СТРАХ ОЦЕНКИ

Veronika

Активный участник
Не пьет 13 лет 5 месяцев 5 дней
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
838
Привет всем! 😄
Привет форум, благодаря которому начала меняться моя жизнь!
Зарегистрировавшись здесь пьяная, в слезах и соплях я и не подозревала, что с этого дня всё пойдёт в другом направлении. Тяжело, со срывами, с падениями, ошибками и опять слезами-соплями, но...я признала, что я алкоголик и начала что-то с этим делать.
Спасибо всем, кто поддерживал меня 😍
Вот снова рекордный для меня срок трезвости...

Мне ужасно мешает страх оценки. Я хожу на группы, работаю со специалистами. Но ОН, этот страх всё тормозит. Мне надо быть честной, открытой. Почему я так боюсь, что люди осудят меня, увидят такую неприглядную, какая я есть? Ведь это же я, со всеми своими недостатками, а принять себя не могу ☹️ Всё время хочется приукрасить своё употребление, что было всё не так уж и страшно...Хочется выразить свои мысли красиво. А я не могу, у меня порой такая каша в голове, вот как сейчас. Сумбур. И хочется махнуть рукой, промолчать, уйти в себя. А я знаю к чему это ведёт.
Друзья, поделитесь опытом и мыслями, пожалуйста 😄
 
Привет Veronika, видишь все получается у тебя. А на счет страха оценки, так все слишком заняты мыслями о том, что думают о них другие люди 😄
 
Привет, Эзя! 😄 Получается 😄 Чтобы я без тебя делала? Ты как приручил меня с моего первого поста, так я и трезвею под твоим присмотром 😄
Единственный способ побороть этот страх - всё-таки узнать, что думают о тебе другие. Вот как у меня сегодня. Я откровенно рассказала о своём прошлом. Так человек пол дня за мной ходил и расспрашивал подробности с выпученными глазами и явным сочувствием. Неприятно. Но легче от того, что его оценки уже можно не бояться 😁
 
Привет, Эзя! 😄 Получается 😄 Чтобы я без тебя делала? Ты как приручил меня с моего первого поста, так я и трезвею под твоим присмотром 😄
Единственный способ побороть этот страх - всё-таки узнать, что думают о тебе другие. Вот как у меня сегодня. Я откровенно рассказала о своём прошлом. Так человек пол дня за мной ходил и расспрашивал подробности с выпученными глазами и явным сочувствием. Неприятно. Но легче от того, что его оценки уже можно не бояться 😁
Поменьше думай о том что думаю о тебе другие, будь собой. 😄
Чрезмерная откровенность тоже не нужна 😁
Чтобы я без тебя делала? Ты как приручил меня с моего первого поста, так я и трезвею под твоим присмотром 😄
Да ладно тебе 😄 ты просто сама этого захотела 😄
 
Вероника. Для всех хорошей не станешь никогда.да этого и не надо.Ты же не купюра в 100 долларов ,чтоб всем нравиться.Если сильно заморачиваться мнением других о себе,можно впасть в другую крайность-начать угождать всем и зависеть от чужого мнения.Полюби сама себя ,будь честной перед собой,поставь свои границы и в конце концов ты изменишь и мнение других о себе,и свое отношение к этому.
Во всяком случае нельзя позволять расспрашивать о том ,что тебе неприятно всех подряд еще и по полдня. Можно вежливо и твердо сказать: я больше не хочу говорить на эту тему.
Да и всем подряд вываливать всю подноготную тоже не стоит. Приукрашивать не надо ,но и не обязательно всем знать все во всех подробностях.
 
Да ладно тебе 😄 ты просто сама этого захотела 😄
Если честно, в тот момент я просто хотела, чтобы меня пожалели "бедную-несчастную-одинокую бухающую дуру"
И вот к чему всё это привело 😄
 
Veronika,привет 😄

Страх оценки и связанные с ним ощущения очень неприятная штука.Я не хожу на группы да и у психолога побывала второй раз в жизни сегодня. и еще 2 недели назад меня посещали мысли типа "сдалась мне такая трезвость когда я не могу двух слов нормально связать"НО,ты знаешь ,все прошло как только я для себя еще раз расставила приоритеты-остаюсь трезвой и продолжаю работать над собой,а все что этому мешает стараюсь воспринимать как временные побочные явления.
Пишу банальщину,но в моем случае это работает -вобще перестала загоняться по поводу чужого мнения.Не получается принять себя-прими свой страх оценки для начала,не борись с ним,он уйдет сам.
Удачи.
 
Танюха, я согласна, что всем всё подряд рассказывать не надо. Но сейчас для меня главное не забывать кто я, что я алкоголик. У меня слишком часто включается саморазвод. Что я всё придумала, нет у меня никакой зависимости. Я ищу помощи, на группах, у специалистов. И рассказала я об этом не постороннему человеку с улицы, но и это неприятно. Хочется обмануть себя и всех вокруг, что я белая и пушистая на самом дела и всё у меня ок
 
KittiCat, привет! Спасибо тебе за отклик! Может то, что я о нём, об этом страхе говорю, пишу и есть уже принятие. Раньше легче было бы прикрыться тем, что плевать мне на чужое мнение и соответственно на всех плевать. И остаться с этим.
Тебе тоже удачи 😍
 
А я так вобще невидел людей которых волнует чужой головняк. Волнует в смысле до конца, самоотвержано и честно. Все думают только о себе и о своем ливере и это правильно. О другом человеке думать можно заставить только: силой; поставив в ситуацию выход из которой может быть только в помощи; разжалобив слабого волей.
Каждый приследует только свои цели и если они совпадают с вашими, тогда и делают вам пользу.
По поводу страха совсем просто. Нужно стараться быть естественным, без надрыва решать задачи, не противоречить своему я. Тогда страх уйдет, ведь он держится только за наши слабости.
 
А разве есть разница в стране обитания? Как по мне так на Украине гораздо мягче чем в России люди.
да мягче, но каждый сам за себя. в плане финансов. но если что то каается общего то обьеденяются как и любой другой окраинный регион Руси. тут вы ни чем не отличаетесь :)
 
А что смешного? Разве не правильно? Конечно правельно, если будешь думать о других на себя неостанится времени.
 
Вероника, привет. Очень рад за тебя, что ты работаешь с проблемами. Давай, все будет хорошо. Улыбок! )
 
Назад
Сверху Снизу