Срыв мужа после 4х лет ремиссии

Для особо интересующихся

Дипсомания: общая информация

Дипсомания по своему механизму развития схожа с иными импульсивными расстройствами и обессивными синдромами. Как и при пиромании или клептомании, больную особу периодически охватывает навязчивая страсть к какой-либо бессмысленной и вредной деятельности. В данном случае при дипсомании объектом навязчивых влечений индивидуума являются напитки, содержащие этиловый спирт.


Основное проявление дипсомании – продолжительный запой, начинающийся внезапно и длящийся до одного месяца. В период между запоями, который может продолжаться несколько лет, индивидуум нейтрально относится к спиртным напиткам и воздерживается от их употребления. В стадии ремиссии у больного отсутствует всякое влечение к алкоголю, у некоторых лиц возникает стойкое отвращение к горячительным напиткам.




Доминирующей этиологической причиной в развитии дипсомании выступает неблагоприятная наследственность. Большинство обследованных больных имели в семейном анамнезе случаи психических отклонений.


Для этой формы мании характерно развитие приступа острой тяги к алкоголю на фоне каких-либо расстройств психиатрического спектра, неврологических дефектов или заболеваний внутренних органов. Дипсоманическому запою всегда предшествуют какие-либо психологические причины. Дать старт расстройству способно длительное воздействие на личность хронических стрессовых факторов. Начало запойного пьянства чаще всего спровоцировано психоэмоциональным напряжением субъекта, действием экстремальных психотравмирующих ситуаций, собственной затяжной болезнью. Дипсомания чаще всего развивается при аффективных состояниях: затяжных и глубоких депрессиях. Фундаментом для начала приступа дипсомании нередко выступают тревожно-фобические расстройства.




Данная разновидность маниакального влечения может быть следствием тяжелых эндокринных патологий, инициировавших сбои в функционировании нервной системы. Отдельную категорию дипсоманов составляют лица, имеющие в анамнезе эпилепсию. Манифестация дипсоманических приступов у некоторых лиц связана с изменением гормонального фона. У женщин развитие кризов нередко сопряжено с менструальным циклом или наступлением климактерической фазы.
 
Дипсомания и алкоголизм: отличия
Неспециалисту очень трудно дифференцировать два схожих состояния – дипсоманию и алкогольную зависимость. Приведем основные отличия мании от хронического алкоголизма.

Основное различие двух патологий – механизм развития запоя. У дипсомана кризисы возникают из-за генетической предрасположенности на фоне наличия психологической проблемы. Запой при алкоголизме является следствием регулярного длительного употребления горячительных напитков.
=========================
то есть у диспомана есть родня диспоманы.
с этой фразой не согласна: Запой при алкоголизме является следствием регулярного длительного употребления горячительных напитков.--корявая формулировка. Длительное употребление с утра до вечера--это и есть запой. То есть запой начинается со второго дня употребя в запое. Так что нельзя назвать запой следствием употреба. Этот употреб длительный и есть запой. В общем КГ\АМ.
 
Ну поскольку я наблюдала этого товарища - то могу сказать однозначно - его запой принципиально отличается от запоя МЛИ например.
И он сам об этом говорил кстати.
То есть он уже 12 лет не пьет ообще. и раньше у него были большие перерывы. Но если он откупорит буьылку. Он попадает в ТАКОЙ запоище, что мама не горюй. И я честно не знаю - как он из него выходи - и выходит ли сам, но это не мене 3-4 недель, а то и больше.

И такой характер алкоголизма у него был СРАЗУ. Вот что особенно важно.


То есть капля в рот - и понеслось просто жуткий ужас. Он ЗЭК. Он сидел. У него судимость (и?). То есть он непростой чувак совсем.

И в трезвом состоянии - он тоже непростой чувак. Себе на уме. Сидит где то в стороне. и что он там про кого думает - неизвестно.

она конечно покусилась на его баблосы. Но как то они находят общий язык между тем. Брак их более 15 лет уже...
 
Вброс. Возможно в состоянии истерики прямо таки..

потом я все таки настороженно отношусь к большим простыням...
А вот сейчас было обидно - написать невразумительную простынь в первом посту, желательно с восклицательными знаками, чтобы пробиться до сознания читающих - обязанность любого новичка:)
А истерику и я почувствовала.
 
в алкоразделе тоже таких много, кто выходит в эфир, много обстоятельно откровенно пишет один вечер\день, а потом пропадает с концами. Разгадка в том, что пьяные пишут, когда общаться хочется, но не с кем, в силу обстоятельств, а очень хочется выговориться. Потом трезвеют и становится неловко за чрезмерную откровенность.
 
Для особо интересующихся

Дипсомания: общая информация

Дипсомания по своему механизму развития схожа с иными импульсивными расстройствами и обессивными синдромами. Как и при пиромании или клептомании, больную особу периодически охватывает навязчивая страсть к какой-либо бессмысленной и вредной деятельности. В данном случае при дипсомании объектом навязчивых влечений индивидуума являются напитки, содержащие этиловый спирт.


Основное проявление дипсомании – продолжительный запой, начинающийся внезапно и длящийся до одного месяца. В период между запоями, который может продолжаться несколько лет, индивидуум нейтрально относится к спиртным напиткам и воздерживается от их употребления. В стадии ремиссии у больного отсутствует всякое влечение к алкоголю, у некоторых лиц возникает стойкое отвращение к горячительным напиткам.




Доминирующей этиологической причиной в развитии дипсомании выступает неблагоприятная наследственность. Большинство обследованных больных имели в семейном анамнезе случаи психических отклонений.


Для этой формы мании характерно развитие приступа острой тяги к алкоголю на фоне каких-либо расстройств психиатрического спектра, неврологических дефектов или заболеваний внутренних органов. Дипсоманическому запою всегда предшествуют какие-либо психологические причины. Дать старт расстройству способно длительное воздействие на личность хронических стрессовых факторов. Начало запойного пьянства чаще всего спровоцировано психоэмоциональным напряжением субъекта, действием экстремальных психотравмирующих ситуаций, собственной затяжной болезнью. Дипсомания чаще всего развивается при аффективных состояниях: затяжных и глубоких депрессиях. Фундаментом для начала приступа дипсомании нередко выступают тревожно-фобические расстройства.




Данная разновидность маниакального влечения может быть следствием тяжелых эндокринных патологий, инициировавших сбои в функционировании нервной системы. Отдельную категорию дипсоманов составляют лица, имеющие в анамнезе эпилепсию. Манифестация дипсоманических приступов у некоторых лиц связана с изменением гормонального фона. У женщин развитие кризов нередко сопряжено с менструальным циклом или наступлением климактерической фазы.
Да эт тогда каждый алкаш немного дипсоманьяк, потому что если влечение к алкоголю было бы ненавязчивым, никто и не нажирался до соплей))
 
Да эт тогда каждый алкаш немного дипсоманьяк, потому что если влечение к алкоголю было бы ненавязчивым, никто и не нажирался до соплей))
а вообще, свеженькая оригинальная отмазка-оправдание для ЗУ--"Я просто диспоман. У меня прадедушка был диспоман. Вот и передалось по наследству генетически. Я не виноват. Гены такие.:PARDON:" И ведь соза схавает эту хню.:girl_in_dreams:
 
Алкоголизм - это не только пьяное состояние.

В том то и дело. Трезвый -он тоже алкоголик.

Он может не пить. Но алкоголиком он быть не перестает.

И да - алкоголик в высокой зоне риска. Срываются все кругом и на разных сроках.

Не срываются особенные люди, они есть. Но как бы вы не обольщались по поводу вашего мужа, он не похож на тех аклголиков. которые готовы работать надо своей зависимостью.

и еще - алкоголизм - это психиатрическое заболевание. нарколог - это психиатр по первичной специализации.

да я все это прекрасно знаю(
Я не тешила себя что он перестал быть алкоголиком. Но наша жизнь настолько круто изменилась, что я расслабилась.

Как же, сложно быть алкоголиком, четыре года у человека все шло в гору, до этого прошел все круги ада, и вновь решил бухнуть. После таких рассказов вера в себя начинает пошатываться.
Кстати, алкоголику не нужно изображать депрессию и ПА это и так присутствует в полном объеме у любого алкоголика.)
Да это понятно, но никаких специальных психических состояний от которых его изначально лечили не оказалось, опытный нарколог мне сразу сказала что это все фигня.( И это подтвердилось.
 
Обыкновенный алкоголик, ничего нового. Разводись накер и поживи спокойно. Жильё и профессия есть.
Никого мы вырвать у смерти не можем, снимай корону. Если ты читала про алкоголизм, то должна уже знать, что спасение алкоголика в руках самого алкоголика. Хоть ты залюбись.
Читай здесь темы девочек и снижай градус скорби - все развивается по стандартному сценарию.

да конечно, я все понимаю и нет у меня никакой короны
Я уже пожалела что написала сюда, пойду пожалуй
 
да конечно, я все понимаю и нет у меня никакой короны
Я уже пожалела что написала сюда, пойду пожалуй
Правильно ты сделала, что написала. Но от нас действительно не зависит лечение алкоголизма. Он неизлечим.
Не нужно обижаться. Ты написала и получила отклик. Ты не одна с такой бедой. Выбирайся.
 
я почитала ответы и пожалела уже что написала сюда.
что не понравилось? где цепануло неприятно--там и копать надо, там и место для работы над собой, там самое интересное зарыто, самая больная подавленная проблема твоя психологическая. тянущаяся из самого детства.
 
Господи, ужас какой. А всего-то надо было выкинуть эту пьянь из дома, как начались запои, и жить счастливо. Почему наши женщины так не любят себя? (не хочу обобщать за всех, конечно). Убить себя из-за какого-то ничтожного алкаша, коих тонны. Брр.
Да я вы понимаете никогда реально с таким не сталкивалась и я не поняла что это запои и алкоголизм банальный. Я только поняла после нарколога. Он дома не пил никогда и в компаниях не пил. Он всегда это делал скрытно и дома падал и спал.
Мир алкоголиков для меня был очень далек, я реально думала что муж заболел шизофренией, главное врачи какие-то дикие диагнозы ставили и ни один мне не сказал что это просто стадия жестокого алкоголизма! Я как в какой-то кошмар попала, потом конечно я поняла что сама была больна. То что я жива осталась вообще чудо.
 
Lost highway, вы сейчас в срыве тоже. Хорошо, что здесь написали, и пишите ещё. И дайте себе время успокоиться, наденьте на себя кислородную маску, позаботьтесь о себе, как о сестре заботились бы в стрессе. Очень много и далеко гуляйте, дышите, купите вкусностей. Обдумаете все немного позже. Вам нужно принятие ситуации и холодная голова. И, если сможете, не держите руку на пульсе его пьянки сейчас, отключитесь.
Да я понимаю. Спасибо. Пытаюсь отключить это все, поэтому и написала чтобы не гонять это бесконечно в голове.
Я стараюсь минимально общаться, но мне надо подстраховаться и сделать так чтобы он собаку не прое@ал. Я не могу еще и собаку потерять. Он ее один раз пьяный уже пять лет назад потерял. Я уже предприняла меры, но выключить его совсем не могу.

отредактировано модератором
Lost highway - на этом форуме запрещен незавуалированный мат.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу