Семинар Осень 21 12 шагов АА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ты можешь открыть тему про теорию Фрейда и там продолжить, к этой теме, как уже выяснили, Фрейд не имеет никакого отношения.
Ну а что делать с монстром, как уравновесить, как прокачать.. почему ты об этом не пишешь?
Либо флуд, либо вбросы не по теме.

Есть конкретные предложения?
По той же нейробиологии? Поделись.
Только в соответствующих темах.

А можно ведь и в темах новичков об этом писать или только флуд?

Хотя, если бы ты например, пришел в нарколожку на Ваське, ну или к Сёстрам на Жуковского, поделиться о теории Фрейда, я думаю тебя бы совсем не поняли.
Даже в 21 веке не у всех есть возможность рассуждать, как решить проблему алкоголизма, сидя у компа в своей квартире.
И многие, я тебе скажу, наверняка не смогут даже выговорить слово нейробиология, но они все тоже, как ни странно, хотят жить, и хотят жить трезво. И в их случае эту возможность им даёт только АА.

Надеюсь, мой посыл про оффтоп понятен.
Все так , все так .

Я до 8 месяцев трезвости не могла на НД то ли музыку , то ли картинку загрузить , точно не помню .

Мне ещё Лоллия , бывший модер , писала замечания . А я не могла тогда понять , мне сложно было многое , все с нуля начинала . Начиная с говорить , ходить , потом бегать , даже русский учить заново .

В том же АА все было на английском . Ох сколько я наревелась , когда не понимала , да первая спонсор англичанка , люди на группах так быстро тараторили ....

А ПА когда плохо ориентировалась в дороге , в адресах . Как сложно мне было в начале просто до адреса новой группы дойти и не потеряться .

...
До того , как начали 2 курса терапии - меня держали на плаву живые группы и час в неделю разговора со спонсором.

Дневники оч помогали , книги . Даже читать и есть - заново училась , как и многие другие . Все с нуля . С самого начала .


...

Час в неделю по шагам со спонсором , группы несколько раз в неделю , никакой фармы несколько лет , к ПТ уже на 8 месяцах попала , и еще все эти термины медицинские не на русском языке .... из поддержки родных - только сын поддерживал . От АА отговаривали меня мои созики . А ведь меня там с того света вернули , именно в АА, благодарю .

Да и кроме сына никого не было , в чужой стране , одна . Вся напуганная , годами запуганная за границей . И все равно только вперёд .

С соседями познакомилась - оч помогли , с сыном были пока на группы ездила , поддержали , благодарю 🙏 ❤️

Сыночек мой конечно герой для своего тогда возраста ... даж за ручку меня водил при ПА и шатаниях трезвых , когда за стеночку держалась , когда плохо было до и после терапии .

На группы со мной ездил когда плохо мне было , с тяжестями помогал - чашки и чай , кофе до группы довезти , мою выпечку , у нас и до 25 человек на группы приходило .

Все тогда без машины и на перекладных , потом пешком мы с ним сумки тащили , спасибо сыну за все- все .

И столько слов находил в начале , только он радовался что мамочке лучше , рисунки рисовал, слова добрые поддерживающие находил ❤️❤️❤️

....

Врач сильно удивился как меня аашники ,, додержали « 8 месяцев трезвой и живой до клиники и терапии, взглянув на снимки и анализы разные .

Так даже в больницах лечить не могут , как в АА , безнадежных .

@vales , я понимаю о чем ты .

Спасибо тебе за пост и опыт 🙏
 
Последнее редактирование:
Сегодня кстати семинар по графику в 19 -00. Будет дальше разбираться я так понимаю 4-й шаг. Задание было: Написать 4 колонку. Написать список своих недостатков (проявлений эгоизма) за которыми нужно учиться наблюдать, определять и избавляться от них. Ответить на вопросы по инвентаризации страхов.
Интересный момент, я ранее думала, что промаливать людей, которые нанесли мне зло, ибо больны также как и я - это молиться за них у ВС. И от многих это слышала из сообщества.
Оказывается это не так. Молиться надо за себя:
Исходя из нового взгляда на людей и понимания их духовной болезни, необходимо пройти по своему списку и попросить ВС избавить от раздражения, злобы и обиды. Просить дать мне силу понять и простить этих людей.
 
Последнее редактирование:
Сегодня кстати семинар по графику в 19 -00. Будет дальше разбираться я так понимаю 4-й шаг. Задание было: Написать 4 колонку. Написать список своих недостатков (проявлений эгоизма) за которыми нужно учиться наблюдать, определять и избавляться от них. Ответить на вопросы по инвентаризации страхов.
Интересный момент, я ранее думала, что промаливать людей, которые нанесли мне зло, ибо больны также как и я - это молиться за них у ВС. И от многих это слышала из сообщества.
Оказывается это не так. Молиться надо за себя:
Исходя из нового взгляда на людей и понимания их духовной болезни, необходимо пройти по своему списку и попросить ВС избавить от раздражения, злобы и обиды. Просить дать мне силу понять и простить этих людей.
Получается тогда,что это опять же работа с собой-внимание во внутрь, проработка своего мышления, реакций и эмоций как следствие. Не кого-то за кого-то попросить (и очередной раз самоудовлетвориться своей хорошестью), а вырабатывать свое восприятие людей новое.
 
Получается тогда,что это опять же работа с собой-внимание во внутрь, проработка своего мышления, реакций и эмоций как следствие. Не кого-то за кого-то попросить (и очередной раз самоудовлетвориться своей хорошестью), а вырабатывать свое восприятие людей новое.
Как раз и просить через молитву 4 шага . Относиться и к себе ( я была у себя в списке 4 шага , тоже вписывала себя , так как сама причиняла себе ущерб и обижала годами в употребе ) , и к больному другу / больным духовно людям - с терпимостью , жалостью и состраданием .

Здесь :

Молитва – 4-й Шаг – Обиды​

«Господи, помоги мне быть свободным от злобы и обид и увидеть, что мир и люди повелевали мной. Покажи мне, что неверные действия других, воображаемые или реальные, имеют силу на самом деле убить меня. Помоги мне совладать с моими обидами, понимая, что люди, которые неправильно поступали, возможно, были духовно больны. Дай мне сил проявить к тем, кто меня возмущает, ту же терпимость, сострадание и терпение, которые я бы с радостью проявлял к больному другу.** Боже, помоги мне увидеть, что это больной человек. Укажи, как я могу помочь ему! Убереги меня от гнева и жажды мести, и помоги избежать конфликта. Господи, я знаю, что я не могу помочь всем людям, но прошу, научи меня, как быть добрым и терпимым по отношению к каждому. Да будет воля Твоя».




Как обычно - в молитве можно подчеркнуть глаголы . Это и есть действия что делать . Так меня учила вторая спонсор , благодарю 🙏 ❤️
 
Ты можешь открыть тему про теорию Фрейда и там продолжить, к этой теме, как уже выяснили, Фрейд не имеет никакого отношения.
Ну а что делать с монстром, как уравновесить, как прокачать.. почему ты об этом не пишешь?
Либо флуд, либо вбросы не по теме.

Есть конкретные предложения?
По той же нейробиологии? Поделись.
Только в соответствующих темах.

А можно ведь и в темах новичков об этом писать или только флуд?

Хотя, если бы ты например, пришел в нарколожку на Ваське, ну или к Сёстрам на Жуковского, поделиться о теории Фрейда, я думаю тебя бы совсем не поняли.
Даже в 21 веке не у всех есть возможность рассуждать, как решить проблему алкоголизма, сидя у компа в своей квартире.
И многие, я тебе скажу, наверняка не смогут даже выговорить слово нейробиология, но они все тоже, как ни странно, хотят жить, и хотят жить трезво. И в их случае эту возможность им даёт только АА.

Надеюсь, мой посыл про оффтоп понятен.
Спасибо большое.
Я тоже хотела об этом написать, но мне было неудобно.
Неудобно быть честной, удобно промолчать?
И тогда, для всех хорошая.
Господи, но на самом деле, ведь ещё проще взять и сказать: "Ребят, давайте
постараемся не флудить, может кто-то найдёт в этом теме что-то для себя"
 
Спасибо большое.
Я тоже хотела об этом написать, но мне было неудобно.
Неудобно быть честной, удобно промолчать?
И тогда, для всех хорошая.
Господи, но на самом деле, ведь ещё проще взять и сказать: "Ребят, давайте
постараемся не флудить, может кто-то найдёт в этом теме что-то для себя"
А что делать тем , кто например не может не флудить ? И вообще пишет здесь так , как может в моменте и по своему личному опыту .

Не все же прошли 12 шагов или семинар / семинары , чтобы писать в формате АА , аашным шаговым языком без того же флуда или шуток .

@kenobi и так старается очень , имхо . Без наставника до много чего дошёл . Мне оч помогает , например .

Я многое вспоминаю по программе .

Прогоните @kenobi - я уйду из этой темы .
 
Я не прошла ещё не 12 шагов, не семинар, но я хочу это сделать, мне это помогает жить.
Так все жить хотят , Симочка , @vales .

И пока здесь пишут - тоже живут трезво в ремиссии , трезвеют , обретают трезвомыслие / здравомыслие и выздоравливают , своим опытом помогая другим - тоже .

АА не панацея , способов оставаться трезвым и выздоравливать очень много . ВС у каждого своя и ведёт своим , индивидуальным путём .

Просто через инет и те же аашные группы можно доносить весть , делая 12 шаг . Не обязательно в нарколожках .

И большее количество людей в инете выздоравливает ( та же ковидная ситуация и группы онлайн , мир меняется , все меняется постоянно ) .

А как именно выздоравливать - каждый сам выбирает свой путь .

Мы все разные , не так ли ?
...


Ну так сделай , Симочка , раз помогает жить .
 
А что делать тем , кто например не может не флудить ? И вообще пишет здесь так , как может в моменте и по своему личному опыту .

Не все же прошли 12 шагов или семинар / семинары , чтобы писать в формате АА , аашным шаговым языком без того же флуда или шуток .

@kenobi и так старается очень , имхо . Без наставника до много чего дошёл . Мне оч помогает , например .

Я многое вспоминаю по программе .

Прогоните @kenobi - я уйду из этой темы .
Лер, да тут дело то не во флуде как таковом. Это тема конкретно об обсуждении прохождения шагов в данном конкретном случае в семинаре, и мне например как новичку интересен опыт людей, прошедших шаги вне семинара, как они их применяют. Обсудить это интересно
Я вот даже не знаю как поддержать диалог заданной темы Кеноби о Фрейде, я сейчас например не готова обсуждать как подается в программе эгоизм и в чем расхождение со мнением Фрейда. . Это не совсем в тему, Vales несколько раз уже об этом сказал. Я просто следую программе без оговорок.
Ну действительно существуют правила форума, поэтому и темы в разных разделах. С удовольствием послушала бы от Андрея опыт его прохождения выборочно шагов и каков результат, это интересно.
 
Последнее редактирование:
Лер, да тут дело то не во флуде как таковом. Это тема конкретно об обсуждении прохождения шагов в данном конкретном случае в семинаре, и мне например как новичку интересен опыт людей, прошедших шаги, как они их применяют. Обсудить это интересно
Я вот даже не знаю как поддержать диалог заданной темы Кеноби о Фрейде, я сейчас например не готова обсуждать как подается в программе эгоизм и в чем расхождение со мнением Фрейда. . Это не совсем в тему, Vales несколько раз уже об этом сказал.
Применяю шаги везде . В жизни и на форуме тоже , делая 12 шаг .

Что хотел донести @kenobi и как это связано с шагами и в конкретном случае в семинаре Пескарева - я поняла . Поняла через обсуждение и выслушивание форумчан в этой теме .


Ну действительно существуют правила форума, поэтому и темы в разных разделах.

С удовольствием послушала бы от Андрея опыт его прохождения выборочно шагов и каков результат, это интересно.
Все так .

Вот и в правилах форума :

Правило 1.2. Форум создан исключительно для анонимного общения людей имеющих или имевших проблемы с употреблением алкоголя, членов их семей и друзей.

Правило 2.4. Модераторы, как и все остальные пользователи, являются участниками форума. Это значит, что они могут высказывать свое мнение по любому вопросу, обсуждаемому на форуме, как частные лица, а не в качестве модераторов. Обычно ясно из контекста, высказывается
модератор как частное лицо или как представитель администрации форума. Иногда модератор может подчеркнуть, что действует как представитель администрации форума, однако по умолчанию следует считать, что модератор высказывается только от собственного имени.
...

Так@kenobi и делится своим опытом в этой теме . В этот опыт входят разные знания , источники и личный опыт выздоровления .

...

Так что не так ? И почему напрямую не спросишь @kenobi , Люба ?

Ты же можешь спросить . Или нет ?
 
Последнее редактирование:
Ты можешь открыть тему про теорию Фрейда и там продолжить, к этой теме, как уже выяснили, Фрейд не имеет никакого отношения.
Ну а что делать с монстром, как уравновесить, как прокачать.. почему ты об этом не пишешь?
Либо флуд, либо вбросы не по теме.

Есть конкретные предложения?
По той же нейробиологии? Поделись.
Только в соответствующих темах.

А можно ведь и в темах новичков об этом писать или только флуд?

Хотя, если бы ты например, пришел в нарколожку на Ваське, ну или к Сёстрам на Жуковского, поделиться о теории Фрейда, я думаю тебя бы совсем не поняли.
Даже в 21 веке не у всех есть возможность рассуждать, как решить проблему алкоголизма, сидя у компа в своей квартире.
И многие, я тебе скажу, наверняка не смогут даже выговорить слово нейробиология, но они все тоже, как ни странно, хотят жить, и хотят жить трезво. И в их случае эту возможность им даёт только АА.

Надеюсь, мой посыл про оффтоп понятен.
Ну, если ты переключился в режим "должностное лицо" во время беседы, то мне в ней больше делать нечего. Я думал, что общаюсь с ААшником, а оказывается с модератором.

Удачи.

З.Ы. И не нервничай, а то когнитивных ошибок в словах многовато становится.
 
З.Ы. И не нервничай, а то когнитивных ошибок в словах многовато становится
С чего ты взял, что я нервничаю? Спокоен, расслаблен, отдыхаю.
Но если тебе хочется думать, что я нервничаю, пусть так. :-D
А ошибки.. может и есть.
Слишком сильно оказалось влияние алкоголя на когнитивные способности.
Раньше и пару фраз составить сложно порой было.
Спасибо, есть над чем работать.)
 
Применяю шаги везде . В жизни и на форуме тоже , делая 12 шаг .

Что хотел донести @kenobi и как это связано с шагами и в конкретном случае в семинаре Пескарева - я поняла . Поняла через обсуждение и выслушивание форумчан в этой теме .





Все так .

Вот и в правилах форума :

Правило 1.2. Форум создан исключительно для анонимного общения людей имеющих или имевших проблемы с употреблением алкоголя, членов их семей и друзей.

Правило 2.4. Модераторы, как и все остальные пользователи, являются участниками форума. Это значит, что они могут высказывать свое мнение по любому вопросу, обсуждаемому на форуме, как частные лица, а не в качестве модераторов. Обычно ясно из контекста, высказывается
модератор как частное лицо или как представитель администрации форума. Иногда модератор может подчеркнуть, что действует как представитель администрации форума, однако по умолчанию следует считать, что модератор высказывается только от собственного имени.
...

Так@kenobi и делится своим опытом в этой теме . В этот опыт входят разные знания , источники и личный опыт выздоровления .

...

Так что не так ? И почему напрямую не спросишь @kenobi , Люба ?

Ты же можешь спросить . Или нет ?
Лер, форум создан для общения, общения на разные темы, поэтому и разделы на форуме есть разные и темы размещаются в соответствующих. Иначе это будет каша.
Андрею уже говорили же здесь поделись опытом по шагам, а не информацией о Фрейде и как она разнится с концепцией АА. ИМХО это уже другая тема.
Возможно, если еще раз спросить он все же поделится, ок. @kenobi ? друг, поделись, как ты понял 4-й шаг, как его применяешь и какой духовный опыт получил? В чем цель 4-го шага?
 
Лер, форум создан для общения, общения на разные темы, поэтому и разделы на форуме есть разные и темы размещаются в соответствующих. Иначе это будет каша.
Андрею уже говорили же здесь поделись опытом по шагам, а не информацией о Фрейде и как она разнится с концепцией АА. ИМХО это уже другая тема.
Возможно, если еще раз спросить он все же поделится, ок. @kenobi ? друг, поделись, как ты понял 4-й шаг, как его применяешь и какой духовный опыт получил? В чем цель 4-го шага?
Четвёрка - переосмысление кривых настроек сознания, вследствии различного рода фундаментальных ошибок. Систематизация "косяков", их группировка по различным признакам (в классике АА - по грехам, в альтернативных шагах атеиста, предложенных ФэтКэтом - по чертам характера). При этом до серьёзных глубин памяти и психотравм в классических шагах обычно не идут, ограничиваясь проработкой тех проблем, которые можно вспомнить условно сегодня. Страхи, неприязнь, похоть, малодушие и прочая атрибутика животной части сознания.

Я пошёл глубже, используя "5 почему" Тоёды. Кое-что интересное в детстве нашлось, с ним долго ковырялся и ещё буду - за пару часов не решить, за один разговор в пятом шаге не устранить, тут годами себя перерабатывать придётся, циклично используя инструменты 10-12 шагов.

Духовный опыт? А что это? Я, простите, не в курсе.
 
Ну, если ты переключился в режим "должностное лицо" во время беседы, то мне в ней больше делать нечего. Я думал, что общаюсь с ААшником, а оказывается с модератором.
Кстати, выше Лера отметила из правил, что " Обычно ясно из контекста, высказывается
модератор как частное лицо или как представитель администрации форума ".
Чтобы тебе было ясно в следующей раз, при обращении к тебе, я буду выделять свои слова, как модератора, другим цветом. :-D
 
Лер, форум создан для общения, общения на разные темы, поэтому и разделы на форуме есть разные и темы размещаются в соответствующих. Иначе это будет каша.
Андрею уже говорили же здесь поделись опытом по шагам, а не информацией о Фрейде и как она разнится с концепцией АА.
Я задал один вопрос (с ним я и появился в этой ветке) - что такое эгоизм, с которым предлагается бороться? Ответа так и не последовало, замяли тему словами из серии "кто в программе - тот знает".

Не хотите рассказывать - ваше право.
Более не потревожу.
 
Кстати, выше Лера отметила из правил, что " Обычно ясно из контекста, высказывается
модератор как частное лицо или как представитель администрации форума ".
Чтобы тебе было ясно в следующей раз, при обращении к тебе, я буду выделять свои слова, как модератора, другим цветом. :-D
Уж будь так любезен, чтобы мне, дебилу, понятнее было. А то путаюсь в твоих буквах и ржущих смайлах.
 
Я задал один вопрос (с ним я и появился в этой ветке) - что такое эгоизм, с которым предлагается бороться? Ответа так и не последовало, замяли тему словами из серии "кто в программе - тот знает".

Не хотите рассказывать - ваше право.
Более не потревожу.
Я не видела вопроса, можно цитату?
 
Уж будь так любезен, чтобы мне, дебилу, понятнее было. А то путаюсь в твоих буквах и ржущих смайлах.
Не нервничай)
Во всей этой теме это первый мой смайлик за два дня.)
 
Чтобы тебе было ясно в следующей раз, при обращении к тебе, я буду выделять свои слова, как модератора, другим цветом. :-D
Протестую !

1) высокомерие по алкомышлению из БК .

2) злоупотребление властью / превышение полномочий :-D:-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу