Смерть мужа

состояние у меня такое сейчас((((, пытаюсь уловить любую зацепку, что можно было бы поменять, чтобы переиграть ход событий в реанимации. Никто его не вернет, я понимаю.
Боль слишком сильная.

Если бы совсем не пил, то сейчас меня бы не было на этом форуме.

Спасибо вам всем!!!
Понятно, конечно.. Потеря есть потеря. Но не надо искать виноватых. Твой муж жил , как хотел, и, умер , как хотел. Ведь никто же ему силком в рот ничего не заливал? Ну, и, при чем здесь врачи?
 
ну потому что они, возможно, действовали по стандартной схеме с алкогольным делирием. Если пил неделю - значит запой, выход из запоя будет с делирием, мне так и говорил заведующий, что это может возникнуть через 1-2 дня. И лечили, допустим, успокоительными, фиксацией конечностей + детоксикация.
А у мужа, допустим, произошла аспирация легких рвотными массами кровью, что привело к развитию пневмонии, которую врачи в упор не видели или забыли, что она может возникнуть, а далее интоксикация + делирий + полиорганная недостаточность. И тогда терапия должна была бы быть другой.

Читала, что
"Почти 90% случаев полиорганной недостаточности имеют инфекционную природу. В большинстве случаев в самом общем виде последовательность вовлечения систем при ПОН выглядит следующим образом: синдром дыхательных расстройств -> энцефалопатия -> синдром почечной дисфункции -> синдром печеночной дисфункции -> стресс-язвы желудочно-кишечного тракта".
Привет! Я реаниматолог, немного поясню. Пневмонию всегда видно, если не на снимке, то по анализам и газам крови. Практически каждый первый пациент общей реанимации получает антибиотики широкого спектра действия. Другое дело, если имела место быть аспирационная пневмония, то она достаточно агрессивная. Это ведь не просто бактериальная пневмония, но и химический (кислая среда желудка) пневмонит и возможны ателектазы легкого и бронхоспазмы на инородное вещество. Альвеолы повреждаются, газообмен практически невозможен, так называемый, дистресс-синдром. Это тяжёлые пациенты, пока интенсивно лечишь легкие, начинают отваливаться почки, и всё, по накатанной. Все органы и системы страдают. Молниеносно уходят из жизни.
Мои соболезнования.
 
Привет! Я реаниматолог, немного поясню. Пневмонию всегда видно, если не на снимке, то по анализам и газам крови. Практически каждый первый пациент общей реанимации получает антибиотики широкого спектра действия. Другое дело, если имела место быть аспирационная пневмония, то она достаточно агрессивная. Это ведь не просто бактериальная пневмония, но и химический (кислая среда желудка) пневмонит и возможны ателектазы легкого и бронхоспазмы на инородное вещество. Альвеолы повреждаются, газообмен практически невозможен, так называемый, дистресс-синдром. Это тяжёлые пациенты, пока интенсивно лечишь легкие, начинают отваливаться почки, и всё, по накатанной. Все органы и системы страдают. Молниеносно уходят из жизни.
Мои соболезнования.
спасибо огромное!
 
состояние у меня такое сейчас((((, пытаюсь уловить любую зацепку, что можно было бы поменять, чтобы переиграть ход событий в реанимации.
Ты ничего не могла "переиграть", ты не всесильна и имеешь власть над жизнью другого только в своих фантазиях.

Почитай про стадии принятия утраты.
 
Если пил неделю - значит запой, выход из запоя будет с делирием, мне так и говорил заведующий, что это может возникнуть через 1-2 дня. И лечили, допустим, успокоительными, фиксацией конечностей + детоксикация.
А у мужа, допустим, произошла аспирация легких рвотными массами кровью, что привело к развитию пневмонии, которую врачи в упор не видели
делирий возникает на 2-4 день после прекращения запоя, на фоне длительной бессонницы. бессонница--обязательное условие. мозг начинает глючить потому что он не может толком поспать. алкголик проваливается в забытье на 5 минут, за это время видит яркие кошмары, и снова просыпается и снова не может заснуть часами.
моё мнение, что если не было бессонницы, то и делирия не было. доказать отсутствие делирия теперь уже невозможно.
 
Автор, соболезную вам.
Сама недавно перенесла потерю. В сентябре умер мой папа. 70 лет, алкоголик. Последнее время был вообще ад: ежедневное употребление, не ел, был слаб, деградация, последнюю неделю был лежачий. Умер от пневмонии в реанимации.
Кстати, после вскрытия сказал, что органы были вполне ничего, даже печень. Но последние его годы жизни, это ад.

Мне помогает информация статьи/видео о том как пережить горе. То, что вы обвиняете врачей, хотите найти виноватого - это нормально, это одна из стадий. Проживание горя - непросто, на него нужно время. Год как минимум. Дайте себе время, заботьтесь о себе. Живите дальше, плачьте сколько хочется, не замыкайтесь, берегите себя. Жизнь продолжается.
 
Спасибо вам.

Теперь меня до конца жизни будет мучать ответ на вопрос:
а) реанимация пропустила пневмонию, которая возникла на фоне аспирации рвотными массами кровью, вследствие чего возник токсический (инфекционный) делирий, полиорганная недостаточность;
б) пил больше, чем озвучивал и показывал, вследствие резкого отказа от алкоголя наступил алкогольный делирий, затем полиорганная недостаточность и вот эта сопутствующая патология стала фоном и дала молниеносное развитие пневмонии.

Прочла, что синдром Мэллори-Вейса почти всегда имеет обратимые последствия, можно вылечить.
А вот токсический делирий надо еще уметь отличить от алкогольного. И пневмонию вовремя диагностировать. Лечение в данных случаях разное. Я в стадии жуткого гнева на врачей. Но ни один из них не скажет теперь правду.
Мои соболезнования. Не нужно злиться на врачей, уверена, за него бились изо всех сил.
Пневмонию не пропустили, это почти всегда осложнение подобных случаев. Синдром Мэллори-Вейса опасная штука. Обратимо на 1 стадии. Всего 4.
Если пациент после запоя, сразу стойка на токсикологию. Но даже в этом случае не у всех полиорганная недостаточность.
Могу только предположить что состояние организма было намного хуже чем думаешь. Сколько работаю, столько верю в судьбу. Понимаю, тебе от этого не легче. Держись
 
херню какую то нес ваш заведующий. это не запой и не бывает делирия в этих условиях.

а так то - стечение обстоятельств, блеванул неудачно.
да, к врачам, которые его лечили, у меня слишком много вопросов.
Если в первый же день госпитализации они понимали и предупреждали меня о том, что возможен делирий через несколько часов и даже дней, у них был запас по времени, чтобы подумать и начать действовать, то неужели в условиях реанимации это невозможно предотвратить (снотворными, седативными)? Или другими средствами?
Если делирий инфекционно-токсический, то тут понятно, пока такая интоксикация, то вряд ли делирий остановить. Не знаю.

То, что с сознанием что-то было, это точно. Я была у мужа в реанимации на 5-й и 6-й день с момента начала делирия. Сначала общались как обычно, здраво рассуждал, все помнил, мы с ним разных тем коснулись. А примерно через полчаса "уехал".
 
Мои соболезнования. Не нужно злиться на врачей, уверена, за него бились изо всех сил.
Пневмонию не пропустили, это почти всегда осложнение подобных случаев. Синдром Мэллори-Вейса опасная штука. Обратимо на 1 стадии. Всего 4.
Если пациент после запоя, сразу стойка на токсикологию. Но даже в этом случае не у всех полиорганная недостаточность.
Могу только предположить что состояние организма было намного хуже чем думаешь. Сколько работаю, столько верю в судьбу. Понимаю, тебе от этого не легче. Держись
Пневмонию пропустили, и скорее всего, запустили. Ему делали рентген (d-s: бронхит), к нему приходила терапевт, слушала легкие (хрипов нет). А через сутки сделали КТ (коротко из описания: легкие без особенностей, отека мозга нет). И через 2 суток смерть от пневмонии. Снимок показывала другим врачам - пневмония очевидна, не заметить ее на снимке невозможно.
По УЗИ и анализам крови у него все в норме (в первый день госпитализации). Ухудшения (полиорганная недостаточность+анализы крови) возникли гораздо позже, на с 3-го по 12-й дни.

Я осознаю, что если бы он не пил, то не попал бы в такую историю и сейчас мы с ним были бы заняты совсем другим. Возможно, попал бы трезвым в другую историю, у Бога свои планы на каждого, но не в такую...
 
Я осознаю, что если бы он не пил, то не попал бы в такую историю и сейчас мы с ним были бы заняты совсем другим. Возможно, попал бы трезвым в другую историю, у Бога свои планы на каждого, но не в такую...
Не исключено, что если б он не пил - вы вообще бы не были с ним вместе.

Поэтому - что было, то и было. Примите ситуацию. Еще раз соболезную.
 
По УЗИ и анализам крови у него все в норме (в первый день госпитализации).
Какая уникальная история!
Да бросьте вы искать виноватых и видеть то,что хочется видеть
Ваш муж пил и немало
И умер по той же причине
Вы отгорюйте и приходите в наш раздел себя лечить
 
Снимок показывала другим врачам - пневмония очевидна, не заметить ее на снимке невозможно.
есть врачи, и их немало, которые тупо не умеют читать снимки. я уже писала, что я в молодости бухала с студентами медиками, и их умственные способности, желание и способность к обучению меня, мягко говоря, печалят и пугают. Такое ощущение, что они набираются знаний на своём кладбище.
 
Но по описанной картине умер махровый алкоголик
я, как алкоголик, не увидела махрового алкоголика. Махровый алкоголик не смог бы пить 6 лет наравне со своей женой-неалкголичкой.
Тут два варианта:
1. ТС --алкоголичка.
2. Муж добавлял водку во все свои газировки и был ПОСТОЯННО пьяный, как КУшник. Но у ТС атрофирован нюх полностью и она 6 лет прожила с вечно пьяным мужем и даже не поняла этого.

Специально уточню, что "пьяный" не равно "ходит и шатается, чуть ли не падает, за стенки держится, язык заплетается". Пьяный КУшник ходит прямо, не шатается, говорит чётко, печатает быстро и грамотно, успевает делать много дел, причём охотно. Это я про себя. я была КУшница. для меня алкоголь был как бензин для машины, я без него ничего не могла делать.
Просто я давно замечаю, что под словом "пьяный" созы подразумевают сильное опьянение, а слабое и среднее опьянение почему-то за опьянение не считают. странно.
 
Соболезную
Но по описанной картине умер махровый алкоголик,а не здоровый мужик,начинающий карьеру алкаша
не соглашусь. в изложенной версии нет махрового алкаша. я так понял, что "запой" - это неделя выпивки после работы с корешем. это явно не махровость.
 
Назад
Сверху Снизу