Семинар Осень 21 12 шагов АА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А я написала своё мнение, это не запрещено правилами форума.

Могу лишь предположить, что это привычка действовать чисто автоматически, примерно, как выполняя шаги. Не думать, потому что по утверждениям АА алкоголик не может думать правильно, а только по указанию из вне с помощью спонсора. И полностью отвергать иной опыт.
Твои предположения неверны.
Я не иду по шагам. И мне не нужны указания спонсора. Я общался с ним 4 года назад по теме и всё. Через год увиделись, он сказал, что при моём желании можем продолжить. Я поблагодарил, сказал, что номер его есть.

А про опыт я спросил у Кеноби.
Он почему-то ответил про модерацию.
Там выше есть мой пост про оффтоп.
Если интересно, почитай.

А так моё движение к трезвости началось с В. Синельникова, Литвака.
Они мне очень помогли, но я же не тащу их в каждую тему..
 
. Не думать, потому что по утверждениям АА алкоголик не может думать правильно, а только по указанию из вне с помощью спонсора. И полностью отвергать иной опыт.
Не думать по - старому , а думать по - новому ( новые нейронные реакции ) , и четко осознавать реальность ,, здесь и сейчас « - вот чему через шаги учили меня спонсора .

Алкоголику в ремиссии для сохранения ремиссии важно уметь жить в настоящем , не вылетая в прошлое или в будущее / трезвомыслие / здравомыслие .

А научилась я этому через шаги , в процессе прохождения шагов .

....

Спонсор - это друг в выздоровлении . Проводник между спонси и ВС , потом и это уходит.

Спонси сам/ сама может в любой момент подключиться к ВС если есть готовность и искренне обращение к Богу / ВС как каждый ее понимает .

Уже после 3 шага . Хорошего такого 3 шага . И через молитвы , либо группа АА ( первоначальная ВС у многих новичков ) .

...

Я прислушивалась к своим спонсорам не потому что мне указывали , а потому что добровольно пришла и сама попросила у них помощи , потому что хотела научиться жить трезво , счастливо , без ПА и страхов , всему научиться заново .

Я много чего тогда не знала . А сейчас - знаю . И благодарю.

Все важное пришло в шагах и на разных группах , как мне рекомендовал аддиктолог .

...

Спонсора не отвергают ни свой , ни чужой опыт , они лишь передают шаги точно также , как им передали их спонсора .

И ещё - при передаче шагов , спонсор как- бы сам проходит шаги заново , многое берёт из опыта спонси .

Я видела реакции своих спонсоров + реакции свои когда я девочек проводила по шагам .

Мои спонси мне очень помогли , обмен опытом важен , благодарю 🙏

И тебя , Леночка , благодарю за опыт 🙏
 
Последнее редактирование:
Твои предположения неверны.
Я не иду по шагам. И мне не нужны указания спонсора. Я общался с ним 4 года назад по теме и всё. Через год увиделись, он сказал, что при моём желании можем продолжить. Я поблагодарил, сказал, что номер его есть.

А про опыт я спросил у Кеноби.
Он почему-то ответил про модерацию.
Там выше есть мой пост про оффтоп.
Если интересно, почитай.

А так моё движение к трезвости началось с В. Синельникова, Литвака.
Они мне очень помогли, но я же не тащу их в каждую тему..
Отличное объяснение. Только не понимаю я то тут при чём? Выступила в теме, как инструмент наведения порядка при этом ты меня не спросил хочу ли я этого.

Это по твоему личному убеждению ветка должна быть такой как ты хочешь?

Ну так это не так группа АА, где только по 12 шагам. Это форум.
 
Не думать по - старому , а думать по - новому ( новые нейронные реакции ) , и четко осознавать реальность ,, здесь и сейчас « - вот чему через шаги учили меня спонсора .

Алкоголику в ремиссии для сохранения ремиссии важно уметь жить в настоящем , не вылетая в прошлое или в будущее / трезвомыслие / здравомыслие .

А научилась я этому через шаги , в процессе прохождения шагов .

....

Спонсор - это друг в выздоровлении . Проводник между спонси и ВС , потом и это уходит.

Спонси сам/ сама может в любой момент подключиться к ВС если есть готовность и искренне обращение к Богу / ВС как каждый ее понимает .

Уже после 3 шага . Хорошего такого 3 шага . И через молитвы , либо группа АА ( первоначальная ВС у многих новичков ) .

...

Я прислушивалась к своим спонсорам не потому что мне указывали , а потому что добровольно пришла и сама попросила у них помощи , потому что хотела научиться жить трезво , счастливо , без ПА и страхов , всему научиться заново .

Я много чего тогда не знала . А сейчас - знаю . И благодарю.

Все важное пришло в шагах и на разных группах , как мне рекомендовал аддиктолог .

...

Спонсора не отвергают ни свой , ни чужой опыт , они лишь передают шаги точно также , как им передали их спонсора .

И ещё - при передаче шагов , спонсор как- бы сам проходит шаги заново , многое берёт из опыта спонси .

Я видела реакции своих спонсоров + реакции свои когда я девочек проводила по шагам .

Мои спонси мне очень помогли , обмен опытом важен , благодарю 🙏

И тебя , Леночка , благодарю за опыт 🙏
Лера, спасибо за твой опыт, которым ты делишься. Многое взяла себе. Благодарю 🙏 :IN LOVE:
 
Отличное объяснение. Только не понимаю я то тут при чём? Выступила в теме, как инструмент наведения порядка при этом ты меня не спросил хочу ли я этого.

Это по твоему личному убеждению ветка должна быть такой как ты хочешь?

Ну так это не так группа АА, где только по 12 шагам. Это форум.
Ты уже начинаешь обсуждать модерацию.
 
Лера, спасибо за твой опыт, которым ты делишься. Многое взяла себе. Благодарю 🙏 :IN LOVE:
Ленусичка 🙏❤️, рада быть полезной . Тебе пригодилось , еще кому , вот и и отлично . Нас же и через годы люди смогут почитать и взять полезное для себя . Как и мы в своё время , только пришедшие на НД .

...

Я поняла че я в этой теме - я сама сейчас без спонсора , у меня сильный духовный голод и много вопросов на которые я пока не знаю ответов .

Хочу позвонить первой моей наставнице и попросить у неё помощи , спросить ее опыт .


Она у меня несколько дней из головы не выходит ...

Кстати , завтра домашняя группа , вот можно и спросить . Или сообщением . Она меня так любит , и так скучает . Я же видела на группах , как вслушивается , как радуется , как ее отпускает что все у меня хорошо .

От я засранка :-D:-D , пожилой человек сколько ждёт пока я сама позвоню . Мне сейчас так стыдно ....

Исправлю . Вот он, мой эгоизм . Сделаю 9 шаг и извинюсь .
 
Ты умница ! Дар у тебя есть - поддерживать людей . И спокойствия много , терпения и доброты . Я всю эту тему с первой страницы и до 25 после отдыха и медитации только что перечитала спокойно и вдумчиво , и обратила на это внимание . Умница !

....

Потихонечку , Люба .

,, Не спешите выздоравливать « ( цы ) про ,, детскими шажочками « в программе .
Спасибо, Лер! Ты знаешь о чем я тут подумала. Что то меняется во мне. Раньше я тренировала смирение, включала пофигизм, давила эмоции. Но по факту раздражение копилось внутри и занимало мою голову и приносило дискомфорт. Это неизменно отражалось на моем ощущении жизни, на это уходила энергия, мир выглядел не в том виде, в котором он мне представлялся должным быть в трезвости (все вроде бы неплохо, много радостных моментов, но какая нибудь реакция смазывает картину). Я на находила ответа, трезвость есть, но ответ мне она не давала. Ответа наверное в чем моя поломка внутренняя, что в итоге и привело к алкоголизму. Алкоголя нет в моей жизни, но и удовлетворения жизнью нет. Сейчас же что то происходит, зачастую нет самой реакции на людей негативной, желания что то доказать в ответ, навязать своё мнение, желать чтобы увидели мою правоту. Я пока не знаю что это, но мне это нравится) Но так происходит не всегда :-D И пока по ощущениям программа конечно что-то дает и что-то очень важное, ну для меня пока так. Продолжение следует....
 
Я не согласен. Это какое-то люмпен-примитивное видение эгоизма. Я например не буду завидовать своему товарищу который трахает королеву красоты, а я обезьяну из зоопарка. Или который жрет лобстеров с шампанским, а я ем яичницу с компотом. Мне на это абсолютно похер.
Я вижу ценность эгоизма в творчестве. Понимаю значимость индивидуализма и свободы воли (своеволия). Для меня человек это тот, кто сделал что-то новое, необычное. Который удивил или позабавил Бога. А без эгоизма это сделать невозможно. Сама суть человечности в этом. Именно это отличает человека от всех остальных существ. Даже у Бога (в чистом виде) нет эгоизма. Но через человека (Бог внутри нас) есть.
Кто такой человек, зачем он? Я долго не мог понять. Но понял через искусство. Вот есть например алмаз - это от Бога. Но есть бриллиант - а это уже не от Бога. Это нечто сверх-бога. Бог (в чистом виде) был бы не способен это заценить, ощутить. В природе Бога это не существует. Но есть в природе человека. Через человека Бог способен творить новые миры. Эгоизм является стимулом такого творчества.
Зависть не только при пожирании яичницы появляется :-D Это более обширное понятие, за которым могут стоять разные страхи. Мне так видится. Конечно, твоё видение это твоё видение. Я как то не в силах решить алмаз и бриллиант это Воля Бога или нет. Это увлекательно, видеть как создается красота. Это наверное тоже оттуда. Вообще мне видится что Бог творит нашими руками мир) Только своеволие (эгоизм), когда челок забывает о базовых духовных ценностях, творит негатив в нашей жизни нашими же руками. Наверное это тоже нужно, чтобы не забывать кто мы.
Я не Бог, но Бог есть во мне. Интересная по смыслу фраза.
 
А вообще очень интересно, раннее представление эгоизма было как любовь к себе -здоровый эгоизм. Сейчас много информации: не думала, что угодничество, саможалость, позиция "жертвы", неумение сказать "нет" и т.д. - то, что по идее можно было бы классифицировать как скорее нелюбовь к себе - это тоже проявления эгоизма-эгоцентризма.
 
Ты уже начинаешь обсуждать модерацию.
Даже не начинала и более того не собиралась начинать.

Также не относилась предвзято к мнениям отдельных участников обсуждения.

Так же не комментировала не задумываясь первый попавшийся из постов, а так же не переходила на личности.

Кроме того не обсуждала участников упоминая в посте только имя, а не ссылаясь на ник, что фактически означает за спиной.

Если мне нужно я напишу сразу прямо. И не буду искать обходных путей.

Так что если бы я начала обсуждать модерацию, так я бы и писала про модерацию.
 
Зависть не только при пожирании яичницы появляется :-D Это более обширное понятие, за которым могут стоять разные страхи. Мне так видится. Конечно, твоё видение это твоё видение. Я как то не в силах решить алмаз и бриллиант это Воля Бога или нет. Это увлекательно, видеть как создается красота. Это наверное тоже оттуда. Вообще мне видится что Бог творит нашими руками мир) Только своеволие (эгоизм), когда челок забывает о базовых духовных ценностях, творит негатив в нашей жизни нашими же руками. Наверное это тоже нужно, чтобы не забывать кто мы.
Я не Бог, но Бог есть во мне. Интересная по смыслу фраза.
Жизнь в страхе и эгоизме - это замысел Бога. Факт!
Духовность это мир (природа) Бога. Этот мир всегда в нас, это наша база (основа) - мы созданы такими. Но цель человека (Бог в скафандре) - движение, выход за пределы духовности (рая, мира Бога, природы Бога). Через нас, нашу свободу, наше своеволие и эгоизм Бог способен чувствовать иные смыслы, иную природу. И действуя на них своей природой (духовностью, опять же - через нас) творить новые миры. Вот почему зло не от Бога. Понимаешь?
Бог (в чистом виде, Его мир, природа) это только любовь, доброта и милосердие. По нашим (человеческим, от другой еще природы) понятиям мир Бога ограничен. Там есть всё, там всё идеально, там ничего лишнего. Всё совершенно до предела. Но это же застой. Движения выше, шире - нет. Влево, вправо - расстрел. Бог может быть и хотел бы выйти за пределы, но не может. Он может быть хотел бы искоренить ошибки и уничтожить зло, но не может. Это не Его мир.
Но может через нас, через человека. Мы Его скафандр. С помошью нас Он может "путешествовать" в иные миры, и влиять на них.
Но что будет если мы откажемся от эгоизма, и способны ли? Есть ли у нас такое право?
Конечно есть. Бог милостив (такова Его природа). Мы можем поросить у Бога амнистию если нам действительно невмоготу нести свой крест. Именно в этом суть Христианства, и суть программы 12 шагов. Мы имеем право отказаться от свободы воли (эгоизм её главный ингредиент) и вернуться обратно в Рай. Который на самом деле не где-то там после смерти, а здесь и сейчас. Рай (духовный мир) вполне осязаем и он всегда с нами. Это наш базис, основа - земля, небо, воздух, вода, солнце, растения, животные, пища. Это всегда есть. Если мы забыли про это - то это болезнь.
Второй мир - это новый мир который мы сами творим на основе базовой (духовной) морали и искусственной - свободы воли (эгоизм).
 
Даже не начинала и более того не собиралась начинать.

Также не относилась предвзято к мнениям отдельных участников обсуждения.

Так же не комментировала не задумываясь первый попавшийся из постов, а так же не переходила на личности.

Кроме того не обсуждала участников упоминая в посте только имя, а не ссылаясь на ник, что фактически означает за спиной.

Если мне нужно я напишу сразу прямо. И не буду искать обходных путей.

Так что если бы я начала обсуждать модерацию, так я бы и писала про модерацию.
Всё?
У меня другое мнение.
Понесло тебя куда-то.
Необоснованные выдуманные претензии.
Нужно оставить последнее слово за собой?
Ок. Хороший такой пример эгоцентризма. Продолжай.
 
И пока по ощущениям программа конечно что-то дает и что-то очень важное, ну для меня пока так. Продолжение следует....
Мне уже видно, что не что-то даёт, а заметно упорядочивает мысли, и вносит ясность, хорошо отражено в этом посте.
А вообще очень интересно, раннее представление эгоизма было как любовь к себе -здоровый эгоизм. Сейчас много информации: не думала, что угодничество, саможалость, позиция "жертвы", неумение сказать "нет" и т.д. - то, что по идее можно было бы классифицировать как скорее нелюбовь к себе - это тоже проявления эгоизма-эгоцентризма.
Ты же интуитивно сама чувствовала и давно собиралась, видимо наконец то нашла свой удобный для тебя формат.
 
Ленусичка 🙏❤️, рада быть полезной . Тебе пригодилось , еще кому , вот и и отлично . Нас же и через годы люди смогут почитать и взять полезное для себя . Как и мы в своё время , только пришедшие на НД .
Лера, ты не только мне полезна, и не только для вновь пришедших новичков.

У тебя погромной опыт и ты пишешь чётко по программе и я думаю можешь и сама вести семинары.
 
Отрывок из Оазиса спокойствия:

В каждой неделе есть два дня, о которых мы не должны беспокоиться. Два дня, которые должны сохраняться свободными от напряжения и опасений.
Один из этих дней - это ВЧЕРА со всеми его ошибками и опасениями, со всеми психическими и духовными страданиями. Вчерашний день находится вне нашего контроля. Даже за все существующие в мире деньги нельзя вернуть вчерашнего дня. Мы не сможем отменить ни одного совершенного нами поступка, мы не сможем взять обратно произнесенных слов. ВЧЕРА УЖЕ ПРОШЛО....
 
Всё уже было в предыдущем моем посте.
У меня другое мнение.
Понесло тебя куда-то.
Ну да это только твоё субъективное мнение. Это же очевидно.
Необоснованные выдуманные претензии.
Ты путаешь, и подменяешь понятия, это не претензии, а констатация фактов.
Нужно оставить последнее слово за собой?
Не обязательно. И только мне решать, когда мне это нужно.
Ок. Хороший такой пример эгоцентризма.
Это твои собственные проекции на личность другого человека.
Ещё раз навешаешь мне ярлык, или будешь оценивать, я укажу тебе на твой собственный эгоцентризм, который присутствует через пост, если не в каждом.
Не говорите, что мне надо делать, и я не скажу куда вам идти… (с)
 
Отрывок из Оазиса спокойствия:

В каждой неделе есть два дня, о которых мы не должны беспокоиться. Два дня, которые должны сохраняться свободными от напряжения и опасений.
Один из этих дней - это ВЧЕРА со всеми его ошибками и опасениями, со всеми психическими и духовными страданиями. Вчерашний день находится вне нашего контроля. Даже за все существующие в мире деньги нельзя вернуть вчерашнего дня. Мы не сможем отменить ни одного совершенного нами поступка, мы не сможем взять обратно произнесенных слов. ВЧЕРА УЖЕ ПРОШЛО....
Доброе воскресное утро , @ vales и всем доброе , народ ! :obnim2:

Благодарю за этот отрывок , как раз сделала утренний 11 .


Созвучно .
...

Спокойствие на весь день мне даёт не только этот шаг . Ещё первым делом с утреца сходить на группу , сделать 12 шаг , другие , в чайной смачно поржать с другими , напитаться позитивом и улыбкой , добрыми эмоциями .

Все что из ,, кормить Белого Волка « .

Ибо , какого кормить - тот и вырастет .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу