймера
 
дико приятно уже то, что почитал цитаты
а то как обычно, что-нибудь скажешь про круг чтения..и начнется, зачем это нужно? это приносит деньги? это помогает?..итд
да, говорю, помогает, как профилактика Альцгеймера
Честно, были и такие мысли сейчас. Это естественно. Думаю читаю такого рода авторов и литературу можно увидеть, что жизнь и люди оказывается намного глубже и интереснее что-ли. Как будто останавливаешься на миг и рассматриваешь более детально, под микроскопом или наоборот, будто как на коптере взлетишь и увидишь вопрос сверху. Да и человек же себя вложил в эти афоризмы и свои труды. Поделился собой так сказать. Помог понять что жизнь сводится не только к зарабатыванию денег, выживанию и удовлетворению потребностей. В жизни есть какая то изюминка. Как в женщине. Вот он и поделился опытом своих поисков со мной.
 
дико приятно уже то, что почитал цитаты
а то как обычно, что-нибудь скажешь про круг чтения..и начнется, зачем это нужно? это приносит деньги? это помогает?..итд
да, говорю, помогает, как профилактика Альцгеймера
дочитала диспут, очень захватывающе и мат так дерзко вписан, отрезвляет в нужных местах)
в связи с этим вспомнился один друг, глубоко очень ушедший в эзотерику, с которым все диалоги приходили в итоге к одной и той же точке - невозможности Я осознать самого себя в текущем моменте, очень надо сказать выматывающая концепция, когда в нее всматриваешься долго))
мне очень нравится в философии то, что там всегда есть вечные вопросы, к которым можно возвращаться снова и снова и каждый раз находить новое. главное слишком долго не всматриваться в бездну))
 
дочитала диспут, очень захватывающе и мат так дерзко вписан, отрезвляет в нужных местах)
в связи с этим вспомнился один друг, глубоко очень ушедший в эзотерику, с которым все диалоги приходили в итоге к одной и той же точке - невозможности Я осознать самого себя в текущем моменте, очень надо сказать выматывающая концепция, когда в нее всматриваешься долго))
мне очень нравится в философии то, что там всегда есть вечные вопросы, к которым можно возвращаться снова и снова и каждый раз находить новое. главное слишком долго не всматриваться в бездну))
А то бездна посмотрит на тебя). Так и не понял в чем тут соль.
 
А то бездна посмотрит на тебя). Так и не понял в чем тут соль.
в данном случае я имела ввиду всего лишь, что можно окончательно сойти с ума, погрузиться в полный хаос.
думаю соль фразы в том, что изучая что-то слишком долго, постепенно перенимаешь черты того, что изучаешь.
и там вроде как: "Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя" - я фразу нагуглила конечно, так не помнила)
 
Назад
Сверху Снизу