Снова всем привет, как и 10 лет назад.

Привет.

Все страницы не осилил, много букаф. В общем я тоже 7 лет назад пришел к определенному графику. Пил только в выходные, каждый день почти в спортзале, 3-4 месяца в году полная трезвость, запоев не было, пил в основном пиво. Ситуация, похожая на твою. Работа удаленная, живу в Питере, хотя могу выбрать любую страну, от СВО не бегу (возраст и здоровье), дети взрослые и самостоятельные, живу в комфорте.

Решил совсем бросить, потому что даже 2 дня в неделю мне тяжело. Жалко времени из жизни, потерянной энергии. Когда к такому решению пришел, стало легко не пить. Работаю по методике Шичко, чего и тебе советую. Мне заходит.

О, мы довольно схожи. Правда срок трезвости у тебя чтото невелик... Ну давай вместе стараться и побеждать алкашку.
Шичко мне не зашел, но читаю Стеценко в моменте - сделаю выводы - доложу
 
лишь бы не промахать окно возможностей, где-то писали, что в 55+ уже мало кто перестаёт пить

Сильно. Я не читал о таком... Попробую порыть инфо, любопытно. По мом для меня сейчас важнейшая цель это продержаться до 19 апреля, а потом бороться за каждый день трезвости. Война для меня будет именно 19.04. я себя знаю. Вот стараюсь настроиться на не пить и далее... Больше знаний и новой инфо и больше мотивации. В конце концов в первом посте 10 лет назад она у меня была (а не только не пить три месяца).
Трезвость не война, не. Это чисто умение и навык сохранять здоровый рассудок, не более.
 
По мом для меня сейчас важнейшая цель это продержаться до 19 апреля, а потом бороться за каждый день трезвости. Война для меня будет именно 19.04. я себя знаю. Вот стараюсь настроиться на не пить и далее...
По мне так это как раз самое утомительное в алкоголе. Вот эти все - «выпить или нет? Если вчера пил, то сегодня уже перебор? Или перебор на третий день? Пил месяц , ну а теперь зож месяц, два, три. Ну когда уже? Еще недельку и можно выпить! Всё завтра бросаю! Такс 5 стопок не больше. Ладно еще стопочку?»
Тебя самого- то эта война не зае**ла? каждый год насилие на 3 месяца…
 
для меня сейчас важнейшая цель это продержаться до 19 апреля
Держаться на зубах и отсчитывать дни в календаре до момента Х это не жизнь. В голове же ничего больше нет, кроме как мыслей о том дне когда будет разрешено выпить. Фактически ради этого дня живешь.
Война для меня будет именно 19.04
В этой войне невозможно победить, противник многократно сильнее тебя. А зная все это зачем тогда ввязываться в войну? Чтобы что?
 
@Год Дракона, А, что такого ужасного произойдёт 19.04, что аж пить перехочется? =-O
А мне иногда просто не хочется, особенно в пьяных компаниях. Ну вот прошли праздники, 23-го тусили в гостях и без машины (живем рядом) народ гудел, выпивал, а мы с Женой взяли с собой заранее бутылку безалкогольного вина. И вкусно поели, потрещали с людьми. Дети играли. Причем народ так традиционно выпивал, сразу водка, горячее, салаты/картоха... бэээ Потом все наелись, прогулялись и мы на сладкое с чаем перешли, а мужики опять на водку (но не сильно, без глупостей). Никогда не понимал, как можно бухать уже ПОСЛЕ плотного ужина, когда уже некуда и не зачем. Короче еще с часик и как разговоры пошли уже более откровенные и планеты разошлись по разным орбитам, я попрощался и пол 11 свалил домой, Жена еще раньше ушла. Потом мы с ней обсудили, что вообще не хотелось выпивать, не тянуло, мыслей не было. Так же прошло 24е, только уже у нас, баня/пиво/шашлык, я так же пил безалкогольное с вкусняшками и ничуть не чувствовал себя "не у жизни", тем более попарил всех как надо, я могу)
Но вот 25го уже без гостей, сгоняли в гипермаркет, дети в обед спать не стали, шум гам ор, и к вечеру мы с Женой уже друг на друга поглядывали ВЫИСКИВАЯ признаки кто первый сдасться и озвучит мысль, а почему бы не взять вина и не выпить немного перед ужином с легкими закусками? Ну и все в таком духе как мы любим... Слава Богу удержались, и не стали развивать эту тему.

Так вот, отвечаю на вопрос, впереди еще 7мь недель - и есть вероятность, что дней когда мне не захочется выпивать станет больше. И это тайное хотение удасться затолкать глубоко и надолго или вообще изничтожить. По мом неплохая цель 19 апреля.
 
Трезвость не война, не. Это чисто умение и навык сохранять здоровый рассудок, не более.
Согласен. Тем более от сюда вывод, что это не озарение свыше - все больше не пью, это наука-умение-старание, сила воли, знания, короче путь длинной в жизнь. Да, у некоторых это прям просветление и раз, как отрезало. А у остальных 95% это раз и снова в говно через месяц, если ты был не готов, не знал, не хотел, а просто кинул цель, что маловероятна.
 
Держаться на зубах и отсчитывать дни в календаре до момента Х это не жизнь. В голове же ничего больше нет, кроме как мыслей о том дне когда будет разрешено выпить. Фактически ради этого дня живешь.

В этой войне невозможно победить, противник многократно сильнее тебя. А зная все это зачем тогда ввязываться в войну? Чтобы что?
А здесь не соглашусь. Я например в случае ссоры, конфликта или например "новую тачку подбил" както научился потом не бухать - толка никакого вообще (а на тачку вообще насрать, после починю и переживать не буду точно). Смысл идти в магаз, если у тебя неприятности нет никакого - это самовредительство и никакого удовольствия. Типа как снотворное чтоли, накидаться и лечь спать, а с утра конфликт так и остался, проблема не решена, тачка с царапиной плюс к этому чугунная голова, похмелье, перегар и раздражение.

Нафиг нафиг такие "радости". Тянет на вино иначе (но тут писать не будут забанят нафиг, итак разделом КУ грозят)
 
А здесь не соглашусь. Я например в случае ссоры, конфликта или например "новую тачку подбил" както научился потом не бухать - толка никакого вообще (а на тачку вообще насрать, после починю и переживать не буду точно). Смысл идти в магаз, если у тебя неприятности нет никакого - это самовредительство и никакого удовольствия. Типа как снотворное чтоли, накидаться и лечь спать, а с утра конфликт так и остался, проблема не решена, тачка с царапиной плюс к этому чугунная голова, похмелье, перегар и раздражение.

Нафиг нафиг такие "радости". Тянет на вино иначе (но тут писать не будут забанят нафиг, итак разделом КУ грозят)
Я про другое писал. Я говорю что жить в ожидании следующего раза когда можно выпить - это очень тяжело и как таковой жизни не остаётся. Только ожидание возможности накатить.
 
, это наука-умение-старание, сила воли, знания, короче путь длинной в жизнь.
На практике это общение с другими алкоголиками о своем и их алкоголизме и своих личностных качествах (эгоцентризм, страх, нечестность, обидчивость), которые подталкивают к бухичу. Что здраво, так как своя проблема не прячется, ты открыт к диалогу, обсуждению на эту тему и делиться своим личным опытом по этой части. Это и есть сохранение здравого рассудка, трезвого мышления - трезвости. Как то так.
 
АКСАКАЛЫ!!!
Кто не пьет уже 5-7 и более лет! Можно реально небольшую просьбу для всех и меня лично? Написать в 2-3х строчках как вам хорошо без бухла живется и НЕ ТЯНЕТ. Вот моё честное признание про сигареты, как пример:

Бросил курить лет 12ть назад. Сначала перешел с сигарет на сигарилы и только по пьяни, а потом бросил вообще навсегда. И НИ РАЗУ НЕ ПОЖАЛЕЛ ОБ ЭТОМ. Я сейчас вообще не понимаю, как добровольно можно в себя курить?! Я совершенно искренен. Ни кайфа, ни радости, ничего вообще, только воняешь и тратишь деньги не на отпуск, а на дядю наркоторговца. Кто мне в детстве вложил, что курение это круто? Это обман толпы, навязанное стайное поведение чайки/голубя. На нефритовый стержень сиги - я с этим справился и точка.

Вот тоже самое хочу, но про бухло, спасибо.

Ну и для моего дневника, чтобы история болезни не терялась:
Шесть недель трезвости. Немного конечно, но изменения конечно есть: обычные будни проходят уже без тяги выпить вечером вина. Причем я по мом не говорил - люблю будни. Жена детей в садик, а я занимаюсь своими делами в своем доме. Свой порядок дня, порядок дел, формируй как желаешь. Выбирай завтрак, музыку, активити внутри или аутсайд. Чередуй поток новостей и физические дела. Вечером забрать детей и с удовольствием с ними поиграть во что угодно, вариантов масса. Вкусный ужин, сказка, сон. Потупить в телек или еще куда и тоже спать. Красота. Тихо, без стрессов, в кайф. И на бухлишко не тянет. Иногда мысли/шуточки по древней традиции все же проскакивают, но их сразу в игнор и все норм. Тут надо держать ухо востро, я себя знаю. По выходным пока сложнее, ибо играть с двумя детьми 2 часа это реально весело, а вот 2 дня это уже утомляет. Хоть и накидываем развлекухи, коньки, игровые комнаты, встречи с друзьями. Бабушка реально помогает, прям очень-очень.
С нестандартными днями уже сложнее или все еще сложно. Поездка в Москву (причем как развлекательная так и по делам) или еще куда по делам, небольшое ЧП какоето, ну или тягомотный скучный день, когда ктото приболел и в аквапарк не поедешь и вкрадывается желание "порадовать" себя чемнить таким, красненьким. Раздражение за выходной день от детей - хочется красненького. Яркие эмоции от спектакля или поездки на ВДНХ - хочется красненького. Короче с этим пока тяжело, тут тянет и мы это с Женой признаем. Продолжаем работать над собой в этих тонких моментах.

Стеценко продолжаю читать. Есть выводы, но о них позже.

С 1вым днем весны, друзья!
 
Я про другое писал. Я говорю что жить в ожидании следующего раза когда можно выпить - это очень тяжело и как таковой жизни не остаётся. Только ожидание возможности накатить.
Ну мне цели нужны и приблизительно хотя бы сроки. 25 лет - биржевик. Хотя и в юности таким был...
Есть планы, а есть мечты. Планы я последовательно воплощаю в жизнь. Какой бы он сложный не был - это просто) тупо делаем шаг за шагом и своего добьемся. А пока вся наука в борьбе с бухлом это разделить ситуацию на черное и белое, добро и зло, пить (и почемуто сразу прям запоями) или не пить вообще. Крайности я не принимаю в жизни. Красные-белые, наши не наши. Веришь в бога или нет. Я - агностик.
 
На практике это общение с другими алкоголиками о своем и их алкоголизме и своих личностных качествах (эгоцентризм, страх, нечестность, обидчивость), которые подталкивают к бухичу. Что здраво, так как своя проблема не прячется, ты открыт к диалогу, обсуждению на эту тему и делиться своим личным опытом по этой части. Это и есть сохранение здравого рассудка, трезвого мышления - трезвости. Как то так.
Здаравые мысли, поддерживаю.
Кстати, так же хотелось бы поработать над собой в этой стезе, уменьшить раздражительность например. Нетерпимость в спорах тоже... С возрастом конечно стал терпимее, но надо бы еще.
Еще надо чуством счастья. У меня сейчас все хорошо, правда. Но какаято тревожность или ощущение того, что чтото недоделал есть. Мож изза СВО конечно, так как насыщенный жизненный опыт изза работы меня закалил, но к этому ровным счетом никак не подготовил. Но с этим нам теперь жить навсегда, так что тоже надо встраивать в себя. И так понятно сразу было, теперь уже назад пути никакого. Былое осталось в прошлом навсегда. И в этом новом русле мы теперь плывем и както "не сожалеть о былом" тоже надо научить себя.
Короче как всегда, собрались и работаем дальше) во благо детей.
 
АКСАКАЛЫ!!!
Кто не пьет уже 5-7 и более лет! Можно реально небольшую просьбу для всех и меня лично? Написать в 2-3х строчках как вам хорошо без бухла живется и НЕ ТЯНЕТ. Вот моё честное признание про сигареты, как пример:

Бросил курить лет 12ть назад. Сначала перешел с сигарет на сигарилы и только по пьяни, а потом бросил вообще навсегда. И НИ РАЗУ НЕ ПОЖАЛЕЛ ОБ ЭТОМ. Я сейчас вообще не понимаю, как добровольно можно в себя курить?! Я совершенно искренен. Ни кайфа, ни радости, ничего вообще, только воняешь и тратишь деньги не на отпуск, а на дядю наркоторговца. Кто мне в детстве вложил, что курение это круто? Это обман толпы, навязанное стайное поведение чайки/голубя. На нефритовый стержень сиги - я с этим справился и точка.

Вот тоже самое хочу, но про бухло, спасибо.

Ну и для моего дневника, чтобы история болезни не терялась:
Шесть недель трезвости. Немного конечно, но изменения конечно есть: обычные будни проходят уже без тяги выпить вечером вина. Причем я по мом не говорил - люблю будни. Жена детей в садик, а я занимаюсь своими делами в своем доме. Свой порядок дня, порядок дел, формируй как желаешь. Выбирай завтрак, музыку, активити внутри или аутсайд. Чередуй поток новостей и физические дела. Вечером забрать детей и с удовольствием с ними поиграть во что угодно, вариантов масса. Вкусный ужин, сказка, сон. Потупить в телек или еще куда и тоже спать. Красота. Тихо, без стрессов, в кайф. И на бухлишко не тянет. Иногда мысли/шуточки по древней традиции все же проскакивают, но их сразу в игнор и все норм. Тут надо держать ухо востро, я себя знаю. По выходным пока сложнее, ибо играть с двумя детьми 2 часа это реально весело, а вот 2 дня это уже утомляет. Хоть и накидываем развлекухи, коньки, игровые комнаты, встречи с друзьями. Бабушка реально помогает, прям очень-очень.
С нестандартными днями уже сложнее или все еще сложно. Поездка в Москву (причем как развлекательная так и по делам) или еще куда по делам, небольшое ЧП какоето, ну или тягомотный скучный день, когда ктото приболел и в аквапарк не поедешь и вкрадывается желание "порадовать" себя чемнить таким, красненьким. Раздражение за выходной день от детей - хочется красненького. Яркие эмоции от спектакля или поездки на ВДНХ - хочется красненького. Короче с этим пока тяжело, тут тянет и мы это с Женой признаем. Продолжаем работать над собой в этих тонких моментах.

Стеценко продолжаю читать. Есть выводы, но о них позже.

С 1вым днем весны, друзья!
Привет.
Ты написал, "продолжаю работать над собой".
Интересно, как?
Меня алкоголь перестал беспокоить через 2 месяца после начала лечения по программе 12 шагов.
Да, были эмоциональные всплески, но я уже не связывал их с алкоголем.
По твоему описанию мне кажется, что "работа над собой" заключается в чтении Стеценко.
Ок, пусть Стеценко. Только не чтение лечит, а выполнение того, что в книге написано.
 
7мь недель позади, уже неплохо.
В прошедшие выходные приезжали ко мне старые друзья, парни. Жарили мясо. Один, зная что я не пью, тоже провел вечер трезвым, сам решил. С утра благодарил) мож тоже присоединится ко мне в следующем году.
Короче все по плану.
 
Знаете что? Только не знаю подойдет это многим или нет, сами для себя решайте. Но у нас по выходным бывают гости, ну или нас приглашают. Конечно движуха, застолье и народ выпивает (мы с Женой нет, все и так в курсе наших алкопостов на 3 месяца раз в год, на протяжении 20ти лет (у меня))
Так вот, для личной мотивации полезно присутствовать на таких застольях и общаться с выпивающими людьми. Меня особо не тянет, тем более за 2.5 месяца трезвости уже втянулся, все ровно идет, а всплески сразу же купирую на корню. Сначала люди веселые, общительные, интересные новости, истории, воспоминания. Вопросы задают и подтрунивают иногда) гдето час, максимум 2. Потом, если бухло продолжает течь в стаканы, а народ не переходит на чай с тортиком - приходит время сваливать с вечеринки ибо люди становятся неинтересными. Более фамильярное общение, менее интересные шутки и байки, залипания, слишком раскованное поведение и прочая пьяная атрибутика. Особенно тупые споры. Споры на ровном месте. Тут мы прощаемся, говорим "у нас же дети завтра рано вставать и гоу хом". Без обид конечно, без конфликтов. Главное вовремя свалить, не запустить алкобазар.
Ну и вдвойне приятнее пойти гулять утром, трезвым, пружинистым таким, и общаться со вчерашними звездами бухалова - помятыми, с перегаром, красными лицами и глазами... Конечно они все свои, родные, но в эти часы их конечно немного жаль, а за себя испытываешь маленькую но гордость, что устоял, что не пил.
Короче продолжайте веселиться в компаниях где распивают (и курят например), приятно и интересно, но смотрите на поведение "толпы" и вовремя ВЕЖЛИВО сваливайте домой или, если вы уже дома, в другие комнаты, к детям например.
 
А вот еще что, про кофе. Стало тянуть на кофе, люблю черный крепкий кофе с фиником там или с марцепаном не важно. Маленькую чашечку конечно.
И когда ты трезв, желание выпить кофе становится более желанным. Возможно мозг с памятью об алкогольном опьянении вот так вот ищет замену в виде стимулятора, хотя бы кофейку чтобы чутка "поплыть", взбодриться, перезагрузиться както...
Причем на безалко пиво или вино меня давно не тянет, могу выпить в бане банку под кальмара там, но это редко и реально чисто для вкуса, а с кофем както более хитро. На энергетики не тянет. Хотя я их просто вычеркнул из жизни пока, раз ЗОЖ то какие нафиг энергетики, у нас все по плану на день: зарядка, правильная еда/напитки, закаливание, мотивация, подъем и отход ко сну в одно и тоже время и так далее, 9ть пунктов. А вот от чашечки кофе отказываться не хочется мозгу, хоть и явно стимулятор. Поэтому эту слабость себе оставил.

В целом сейчас правило такое: не важно в России семья и я или где, но обнимашки и даешь счастье каждый день, КАК ПОСЛЕДНИЙ. Учим иностранный язык каждый день, ЗОЖ по будням, вкусняшки и не ЗОЖ по выходным, читать новости и понимать что происходит каждый день, но держать на дистанции, как фон. (мне, биржевику, не привыкать, мир - сраное говно если честно, но бывают светлые моменты). Короче не принимать близко к сердцу. Иначе свалишься в пучину алко, религии или еще какой херни. Берегите себя и близких. ЭТО БАЗА.
 
Назад
Сверху Снизу