Семинар Осень 21 12 шагов АА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не нервничай)
Во всей этой теме это первый мой смайлик за два дня.)
Урааа !


Что случилось ? Сложные дни ?


Пошли какао пить и печеньки жрать . Так жратоньки охота , а Симочки с тортом нет , и мясо Кеноби седня пока не жарит … эх … придётся худеть :-D:-D
 
Я не видела вопроса, можно цитату?
Пожалуйста. Дайте определение эгоизма/эгоцентризма, с которым предлагается бороться на семинаре.
Прошу пардону, что вклиниваюсь со своим занудством - никак не могу понять используемую терминологию. :SCRATCH:
С какими определениями эгоизма вы хотите бороться?
 
Люб, выше посмотри.
Я сразу написал, что тема не про Фрейда, но...
Сейчас просто будет всё по второму кругу.
Предлагаю закончить.
В смысле закончить ?

Открыть новую тему и обсуждать все там ?

Давайте , если здесь кому мешаем , я согласна .

….

Тогда придётся движок помощнее ставить, весь НД про эгоизм , проявления ( дефекты характера ) и ремиссию :-D.

Так и живем… как же живот урчит …
 
Урааа !


Что случилось ? Сложные дни ?


Пошли какао пить и печеньки жрать . Так жратоньки охота , а Симочки с тортом нет , и мясо Кеноби седня пока не жарит … эх … придётся худеть :-D:-D
Лер, у меня нет сейчас сложных дней))
Совсем)
 
В смысле закончить ?

Открыть новую тему и обсуждать все там ?

Давайте , если здесь кому мешаем , я согласна .

….

Тогда придётся движок по -мощнее ставить, весь НД про эгоизм , проявления ( дефекты характера ) и ремиссию :-D.

Так и живем… как же живот урчит …
Закончить обсуждать эгоизм по Фрейду, вернуться к теме.
 
Да нет, я пойду. Можете и посты мои выпилить, раз не угоден оказался.
Удачно посеминарить.
 
Лер, у меня нет сейчас сложных дней))
Совсем)
,, Ты улыбаешься своей печенкой ? С Богом все хорошо ? « (цитата из ,, Ешь , молись , люби « )

11 шаг и медитации делаешь ?

За что благодаришь день сегодняшний ?
 
Пожалуйста. Дайте определение эгоизма/эгоцентризма, с которым предлагается бороться на семинаре.
Ты в этой цитате убрал предлагаемые варианты, в том числе Фрейдизм) и потом развил эту тему. Но Бог с ним)
Я отвечу на вопрос, как это видит в программе вобщем (а тема для разбора обширная) Сергей, и я с этим согласна, может кто что добавит:
4. ЭГОИЗМ, ЭГОЦЕНТРИЗМ («корень ВСЕХ моих проблем») – это духовная болезнь, главная проблема жизни, заключающаяся в ошибочном определении главной ценности в своей жизни, ее смысла и цели. Главная ценность при эгоистической идее — это собственная личность, «Я», только личные желания, удовольствия и корыстные интересы. Смысл такой жизни — получение «кайфа» от людей, вещей, денег, положения, власти и всего, что может доставить удовольствие. Цель такой жизни — достижение максимального уровня материального благополучия. Главная беда такой жизни — корысть во всех своих делах, даже когда пытаешься быть добрым. Принципы такой жизни — «нужно быть умнее, хитрее и изворотливее других», «хорошими делами прославиться нельзя», «не обманешь — не проживешь» и т.д. Окружающие люди — только средство для достижения корыстных целей личности. Делая выбор жить эгоистом, неосознанно сам становишься рабом корысти, жадности, тщеславия, амбиций, раздражения, злобы, обиды, страхов, недовольства и т.д. Именно они и управляют жизнью, они являются мотивирующими факторами для поступков и определяют результаты. Человек только «думает, что он думает», а решает все за него эгоизм и его проявления. Это и есть та самая болезнь, от которой нужно выздоравливать. Когда я живу, постоянно беспокоясь только о себе, мне только кажется, что я управляю своей жизнью. На самом деле: «Ведомый разными формами страха, самообмана, своекорыстия, жалости к себе, я расталкиваю локтями окружающих, а они платят мне той же монетой». В Книге указана и причина моих неудач в отношениях с людьми: «но мы неизменно обнаруживаем, что когда–то давно сделали выбор думать лишь о себе, поэтому нам и досталось впоследствии».
 
Закончить обсуждать эгоизм по Фрейду, вернуться к теме.
Какая разница по Фрейду эгоизм или по АА ? Одно и то же .

Вон , сидим здесь второй день , эгоизм свой чешем , вместо того , чтобы зайти к сырым совсем ещё новичкам …
 
,, Ты улыбаешься своей печенкой ? С Богом все хорошо ? « (цитата из ,, Ешь , молись , люби « )

11 шаг и медитации делаешь ?

За что благодаришь день сегодняшний ?
Мне нравится " мгновенный анализ ", в моменте.
 
,, Ты улыбаешься своей печенкой ? С Богом все хорошо ? « (цитата из ,, Ешь , молись , люби « )

11 шаг и медитации делаешь ?

За что благодаришь день сегодняшний ?
Лер, мне кажется у vales как раз всё хорошо)
 
Да нет, я пойду. Можете и посты мои выпилить, раз не угоден оказался.
Удачно посеминарить.
Я тоже ждала, как ответят именно семинаристы на твой вопрос. Но они сейчас только в 4 шаге, скорее всего понятный ответ можно будет получить после 6.
Обычно в АА не любят психологию. Если спонсорам задать такой вопрос, то ответ будет один - не думай, делай!)) И сейчас я с ними полностью согласна.
 
Мне нравится " мгновенный анализ ", в моменте.
Стараюсь избегать спешки . Иногда получается.

Мне сейчас, в моменте ( из здорового эгоизма и программы ) - нужна пауза , медитация и еда .

А ещё сок , собак накормить и выгулять , подышать . Я устала .
 
Ты в этой цитате убрал предлагаемые варианты, в том числе Фрейдизм) и потом развил эту тему. Но Бог с ним)
Нет, я лишь привёл картинкой альтернативы. А вопрос-то был без привязки к ней. Определений эгоизма очень много - каждый спикер, подчас, видит его по-своему.


Я отвечу на вопрос, как это видит в программе вобщем (а тема для разбора обширная) Сергей, и я с этим согласна, может кто что добавит:
4. ЭГОИЗМ, ЭГОЦЕНТРИЗМ («корень ВСЕХ моих проблем») – это духовная болезнь, главная проблема жизни, заключающаяся в ошибочном определении главной ценности в своей жизни, ее смысла и цели. Главная ценность при эгоистической идее — это собственная личность, «Я», только личные желания, удовольствия и корыстные интересы. Смысл такой жизни — получение «кайфа» от людей, вещей, денег, положения, власти и всего, что может доставить удовольствие. Цель такой жизни — достижение максимального уровня материального благополучия. Главная беда такой жизни — корысть во всех своих делах, даже когда пытаешься быть добрым. Принципы такой жизни — «нужно быть умнее, хитрее и изворотливее других», «хорошими делами прославиться нельзя», «не обманешь — не проживешь» и т.д. Окружающие люди — только средство для достижения корыстных целей личности. Делая выбор жить эгоистом, неосознанно сам становишься рабом корысти, жадности, тщеславия, амбиций, раздражения, злобы, обиды, страхов, недовольства и т.д. Именно они и управляют жизнью, они являются мотивирующими факторами для поступков и определяют результаты. Человек только «думает, что он думает», а решает все за него эгоизм и его проявления. Это и есть та самая болезнь, от которой нужно выздоравливать. Когда я живу, постоянно беспокоясь только о себе, мне только кажется, что я управляю своей жизнью. На самом деле: «Ведомый разными формами страха, самообмана, своекорыстия, жалости к себе, я расталкиваю локтями окружающих, а они платят мне той же монетой». В Книге указана и причина моих неудач в отношениях с людьми: «но мы неизменно обнаруживаем, что когда–то давно сделали выбор думать лишь о себе, поэтому нам и досталось впоследствии».
Благодарю. Это то, чего я и просил. Наконец-то.

Очень сложная формулировка - видно, что загнана в абсолют. Хотя бы даже количеством "только" в тексте.



Всё, спасибо. Я вас покидаю.
 
Нет, я лишь привёл картинкой альтернативы. А вопрос-то был без привязки к ней. Определений эгоизма очень много - каждый спикер, подчас, видит его по-своему.



Благодарю. Это то, чего я и просил. Наконец-то.

Очень сложная формулировка - видно, что загнана в абсолют. Хотя бы даже количеством "только" в тексте.



Всё, спасибо. Я вас покидаю.
А это по сути абсолютная программа, либо отказываться и избавляться от старых принципов и установок и жить по новым. Либо она не работает. Полумер не существует.
Ну и понятно что понятие эгоизма в том виде, которое я тебе привела оно общее, скомканное и краткое. Очень интересно всё разбирается.
А ты не обижайся. Если интересна эта тема, почему здесь не пообщаться.
 
Да нет, я пойду. Можете и посты мои выпилить, раз не угоден оказался.
Удачно посеминарить.
Ну щаз .

А мне и другим кто помогать выздоравливать будет , а ? ( это мой здоровый эгоизм говорит+ интуиция )


Не уходи пожалуйста, твой опыт очень пригодился .

Только на ужин и давай обратно. Если есть желание и время , конечно . Тебе виднее .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу