Сон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

РОМАН ПОЦЕЛУЕВ

Участник
Не пьет 15 лет 7 дней
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
128
Уважаемый Стец! Для меня очень важен качественный сон. Он конечно важен для всех людей, но для меня особенно. А когда я бросил пить, то нехватку сна ощущаю особенно. Будет у меня днем настроение, энергия, желание работать и жить зависит от того как я выспался. Недосып я ощущаю в каком-то гипертрофированном виде в отличие от остальных людей: усиливается раздражительность, агрессивность, упадок сил, но самое главное что начинается такая ТЯГА что чертям тошно!
Заметил, что когда высплюсь, то днем тяга отсутствует напрочь, даже если имеют место конфликтные ситуации и реальные стрессы. Как будто броня на всей нервной системе, как если бы я принял сильный транквилизатор. Включается такой пофигизм что всё до лампочки и самое главное что тяга не заявляет о себе никоим образом.
Я заметил, что мне нравится когда у меня вечером сонное состояние, заторможены реакции, так и хочется сказать как у ПЬЯНОГО! :)
Вспоминая свои запои, хочу сказать что я всегда любил напиваться именно до отключки и пока я не отключусь, я алкоголь из-под земли достану, лишь для того чтобы наконец-то заснуть тяжелым наркотическим сном, который напоминает состояние комы. После такого сна несколько месяцев мозг как незаполненная чистенькая флешка которую можно без последствий грузить снова по полной программе.
Как мне кажется сон не только восстанавливает нервную систему, но в нем есть и что-то большее, что помогает алкоголику. Это что-то до сих пор до конца неизученное нашим разумом.
Собственно вопросы: исходя из вашего опыта общения с алкоголиками, какую роль качественный сон или бессонница играют в процессе качественной продолжительной ремиссии? И ещё, то что мне так нравится сонное состояние перед отходом ко сну которое так напоминает опьянение, это проявление тяги?
 
Это очень интересный вопрос. На самом деле, я и сам это замечал, и многие мои больные это описывают. Меня даже несколько удивляет, что этому мало уделяется внимание в литература. Про нашу я и говорить -то не буду. Но даже у Т.Горски я этого по-моему не нашел. Хотя опытные консультанты с Горы говорят, что они спять днем, если им это нужно, И не важно, что "на работе" 😄
*
Мозг человека довольно сложная структура, Причем это, на самом деле много структур, если говорить с точки зрения не анатомии, а нейрофизиологии. Есть отделы эволюционно древние, они крайне важны, потому, что они обеспечивают жизненно-важные функции (дыхание, сердцебиение). Поддержание сознания, не вхождение в кому - тоже поручено им. Они довольно жизнеспособны, потому, что организм их защищает. И просто анатомически (глубокое расположение, хорошее кровоснабжение), но, они не пластичны. Т.е. при малейшем поражении, они не могут быть заменены какими-то другими, или сами перепрофилироваться.
Есть более молодые - это то, что мы называем интеллект, эмоции, мышление. Короче все, что появилось относительно недавно (каких-то несколько миллионов лет 😄). Наверное, где-там и душа расположена, если верить Писанию. Они меньше защищены, но им это и не нужно, потому. что, во-первых, это не угрожает жизни. (ну подумаешь, Шпенгауэра не прочитает. Зато пищеварение в норме), а, во-вторых, они очень пластичны. Эти задачи настолько легко могут перераспределяться, замещаться другими, решаться другими алгоритмами, что даже значительное поражение может не давать четкой клинической картины. (даже водопроводчик может прочитать Гейне, если захочет, конечно 😄)
Это все я так подробно описываю для более полного понимания.
При опьянении, других интоксикация, нехватке сна, и пр. в первую очередь выключаются, естественно более молодые структуры. Но это же не телевизор - "выключить", это значит, что что-то еще работает, что-то работает, но не так. А это работает, да еще как, но не контролируется тем, что должно было бы его контролировать, но уснуло.
Тем не менее древние, животные механизмы работают, Они видят, что мозг в целом снижает обороты, и "поддают газу".
И вот что мы видим - активность повышена, но направлена на то, что не может ее ни обработать. ни корректировать. Допинг для хромой лошади.
Многие мои знакомые врачи соглашались с тем, что после суточного дежурства спать не хочется, Наоборот, какая-то живость, желание что-то еще сделать важное, То. что давно хотел, но не успевал. Радость от собственных сил: "Вот я какой железный! Сутки отработал, а теперь еще и на вторую работу!" Но где-то около 15-16:00 вдруг наступает настолько сильное желание спать, но приходиться принимать стимуляторы для того, чтобы доделать то, что начал. При этом растет раздражительность, до агрессии. характер меняется, появляется обидчивость, хочется все обвинять и гневаться. Все действия становятся резкими. Быстрыми. Хочется поскорее сделать, Но скорость реакции и координация снижены. Все буквально валится из рук. Появляются примитивные но сверхценные мысли "неловкость рук - признак системного поражения, у меня страшное заболевание, которое я себе и диагностирую (СД, БАС) ". Короче, если еще не выпил (а многие это уже сделали, чтобы "стимульнуться"), То в таком состоянии только и осталось, что на все плюнуть, На все, абсолютно на все. На себя (все равно скоро помру), на близких (они меня не понимают), на то, что ценил (ничего не получается, никто меня не ценит)... Ну и так далее. Продолжать, что будет? Или и так ясно?
Если это алкоголик, он, понятное дело, начнет пить, Если нет, впадет в депрессию, или еще как-то невротизируется.
*
Самое интересное, что это состояние по-своему настолько сходно с опьянением, что многие даже испытывают к нему некую зависимость. Я знаю людей, которым нравиться работать по ночам. Но не потому. что так удобнее, а потому. что они в это время меняются. и это у них вызывает некую эйфорию. Они говорят, что они совы, ил что-то в этом роде. Но и днем они тоже вместо того. чтобы лечь спать, ходят-бродят, пока не начнут выключаться. Именно выключаться, причем это состояние им тоже очень нравиться.
*
Одним словом, как врач могу только процитировать фразу из "Собаки Баскервилей" - "... не ходите на болота ночью, когда силы зла властвуют безраздельно.." 😄
Нельзя не высыпаться. Просто противопоказано.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу