Снова о пьещей маме...

Просто Анна

Участник
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
5
Помогите, снова вся в слезах и отчаянии.. Казалось, что все самое страшное уже позади. Сколько себя помню - мама пила, чаще, реже, сильнее, слабее - по разному. И отец пил и пьет, но вот ситуация с ним волнует почему-то не так сильно. Он пьет постоянно, но все время вменяем, не буянит, не бьет. Приходит с работы, выпивает, засыпает. И по выходным - спит, пьет, спит, но иногда может не пить несколько дней. Я его люблю и жалею, но практичеси не общаюсь, поняла, что это бесполезно. Но с мамой все по-другому. Были совсем страшные случаи, избивали, падала, ломала нос, разбивала лицо, грабили, и даже страшнее... Казалось, что если уж ЭТО не остановило, что же остановит?! Учитываю, что у нас со стороны очень благополучная семья.. Потом она стала догоняться таблетками, мешала всю эту дрянь, ползала на работу. После недели " в коме" уговорили ее лечь в психиатрическую больницу, согласилась сама. Отец помогал с устройством мамы, но сам продолжал пить. Последние полгода я была в постоянных истериках, все мои мысли были только о ней с ее проблемами, а мне всего 22..., личную жизнь совсем забросила, "тащила" на себе ее беды. казалось, что я одна такая, такая сильная, что никто, кроме меня ей не поможет... Мама поправлялась, благодарила меня, казалось, все осознала. После месяца в больнице вышла совсем другим человеком, той любимой и самой лучшей мамой, которую помнила в счастливейшие, но редчайие минуты детства. Три месяца жила, как в раю. У меня прошли все болезни, наладились все дела, не жизнь - сказка, нарадоваться не могла. Говорили с ней обо все на свете, ездили отдыхать вместе. Я постоянно повторяла, как люблю ее, что она самая лучшая и все у нас будет супер. Все для нее делала, ходили с ней в театры - рестораны, хотелось, чтобы она поняла, что столько интересного в трезвой жизни! стали лучшими подругами. Она все время говоила, что ее выздоровление - только моя заслуга, если бы не я... И вот как теперь ... пережить.. Пару раз мне что-то казалось, но все сваливала на таблетки, которые она теперь принимает.. А сеодня уж совсем очевидно было.. Возвращаюсь домой - вижу, что что-то не так. Спрашиваю, она отпирается, обижается. Через 5 минут сознается - бутылка пива, говорит, хотелось рыбки, пива не хотелось, но "за компанию"...
И мне кажется, что я готова была к этому, знала все равно, что сорвется.. А что теперь делать - в тупике. Завтра утром предстоит разговор, хочется кричать, реветь, и спросить, как она могла так со мной поступить, ведь знает, как это больно для меня.. Хочется сказать, что она предала, что нет ей теперь доверия, и я не прощу. очень хочется. Но ведь знаю, что толку от этого не будет. А игнорировать и "отпустить" в данном случае, по-моему, тоже глупо. Мама очень ко мне привязана, любит меня, я это знаю ( хотя тогда странно, почему она пошла опять на это), и у меня над ней васть своеобразная (тепеь понимаю, что это не правильно, и надо избавляться от этого). Уговаривать ехать сразу к врачу? Или просто ждать?
И извините, я понимаю, что моя ситуация по сравненмю со многими просто ничтожная - меня не бьют, не унижают, не тратят мои деньги. Но моя проблема в другом - я люблю ее безумно, она для меня самый главный человек в жизни. Хотя не могу понять, как после всех мучений от нее могу любить ее. Раньше орала постоянно, что ненавижу, когда она пьяная, как протрезвеет - говорила, как люблю... Вобщем, у меня тут тоже проблемы с этой огромной к ней любовью, прям Стокгольмский синдром.. Но прошу совета - как себя вести СЕЙЧАС? Значит ли одна бутылка (а возможно не одна) - что это продолжится? надо ли сразу ехать к врачам? (и что ни могут сделать в такой ситуации?) и как вести себя с ней?
 
Прочитай тему ВАЖНО:Кое что о зависимости и созависимости.
В ней все подробно и понятно написано
 
Помогите, снова вся в слезах и отчаянии.. Казалось, что все самое страшное уже позади. Сколько себя помню - мама пила, чаще, реже, сильнее, слабее - по разному. И отец пил и пьет, но вот ситуация с ним волнует почему-то не так сильно. Он пьет постоянно, но все время вменяем, не буянит, не бьет. Приходит с работы, выпивает, засыпает. И по выходным - спит, пьет, спит, но иногда может не пить несколько дней. Я его люблю и жалею, но практичеси не общаюсь, поняла, что это бесполезно. Но с мамой все по-другому. Были совсем страшные случаи, избивали, падала, ломала нос, разбивала лицо, грабили, и даже страшнее... Казалось, что если уж ЭТО не остановило, что же остановит?! Учитываю, что у нас со стороны очень благополучная семья.. Потом она стала догоняться таблетками, мешала всю эту дрянь, ползала на работу. После недели " в коме" уговорили ее лечь в психиатрическую больницу, согласилась сама. Отец помогал с устройством мамы, но сам продолжал пить. Последние полгода я была в постоянных истериках, все мои мысли были только о ней с ее проблемами, а мне всего 22..., личную жизнь совсем забросила, "тащила" на себе ее беды. казалось, что я одна такая, такая сильная, что никто, кроме меня ей не поможет... Мама поправлялась, благодарила меня, казалось, все осознала. После месяца в больнице вышла совсем другим человеком, той любимой и самой лучшей мамой, которую помнила в счастливейшие, но редчайие минуты детства. Три месяца жила, как в раю. У меня прошли все болезни, наладились все дела, не жизнь - сказка, нарадоваться не могла. Говорили с ней обо все на свете, ездили отдыхать вместе. Я постоянно повторяла, как люблю ее, что она самая лучшая и все у нас будет супер. Все для нее делала, ходили с ней в театры - рестораны, хотелось, чтобы она поняла, что столько интересного в трезвой жизни! стали лучшими подругами. Она все время говоила, что ее выздоровление - только моя заслуга, если бы не я... И вот как теперь ... пережить.. Пару раз мне что-то казалось, но все сваливала на таблетки, которые она теперь принимает.. А сеодня уж совсем очевидно было.. Возвращаюсь домой - вижу, что что-то не так. Спрашиваю, она отпирается, обижается. Через 5 минут сознается - бутылка пива, говорит, хотелось рыбки, пива не хотелось, но "за компанию"...
И мне кажется, что я готова была к этому, знала все равно, что сорвется.. А что теперь делать - в тупике. Завтра утром предстоит разговор, хочется кричать, реветь, и спросить, как она могла так со мной поступить, ведь знает, как это больно для меня.. Хочется сказать, что она предала, что нет ей теперь доверия, и я не прощу. очень хочется. Но ведь знаю, что толку от этого не будет. А игнорировать и "отпустить" в данном случае, по-моему, тоже глупо. Мама очень ко мне привязана, любит меня, я это знаю ( хотя тогда странно, почему она пошла опять на это), и у меня над ней васть своеобразная (тепеь понимаю, что это не правильно, и надо избавляться от этого). Уговаривать ехать сразу к врачу? Или просто ждать?
И извините, я понимаю, что моя ситуация по сравненмю со многими просто ничтожная - меня не бьют, не унижают, не тратят мои деньги. Но моя проблема в другом - я люблю ее безумно, она для меня самый главный человек в жизни. Хотя не могу понять, как после всех мучений от нее могу любить ее. Раньше орала постоянно, что ненавижу, когда она пьяная, как протрезвеет - говорила, как люблю... Вобщем, у меня тут тоже проблемы с этой огромной к ней любовью, прям Стокгольмский синдром.. Но прошу совета - как себя вести СЕЙЧАС? Значит ли одна бутылка (а возможно не одна) - что это продолжится? надо ли сразу ехать к врачам? (и что ни могут сделать в такой ситуации?) и как вести себя с ней?
 
СЕГОДНЯ Я СЛУЧАЙНО НАТКНУЛАСЬ НА ВАШЕ ПИСЬМО. У МЕНЯ С МАМОЙ ПРОИСХОДИТ ТО ЖЕ САМОЕ ТОЧЬ - В- ТОЧЬ. И ЧТО Я ТОЛЬКО НЕ ДЕЛАЛА, Я ДЫШАЛА НА МАМУ. ОНА ОПЯТЬ СОРВАЛАСЬ ПРОПИЛА ЗОЛ СЕРЬГИ, КОТ МЫ НА ДЕНЬ РОЖД ПОДАРИЛИ И КОТ ОНА ОЧЕНЬ ХОТЕЛА, ПРОПИЛА ТЕЛЕФОН, ВЕЩИ ИЗ ДОМА ВЫНЕСЛА - ТАКОГО РАНЬШЕ НЕ БЫЛО - МНЕ СТРАШНО, ЧТО ДАЛЬШЕ ТО БУДЕТ. БЫВАЛО Я ЕЕ ЗАКРЫВАЛА УХОДИЛА НА РАБОТУ - МАМА УБЕГАЕТ ЧЕРЕЗ ОКОШКО ( 1Й ЭТАЖ), Я ЕЕ ПРИВЯЗЫВАЛА - ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ. КОГДА ОНА ТРЕЗВАЯ, ГОВОРИТ КАК ХОРОШО ВЕСТИ ТРЕЗВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, А ДЛЯ ЧЕГО ТОГДА ПЬЕТ - Я НЕ ПОНИМАЮ. Я И ПЛАКАЛА, И ПРОСИЛА, И УМОЛЯЛА, И ПОМОГАЛА. СЕЙЧАС ОНА В ЗАПОЕ - ГОНИТ МЕНЯ, КРИЧИТ НА МЕНЯ, СВЯЗАЛАСЬ С МЕСТНЫМИ АЛКАШАМИ - ХОДИТ С НИМИ ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ. У НАС С СЕСТРЕНКОЙ ВОЗНИКАЕТ ТАКАЯ МЫСЛЬ ТО, ЧТО МАМЕ НАДО ПОМЕНЯТЬ ОКРУЖЕНИЕ - ПОМЕНЯТЬ КВАРТИРУ НА ДРУГОЙ КОНЕЦ ГОРОДА, И ДРУЗЕЙ ТАКИХ НЕ БУДЕТ?
 
... ВОЗНИКАЕТ ТАКАЯ МЫСЛЬ ТО, ЧТО МАМЕ НАДО ПОМЕНЯТЬ ОКРУЖЕНИЕ - ПОМЕНЯТЬ КВАРТИРУ НА ДРУГОЙ КОНЕЦ ГОРОДА, И ДРУЗЕЙ ТАКИХ НЕ БУДЕТ?
Будут новые, если мама хочет пить и дальше.
Даже, если вы в другой город и другую страну маму перевезёте. Дело не в мамином месте жительства, а в том, что она алкоголик, который не собирается бросать пить.
 
Она утром подошла ко мне, сразу сказала, что договорилась с врачом, завтра едет. Просила простить. Вот и что делать? Как себя вести? еще проблема - через неделю планировали вместе ехать отдыхать. Она умоляет не бросать ее, ехать с ней, иначе "она умрет, она так об этом мечтала, все будет по-прежнему, она виновата"..., плакала, чуть ли не на коленях стояла... Боюсь, что если откажусь - начнет пить. А если поеду - тоже боюсь, что начнет, раз поймет, что ей все с рук сходит. Она опять клнется, что этого больше не повторится, но как можно верить, когда своей жизнью клянутся в сотый раз?! Не знаю, как себя вести, говорить нормально не могу с ней, все время плачу.
И вот еще нюанс. Когда в последние месяцы трезвости пробовали лечить папу, она отрицала, что у него болезнь, говрила, что по себе знает.. что за 2 недели алкоголь выходит из организма, а потом просто тупость заставляет за бутылкой идти, что это осознанный шаг. А я то всегда ее оправдывала "болезнью", поэтому и прощала. Думала, что она не может себя контролировать.. А выходит, что может? или она сама не понимает?
 
Аня, твоя мама больна. Она зависима от алкоголя. Обижаться на ее болезнь глупо. Плохо, что сама она не осознает свою зависимость. Ты прочитай об алкоголизме, о созависимости членов семьи. Распечатай статью для мамы "Как умирает алкоголик". По моему, она есть в разделе "методы избавления". А к врачу она зачем идет? Может быть тебе стоит сходить с ней и побеседовать с доктором.
 
а мне всего 22..., личную жизнь совсем забросила
Анна, привет!
Надеюсь ты уже почитала форум и поняла, что ты созависимая на всю голову, "жирный созик" как сказал бы один товарищ 😄 . Тебе УЖЕ 22, а ты все "мама, мама", самой пора мамой становиться и думать о своей личной и вообще жизни. Я тоже из семьи алкоголика, с детства познал все прелести созависимости, в 16 лет решил, что пора сваливать и ушел из дома. И несмотря на это сам спился и женился на алкоголичке 😄 😄 , ИМХО это болезнь. Не повторяй ошибок созиков, лечись от зависимости созависимости! 😄
Она умоляет не бросать ее, ехать с ней, иначе "она умрет, она так об этом мечтала, все будет по-прежнему, она виновата"..., плакала, чуть ли не на коленях стояла... Боюсь, что если откажусь - начнет пить.
Алки - мастера в искусстве манипулирования своими созиками, не поддавайся!
Лечись сама, хороший вариант - программа 12 шагов:
почитай:
Ал-Анон

Это анонимное содружество, объединяющее родственников и друзей алкоголиков;
участвуя в собраниях групп Ал-Анон, они делятся своим опытом, силой и надеждой для решения общих проблем;
в Ал-Аноне могут найти помощь взрослые дети алкоголиков, родители, партнеры, супруги, сослуживцы алкоголиков и т.д.;
встречи проходят в условиях анонимности;
· единственное условие для членства в Ал-Аноне – наличие проблемы пьянства у кого-либо из окружающих;
· программа Ал-Анон основана на Двенадцати Шагах и Двенадцати Традициях, заимствованных у Анонимных Алкоголиков (АА);
Ал-Анон существует отдельно от АА;
· это непрофессиональная, самостоятельная, неполитическая, духовная программа, которая подходит как для верующих, так и для атеистов.
 
Да вот и странно, она признает, что больна, лежала в психушке, и в наркологии, ездила к психотерапевтам, но говорит, что болезнь в голове у нее, что физической зависимости нет. Спасибо, я уже многое прочитала, но буду продолжать! То, что я - созависимая, поняла точно(
Она идет к наркологу, зачем именно - не знаю, "выводить" не надо, контроль пока сохраняется. Думаю, что идет для меня, чтобы я успокоилась. Странно, но я иногда действительно верю, что она только ради меня лечится, что так бы ей это и на фиг было бы не нужно, забила бы на карьеру, мужа, жизнь. И это ведь тоже неправильно, да, что она это ради меня делает? но я же не могу сейчас отпустить ситуацию, чтобы она снова спилась, пока САМА не поймет. Столько уже сделано...
И что же делать с отдыхом? ехать с ней или нет?!
 
YURI100, спасибо за советы! а что у меня пробелмы с головой - это я поняла уже...(( Да, буду стараться измениться..
Так пусть она тогда плачет и на коленях умоляет, сказать, что никуда не поеду? в душе то теплится надежда, что она действительно изменится, и совместный отпуск пойдет на пользу...
 
Да вот и странно, она признает, что больна, лежала в психушке, и в наркологии, ездила к психотерапевтам, но говорит, что болезнь в голове у нее, что физической зависимости нет. Спасибо, я уже многое прочитала, но буду продолжать! То, что я - созависимая, поняла точно(
Она идет к наркологу, зачем именно - не знаю, "выводить" не надо, контроль пока сохраняется. Думаю, что идет для меня, чтобы я успокоилась. Странно, но я иногда действительно верю, что она только ради меня лечится, что так бы ей это и на фиг было бы не нужно, забила бы на карьеру, мужа, жизнь. И это ведь тоже неправильно, да, что она это ради меня делает? но я же не могу сейчас отпустить ситуацию, чтобы она снова спилась, пока САМА не поймет. Столько уже сделано...
И что же делать с отдыхом? ехать с ней или нет?!
На отдых езжай, по крайней мере отдохнешь. 😄
контроль пока сохраняется
но я же не могу сейчас отпустить ситуацию, чтобы она снова спилась
На твоем примере и твоих рассуждениях можно хрестоматию по созависимости писать 😁 😄
Короче - читай форум, все уже 100 раз здесь расписано что и как!
 
Но моя проблема в другом - я люблю ее безумно, она для меня самый главный человек в жизни.
Пока это так, что либо поменять будет невозможно. Главный человек в Вашей жизни- это Вы сама. Каждый день спрашивайте у себя- что я сделала сегодня для себя?
Ваша жизнь проходит сквозь пальцы как песок. Что Вы успели к 22 годам понять про себя?
 
Так пусть она тогда плачет и на коленях умоляет, сказать, что никуда не поеду? в душе то теплится надежда, что она действительно изменится, и совместный отпуск пойдет на пользу...
Аня, тебе необходимо вместе с мамой к врачу поехать и с ним поговорить. Если врач хороший, то много полезного для себя откроешь. После этого и решишь, брать маму на отдых или нет.
А сама то ты как хочешь? С мамой ехать, или одной?. Если хочешь одна съездить, то так и скажи маме, что хочешь отдохнуть одна.
Мама твоя не для тебя это делает, а для СЕБЯ. Ей страшно потерять твою любовь, которая переросла в махровую созависимость. Это, своего рода, ее манипуляции. Вот я (якобы) для тебя бросаю, а ты не ценишь. Скажи ей, что ты ее любишь, но пить ты за нее не можешь бросить. Если дальше будет продолжать пить, то обслуживать ее пьянство ты не согласна. И начинай строить свою взрослую жизнь. Пора перерезать пуповину. Зайди на сайт ВДА (Взрослые дети алкоголиков). Тоже много интересного про себя узнаешь.
 
Просто Аня и Гуля

привет, девочки. Я взрослый ребенок алкоголика. Моя мама пила всегда. Лечилась, плакала, пропивала вещи.
Бабушка была классический соз-давящий, спасаюший, опекающий.
Мне тоже было тяжело отстраняться от родной мамы.
Все мои проблемы и комплексы родом из детства.
Я вышла замуж первый раз за алкоголика, второй муж был непьющий придурок, третий алкоголик.( это отдельная тема).
В анамнезе- сексуальная неразборчивость, созависимость, употребление алкоголя и легких наркотиков, куча комплексов....

Сейчас все не так уж плохо, с большинством проблем к 30 годам разобралась. Но чего мне это стоило!
Если б в 22 года мне кто объяснил, что нормально маму не любить так уж безумно и не надо возится с ней.
Помню бросала грудного сына и бежала к ней в психушку....

Короче- читайте, думайте и общайтесь. Мам своих не надо опекать. Они сами выбрали свой путь.
 
Анечка, мы ВСЕ думаем сначала - а уж у нас-то особенный случай, у нас истинная любовь и сострадание, мы не можем пойти другим путём....
А в результате выходит - одно и то же. Как под копирку. Только не вернуть уже потраченных лет и сил, не переделать того, чего наворотили и шишки, набитые своими же граблями, превратились в незаживающую гематому....
Я, как алкоголик, говорю Вам - спасайте себя. Алкоголики одумываются только под угрозой невосполнимых потерь. Если нет - значит это их выбор. Их путь, судьба, карма.... Вы не в силах изменить другого человека.
 
Спасибо всем большое! Правда, намного легче стало! Только я сейчас в каком-то странном подвешенном состонии... Она-то трезвая и клянется, что больше никогда! И ненавидеть не могу, и любить не могу.И поверить не могу. А самое ужасное, она продолжает свои "манипуляции", я уже их чувствую, продолжает давить, делать из меня виноватую! Это прям смешно, она еще обижается!!!( я ей сказала, чтобы не делала из меня инвалида, я ни в чем не виновата! у меня то уже комплекс с этим гребанным чувством вины, и со вселенской ответственностью... все, как тут писали... Многое для себя здесь поняла, на многое глаза открылись.. И стало очень горько, когда поняла, ЧТО же она со мной сделала, с моей жизнью.. Но ничего, я со всем справлюсь!!! только вот она все ходит "зачем ты меня наказываешь, так же все хорошо было, мы так об этом мечтали, я себя уже сама наказала, ты не представляешь, что у меня в душе творилось..." бла-бла-бла...Ехать отказываюсь, хотя действительно хочу, но не представляю, как перешагнуть через себя и свою жгучую обиду...Она спрашивает, что изменилось, я говорю, что мы снова чужие люди, и что снова нужно время. Она ушла, обиженная, в слезах "ДА! я все поняла, мы теперь чужие люди...!"
 
.... Только я сейчас в каком-то странном подвешенном состоянии...
Аня, хорошо, что нашла этот форум, начала задумываться о себе, прислушиваться к своим личным мыслям. Тебе еще предстоит размотать тот клубок созависимых отношений. Ты только за кончик ухватилась. Смотри, не потеряй его.
... И ненавидеть не могу, и любить не могу.И поверить не могу. А самое ужасное, она продолжает свои "манипуляции", я уже их чувствую, продолжает давить, делать из меня виноватую! Это прям смешно, она еще обижается!!!( я ей сказала, чтобы не делала из меня инвалида, я ни в чем не виновата! у меня то уже комплекс с этим гребанным чувством вины, и со вселенской ответственностью... все, как тут писали...
Сейчас, когда ты уже в курсе, что алкоголизм не распущенность, а болезнь, так и относись к этому. Ненависть, обида, злость будут только дальше разрушать твою психику. Прости и отпусти ситуацию. Будешь меняться сама, возможно и мама задумается всерьез над своей жизнью.
.....Ехать отказываюсь, хотя действительно хочу, но не представляю, как перешагнуть через себя и свою жгучую обиду...Она спрашивает, что изменилось, я говорю, что мы снова чужие люди, и что снова нужно время. Она ушла, обиженная, в слезах "ДА! я все поняла, мы теперь чужие люди...!"
Если хочешь поехать отдохнуть, то почему бы не поехать?
И я бы советовала сходить тебе самой к психологу. Или хотя бы на группу ВДА.
 
Спасибо всем большое! Правда, намного легче стало! Только я сейчас в каком-то странном подвешенном состонии... Она-то трезвая и клянется, что больше никогда! И ненавидеть не могу, и любить не могу.И поверить не могу. А самое ужасное, она продолжает свои "манипуляции", я уже их чувствую, продолжает давить, делать из меня виноватую! Это прям смешно, она еще обижается!!!( я ей сказала, чтобы не делала из меня инвалида, я ни в чем не виновата! у меня то уже комплекс с этим гребанным чувством вины, и со вселенской ответственностью... все, как тут писали... Многое для себя здесь поняла, на многое глаза открылись.. И стало очень горько, когда поняла, ЧТО же она со мной сделала, с моей жизнью.. Но ничего, я со всем справлюсь!!! только вот она все ходит "зачем ты меня наказываешь, так же все хорошо было, мы так об этом мечтали, я себя уже сама наказала, ты не представляешь, что у меня в душе творилось..." бла-бла-бла...Ехать отказываюсь, хотя действительно хочу, но не представляю, как перешагнуть через себя и свою жгучую обиду...Она спрашивает, что изменилось, я говорю, что мы снова чужие люди, и что снова нужно время. Она ушла, обиженная, в слезах "ДА! я все поняла, мы теперь чужие люди...!"
Анютка,не слушай ты мамины обиды,трудно ей адекватно тебя слышать,придется самой принимать решение-ты за неё просто не сможешь.Тут уж либо поймёт либо нет.Начинай привыкать что ли,к тому что может и не получится.Меня твоя история-аж до слез!Я тож мам.Вобщем держись девочка!
 
Аня

маму надо отпустить и простить. Но- не допускать в свою жизнь и в свои эмоции.
Будет легче.
Самое тяжелое для ребенка алкоголика это признать что маме ты не нужен. Ей нужен алкоголь, она его выбрала.
И любить себя, давать своему внутреннему ребенку тепло ласку и любовь недополученные в детстве.
На группу или на сайт ВДА сходи, почитай, подумай.
 
Назад
Сверху Снизу