Семинар Осень 21 12 шагов АА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Какая разница по Фрейду эгоизм или по АА ? Одно и то же .

Вон , сидим здесь второй день , эгоизм свой чешем , вместо того , чтобы зайти к сырым совсем ещё новичкам
Я сырая... оченнь сырая :-D
 
Так в семинаре же все есть , Пескарев знает .
Ну раз мы здесь это обсуждаем, значит интересно послушать друг друга кто в теме.
Эт ты че щас? Меня к Пескарёву откровенно послала? :-D
 
А это по сути абсолютная программа, либо отказываться и избавляться от старых принципов и установок и жить по новым. Либо она не работает. Полумер не существует.
Немножко чудовищные лозунги, не?
Ну и понятно что понятие эгоизма в том виде, которое я тебе привела оно общее, скомканное и краткое. Очень интересно всё разбирается.\
Так что мешает разобрать? Я это и спрашивал.
А ты не обижайся. Если интересна эта тема, почему здесь не пообщаться.
Я не обижаюсь - я просто не вижу смысла продолжать, чтобы не быть в очередной раз обвинённым в оффтопиках.
 
Ну щаз .

А мне и другим кто помогать выздоравливать будет , а ? ( это мой здоровый эгоизм говорит+ интуиция )


Не уходи пожалуйста, твой опыт очень пригодился .

Только на ужин и давай обратно. Если есть желание и время , конечно . Тебе виднее .
Не хочу, понимаешь? Мне безальтернативные варианты не нравятся - истина выглядит с разных сторон по-разному и добраться до неё можно разными маршрутами. Не одним методом АА же люди пить бросают и жизнь меняют? Да и трактовок у книги - миллионы. Каждый спонсор видит буквы по-своему.
 
Немножко чудовищные лозунги, не?
не, это только кажется снаружи тебе
Так что мешает разобрать? Я это и спрашивал.
Кому разобрать мешает и где? не поняла вопроса. Если мне, то ничего не мешает, я в этом процессе)
Я не обижаюсь - я просто не вижу смысла продолжать, чтобы не быть в очередной раз обвинённым в оффтопиках.
 
не, это только кажется снаружи тебе

Кому разобрать мешает и где? не поняла вопроса. Если мне, то ничего не мешает, я в этом процессе)
Ну не поняла - значит на то воля ВС.

Хорошего вечера всем.
 
Не хочу, понимаешь?

Понимаю
Мне безальтернативные варианты не нравятся - истина выглядит с разных сторон по-разному и добраться до неё можно разными маршрутами.

конечно
Не одним методом АА же люди пить бросают и жизнь меняют? Да и трактовок у книги - миллионы. Каждый спонсор видит буквы по-своему.

согласна
 
Банка черешни из домашней консервации ... и голод прошёл .

Че там ? А ... искусство паузы - 2 вперёд , 1 назад .

Действия : отдых и медитация/ асана / 11 шаг , затем смена фокуса и 10 , 12 на группе . Там новички .
 
А Фрейд занимался алкогольной зависимостью?
Я просто не в курсе.
Или контактировал с АА?

Например, в 40-х годах АА тесно общались с К. Юнгом по переписке. Надо поискать, о чем шла речь, давно об этом читал.
А при чём тут алкогольная зависимость?

Пытались дать определение эгоизму эгоцентризму и вообще разобраться, что такое эго и с чем его едят) и как каждый это понимает.

Почему и были упомянуты психотерапевты (Фрейд) и психиатры (Юнг), по одной простой причине, что у всех у них есть четкие определения эго, эгоизма, эгоцентризма. И никакой воды. Как раз то что я люблю) тогда не приходится вычленять важное из потока инфомусора.
 
А при чём тут алкогольная зависимость?

Пытались дать определение эгоизму эгоцентризму и вообще разобраться, что такое эго и с чем его едят) и как каждый это понимает.

Почему и были упомянуты психотерапевты (Фрейд) и психиатры (Юнг), по одной простой причине, что у всех у них есть четкие определения эго, эгоизма, эгоцентризма. И никакой воды. Как раз то что я люблю) тогда не приходится вычленять важное из потока инфомусора.
Выше, кажется, всё выяснили.
 
Вообще то я ответила на твой комментарий именно моего поста.
А кто ещё,кроме меня, упомянул Юнга? Никто. Потом только был пост о его письмах.
Ну это, так, к слову.
Задавая тебе вопрос, я тактично пытался повернуть в сторону обсуждения темы.
Тут не только тема, но и весь раздел об АА.
Фрейд никаким боком к АА не относится, ну про Юнга понятно.
Вот и всё.
 
Задавая тебе вопрос, я тактично пытался повернуть в сторону обсуждения темы.
Просто использовал почему-то для этого именно меня) потрясающе и без комментариев)
 
Просто использовал почему-то для этого именно меня) потрясающе и без комментариев)
Использовал?
Мысли такой не пришло в голову.
Просто процитировал последний пост. Это был твой.
 
Ну как это нет? Есть. Но есть он до тех пор, пока первая рюмка в рот не запрыгнула.
Задача шагов вернуть управление своими действиями мышлению (через постоянное обращение к ВС), забрав его у попорченной алкоголем эгоцентичной псевдосознательной личности, чтобы в конечном итоге её переформатировать.
Я опять не так всё понял?
Да , все именно так .

Обращение постоянное к ВС - это 11 шаг , 10 шаг интуитивный , молитвы этих шагов . И в самих молитвах этих шагов в БК - глаголы / что делать / рекомендации .

...

Что ещё вспомнила , @kenobi ( благодарю за грамотные заметки - вопросы - опыт , что так детально вникаешь 🙏)



Вспомнила - через звуковое произношение молитв ( как радиоволны - мы их не видим , а они есть ) - тоже идёт подключение к ВС .

Музыка органная . Места силы ( природа , ее мощь ) .

Через ту же йогу , духовную музыку или духовных учителей ( вот почему помогает слушать спикерские ) идёт контакт с ВС , через людей , много чего .

Также как и ,, Отче наш « , ещё молитва о душевном покое .

Плюс когда мы отдаём ( 12 шаг ) - получаем в разы больше через отдачу опыта .

Благодарю тебя за твой 🙏
 
Ты в этой цитате убрал предлагаемые варианты, в том числе Фрейдизм) и потом развил эту тему. Но Бог с ним)
Я отвечу на вопрос, как это видит в программе вобщем (а тема для разбора обширная) Сергей, и я с этим согласна, может кто что добавит:
4. ЭГОИЗМ, ЭГОЦЕНТРИЗМ («корень ВСЕХ моих проблем») – это духовная болезнь, главная проблема жизни, заключающаяся в ошибочном определении главной ценности в своей жизни, ее смысла и цели. Главная ценность при эгоистической идее — это собственная личность, «Я», только личные желания, удовольствия и корыстные интересы. Смысл такой жизни — получение «кайфа» от людей, вещей, денег, положения, власти и всего, что может доставить удовольствие. Цель такой жизни — достижение максимального уровня материального благополучия. Главная беда такой жизни — корысть во всех своих делах, даже когда пытаешься быть добрым. Принципы такой жизни — «нужно быть умнее, хитрее и изворотливее других», «хорошими делами прославиться нельзя», «не обманешь — не проживешь» и т.д. Окружающие люди — только средство для достижения корыстных целей личности. Делая выбор жить эгоистом, неосознанно сам становишься рабом корысти, жадности, тщеславия, амбиций, раздражения, злобы, обиды, страхов, недовольства и т.д. Именно они и управляют жизнью, они являются мотивирующими факторами для поступков и определяют результаты. Человек только «думает, что он думает», а решает все за него эгоизм и его проявления. Это и есть та самая болезнь, от которой нужно выздоравливать. Когда я живу, постоянно беспокоясь только о себе, мне только кажется, что я управляю своей жизнью. На самом деле: «Ведомый разными формами страха, самообмана, своекорыстия, жалости к себе, я расталкиваю локтями окружающих, а они платят мне той же монетой». В Книге указана и причина моих неудач в отношениях с людьми: «но мы неизменно обнаруживаем, что когда–то давно сделали выбор думать лишь о себе, поэтому нам и досталось впоследствии».
Я не согласен. Это какое-то люмпен-примитивное видение эгоизма. Я например не буду завидовать своему товарищу который трахает королеву красоты, а я обезьяну из зоопарка. Или который жрет лобстеров с шампанским, а я ем яичницу с компотом. Мне на это абсолютно похер.
Я вижу ценность эгоизма в творчестве. Понимаю значимость индивидуализма и свободы воли (своеволия). Для меня человек это тот, кто сделал что-то новое, необычное. Который удивил или позабавил Бога. А без эгоизма это сделать невозможно. Сама суть человечности в этом. Именно это отличает человека от всех остальных существ. Даже у Бога (в чистом виде) нет эгоизма. Но через человека (Бог внутри нас) есть.
Кто такой человек, зачем он? Я долго не мог понять. Но понял через искусство. Вот есть например алмаз - это от Бога. Но есть бриллиант - а это уже не от Бога. Это нечто сверх-бога. Бог (в чистом виде) был бы не способен это заценить, ощутить. В природе Бога это не существует. Но есть в природе человека. Через человека Бог способен творить новые миры. Эгоизм является стимулом такого творчества.
 
Использовал?
Мысли такой не пришло в голову.
Просто процитировал последний пост. Это был твой.
А я написала своё мнение, это не запрещено правилами форума.

Могу лишь предположить, что это привычка действовать чисто автоматически, примерно, как выполняя шаги. Не думать, потому что по утверждениям АА алкоголик не может думать правильно, а только по указанию из вне с помощью спонсора. И полностью отвергать иной опыт.
 
Я сырая... оченнь сырая :-D
Ты умница ! Дар у тебя есть - поддерживать людей . И спокойствия много , терпения и доброты . Я всю эту тему с первой страницы и до 25 после отдыха и медитации только что перечитала спокойно и вдумчиво , и обратила на это внимание . Умница !

....

Потихонечку , Люба .

,, Не спешите выздоравливать « ( цы ) про ,, детскими шажочками « в программе .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу