Спустя 12 лет я повзрослела для того, чтобы попросить помощи.

Dika

Участник
Здравствуйте. Не знаю, с чего будет правильно начать свой рассказ, с детства или с замужества. Впрочем, история, похожая на все остальные.
Мне 32 года. Я родилась в многодетной семье, я восьмой ребенок, младшая. Родители были запойные. Родители мамины - тоже. Были конечно очаги просветления по несколько лет, но все возвращалось. Маму убил какой-то урод в соседнем доме, когда она пьяная перепутала этаж и вместо своей подруги постучала в его дверь. Мне тогда было 10 лет. Перед этим я помню, как родители начали очередной запой, уверенные в том, что они его не начнут. Они начали гнать самогон, якобы на продажу. Но в итоге мама выпила почти все ещё на стадии браги. Мы наливали ей с бочки и приносили, когда она просила, потому что она не в состоянии была дойти сама. Я помню как помогала ей ходить в туалет и обратно, потому что остальным было неприятно, а мне было очень ее жаль. После ее смерти у нас были очень тяжёлые голодные годы, папа не пил, горевал. Потом стало полегче и распития продолжились.
В 18 лет я бросила институт, потому что мне не хотелось учиться там, куда меня уговорами поместила старшая сестра, которая тот же институт закончила с отличием. Я пошла работать продавцом в сетевой супермаркет и уехала с этой же сестрой жить отдельно. А в 20 лет я встретила своего мужа. Сейчас я думаю что он никогда меня и не любил, но тогда я его чуть ли не обожествила. У меня не было опыта отношений, и оглядываясь назад, я видела жизнь лучше, чем она у меня была. Мы недолго повстречались, тогда я уже снимала квартиру одна, по низкой цене, у знакомых, потому что не потянула бы полную стоимость на свою зарплату. Через месяц меня попросили съехать и так сложилось, что мы начали сразу же жить вместе. Не представляю, куда бы я пошла, если б была одна. Замечу, что в родительской семье было не принято выражать любовь путем приятных слов и объятий или поцелуев. Даже в те годы, когда не было алкоголя (родители кодировались). Поэтому все эти проявления от мужчины были для меня очень новыми, и безусловно приятными. Я верила что это любовь.
Но анализируя сейчас, я понимаю что надо было бежать. Пиво было всегда его спутником. Когда мы только ещё встречались, если у него не было возможности купить его, он спрашивал у меня денег. Можно сказать, это было условием для встречи. Нет пива, значит не будет и встречи. Отсюда понятно, как низка была моя самооценка, если я шла на эти условия чуть ли не с радостью. Когда мы начали жить вместе, сначала он объяснял частые выпивки тем, что теперь он наконец-то свободен от родителей и ему не надо нигде по подъездам ходить с друзьями, у него взрослая жизнь, он может спокойно выпить ДОМА. Это не было запоем, как у родителей, поэтому я не сразу поняла что он алкоголик. После были попытки удержать, мольбы, слезы, которые всегда игнорировались в моменте, а на следующий день он просил прощения. Все та же сестра говорила мне что надо уходить от него, но мне некуда было идти, у меня был маленький оклад и я не смогла бы снять квартиру. Плюс ко всему плохие дни сменялись хорошими и как-то размывались в памяти. Так мы прожили шесть лет, и в конце я даже начала искать вторую работу, чтоб уйти от него. Но я забеременела и в надежде что с появлением ребенка все изменится отпустила ситуацию. Мы расписались и теперь живём законным браком. И детей на сегодня уже трое, младшему четыре месяца. Второго ребенка я родила, чтобы первый не рос один, мне казалось что это неправильно, один ребенок. У меня же всегда были братья и сестры. А третьим я забеременела случайно, но на аборт не решилась. И я все время находилась на качелях, когда ночью он унижает меня оскорблениями, я готова уйти хоть на улицу. А на следующий день кажется что вот он, уже трезвый, нормальный человек, он же не бьёт меня, просто выпил лишнего и наговорил сгоряча. Тем более что он сам меня в этом убеждал. Постепенно я научилась не плакать, а он перестал извиняться. Мы так и жили на съёмных квартирах, у нас небольшой доход, но по сравнению с голодным детством мне казалось что я живу хорошо. Когда получили маткапитал, я уговорила его сделать самозанятость и взять ипотеку. У нас получилось, и уже год мы живём в ипотечной квартире. Но за этот год он стал относиться ко мне в разы хуже, в беременность было много скандалов, невероятных мерзких обвинений и я очень пожалела о ребенке. Жизнь осложнилась, плюс у меня нет никаких помощников по уходу за детьми и я морально выгорела. Я давно не борюсь с его алкоголизмом, несколько раз предлагала жить соседями, мы и так живём в разных комнатах, но он не согласен. В начале отношений он пил по 5 бутылок 0,5 примерно через день и только исключительно по вечерам. Сейчас он пьет по 8-12 каждый день и выходные может прямо с утра допить то, что не успел за вчера. Я подозреваю что у него уже проблемы со здоровьем, потому что после его туалета исходит жуткое зловоние, какого нет ни у кого. Но он не признается, говорит что всё у него нормально. Он храпит, пердит и вообще вызывает неприятные чувства своим видом. Сам же на это смеётся, у него все хорошо.
Многого не написала, и без того уже не уверена, что кто-то дочитает до конца)) я в глубокой созависимости, я хочу выбраться и не знаю как. У меня нет никакого дохода, кроме детских пособий, да и они не вечны. Я не хочу такого отца своим детям, потому что на них уже это отражается и мне сейчас это очень заметно.
У него есть не только недостатки, конечно же, но зависимость рушит все.
Понимаю, что он не уйдет, это должна сделать я, но не вижу возможности ((

Дейл

Гуру
Дика , давай подитожим и оставим лишь факты без эмоций.
Тебе 32 , у тебя 3е детей. Их возраст ?
У тебя нет дохода кроме детских денег , нет профессии и возможности подработки. Так ?
Есть ипотека с вложенным маткапиталом.
Сколько лет еще платить ? Кто платит ?
Алк работает ? Зп белая ?

Dika

Участник
Дика , давай подитожим и оставим лишь факты без эмоций.
Тебе 32 , у тебя 3е детей. Их возраст ?
У тебя нет дохода кроме детских денег , нет профессии и возможности подработки. Так ?
Есть ипотека с вложенным маткапиталом.
Сколько лет еще платить ? Кто платит ?
Алк работает ? Зп белая ?
Дети 5 лет, 2,5 года и 4 месяца.
Про меня все так. Я работала продавцом в различных сферах и не более того.
В ипотеку вложили маткапитал и 450тыс за третьего ребенка, существенно снизился платеж; планировали и региональный маткап тоже туда, его дадут после исполнения младшему трёх лет. Платить долго, только взяли в прошлом декабре, на 25 лет🙈 иначе не потянули бы платеж. Платит муж, и за ку тоже он, я с пособий оплачиваю кредиты. Они небольшие, но их несколько и тоже надо платить.
Он работает неофициально, самозанятость сделал под моим давлением, было нужно, чтоб дали ипотеку и пособие, потому что из-за отсутствия уважительной причины отсутствия дохода приходил отказ...

Такое ощущение у меня сложилось, что как будто он преодолел свою конечную цель, получение квартиры, понял что теперь уж точно я никуда не денусь и руки себе развязал полностью. Но пытается все же скрывать реальные масштабы, но у него это плохо получается, потому что я, в отличие от него, не пью совсем, мне никогда это не было интересно, я даже не знаю что такое похмелье. Он берет сначала после работы шт 5, выпивает, берет ещё пару-тройку, выпивает, идёт выкидывать мусор и заодно до круглосуточной точки и берет ещё. Ложится спать под утро, часа в 4. Недавно выпил совсем уж много, уснул на кухне, упал на пол и продолжил спать, в шесть утра встал перелег на кровать 🙈
По-прежнему считает что у него просто вредная привычка, и если он уснул на кухне раз в два года, то только лишь потому что устал

Дейл

Гуру
Дика , если честно , ты в довольно зависимой и сложной ситуации.
Дети совсем маленькие и материально ты в полной зависимости.
Но нет безвыходных ситуаций. Нужно максимально отстранится эмоционально и сосредоточиться на себе и детях.
По возможности делать фин.подушку , откладывая деньги .
Да и ещё. Можно попробовать за время декрета получить хоть какую то профессию , учась на курсах он лайн.
Поищи варианты . Обратись в службу занятости , там охотно предоставляют такую инфу мамам в декрете.
Не клинься на алке , он пьет , пил и будет пить.
Нужно думать как жить тебе и растить детей.

Последнее редактирование:

Dika

Участник
Дика , если честно , ты в довольно зависимой и сложной ситуации.
Дети совсем маленькие и материально ты в полной зависимости.
Это я как раз отлично поняла, жаль что поздно. Но и раньше финансово зависела, пусть и не настолько (
Но нет безвыходных ситуаций. Нужно максимально отстранится эмоционально и сосредоточиться на себе и детях.
А вот это у меня плохо получается. Как будто мы с ним в игры играем, у меня любое действие происходит с оглядкой на него, а он иногда делает вид такого заботливого папочки по отношению к детям. Если у нас имеется конфликт, к примеру. Если конфликта нет,чаще всего он детей максимально игнорирует, а меня это бесит, то есть опять думаю какого хрена?! Потому что я одна, приходится рассчитывать на его хотя бы минимальную помощь(
По возможности делать фин.подушку , откладывая деньги .
Не представляю как это сделать, но очень постараюсь
Да и ещё. Можно попробовать за время декрета получить хоть какую то профессию , учась на курсах он лайн.
Это опять же деньги... У меня ещё один момент есть, я стараюсь про себя не думать и тратить на себя по минимуму, всё мне кажется что остальным важнее, даже ему. Для него легко в магазине выберу две три вещи, и купим, а когда себе смотрю, 80% что уйду с пустыми руками. Поймала себя на этом и стараюсь изменить.
Поищи варианты . Обратись в службу занятости , там охотно предоставляют такую инфу мамам в декрете.
Читала, когда со вторым ребенком сидела ещё. Сложно, потому что опять же некуда деть малышей. Это только ждать когда маленький подрастет и в ясли отдавать его, не раньше
Не клинься на алке , он пьет , пил и будет пить.
Надежда практически умерла
Нужно думать как жить тебе и растить детей.
Поэтому я наверно сюда и пришла. Спасибо

Dika

Участник
Плюс ко всему, он ужасный зануда, ну так его многие знакомые обозначают. И если он решил выесть мне в очередной раз мозг чайной ложечкой, то он очень хорошо это умеет ( а я хоть и молчу в такие моменты, чтоб не провоцировать дальше (научилась уже), а внутри всю дёргает. Сложно эмоции отключать

Сюрреалист

.
Не пьет 5 месяцев 9 дней
Плюс ко всему, он ужасный зануда, ну так его многие знакомые обозначают. И если он решил выесть мне в очередной раз мозг чайной ложечкой, то он очень хорошо это умеет ( а я хоть и молчу в такие моменты, чтоб не провоцировать дальше (научилась уже), а внутри всю дёргает. Сложно эмоции отключать
закрывай дверь в комнату на ключ.
касательно мужа-алкаша - дальше все будет хуже и хуже.

Izola

Активный участник
Привет, Dika. Хорошо, что ты хочешь поменять все к лучшему. С сестрой и другими родными у тебя какие отношения? Кто-нибудь еще может тебя поддержать?

Жизнь трезвой

Упорна в СЧАСТЬЕ :)
Пятый элемент
Не пьет 2 года 6 месяцев 9 дней
Не курит 2 года 6 месяцев 9 дней
Привет.
Сложная ситуация, но, главное хоть что-то начать делать.
Я тоже очень трудно трачу именно на себя

Katrin7

Новичок

Dika

Участник
закрывай дверь в комнату на ключ.
касательно мужа-алкаша - дальше все будет хуже и хуже.
Невозможно, у нас смежные комнаты, только у детей изолированная. Такая планировка. Я в самой проходной комнате сплю, по сути

Dika

Участник
Привет, Dika. Хорошо, что ты хочешь поменять все к лучшему. С сестрой и другими родными у тебя какие отношения? Кто-нибудь еще может тебя поддержать?
С той, с которой вместе жили, отношения нормальные, но она в Петербург переехала пять лет назад. Вообще, со всеми сестрами нормальные отношения, но у каждой своя семья. С братьями контакт минимальный, на Пасху вместе к родителям приходим. Опять же, все взрослые, у каждого своя жизнь.
Подруг/друзей у меня нет, есть общие с мужем знакомые, но близко не общаемся.
Вообще, внешне мы смотримся замечательной семьей, мужу дорого чужое мнение и у него отлично получается пускать пыль в глаза; те, кто не знает что у нас происходит, всегда очень удивлены, когда я что-то рассказываю ( недавно решила открыть глаза одной из сестер, потому что она просто с восторгом нас всем в пример ставила, после моего откровения она стала иногда поддерживать меня немного финансово - то продуктов купит домой, вкусняшки детям, одежду для маленького два раза покупала от и до (муж, к слову, ни разу), заверяет в полной поддержке, но она сложный человек с непростым характером, свои нюансы есть, не могу положиться на нее на 100%. Пока помогает, а потом может и пропадет общение внезапно.

Dika

Участник
В центре Занятости,мамам в декрете,предоставляют возможность бесплатного обучения,надо узнавать,какие курсы у вас есть
А как ходить на эти курсы? У меня нет помощников. В сад ходит пока только старший, и то постоянно болеет и мы за ним по кругу.
Поэтому и писала что это только ждать когда младшего устрою (если устрою) в ясельную группу

Dika

Участник
Привет.
Сложная ситуация, но, главное хоть что-то начать делать.
Я тоже очень трудно трачу именно на себя
Спасибо за отклик. Я хочу хотя бы научиться жить в осознанности, пока не смогу уйти и выбраться из этой ситуации. Я понимаю что всё сложно и очень надолго. Плюс он совершенно уверен, что я никуда не денусь.
Много раз пытался напомнить мне кто я, из какой семьи, сколько у меня детей, с таким намёком что кому я такая нужна кроме него.
Возможно, если он поймет, что я настроена решительно, то что-то в нем щелкнет... Сейчас ему даже не надо ничего делать, ему и так хорошо.
Но даже если нет, если у меня появится возможность уйти, я это сделаю. Каждый день себе это обещаю.

scarlett

Участник
Страшное какое детство. С мужем пока в голове своей разведись, ему можно пока не говорить. Ты ещё молода и тянуть это все ещё 10 лет бессмысленно, вредно тебе и детям. Присмотри ясли. На работу тебе придётся выходить. Тогда, возможно, появится возможность снять однушку. Тяжело будет, мужайся. Чётко надо понимать, что будет очень тяжело, но иначе никак, верь в свои силы. Возможно получится переехать поближе к сёстрам, будет хоть какая то помощь. Нужно этот алковертеп оставить в прошлом.

Katrin7

Новичок
А как ходить на эти курсы? У меня нет помощников. В сад ходит пока только старший, и то постоянно болеет и мы за ним по кругу.
Поэтому и писала что это только ждать когда младшего устрою (если устрою) в ясельную группу
Учитывая,что на сайте есть такая информация: «пройти курсы могут:
  • находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (при этом к моменту завершения обучения малышу должно быть не больше трех лет);
то,возможно,есть онлайн курсы

Ksu_N

Ветеран
Не курит 1 месяц 9 дней
если у меня появится возможность уйти, я это сделаю. Каждый день себе это обещаю.
Дика, а что конкретно останавливает тебя от ухода? Материально боишься не потянуть?
Я так и не поняла, работает алк или нет?
Начни делать хоть что-то. Подай на развод и алименты (на ребёнка и на себя) - это недорого.
Пособия на всех детей получаешь? Там вроде сумма неплохая должна быть. Живёшь где - в столице или провинции? Сколько у вас стоит снять квартиру (хотя бы примерно)?

Dika

Участник
Дика, а что конкретно останавливает тебя от ухода? Материально боишься не потянуть?
Я так и не поняла, работает алк или нет?
Начни делать хоть что-то. Подай на развод и алименты (на ребёнка и на себя) - это недорого.
Пособия на всех детей получаешь? Там вроде сумма неплохая должна быть. Живёшь где - в столице или провинции? Сколько у вас стоит снять квартиру (хотя бы примерно)?
Материально не потяну 100%. Получаю на старшего и младшего. И не могу понять, как совершать различные действия с тремя малышами. Как водить старшего в садик? Собирать всех троих и вести? За продуктами как ходить? А если ещё что-то нужно? Пока что более менее самостоятельный только старший. Дочке 2,5, она много чего не понимает, долго ходить, или ждать не может, к примеру.
Он работает неофициально, хороший мастер по отделке.
Живём в провинции.
У нас ипотека общая под маткапитал, как с ней подавать на развод? Попрощаться с жильем?..
Квартиру снять стоит ~13-15к, и многие ставят пометку (с детьми нельзя)

Анэля

Тёмная сущность
Не пьет 3 года 8 месяцев 10 дней
Не курит 9 лет 7 месяцев 18 дней
внешне мы смотримся замечательной семьей
Дисфункциональные семьи умеют украшать фасады цветами)
Пока помогает, а потом может и пропадет общение внезапно
Ну так-то она и не обязана.
Собирать всех троих и вести? За продуктами как ходить? А если ещё что-то нужно?
Это как раз решаемые вопросы. Будет очень трудно да, но надо сжать булки и потерпеть.

Сверху Снизу