Страшно

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Трезвым по ощущениям лучше, так что думаю сильно учиться не придется.
И еще одна фишка состоит в том, что хочется быть не только трезвым, но и счастливым, не испытывать чувства неполноценности из-за отказа от алкоголя не при каких обстоятельствах, и этому пришлось учиться.
 
И еще одна фишка состоит в том, что хочется быть не только трезвым, но и счастливым, не испытывать чувства неполноценности из-за отказа от алкоголя не при каких обстоятельствах, и этому пришлось учиться.
Счастье, вернее его ощущение это лишь химия в голове и ничего более. Серотонин и дофамин. Можно стимулировать просто и быстро как это было раньше - алкашкой, но это не подходит ибо черевато, можно обмануть мозг антидепрессантами и иными психоактивными веществами. Что тоже так себе решение, больше похоже на иллюзию. а можно едой, сексом и спортом например, или достижением каких то поставленных целей. Не обязательно невыполнимых. Вот последние варианты очень даже ничего, сплошная польза. После возраста 15 лет дофамин сам по себе без активной деятельности не вырабатывается, надо для счастья и радости шевелиться, детям очень везёт в этом плане )
 
Счастье, вернее его ощущение это лишь химия в голове и ничего более. Серотонин и дофамин. Можно стимулировать просто и быстро как это было раньше - алкашкой, но это не подходит ибо черевато, можно обмануть мозг антидепрессантами и иными психоактивными веществами. Что тоже так себе решение, больше похоже на иллюзию. а можно едой, сексом и спортом например, или достижением каких то поставленных целей. Не обязательно невыполнимых. Вот последние варианты очень даже ничего, сплошная польза. После возраста 15 лет дофамин сам по себе без активной деятельности не вырабатывается, надо для счастья и радости шевелиться, детям очень везёт в этом плане )
Ну вот ты здорово все объяснил, а я долго не понимал, что можно в трезвом виде ставить цели и совершать поступки для их достижения. Так и учусь по сей поры.
 
Вот этому и приходится учиться, проходить без этанола любые жизненные (стрессовые) ситуации, в том числе и общение с женщинами. Я через несколько лет трезвости улетел в запой именно из-за женщин.
Тут я тоже предварительно подготовился и параллельно с нотдринком прокачал знания на антибабском форуме, за пельмень теперь меня на ровном месте не разведешь :-D Секс и любовь к любимому пельменю кстати тоже дофаминовая зависимость как и алкашка.
 
Ну вот ты здорово все объяснил, а я долго не понимал, что можно в трезвом виде ставить цели и совершать поступки для их достижения. Так и учусь по сей поры.
Помойму ты стебешься надо мной?
 
Где же ты был 25-30 лет назад?
Помойму ты стебешься надо мной?
Выражаю сожаление, что ты мне не встретился 40 лет назад и все не объяснил, может я бухал бы лет на 20 меньше.
Тут есть два обстоятельства:
1. Знание не избавляет от наркотической (алкогольной) зависимости.
2. Я, как и многие, тупой упертый алкоголик, и все теории проверял на личном опыте.
И без всякого стеба, продолжаю учиться и думаю, что это не зазорно.
 
Где же ты был 25-30 лет назад?

Выражаю сожаление, что ты мне не встретился 40 лет назад и все не объяснил, может я бухал бы лет на 20 меньше.
Тут есть два обстоятельства:
1. Знание не избавляет от наркотической (алкогольной) зависимости.
2. Я, как и многие, тупой упертый алкоголик, и все теории проверял на личном опыте.
И без всякого стеба, продолжаю учиться и думаю, что это не зазорно.
Тогда прошу прощения. В любом случае думаю что все равно 40 лет назад этих знаний о химии мозга ещё не было.
Знание не избавляет от зависимости, но объясняет механизм откуда эта зависимость берётся, а фармацевтика способна стимулировать выработку нейромедиаторов и гормонов без допинга. Но без личного решения самим зависимым не принимать больше яда результата все равно не будет. Хотя я думаю что медикаментозные блокаторы реакции организма на алкоголь уже таки в природе существуют или в обозримом будущем будут массово доступны. То есть пьешь, а кайфа и опьянения никакого нет. Но это неточно.
 
Что касается механизма возникновения зависимости (Серотонин и дофамин и прочая биохимия), меня перестало интересовать, когда я узнал и поверил, что мой алкоголизм не излечим. Произошло это примерно 25-26 лет назад, когда я пришел в АА и познакомился с программой 12 шагов. Тогда я понял, что доктор с капельницей может помочь выйти из запоя, но потом опять все начинается сначала, если не заняться собой.
 
То есть пьешь, а кайфа и опьянения никакого нет. Но это неточно.
Извечная мечта алкоголика - пить с кайфом, но без всего последующего букета последствий. Сомневаюсь, что такое средство может предложить медицина.
Из личного опыта, не стал бы начинать употреблять (ничего психотропного), если бы даже предложили волшебную таблетку, мне теперь кайфово в трезвости.
 
Что касается механизма возникновения зависимости (Серотонин и дофамин и прочая биохимия), меня перестало интересовать, когда я узнал и поверил, что мой алкоголизм не излечим. Произошло это примерно 25-26 лет назад, когда я пришел в АА и познакомился с программой 12 шагов. Тогда я понял, что доктор с капельницей может помочь выйти из запоя, но потом опять все начинается сначала, если не заняться собой.
Естественно. Нужен другой не менее действенный стимулятор химии мозга если этот не подходит. Алкоголь и наркотики это самый простой способ получить кайф. Купил и употребил и готово. Когда нет мяса я ем рыбу, нет картошки я ем рис. Не пью алкоголь - я получаю дофамин от спорта и достижения целей. Принцип тот же, все заменяемо.
 
Извечная мечта алкоголика - пить с кайфом, но без всего последующего букета последствий. Сомневаюсь, что такое средство может предложить медицина.
Из личного опыта, не стал бы начинать употреблять (ничего психотропного), если бы даже предложили волшебную таблетку, мне теперь кайфово в трезвости.
Из личного опыта - я тоже. Но кто учиться на своих ошибках в этой жизни? Особенно когда 16 лет и в голове одна извилина и та прямая? ))
 
Алкоголь и наркотики это самый простой способ получить кайф. Купил и употребил и готово. Когда нет мяса я ем рыбу, нет картошки я ем рис. Не пью алкоголь - я получаю дофамин от спорта и достижения целей. Принцип тот же, все заменяемо.
В промежутках между запоями я находил замену в работе и в женщинах. Потом все равно наступали алкогольные срывы. Пришлось работать над собой более серьезно, систематически, чтобы без психотропных хорошо себя чувствовать. Это не сразу удалось, эмоциональные качели, не только химия, но и психология.
 
Счастье, вернее его ощущение это лишь химия в голове и ничего более. Серотонин и дофамин. Можно стимулировать просто и быстро как это было раньше - алкашкой, но это не подходит ибо черевато, можно обмануть мозг антидепрессантами и иными психоактивными веществами. Что тоже так себе решение, больше похоже на иллюзию. а можно едой, сексом и спортом например, или достижением каких то поставленных целей. Не обязательно невыполнимых. Вот последние варианты очень даже ничего, сплошная польза. После возраста 15 лет дофамин сам по себе без активной деятельности не вырабатывается, надо для счастья и радости шевелиться, детям очень везёт в этом плане )
А еще постановка целей и их достижение (маленькие и большие победы) на уровень тестостерона очень положительно влияют ;)

Привет, Толик! Ты как? На 3х месяцах-то...
 
А еще постановка целей и их достижение (маленькие и большие победы) на уровень тестостерона очень положительно влияют ;)

Привет, Толик! Ты как? На 3х месяцах-то...
привет. точно лучше чем год назад когда я бухал как не в себя )) качели есть конечно и мозг глючит иногда, но три месяца это считай только начал жить без алкоголя. По традиции тяга в пятницу + полнолуние = трешак и охота лезть на стену, но моему алкодемону ничего не обломится ни сейчас ни потом.
 
Про полнолуние - серьезно?
да. я давно еще лет 10 назад когда подрабатывал аварийным комиссаром заприметил что если полнолуние то будет больше чем обычно работы и выездов :blink:. потом ради интереса начал читать литературу где описано влияние луны на поведенческие реакции всего живого в природе. ну и мы как часть природы тоже подвержены этому. вобщем новолуние и полнолуние это пики физической и нервной активности со всеми вытекающими приколами. есть для кого это незаметно проходит, но это точно не про меня алкаша с расшатанными нервами и психикой :-D
 
привет. точно лучше чем год назад когда я бухал как не в себя )) качели есть конечно и мозг глючит иногда, но три месяца это считай только начал жить без алкоголя. По традиции тяга в пятницу + полнолуние = трешак и охота лезть на стену, но моему алкодемону ничего не обломится ни сейчас ни потом.

А вообще, есть плюс, что тяга прогнозируемая. У меня внезапно как-то всегда. Хотя условия ее возникновения понятны и известны. Никакое занятие не придумал, что бы отвлечься в это время?

Кстати, что с весом? У меня он в трезвые периоды резко уходит - отеки спадают. Как-то давно я не пил 4 месяца. Улетело 25 кг!!! Ничего при этом не делая
 
А вообще, есть плюс, что тяга прогнозируемая. У меня внезапно как-то всегда. Хотя условия ее возникновения понятны и известны. Никакое занятие не придумал, что бы отвлечься в это время?
В другое время тяга тоже есть, но в пятницу и пл гарантировано будет. Занятия как и раньше - бег на стадионе и позитивное мышление что все это временно и надо пережить. Да надо уже работу искать и думать куда идти дальше, я давно не работал на кого то, либо на себя, либо трейдил на бирже. Работу причем надо несерьезную и механическую типа дворника. чтобы мозг отдыхал. но для этого надо переступить свою гордыню, чтоб я да еще дворы подметал :-D да и острой необходимости в финансах как таковых нет, на жизнь вроде хватает, даже получается съездить в какой нибудь Таиланд раз в год, а вот для начальной социализации и смены мышления это просто необходимо. Если жить и делать как жил и делал раньше, то глупо ожидать отличного результата от того который был раньше. А то что было раньше привело к тому что было раньше и я так больше не хочу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу