Спустя 12 лет я повзрослела для того, чтобы попросить помощи.

пост нокорякала

алкашка с пьяну , похоже, колобродит

Нажралась, веди себя прилично( с)
В данном случае неприлично ведешь себя ты. Хамство, предупреждение.
Напоминаю, что форумчане имеют равные права на высказывание своего мнения в любом разделе, если не нарушают при этом правила форума.
 
В данном случае неприлично ведешь себя ты. Хамство, предупреждение.
Напоминаю, что форумчане имеют равные права на высказывание своего мнения в любом разделе, если не нарушают при этом правила форума.
Возражу, в теме новенькой, не стоит новенькую обесценивать, и намекать, что бог велел, и нам велел, раз уж троих родила, тащи воз дальше, только четвертым не залети, раз не удосужились образование получить, пока алк вас тянет. Муж пусть дальше пьет на свои, а ты будешь детские тратить на жизнь и не рыпайся.
 
Возражу, в теме новенькой, не стоит новенькую обесценивать, и намекать, что бог велел, и нам велел, раз уж троих родила, тащи воз дальше, только четвертым не залети, раз не удосужились образование получить, пока алк вас тянет. Муж пусть дальше пьет на свои, а ты будешь детские тратить на жизнь и не рыпайся.
Каждый волен высказать свое мнение. Каждый волен оппонировать. Но это можно и нужно делать не скатываясь в хамство.
 
Дети все видят и замечают.

Я терпеть не могла в детстве, когда папа пьяный со мной «играл». Было страшно.
Это ужасно, и запах...


Уже прилично пьяный, покурил на кухне трижды почти подряд и куда-то ушел. Обозвал меня тварью, значит градус злости повышает

Отец маму тоже так называл, не могу даже письменно повторить это слово.

Я так понимаю теперь, что на меня большие надежды возлагались, что я такая вся непьющая не дам ему упасть на дно. А я тут вдруг решила отпустить этот якорь, тут они и переполошились
Моя мама старалась быть хорошей все 41 год совместной жизни, причём хорошей никогда не была. Я видела бабушку и дедушку по папиной линии два раза в год, а жили мы 10 минут ходьбы. Угадай, какой мама стала, когда сказала, что не может с ним больше жить в одном доме?
Интересно, факт про героин подобное вещество в мозгах алкоголика это правда?
Уже в третий раз читаю про это. Ещё добавлю, что, как и у героинщиков, у нас, алкашей, появляется необходимость в следующей дозе уже в момент принятия.
 
Дика, читаю твою тему, и видимо, не удержусь. Твой муж еще очень далек от реального алкоголизма. Нет ни ягодок, ни цветочков. Пыльца. Ты забила тревогу на этапе выпивания им пива несколько раз в неделю. При этом ты вышла за него замуж, родила, троих !!! ТРОИХ!!! детей, уговорила его оформиться самозанятым для взятия ипотеки!! ИПОТЕКИ! Своего жилья нет. Зарплаты нет. И не предвидится. 5 лет, если я не ошибаюсь, вы жили без детей. За это время он ничем тебя не разочаровал. ... Судя по всему... Ты не удосужилась получить никакого образования. Институт, куда тебя подтянула сестра, тебя не устроил. Профессия не подошла. Что, прости, ты делала пять лет до рождения первого ребенка, проживая с этим человеком? Насколько я помню, работала продавцом. Если это не сетевой магазин крупный, например, бытовой техники, то заработать там нечего. И даже так фикус заработаешь. Ты не пошла ни на курсы, ни в колледж, ни в институт. Тебя все устраивало.... Судя по его профессии, он зарабатывает не плохо, если смог оформить ипотеку и содержит ЧЕТВЕРЫХ иждивенцев. Включая тебя. Детские пособия... Ну, эмм. ... И какое горе, что он берет с твоей кредитки деньги, когда в семейном бюджете вдруг закончились.. А кто туда возвращает? Уж не ты ли? Кто принимает решение родить второго? Ты. Ведь один ребенок плохо. Муж устраивает. А третий случайно получился - ну, действительно, оплошность вышла. Тебя муж устраивал вплоть до третьего ребенка, которому 4 месяца. Через 12 лет ты повзрослела? Увы, ты поглупела. Ты на детские пособия собираешься уходить от мужа, который содержит всю семью и платит ипотеку??? Собираешься на детские пособия платить аренду и пойти учиться? С детьми сидеть некому. Твои родственники особо не желают. Няня??? Нужны деньги. Тебя элементарно на работу никто не возьмет. Кто будет сидеть с детьми на больняке? Младший младенец. Куда тебя вообще несет? Кто тебе мешал раньше думать о будущем? До детей? То есть ты сидела на его шее и не парилась. И вдруг ОПА...
Я твою тему вижу только так. Вы взяли ипотеку под ваших совместных детей! Чтобы нормально жить. И тут надо все нах бросить и броситься не понятно куда. Под поезд. Но это Анна Каренина от любви-с и не от любви-с.


Не вешал зеркало несколько месяцев? Вот это проблема... Да трезвенников пинать годами надо, чтобы они что-то сделали. Люди все разные, но в целом тенденция мужчин к лени огромная. Орел птица гордая - не пнешь, не полетит. Ремонт на кухне не делается полгода? Ну, наверное, денег не хватает. Время нужно. Ты не работаешь уже лет 5-6, наверное, думаешь деньги как осенние листики падают, только ходи и собирай...
Бюджет ты не ведешь. Деньги в руках не держишь.
История с костюмом для ребенка норм - твой муж хотел, как лучше. Сэкономить. Не от жадности, а чтобы деньги распределить. Рассуждения его логичные. Никакого криминала тут нет. Прикинь, люди так живут, если миллионами не ворочают.
Кто у вас продукты закупает? Муж или ты?

Ладно бы, если бы за плечами была профессия, которая в данный момент (а момент данный на рынке труда для всех тяжелый), которая тебе обеспечит себя, няню и троих детей...
Какие-то иллюзионные представления о жизни. По-моему, тут не об алкоголизме мужа надо подумать, а своей адекватности современному миру. И своим поступкам. Эдак у тебя и четвертый может появиться случайно.
Я, честно говоря, не очень поняла что делать-то ТС в этой ситуации по твоему. Кроме как подумать о своей адекватности современному миру.
Если муж ТС еще очень далек от реального алкоголизма, то что для тебя реальный алкоголизм?
Ну и да, этот далекий от алкоголизма человек вообще-то тоже участвовал в появлении на свет детей, тоже принимал решения, зная что его жена не имеет дохода. Может не нужно снимать ответственность и с него? Ну и если не ворочаешь миллионами и не можешь купить собственным детям одежду, то почему бы не сэкономить немного денег на бухле? По мне так это очень логично.
А так то прикольно, конечно, целовать алка в попку, потому что он немного денег приносит в дом. Это какбэ нормально, а не подвиг обеспечивать жену и детей. Только он и не обеспечивает особо, от кредита до кредита.
 
Да какой там обеспечивает. 30-60 штук( так 30 детскими тс получает) минус не сезон. Ипотеку почти всю дети оплатили. 13 штук нынешних ежемесячных взносов, тс, если напряжется, и, сама сможет платить. Детскими. Плюс Нервы целее. Алк пропивает больше.
 
Дика, читаю твою тему, и видимо, не удержусь. Твой муж еще очень далек от реального алкоголизма. Нет ни ягодок, ни цветочков.
А я с близкого расстояния лучше вижу, и могу сказать, что цветочков тут уже целое поле, и такими темпами до ягодок недалеко.
. Пыльца. Ты забила тревогу на этапе выпивания им пива несколько раз в неделю.
Он пил каждый день в течение достаточно долгого времени. Когда я в очередной раз попыталась ему это доказать, я повесила на стену календарь и начала черным маркером зачеркивать дни, когда он употреблял. Чистых дней оставались единицы. Буквально несколько дней за год. Пересчитать по пальцам одной руки. Мои доказательства ничуть его тогда не смутили.
При этом ты вышла за него замуж, родила, троих !!! ТРОИХ!!! детей, уговорила его оформиться самозанятым для взятия ипотеки!! ИПОТЕКИ!
Я, как и многие, надеялась что появление детей повлияет на него, да и он мне это активно обещал, а алки умеют быть убедительными
Своего жилья нет.
И не было бы никогда,если б не ипотека. Это был единственный шанс получить жилье, хотя бы с помощью ипотеки, плюс со съемной квартиры нас попросили съехать через три месяца. Опять же, ипотека казалась шансом на нормальную жизнь, всё так, и я всё ещё не понимала, что нормальной жизни с ним не будет никогда.
Зарплаты нет. И не предвидится.

5 лет, если я не ошибаюсь, вы жили без детей. За это время он ничем тебя не разочаровал.
Разочаровывал много раз, но уже тогда мне некуда было уйти, я боялась что не смогу снять квартиру одна, да и он знатно катал меня на пресловутых качелях, и разочарования сменялись надеждами.
... Судя по всему... Ты не удосужилась получить никакого образования.
Ну, да. Были разговоры, поначалу, но он вместе с родителями сошлись во мнении, что меня уведут, если я пойду учиться, это преподносилось с весёлым смехом, типа шутки, но да, учиться я так и не пошла. Вместо этого я работала. Не такой уж олигарх мой муж, чтоб я могла сидеть у него на шее.
Институт, куда тебя подтянула сестра, тебя не устроил. Профессия не подошла.
Это было после 11 класса. Да, я поступила, с неохотой и непониманием, что я должна делать. Если б мне тогда объяснили, возможно, у меня была бы мотивация на учебу. Но мне хотелось работать, хотелось чтобы были деньги. С учебой у меня была только пенсия, без учебы появилась зарплата. День моего 18летия стал моим первым рабочим днём.
Что, прости, ты делала пять лет до рождения первого ребенка, проживая с этим человеком? Насколько я помню, работала продавцом. Если это не сетевой магазин крупный, например, бытовой техники, то заработать там нечего. И даже так фикус заработаешь.
Да, я работала. И постепенно погружалась в созависимость, пока не погрязла в ней по самые уши. Я была очень наивной и очень влюбленной. И когда обострялось его поведение, я спасала. Я вставала перед входной дверью и пыталась его не пустить, рыдала, надеясь, что мои слезы его остановят и он не поедет на такси за добавкой (тогда ещё пиво продавали после 22ч в любых круглосуточных магазинах). А он отталкивал меня и ехал. А наутро просил прощения и обещал, что это был последний раз. Конечно, я верила. Ведь я так его любила.
Ты не пошла ни на курсы, ни в колледж, ни в институт. Тебя все устраивало....
Далеко не все меня устраивало, но я сильно надеялась и верила, что он образумится. Я тогда ещё не знала, что он алкоголик и это навсегда.
Судя по его профессии, он зарабатывает не плохо, если смог оформить ипотеку и содержит ЧЕТВЕРЫХ иждивенцев.
Заработок здесь обсуждался, можно почитать. У нас хватает денег только на еду, даже одежду купить, уже возникают сложности. Потому что львиная доля уходит на пиво и сигареты.
Смог оформить ипотеку он едва ли не чудом, спасибо хорошему риэлтору. Нам не понадобилось подтверждение дохода.
Детские пособия... Ну, эмм.
А это вообще непонятно? Что за мысль?
... И какое горе, что он берет с твоей кредитки деньги, когда в семейном бюджете вдруг закончились..
Он берет их на пропой! О каком семейном бюджете может идти речь!
А кто туда возвращает? Уж не ты ли?
Я ли. Именно поэтому кредитка закрывается так медленно.
Кто принимает решение родить второго? Ты. Ведь один ребенок плохо.
Я не испытываю чувства вины за то, что родила второго ребенка. Я родила, и больше не о чем говорить.
Муж устраивает. А третий случайно получился - ну, действительно, оплошность вышла.
Зачатие совпало со смертью моего папы. Он тяжело умирал, у него отнялись ноги и он буквально таял у нас на глазах.
Я не смогла бы пойти на аборт в любом случае, мне это сложно хотя бы потому, что мама не сделала аборт когда была беременна мной. Хотя я была явно лишней, по мнению многих. У родителей уже было больше чем достаточно детей.
И я пожалела о том, что оставила третьего, когда мы въехали в эту ипотечную квартиру и начались кошмары наяву. Вот тут я действительно поняла, что это алкоголизм и больше уже не сомневалась. Сейчас я не жалею что у меня есть третий ребенок, это огромная мотивация взять наконец ответственность за их жизни, и с их помощью выбраться самой. Я не хочу чтобы мои дети жили с отцом алкоголиком. Я не побегу, конечно, с ними на улицу без гроша в кармане, слава богу, ситуация не настолько критична. Но я подготовлюсь к уходу и когда буду готова, все равно уйду.
Тебя муж устраивал вплоть до третьего ребенка, которому 4 месяца.
Нет, и я писала об этом. Зачем снова это утверждение? С рождением третьего ребенка я наконец-то увидела свою созависимость. И поняла, что он не перестанет пить.
До этого момента ещё оставалась надежда на счастливую семью.
Через 12 лет ты повзрослела? Увы, ты поглупела.
Не могу согласиться с твоим мнением. Глупо было бы и дальше прятать голову в песок и продолжать белить фасады, в то время как мои дети впитывают деструктивную модель семьи.
Ты на детские пособия собираешься уходить от мужа, который содержит всю семью и платит ипотеку???
Не совсем. Я собираюсь скопить денег на тот случай, если у алка сдернет крышу. А учитывая, что он перестал себя сдерживать и может нажраться так, что падает в отключке в кухне или в коридоре под дверью у детей, то вероятность подобного случая не так уж и мала.
Собираешься на детские пособия платить аренду и пойти учиться?
Видимо, я совсем безнадежна, по-твоему.
Я пойду учиться тогда, когда смогу пойти учиться. Не раньше и не позже. И естественно это не будет учебой за партой изо дня в день, с брошенными позабытыми где-то детьми. Это будет заочное обучение, совмещенное со всеми аспектами моей жизни, включая работу и детей.
С детьми сидеть некому. Твои родственники особо не желают.
ПОКА мне ещё не приходилось просить моих родственников. Пока я ещё не ушла. Пока я могу жить относительно спокойно, но в любой момент жду извержения вулкана (читай запоя) и если возникнет необходимость, то и родственников подключу. Я уже начала их информировать и никто из них от меня не отвернулся.
Няня??? Нужны деньги. Тебя элементарно на работу никто не возьмет.
Это ещё почему? В конце концов, есть удаленная работа, я постоянно штудирую вакансии на hh
Кто будет сидеть с детьми на больняке? Младший младенец. Куда тебя вообще несет?
У каждого свой выбор. Мой выбор - жизнь без алкаша с его закидонами и перегаром.
Кто тебе мешал раньше думать о будущем?
Моя созависимость и надежды на спасение алка
До детей? То есть ты сидела на его шее и не парилась.
Я не сидела на его шее, я работала точно также, как и он, и мы жили на эти деньги вместе.
И вдруг ОПА...
Я твою тему вижу только так. Вы взяли ипотеку под ваших совместных детей! Чтобы нормально жить.
Да, но он решил что цель достигнута, теперь я никуда уже не денусь, он полноправный царь и бог и потому он разрешил себе увеличить количество выпиваемого и вместо нормальной жизни у меня есть спивающийся муж. Последняя надежда здесь умерла.
И тут надо все нах бросить и броситься не понятно куда. Под поезд. Но это Анна Каренина от любви-с и не от любви-с.


Не вешал зеркало несколько месяцев? Вот это проблема...
Вероятно, что это не проблема, но дело не в зеркале.
Ремонт на кухне не делается полгода? Ну, наверное, денег не хватает. Время нужно.
Ну здесь уже совсем наизнанку вывернула... 🤦‍♀️
Ты не работаешь уже лет 5-6, наверное, думаешь деньги как осенние листики падают, только ходи и собирай..
С чего подобные выводы? Я как раз таки настолько убеждена в тяжести добывания денег, что неспособна купить себе лишнюю пару носков или простите, трусов! А алку ничто не мешает тратить на пиво каждый день 🤷‍♀️
Бюджет ты не ведешь. Деньги в руках не держишь.
Научилась наконец-то свои карточки не отдавать ему. Теперь буду учиться деньги в руках держать. А разведусь, и бюджет начну вести. Только свой собственный.
История с костюмом для ребенка норм - твой муж хотел, как лучше. Сэкономить. Не от жадности, а чтобы деньги распределить.
Я знаю чего он хотел. Наверно и маленькому ни одной пеленки не купил тоже от неудержимой экономии? Моя сестра приехала, взяла меня с собой в магазин и купила для малыша все,что могло ему понадобиться, в первые три месяца жизни.
Потому что я была в панике, у ребенка было только два костюмчика, которые я успела купить перед родами. А муж не планировал заработать и потратить на собственного сына. А другая сестра подарила мне огромную упаковку памперсов, потому что того, что я привезла из роддома, хватило бы максимум на два дня. А муж спросил у меня, не осталось ли у меня денег от пособия, он хотел отметить мое возвращение из роддома, а не на что.
И вместо уютной светлой квартиры нас ждал дикий срач и вонь от ковра, потому что кое-кто уснул с бутылкой в руке, и не удосужился даже избавиться от запаха, видимо посчитал что не пахнет. И я молча принялась за уборку, а он устроил мне скандал, что я не благодарю его за то, что он сидел со своими собственными детьми, пока я рожала. И вместо помощи на меня вылился такой поток гомна, а в заключение он сказал что я видимо совсем там заскучала, что мне так резко хочется убираться. Ни хрена ж там не делала, подумаешь, родила.
Рассуждения его логичные. Никакого криминала тут нет. Прикинь, люди так живут, если миллионами не ворочают.
Кто у вас продукты закупает? Муж или ты?

Ладно бы, если бы за плечами была профессия, которая в данный момент (а момент данный на рынке труда для всех тяжелый), которая тебе обеспечит себя, няню и троих детей...
У алка же по твоим представлениям шикарный заработок, будем жить на алименты, это же его дети.
Какие-то иллюзионные представления о жизни.
Это у кого?
По-моему, тут не об алкоголизме мужа надо подумать, а своей адекватности современному миру. И своим поступкам.
Т е мои "поступки" в твоём представлении это рождения моих детей? И только?
Об алкоголизме я как раз уже почти перестала думать) теперь буду думать о себе и о детях) ах да, и о поступках
Эдак у тебя и четвертый может появиться случайно.
Этого не будет. Не надо домыслов, их и без того в этом тексте порядочно.
 
Обвинять в рождении детей- ну такое себе. Они уже есть. Смысл обсуждать?
Одно рациональное звено из рассуждения- стремиться к увеличению своих доходов, не за счёт пособий. Ну и это не немедленно. Просто держать план в голове. Отправишь всех в садик и не только работать, но и обучиться профессии. Но и это, опять же, в планах уже есть. Осталось его придерживаться.
 
Вот я сейчас подумала. Ну ответила я на этот выпад. Вроде бы объяснилась.
Но если предположить вдруг, что так и было? Что все устраивало до определенного момента? И вдруг устраивать перестало и открылись глаза на алкоголизм и прочие прелести?
Неужели в этом случае это бы значило что я должна оставаться и жить как жила? Из чувства вины или из какого соображения?
Это вот алк так рассуждает, когда я с ним пытаюсь серьезно поговорить, типа чего рот открываешь, если раньше все устраивало?
Ну во-первых это не так, а во-вторых то было раньше, а сейчас стало по-другому 🤷‍♀️
Неужели так ни с кем не бывает?
 
Вот я сейчас подумала. Ну ответила я на этот выпад. Вроде бы объяснилась.
Но если предположить вдруг, что так и было? Что все устраивало до определенного момента? И вдруг устраивать перестало и открылись глаза на алкоголизм и прочие прелести?
Неужели в этом случае это бы значило что я должна оставаться и жить как жила? Из чувства вины или из какого соображения?
Это вот алк так рассуждает, когда я с ним пытаюсь серьезно поговорить, типа чего рот открываешь, если раньше все устраивало?
Ну во-первых это не так, а во-вторых то было раньше, а сейчас стало по-другому 🤷‍♀️
Неужели так ни с кем не бывает?
Ты не поверишь, но это со всеми бывало. У всех алки, выпучив глаза, спрашивают: ну, все же хорошо было , началось, что не так то?:-D Это болезнь. Алкоголизм и созависимость, болезни, где элементарная логика ушла в отпуск, и, когда вернётся, не сказала. Есть общие слова, общие действия. Календари, когда соза отмечает, когда алк не пил, и,тычит им в алка, пытаясь показать, что употреба слишком много. Стояние в дверях, скакания за алком в прериях:)
 
Неужели в этом случае это бы значило что я должна оставаться и жить как жила? Из чувства вины или из какого соображения?
Нет. Это была попытка тебе намекнуть, что желания вдруг случившегося недостаточно. Если раньше не было ответственного взгляда на свою жизнь, то и дальше он сам по себе не появится. Даже если алка хейтить на чем свет стоит (пусть и по заслугам). Нужно выстраивать позицию и желательно не на фантазиях, а на реальности.

Ну я так увидел) Алки по умолчанию пишут немного в обвинительном ключе, это часть психики. Не самая положительная и оправдания не заслуживающая. Но есть люди, которые на себя с удовольствием эту вину принимают и над этим стоит подумать. Нападать будут всегда, а вот позволять это или нет зависит только от тебя.
 
Но если предположить вдруг, что так и было? Что все устраивало до определенного момента? И вдруг устраивать перестало и открылись глаза на алкоголизм и прочие прелести?

Мне тоже все говорили - ну тебя же столько десятилетий все устраивало. Отвечаю - не устраивало, пыталась изменить, но бесполезно. Достигла своего дна и поняла, что все, не могу больше. БМ выглядел хорошо (сейчас сильно сдал) никто не считал его алкоголиком. Запоев не было, Под забором не валялся. Фасады были хорошие. А то что происходило за ними, никто и не догадывался. И опять таки во всем виноватой считают меня - он же такой хороший, работает, а я пенсионерка сижу на его шее. Не обращаю внимания, живу своей жизнью.
 
Вот я сейчас подумала. Ну ответила я на этот выпад. Вроде бы объяснилась.
Но если предположить вдруг, что так и было? Что все устраивало до определенного момента? И вдруг устраивать перестало и открылись глаза на алкоголизм и прочие прелести?
Неужели в этом случае это бы значило что я должна оставаться и жить как жила? Из чувства вины или из какого соображения?
Это вот алк так рассуждает, когда я с ним пытаюсь серьезно поговорить, типа чего рот открываешь, если раньше все устраивало?
Ну во-первых это не так, а во-вторых то было раньше, а сейчас стало по-другому 🤷‍♀️
Неужели так ни с кем не бывает?
Лично я теперь тоже думаю, зачем я столько времени тянула с разводом, ушла бы раньше - здоровья больше бы осталось.
А у меня были все условия для комфортного ухода, морально не могла решиться.
Всякий плод должен созреть.
У тебя очень сложная ситуация, но мне нравится твоя уверенность в своем решении.
Если цель четко обозначена - решения найдутся.
 
Нет. Это была попытка тебе намекнуть, что желания вдруг случившегося недостаточно. Если раньше не было ответственного взгляда на свою жизнь, то и дальше он сам по себе не появится. Даже если алка хейтить на чем свет стоит (пусть и по заслугам). Нужно выстраивать позицию и желательно не на фантазиях, а на реальности.

Ну я так увидел) Алки по умолчанию пишут немного в обвинительном ключе, это часть психики. Не самая положительная и оправдания не заслуживающая. Но есть люди, которые на себя с удовольствием эту вину принимают и над этим стоит подумать. Нападать будут всегда, а вот позволять это или нет зависит только от тебя.
Несогласна. Прокаченные алки так не пишут. Например, ты сейчас. ) Да и другие, бывает, пробегают и вполне себе мирно, иногда, с видимым сочувствием, пишут свою точку зрения или что-то обьясняют. Бывает, и, с маленьким счетчиком пишут адекватные вещи. А такая простынь сама по себе настораживает. :)У нас так созы первый пост на форуме, на всю страницу растягивают :-D
 
Несогласна. Прокаченные алки так не пишут. Например, ты сейчас. ) Да и другие, бывает, пробегают и вполне себе мирно, иногда, с видимым сочувствием, пишут свою точку зрения или что-то обьясняют. Бывает, и, с маленьким счетчиком пишут адекватные вещи. А такая простынь сама по себе настораживает. :)У нас так созы первый пост на форуме, на всю страницу растягивают :-D
Несогласна и хорошо, чем больше мнений, тем лучше. Разговор начинает складываться таким образом, что я встаю на защиту, я этого делать не хочу, т.к. не со всем согласен. Я лишь пытался показать @Dika , что один и тот же пост разными людьми читается по разному. Кто-то видит лишь агрессию, кто-то обвинения, кто-то попытку научить, кто-то что-то еще)
Я согласен с тобой в том, что когда голова в нестабильном состоянии, что угодно может заставить опустить руки, сдаться. Но может же быть и наоборот, вера в правильности пути еще сильнее укрепится, потому что человек еще раз задумается.

А большие посты я люблю. Тут тоже на вкус и цвет, кто как может воспринимать или умеет доносить.
 
Несогласна и хорошо, чем больше мнений, тем лучше. Разговор начинает складываться таким образом, что я встаю на защиту, я этого делать не хочу, т.к. не со всем согласен. Я лишь пытался показать @Dika , что один и тот же пост разными людьми читается по разному. Кто-то видит лишь агрессию, кто-то обвинения, кто-то попытку научить, кто-то что-то еще)
Я согласен с тобой в том, что когда голова в нестабильном состоянии, что угодно может заставить опустить руки, сдаться. Но может же быть и наоборот, вера в правильности пути еще сильнее укрепится, потому что человек еще раз задумается.

А большие посты я люблю. Тут тоже на вкус и цвет, кто как может воспринимать или умеет доносить.
Ну, если большой пост интересный, то почему бы и нет:) как правило, тем, у кого все хорошо, большие посты писать смысла и нет:) С другой стороны, бывает р так, что в два слова написан так, что лучше бы молчал:) Будь это написано в теме старенькой созы, я б и внимание не обратила, может, посмеялась бы, сама написала, сама пусть теперь и спасается:) А новеньких надо беречь, но, эта новенькая и сама неплохо отбрехалась:)
 
Вот я сейчас подумала. Ну ответила я на этот выпад. Вроде бы объяснилась.
Но если предположить вдруг, что так и было? Что все устраивало до определенного момента? И вдруг устраивать перестало и открылись глаза на алкоголизм и прочие прелести?
Неужели в этом случае это бы значило что я должна оставаться и жить как жила? Из чувства вины или из какого соображения?
Это вот алк так рассуждает, когда я с ним пытаюсь серьезно поговорить, типа чего рот открываешь, если раньше все устраивало?
Ну во-первых это не так, а во-вторых то было раньше, а сейчас стало по-другому 🤷‍♀️
Неужели так ни с кем не бывает?
Для развода достаточно и одного твоего желания больше не быть с этим человеком. Отвлекись от алкоголизма - разводы происходят и в семьях где нет алкоголика. Ну вот так именно и бывает - раньше всё устраивало а сейчас нет. Крепостное право давно отменили.
Важно именно твоё желание и твоё решение. И как ты своё решение будешь реализовывать. Но врать себе мол он кормилец и кто не пьет то, мой то ещё ого-го - это путь в никуда, потратишь годы и десятилетия если начнешь откладывать до ... вот подрастут дети ... Сама не заметишь как увязнешь и с каждым годом уйти будет сложнее.
 
Хах, спасибо за твой взгляд. Да, наломала я дров. Пойду наверно мужа поцелую. (нет)
Завтра подробно отвечу, постараюсь.
Тут другой вопрос задан.. а почему ты увидела ЕГо только сейчас? а что было раньше? И почему ты сама не развивалась?

С этими вопросами надо работать - а так ты будешь вечно зависеть от кого то другого.
 
Я, честно говоря, не очень поняла что делать-то ТС в этой ситуации по твоему. Кроме как подумать о своей адекватности современному миру.
Если муж ТС еще очень далек от реального алкоголизма, то что для тебя реальный алкоголизм?
Ну и да, этот далекий от алкоголизма человек вообще-то тоже участвовал в появлении на свет детей, тоже принимал решения, зная что его жена не имеет дохода. Может не нужно снимать ответственность и с него? Ну и если не ворочаешь миллионами и не можешь купить собственным детям одежду, то почему бы не сэкономить немного денег на бухле? По мне так это очень логично.
А так то прикольно, конечно, целовать алка в попку, потому что он немного денег приносит в дом. Это какбэ нормально, а не подвиг обеспечивать жену и детей. Только он и не обеспечивает особо, от кредита до кредита.
Прохожая - скажи пожалуйста - ты решила призвать к ответственности мужа ТС? Ты хочешь, чтоб ОН признал ответственность?))))
 
Назад
Сверху Снизу