Стать алкоголиком просто

В ПОМОЩЬ ПЬЮЩИМ, ЖЕЛАЮЩИМ СТАТЬ ТРЕЗВЕННИКАМИ. Г. Шичко.

То что взяла на карандаш

Для сознательных трезвенников характерно: полное исключение из своей жизни спиртного, отказ от преподнесения его другим, добровольная пропаганда трезвости, принципиальная борьба с распространителями ложных сведений об алкогольной проблеме, сочувственное и благожелательное отношение к пьющим, в том числе к алкоголикам, стремление оказывать им помощь в избавлении от противоестественного и вредного занятия.

Вы, будучи ребёнком, наблюдали сцены выпивок дома и на экране телевизора, под влиянием чего настроились на употребление в дальнейшем спиртных напитков. Вот эта настроенность или установка на спиртное и является первым звеном проалкогольной запрограммированности.


Проалкогольная запрограммированность функционально искажает сознание человека, а приём спиртного — анатомически. Концентрация алкоголя в мозге почти в два раза выше, чем в кровяном русле, поэтому здесь его токсическое действие особо значительно. Проалкогольная запрограммированность заставляет человека употреблять спиртные напитки, не взирая на их противный вкус и вызываемую ими болезненность, на упреки близких и угрозы начальства. Под её влиянием алкоголики возобновляют пьянство после выхода из наркологических стационаров и лечебно-трудовых профилакториев.

Умеренное питьё — выдумка глупцов. Можно умеренно отдыхать, питаться, трудиться и т. п., но нельзя умеренно воровать, хулиганить, пить. Употребление спиртного со временем привело Вас к появлению потребности в нём, то есть к такой изуродованности мозга, при которой организм не только мирится с отравой, но требует её.


Как только вы прекратите выпивать, сразу же станете воздержанником, для приобретения же трезвости нужно освободиться от потребности, привычки и проалкогольной запрограммированности.


На основе фальшивых сведений об алкоголе и последствиях его употребления происходит проалкогольное или питейное программирование человека. Роль программистов играют, как правило, пьющие люди: родители, родственники, знакомые, деятели средств массовой информации, авторы проалкогольных публикаций и другие.

Питейную запрограммированность образуют:

1. Настроенность на употребление спиртного,

2. Программа отношения к нему и

3. Питейное убеждение.

Настроенность — решение употреблять алкогольные напитки, она нередко формируется в детстве.

Программа отношения к спиртному — процедура потребления спиртного (что пить? сколько? где? с кем? как? и т. п.) С течением времени программа изменяется: многие поначалу планируют пить только хорошие сухие вина, а затем не брезгуют самогоном, политурой и подобными гадостями.

Питейное убеждение — твёрдая уверенность в том, что питьё спиртного нормальное, оправданное, неизбежное, важное и даже необходимое в нашей жизни занятие. Человек поступает в соответствии со своими убеждениями, он может под нажимом со стороны вступить в противоречие с ними, но обычно лишь временно. Например, алкоголику пригрозили увольнением, он перестал пить, однако прошла гроза, и он возобновляет пьянство. Только полное освобождение сознания от тяжёлого и грязного бремени проалкогольной запрограммированности, особенно от питейного убеждения, способно сделать алкоголика пожизненным трезвенником.

Литература
Джек Лондон «Джон-Ячменное зерно»,

Ф. Г. Углов, И. Дроздов «Живем ли мы свой век»,

Л. Семин и Г. Шичко «Горбатый стакан» (ж. «Аврора», 1971,№ 7 и ,

И. Дроздов «Тайны трезвого человека» (ж. «Наш современник», 1986, №2).

Алкоголики перестают быть настоящими мужчинами и женщинами и как члены семьи. Они теряют качества родителей, нередко становятся злейшими врагами детей и других родственников.


Мечтой алкоголиков должно быть не умеренное питье, а принципиальная трезвость.

Основной признак алкоголизма — периодическое появление потребности в спиртном. Если она не удовлетворяется, то наступают абстинентные страдания, которые у некоторых порой бывает очень мучительными. Однако, какими бы мучительными ни были абстинентные страдания, достаточно перетерпеть несколько дней, чтобы они сами угасали.



Важнейшие задачи самоизбавления от алкоголизма — уничтожение питейного убеждения и выработка трезвенного. Для этого требуется серьёзно заняться своим сознанием, освободить его от ложных взглядов, представлений и понятий и насытить правдой о спиртных напитках и последствиях их поглощения. Это благородное, ценное и необходимое занятие.
 
Трезвая пятница:)
Муж купил как всегда себе пиво, я отказалась. Лежу смотрю сериал «Клиент всегда мёртв», интересный, завтра проснусь отдохнувшая и в хорошем самочувствии. Пока не могу сказать что тяги не было, была, но быстро прошла.
 
Вчера были сильные качали, и злость и слёзы, но я не пила. Хочу быть трезвой. Я уже и забыла как первые месяцы тяжело. Перечитываю Стеценко, помогает:)
 
Сегодня весь город в дыму, леса горят, решили уехать на дачу, естественно там все всегда пьют. Но я не буду, уложу ребёнка спать и залипну за форум или сериал
 
С забором тебя!

Как дела?
Спасибо!:)
Качает, но терпимо, зависаю на форуме и выигрываю торги)
У меня недавно отец в запой ушел, это,конечно, грустно, но очень наглядно и стимулирует работать над трезвостью. А вот то что муж каждую пятницу выпивает меня раздражает. Так что пятницы для меня самые сложные.
Жалею очень о срыве. О том что теперь нужно пережить все заново.
Как твои дела?:)
 
Сегодня мой отец (62года) сел пьяным за руль. Проехал 120 км от дачи до города. Я узнала только по приезду.
Я ненавижу и презираю пьяных водителей и это просто выбило меня из колеи.(

Вспоминая детство. Когда мы с сестрой были маленькие, папа в деревне часто все выходные пил, пт-вс пьёт, приходит ночью и утром в пн везёт нас домой в город. Не понимаю как мама на это постоянно соглашалась(махровый соз). До сих пор помню как он пошёл на обгон на встречку и не успевал, встречной пришлось затормозить и свернуть на обочину. Я боялась с ним ездить, и выбора в силу возраста не было.

Позднее все таки авария произошла, лопнуло колесо и он не справился с управлением, машина слетела с дороги и перевернулась, столкнувшись с булыжником. Повезло что на встречке не было машин. Все живы, но с переломами и шрамами. Я в том числе. С тех пор он пьяный никогда не ездил. И вот, опять.

Страшно что пострадают люди, понимаю что повлиять никак не могу.
 
Сегодня мой отец (62года) сел пьяным за руль. Проехал 120 км от дачи до города. Я узнала только по приезду.
Я ненавижу и презираю пьяных водителей и это просто выбило меня из колеи.(

Вспоминая детство. Когда мы с сестрой были маленькие, папа в деревне часто все выходные пил, пт-вс пьёт, приходит ночью и утром в пн везёт нас домой в город. Не понимаю как мама на это постоянно соглашалась(махровый соз). До сих пор помню как он пошёл на обгон на встречку и не успевал, встречной пришлось затормозить и свернуть на обочину. Я боялась с ним ездить, и выбора в силу возраста не было.

Позднее все таки авария произошла, лопнуло колесо и он не справился с управлением, машина слетела с дороги и перевернулась, столкнувшись с булыжником. Повезло что на встречке не было машин. Все живы, но с переломами и шрамами. Я в том числе. С тех пор он пьяный никогда не ездил. И вот, опять.

Страшно что пострадают люди, понимаю что повлиять никак не могу.
Привет!

Да, моему 63,тоже бывает ездит пьяным, капец конечно, это какой-то рубикон (сесть пьяным за руль) он переходит я очень медленно :как у меня было, бутылка пива на трубку не показывает, и она не показывала и я ездил, аж стыдно и страшно сейчас, потом думаешь можно 2 и через пару часов за руль на этом я остановился, ну и с похмелья ездил постоянно. А если бы дальше продолжил, всяко могло бы быть....
 
Привет!

Да, моему 63,тоже бывает ездит пьяным, капец конечно, это какой-то рубикон (сесть пьяным за руль) он переходит я очень медленно :как у меня было, бутылка пива на трубку не показывает, и она не показывала и я ездил, аж стыдно и страшно сейчас, потом думаешь можно 2 и через пару часов за руль на этом я остановился, ну и с похмелья ездил постоянно. А если бы дальше продолжил, всяко могло бы быть....
Ты молодец что осознал ответственность!
Тебе не страшно что он (твой отец) кого-нибудь собьёт, или сам пострадает в дтп? Или ты просто смирился? Я вообще растерялась что сказать даже ему. Не ожидала что он опять начнёт
 
Ты молодец что осознал ответственность!
Тебе не страшно что он (твой отец) кого-нибудь собьёт, или сам пострадает в дтп? Или ты просто смирился? Я вообще растерялась что сказать даже ему. Не ожидала что он опять начнёт
Ну как не страшно, очень страшно!
Машину забираю, ключи, но мы далеко живём друг от друга, тут смириться нельзя.

Всё время не уследиш, но если это в моих силах предотвращает такие поездки.

Он у меня непил 7-лет, слетел года полтора два назад, медленно но верно набирает в пьянстве обороты(, грустно но пусть я лучше буду частично созом, но машину заберу, домой привезу, даже иногда пиво куплю, чтоб он никуда не поехал.

А помочь ему я незнаю чем, у него за плечами и кодировки и АА, и про трезвость он много знает и Стеценко читал, похоже осознанно выбрал алкоголь, пытается кушничать и вроде получается(не всегда), пока так.
 
Давно ничего не писала) На этой неделе отметила свой день рождения, трезво, чему рада. Был просто ужин в кругу семьи. На данный момент твёрдо убеждена что пить никогда больше не буду. И не испытываю из за этих мыслей дискомфорта или грусти. Наоборот, есть чувство стабильности и уверенности во всем)

За прошедшие пару месяцев прочитала Углова «В плену иллюзий» и Мельникова «Алкоголизм», форум читаю ежедневно, наверное все это даёт мне уверенности в своём решении. Даже выпивка мужа перестала меня напрягать. Все ровно, полёт нормальный)
 
Давно ничего не писала) На этой неделе отметила свой день рождения, трезво, чему рада. Был просто ужин в кругу семьи. На данный момент твёрдо убеждена что пить никогда больше не буду. И не испытываю из за этих мыслей дискомфорта или грусти. Наоборот, есть чувство стабильности и уверенности во всем)

За прошедшие пару месяцев прочитала Углова «В плену иллюзий» и Мельникова «Алкоголизм», форум читаю ежедневно, наверное все это даёт мне уверенности в своём решении. Даже выпивка мужа перестала меня напрягать. Все ровно, полёт нормальный)
Поздравляю с прошедшим днём рождением!! Ты большая умница ) Ещё один триггер , день рождения позади. 👍👍👍А впереди чудесные праздники, для меня Новый год - время чудес, исполнение желаний, радости и сюрпризов для других) С наступающим ☀️
 
Поздравляю с прошедшим днём рождением!! Ты большая умница ) Ещё один триггер , день рождения позади. 👍👍👍А впереди чудесные праздники, для меня Новый год - время чудес, исполнение желаний, радости и сюрпризов для других) С наступающим ☀️
Спасибо!:obnim2:
 
Ещё один трезвый Новый год! Отмечали дома, муж выпил 0,7 егерьмейстера. Когда я дочь спать уложила, мне было ну очень скучно с ним. Просто дождалась полуночи и ушла спать. Подняла стакан сока и выпила загадав желание. Муж обиделся. Сказал мне что ему больше нравилось когда я пила. Меня это задело. На следующий день, правда, извинился, и сказал что ляпнул не подумав.

Сегодня сходили на др моего отца(алкоголика), было вкусно) весь вечер провела с дочкой. Потому что сидеть за столом на руках с 1,5годовалым ребёнком нереально)) не пила, не торговалась.

Хотя, вру, были мысли с утра о том что выпью, но не выпила. Останавливает то что КУ я уже пробовала и мне этого мало. Всегда хочется больше и дольше. Решила начать вести дневник по Шичко. Вот)
 
Назад
Сверху Снизу