Созависимость и бессилие

Bones1999

Новичок
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
8
Добрый вечер!
В семье трагедия,длиною 5 лет. Отец пьёт ,в семье я,старший брат ,отец,мама. Небольшой экскурс : семья обеспеченна выше среднего,5 лет назад отец уволился с работы ,ему сейчас 47,он пенсионер . У отца нет родственников ,отец умер когда ему было 9,мать позднее.И с 2013 года он начал выпивать каждый день .классическая ситуация по 0,3-0,5 водки,коньяка ,виски каждый вечер иногда были перерывы по несколько дней,дальше последние 2 года перерывов как мы считаем не было, Сначала не придавали значения,он говорил все ок,сейчас выйду работать .деньги были и есть пока что,но в связи с последними событиями они могут закончится !мама золотой человек,не пьёт,воспитала нас с братом ,все домашние заботы всегда на ней.Так он и квасил по тихому каждый вечер,но в мае этого года произошло следующее:
Старший брат с утра вставая на работу услышал как из комнаты отца доносится стон,забежал туда,увидел,что отец в судорогах лежит,смотрит на него и мычит.брат сразу вызвал скорую ,думал приступ эпилепсии . Он отвёз его на скорой в больницу там во время того как он водил для сдачи первичных анализов прям около кабинета отца выгнуло дугой он издал вопль и брата выгнали и отвезли в реанимацию отца. На след день пришли его навещать ,врач сказал ,что надо завязывать пить ,этот покивал ,мы думали понял ,его прокапали.Дальше по выписке он продержался день. И началось снова 50 грамм ,мне надо.начал нажираться в тихую.
Дальше Мама устала лить слезы,мы устали до него пытаться донести ,что завязывай.пить он начал уже с часу дня где то,проснулся покушал и давай заливать в тихую. Мы плюнули на это дело,думали ,ну вот раз это не урок ,значит тряханёт его сильнее и он одумается .

Прошлая неделя ,он был за городом с мамой ,в вс ему уезжать те он в сб не пил много,но с утра его снова скрутила судорога/эпилепсия он упал . После этого брат старший приехал к ним погрузил его ,он в сознании но с дикой слабостью.
На след день после этого вызвали врачей на дом,отдали 24000 ,ему поставили капельницы ,выдали мешок таблеток,пытались убедить ,что пить нельзя .он во время капельниц проспал сутки ,на след день приехали поставили ещё капельницы но он уже не спал .
Мы радостные после этого ,говорим ,что сейчас к неврологу пойдём ,катэ сделаем,будешь приходить в себя и как и хотел найдёшь работу.
Итог х...й! После капельниц и транков которые он пил у него была заторможенная речь и расскоординация полная,но через день мы заметили ,что он уж очень какой-то никакой вечером ,что не может такого быть от колёс. Нашли по квартире чекуши по 250 грамм. И вот с момента как его почистили ,он стал пить ещё сильнее!из дома мы его не выпускали,возможно его друг из соседнего проносил и оставлял на лестнице,отец курить выходит,все время находим пустые бутылки!
Проблема:
1)человек говорит нам что он не пьёт,ты ему показываешь пустые бутылки,а он смотрит на тебя и говорит я не пью,я не алкоголик,50 грамм не считается
2)сегодня он так успел нажраться пока нас не было дома и мама отъезжала в поликлинику ,что он не мог ходить и извините обоссался в штаны ,дойти до туалета был не в состоянии ,падал постоянно ,я был в квартире и слышал стук и видел как он локоть разбил
3)рассказывает всем друзьям ,что он работает все эти 5 лет
4)когда мы привели его друга детства который имеет на него влияние и рассказали ,что у него проблемы,отец сыграл блестяще ,сделал вид что ему позвонили по работе,сходил помылся и говорит что ему срочно надо бежать и попросил ,чтобы друг его подвёз до места.мы узнали у его друга куда этот попросил его подвезти,это было недалёко от дома.мы пошли ему навстречу и,что думаете,он идёт беззаботно нам на встречу и делает вид ,что нас не узнает!!он тупо это сделал чтобы избежать от разговора с другом и купить бутылку!
5)полное безразличие ко всему,его спрашиваешь ,что ты хочешь?он молчит.спрашиваешь какие мечты он молчит и смотрит волком.предлагаешь выйти погулять он говорит нет.полная апатия ко всему ,никаких желаний,стремлений !!абсолютно ничего!!
6)когда бухой -хорохорится и говорит ,да сейчас выйду на работу ,а он после капельниц в таком ужасном виде,что даже нотариус сегодня с утра его не принял!сказал вы походу отмечали вчера что-то,приходите завтра.
7)такое ощущение что у него развивается дикое слабоумие,он только и делает ,что лежит на диване и смотрит телевизор и ,конечно ,бухает.
8)уйти нам некуда ,он просрет,то что есть . Брат старший сьедит скоро,как закончит ремонт у себя в квартире,а нам с мамой некуда идти.
9)все упреки,нравоучения,ультиматумы - мимо !он их будто не слышит
10)смысл его жизни это нажраться
11)после того как показываешь ему видео в каком он состоянии пребывает,он говорит это не я.я не пью,но последние 2 дня когда его спрашиваешь ты зачем нажрался снова он просто молчит

Объясните ,пожалуйста как быть?ну невозможно дома находится,мы не хотим быть его нянькой,что случилось после детокса?почему стало ещё хуже ?почему он теперь даже с утра раскоординированный и говорит еле еле?мы уже подумали ,что у него был микро инсульт...но вот после детоксикации он стал заметно хуже!!до этого он пьяный хоть по телефону мог говорить,сейчас нет. Колёса,нейролептики мы перестали ему давать когда поняли ,что он бухает снова, в чт ещё!
Как нам его отвезти к врачу,хотя бы мозг проверит,если он не хочет и не идёт никуда?
Для этого надо протрезветь,а он пьяный все время .
После детокса когда ещё не пил 1 сутки,он начал нам говорить,что этот пьёт,этот пьёт и у них все ок,почему я 50 грамм не могу,это нормально! Мы ему,ты своё выпил,у тебя проблемы,давай держись мы с тобой.
Кто сталкивался с похожим? Почему он нам не отвечает на вопросы о будущем ,о планах,почему не может признаться нам,что он болен ,что ему требуется лечение ?мы сделаем все возможное,любая клиника ,любые методы ,но он твердит что у него все отлично и нет проблем с алкоголем и он не пьёт!
Он сошёл с ума?почему он говорит,что не помнит приступов,что этого не было?
Когда трезвый это великолепный человек ,а сейчас мы боимся ,что он умрет просто у нас на глазах и мы его не сможем спасти . Когда у него наступит осознание,что все я болен,нужна помощь. У его знакомых были схожие проблемы,только они пьют неделю ,а потом у них Здоровье кончается и они вызывает врача и не пьют пол года. Этот стабильно каждый день и мы видим,что у него восприятие неадекватное,что что-то в голове не так,но нет он все равно пьёт и не собирается останавливаться .
Мы не хотим овоща ,мы хотим нормального отца .
Может можно его сдать на принудительное лечение в клинику без его согласия и без учета в нд ?или это будет пустая трата средств и после неё он выйдет озлобленным на нас?
Пожалуйста подскажите советом,ваше мнение,может кто сталкивался с похожим?
Извините за сумбур,просто накипело
 
Мне 20 ,брату 27 ;оба пацаны ,бывшие спортсмены .я учусь в хорошем вузе сам поступил без помощи,брат работает на хорошей работе,мама -чудо никогда не работала с момента как брат появился,но благодаря ей мы выросли нормальными воспитанными людьми.

До первого приступа отец сильно похудел,сейчас вроде ест нормально .
Врачи сказали,что по здоровью когда в больнице весной обследовали нет чего то серьезного,но голову ему не проверяли.сделали гастро,экг,анализы. Сказали печень только увеличена
 
Молодой, можно сказать, мужчина, 47 лет, уволился с работы (зачем, почему?) пять лет назад и сразу начал конкретно так приседать на алко каждый день - по 0,3-0,5 водки. Искал он или нет другую работу и что себе думал, история умалчивает.

А как у него дело было с алкоголем, когда работал? И с головой?
 
Его и старшего брата,они оба тут прописаны ,я и мама в другой ,но она сдаётся ,не вариант туда переехать
Почему не вариант? Пусть алк, у которого все хорошо "я не я и хата не моя, пью по 50 грамм" спокойно колбасится на своей территории, а вы на своей. Только созить - спасать не надо. Все сам - и пить и выгребать из последствий.
 
Т.е. начинать нужно не с папы, а с себя. Тебе - с себя, маме, если захочет, с себя, брат, если захочет, с себя. К тому же, вы с братом в группе риска- сами можете в 47 лет стать такими же алками, как папа.
 
Уволился не из-за пьянки точно,с его коллегами общались .

После работы бывало приносил бутылку и за ужином пригубливал грамм 200 ,говоря стресс И так далее. Но не был в говнище а был адекватный но выпивший. Мы этого как будто не замечали ,года 3 до увольнения это началось прям почти каждый вечер по чуть чуть,а как бросил работать так все по нарастающей пошло.
Работу искал по его словам,осенью говорил ,что весной выхожу ,весной ,что осенью. Это последний 2 года мы начали осознавать ,что работать то он не собирается.сюда ему далеко,тут мало ему платить будут.отмазки короче.что себе думал загадка,мы не понимаем,он все держит в себе и не говорит,ни одного его желания не было услышано!!только весной говорил,что надо циклевать летом паркет в квартире,деньги снял ,а мы то видим,что деньги испаряются! За деньги мы не можем ему предъявлять это его деньги!когда мы говорим,что деньги имеют свойство заканчивается,а он нам говорит ,а я не трачу ,у меня пенсия ,мне хватит денег,потом ещё заработаю !
 
Пить понравилось, затянуло. Какая уж тут работа. Если работа мешает выпивке - ну её, эту работу.
Алкоголиком себя не признает, проблемы не видит. Прогноз неблагоприятный.
Вы спасаете его от последствий возлияний, т.о. обеспечиваете ему комфортное питиё.
Ваше спасательство усугубляет неблагоприятный прогноз.
 
Допустим-Мы все съедим,он превратит квартиру в помойку,тут будет ошиваться не пойми кто,если ему станет плохо ,он может и откинуться?
Да мы видим,что может случиться с нами в будущем,не самое радужное
Про ВДА сейчас буду читать
Спасибо за ваши комментарии
 
Так ,а дальше у него окончательно прохудиться крыша если он не остановится? Что ещё должно произойти,чтобы он задумался?
Проблема зашла слишком далеко
 
Почитайте еще про треугольник Карпмана.
Если квартира его, то он волен превращать ее в помойку.
Откинуться тоже может. Даже если будете мониторить ситуацию.

Вам бы самому свалить из очага поражения. Думаю, что мама продолжит его спасать.
Старший брат, как я понимаю, имеет отдельное жилье.
 
Сейчас прочту,спасибо !
Старший брат имеет ,но у него ремонт в разгаре ,окончится к новому году ,поэтому он сейчас с нами . Сможем пожить у него как ремонт закончится,уверен он будет не против.но до нг ещё дожить надо ,а тут такие выкрутасы . Думали с матерью ,отца Отправить загород,пусть там сидит делает че хочет ,но его друг приехал сказал не надо не бросайте его ,он загнётся там.мы походу дураки раз послушали и следим ,чтобы он копыта не двинул . Вся семья в полном напряжении и смотреть дико больно на близкого человека который довёл себя до такого . Из за него страдаем мы,а ему хоть бы что
 
Он сошёл с ума?почему он говорит,что не помнит приступов,что этого не было?
Опьянение есть добровольное сумасшествие (с)
Свойство сознания стирать все плохое, а для алкоголика - стирать все что мешает пить, он не врет и на самом деле не помнит.
Может можно его сдать на принудительное лечение в клинику без его согласия и без учета в нд ?или это будет пустая трата средств и после неё он выйдет озлобленным на нас?
Против его воли будет: - 1. противозаконно, но такие закрытые ребцентры есть 2. малоэффективно и одна надежда что там есть специалисты которые его замотивируют 3. дорого, в большинстве таких заведений целью ставится не лечение, а как можно дольше продержать алка, с целью поиметь с родственников побольше бабла.
Думали с матерью ,отца Отправить загород,пусть там сидит делает че хочет ,но его друг приехал сказал не надо не бросайте его ,он загнётся там.мы походу дураки раз послушали и следим ,чтобы он копыта не двинул .
Это лучший вариант, только добровольно он не согласиться, т.к. нянек там нет или согласиться, но через неделю передумает и вернется, алкоголики такие непредсказуемые, как дети малые.

Одно могу сказать точно, что нужно сепарироваться и для всех вас и еще больше для него, хоть маленький, но хоть какой то шанс, а так он уже одной ногой на радуге стоит(
 
Думали с матерью ,отца Отправить загород,пусть там сидит делает че хочет ,но его друг приехал сказал не надо не бросайте его ,он загнётся там.мы походу дураки раз послушали и следим ,чтобы он копыта не двинул . Вся семья в полном напряжении и смотреть дико больно на близкого человека который довёл себя до такого . Из за него страдаем мы,а ему хоть бы что
Вот Вы сами и ответили на свой вопрос. А если друг такой душевный,не хочет ли он недельку с Вашим папой посидеть? Сваливайте. И маму заберите.
 
Допустим-Мы все съедим,он превратит квартиру в помойку,тут будет ошиваться не пойми кто,если ему станет плохо ,он может и откинуться?
Может.

Но он если честно итак к этому идёт.
Вы просто своими уходами-хороводами оттягиваете немного сей момент.
Обслуживание алкоголика дорого в хозяйстве обходится. Наркологи, капельники.
 
Интересно читать и страшно,когда пишут сыновья алков.мужчина-соз.такое нездоровое увлечение чужой жизнью сразу бросается в глаза.если помочь-пожертвовать свою жизнь
Да пожалуйста
С девочками сложнее.не так заметно.и за привычными соцролями долго не замечается порой.
 
Назад
Сверху Снизу