Семинар Осень 21 12 шагов АА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я попросила прощения! :-[

Очень эмоциональна!!
Дульси бы да все мы тут тавой :sarcastic: эмоциональные! Бывает прям очень. В одной лодке, главное работать с собой, я вот по себе чувствую, что нужен постоянный прогресс, застаиваться нельзя, да и не хочется. Столько всего в мире непознанного и интересного. Скорей бы пенсия :-D желательно европейского размера)
 
Ну тогда вот тебе ещё ящик. Их из-за твоего высокого забора удобно кидать:
granata-RGD-5-733x440.jpg
Опасно такие подарки дарить :sarcastic:
 
Вряд ли ты готова на то, чтобы убрать у себя эгоистичный животный инстинкт самосохранения.
Нет, конечно если я настолько гадёныш, что меня надо выпиливать во имя светлой цели сохранения всего человечества, пусть и ценой собственной жизни... Но нет. Не настолько.
 
Лера, ну вот не знаю как поддержать тебя( Мало в этом понимаю в ПА, и вот согласна с тобой искренняя сестринско-материнская поддержка очень важна, особенно когда мы слабы. Но очень сложно в реале найти такое. У меня только подруги с детства, и то не всё могу рассказать и поныть. Чем могу помочь тебе?
Ты уже поддержала и помогла , Люба , спасибо за опыт , тебе моя поддержка и обнимаю.

Через неделю приедет обратно моя врач- подруга , и я все смогу ей рассказать или просто выплакаться , получить и отдать сестринско - дочерне- материнскую женскую поддержку и безоценочную любовь .

Она мне даёт много тепла , своего материнского опыта и рекомендаций . Заботится как о родной дочери .

Я никогда с мамой себя так не чувствовала как с ней , в абсолютной безопасности и в полном доверии .

Я сильно скучаю . Неделя пройдёт быстро .
 
Ты уже поддержала и помогла , Люба , спасибо за опыт , тебе моя поддержка и обнимаю.

Через неделю приедет обратно моя врач- подруга , и я все смогу ей рассказать или просто выплакаться , получить и отдать сестринско - дочерне- материнскую женскую поддержку и безоценочную любовь .

Она мне даёт много тепла , своего материнского опыта и рекомендаций . Заботится как о родной дочери .

Я никогда с мамой себя так не чувствовала как с ней , в абсолютной безопасности и в полном доверии .

Я сильно скучаю . Неделя пройдёт быстро .
Сейчас группы может он-лайн, покой, релакс наверное тебе нужен в первую очередь, никаких эмоциональных всплесков, проблемы и решения на потом пока. Знаешь, у меня бывает такое эмоциональное выгорание, когда много на себя беру всего, и не рассчитываю силы, а оно неподъемным оказывается, перебор. И лучшее, что помогает, это день тишины. И поплакать тоже полезно, выход зажатых эмоций.
А там приедет подруга, выплачешься, выговоришься и полегчает точно :obnim1:Если что, мы здесь все.
 
Сейчас группы может он-лайн, покой, релакс наверное тебе нужен в первую очередь, никаких эмоциональных всплесков, проблемы и решения на потом пока. Знаешь, у меня бывает такое эмоциональное выгорание, когда много на себя беру всего, и не рассчитываю силы, а оно неподъемным оказывается, перебор. И лучшее, что помогает, это день тишины.
А там приедет подруга, выплачешься, выговоришься и полегчает точно :obnim1:Если что мы здесь все.
Да , первым делом главное , делать программные действия. И уметь притормозить .

С утра сходила на группу , высказалась и отдала опыт .

12 шаг - обязательно . Хоть и влежку , шепотом - говорить , отдавать . И поддержку получила , аашники мои буквально несколько слов написали добрых и дали надежду .

Забота о сыне и всех животных , их лечение , забота о себе - после сильных стрессов лечит лучше всего сон и тишина , еда и сок апельсиновый , тепло и отдых , минимизация всего , как сказал сын - делать сегодня только самое необходимое .
...

Вторая группа , снова высказалась , а сейчас слушаю чайную . Хорошо что есть приготовленная заранее еда , пицца , сок . Оч выручает .

Даже лекарства все нашла дома что врач выписал , и не надо было ехать в аптеку . У меня большая аптечка , две .
...

А сейчас и посмеялись в чайной ,подняли настроение , уже и улыбаюсь , такие люди веселые, радостные и счастливые , передалось их настроение и любовь к жизни . Девчата предложили Стэнд Ап заслушать . Я уже несколько месяцев не смеялась вволю .А ведь полезно .

...

Скоро ужином всех кормитъ , Люба .

Хорошего тебе и всем вечера . Если что - обращайся , обращайтесь .
 
Тебе спасибо , Лена . Напишу как смогу , как есть сейчас .

Мне сейчас ещё оч плохо . Я на сильной фарме , ещё потряхивает , но меньше . Вчера сын упал на руку на катке , я бегом поехала за ним и потом с ним в больницу , уже уставшей за день и оч голодной , не было времени поесть .

В больнице стало сильно плохо -страх за сына , голод , слабость , паника и запахи - там дезинфекция мощная от ковида , пахло сильно спиртом и мне 4 часа в маске было сильно плохо . От запахов дезинфекции и что тяжело было столько в маске , задыхалась - пошли травмы , как мультик , одна травма за другой .
Я сама стала замечать, что запах спирта просто не переношу, даже когда руки обрабатываю дезинфицирующим средством меня подташнивает от запаха этого.

Лера, надо было хоть на воздух выходить, или к открытому окну.
ПАшило , в жар бросало , плохо понимала что мне говорят , сама говорила как заика , все прелести ПА и PTSD , эмоциональный срыв ВДА / предохранитель от хим срыва , защита . Как и все программы , то чему учили спонсора , друзья , ПТ и врачи , правильное дыхание .

...

Еще несколько раз чуть в обморок не упала . Так шатало , с трудом доходила до туалета чтобы умыться холодной водой и помолиться .

Дышала как учила врач , потом и зрение лучше стало . Стала соображать где я . Свет стен напротив рассмотрела , говорила себе 5 вещей что вижу , слышу , ощущаю .

И когда папа одного мальчика сидел напротив меня и ухаживал за сыном , когда больше стало людей в приёмной - мне стало легче . И конфеты 2 нашла шоколадных в сумочке , сьела и чуть легче стало .

Я не была вчера собой ,Лена , а девочкой 4-6 лет , разные травмы шли фоном ,сложно было вернуться в реальность. И никого у кого попросить помощи рядом ( злая нервная медсестра что рявкнула на меня первой в больнице - испугала меня ) .

И сыну нельзя было показать насколько мне было плохо ,а в конце когда он начал психовать - я просто разревелась . Просто села на пол рядом с автоматом со сладким и начала плакать . Тогда он перестал злиться и дергать меня , повышать голос . ( Седня утром я ему все детально объяснила как проходят такие мои состояния , откуда травмы из детства , как у меня фоном вчера шли то пьянки маминых родителей , то ножи , то плевки и удушья , как маму пытались убивать , насилие , как я пряталась под столом от табуретки , пьяных , топора и кипятка , криков . Я не могу когда на меня кричат или повышают голос . Мне вчера сказали - самой надо было рявкнуть на ту медсестру в больнице , но я не могла вчера . Как желатин была , все тело .

На группы АА из больницы не могла выйти - нет зума в телефоне , только в айпаде . Там бы мне сразу же помогли , многие есть кто знает что такое ПА и как помочь другому в таких часах . Это длится от 4 до 6 часов у меня . Седня более слабые ( я на фарме ) .

Оч сложный день был вчера , с трудом дошла до паркинга и потом доехала еле - еле , медленно до дома , выпила лекарство от ПА и рухнула на кроватъ , плакала . Все это время мне хотелось плакать в больнице , но нельзя было -надо было быть сильной рядом с сыном и врачами , спокойной .
Лер, очень сочувствую. Я не знаю что такое ПА, то что о чем сейчас пишешь ты для меня даже читать из области фантастики из реала я уходила только под воздействием алкоголя, и то чтобы выключить мозг нужна была большая доза. Ну и на операции под наркозом. Я не знаю даже, что такое обморок.

Как ты переживаешь такие состояния, я просто себе не представляю.

Вот ещё вопрос сразу возник, потому что и ты пишешь про ПА и я с подругой как раз таки ПА, у неё сестра скрывает такие состояния. И я удивилась почему ты не могла сказать к примеру врачам, что тебе плохо. Помогите.

Хорошо что пишешь сейчас Лера, я надеюсь, что тебе станет полегче.

Я вообще не сталкивалась с человеком в реале, переживающим ПА. Помочь бы точно не смогла. Если только разговаривать и успокаивать. Это я могу.
Сыну ночью сильно болело ( перелома нет , но в гипсе , контроль на след неделе у хирурга - ортопеда).
СБ хоть нет перелома, надеюсь всё будет хорошо.
А может и помолчу несколько дней , нет сил , а ещё маму тянуть.
Так и скажи маме, что сейчас нет сил разговаривать.
Поддерживать она меня не умеет ,
Это знаю. Это грустно конечно, но факт. Как есть. Наверное трудно принять. Понимаю тебя. Хочется любви и поддержки от мамы. Вот у меня тоже не было. Я сначала ждала наверное, а потом перестала ждать. Нет и нет. Я не помню, стёрто, защиты от боли.
Не знаю что делать , может уйти дней на 10 - 14 с НД , мне себя восстановить надо , впереди ещё много сложностей , связанных с бумагами и всеми проблемами после смерти отца сына . Стрессов много в эти месяцы . Поддержки мало , буду звонить аашникам и просить . НД не помогает .
Делай, как считаешь нужным, как тебе будет лучше на данный момент.
И ещё мне нужны подруги в реале , женская и порой сестринско- материнская поддержка . Чтобы было плечо , где я могу выплакаться , побыть слабой и никто на меня не накидывался за проявления слабости и болезни , а просто обнял , утешил , поддержал.
Лер, такое редко встретишь. Я не встречала. Отчасти поймёт тот человек, кто сам побывал в подобных ситуациях, чаще ещё вместо поддержки на тебя свои проблемы выльют до кучи)

Давай созвонимся в скайпе. Только надо время часа два сразу освободить. Думаю часа два точно найдётся, хоть в какой день. Вернее в твой день, мой вечер.
Как - то так , Лена . Не весело совсем , зато как есть .
Далеко не всегда бывает весело. Это жизнь и она разная. У тебя подтянулось, тут у любого нервы могут сдать.

Больше отдыха, сна, тихих прогулок на свежем воздухе. Дела по минимуму. Включай программу минимум. Меньше НД, в основном из-за времени, на НД утекает незаметно. Особенно, если пишешь.

Я очень сейчас подсократила форум и много времени нахожусь в реале, для меня реал полезнее.
 
Дыхательные практики это вещь. Я возобновила медитации на дыхании, очень даёт разгрузить мозг от вечнороющихся мыслей, привести в порядок. А вот йогу не прочувствовала( сходила пару раз, когда время позволяло, не успела понять. Тоже есть желание уже давно, но с временными возможностями засада. Может какие то онлайн занятия посмотреть.
Дыхательные практики можно использовать всегда и везде, отправить внимание следить за дыханием и всё, мысли мгновенно улетучились.

На йоге самое важное в начале, это хороший инструктор. Мне очень повезло и я такую встретила. Сейчас она уехала в другой город. Искать нового инструктора не хочу. Я пробовала, другая была совсем не то, и вроде йога та же самая, но совсем не то, не ложилось на душу.

В принципе я очень много взяла уже, именно правильность выстраивания асан. Теперь спокойно могу дома заниматься. Только надо себя настроить и выделить время.

Вот это забор, Люба, поздравляю! Ты молодец и отличный строитель трезвости! Пусть радует сам процесс и конечно же трезвая жизнь во всех её проявлениях. 🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹
 
Давай созвонимся в скайпе. Только надо время часа два сразу освободить. Думаю часа два точно найдётся, хоть в какой день. Вернее в твой день, мой вечер.
Я писала - писала , так долго , и потом все сбилось . Подумала что лучше голосом пообщаться . Давай на выходных если можешь , числа 25-26 декабря ( можно в личке ближе к выходным договориться в какое время . )

На неделе хлопот много , буду занята .
Далеко не всегда бывает весело. Это жизнь и она разная. У тебя подтянулось, тут у любого нервы могут сдать.

Да . Жизнь какая есть , полосатая . Последние месяцы были очень сложными . Мне много за что есть благодарить .

Бог , Он же по силам крест даёт . Ни больше , ни меньше .
Больше отдыха, сна, тихих прогулок на свежем воздухе. Дела по минимуму. Включай программу минимум. Меньше НД, в основном из-за времени, на НД утекает незаметно. Особенно, если пишешь.
Да . Телефон показал время за неделю , я афигела . Это большая нагрузка , лишнее . Лучше на реал потратить , тот же сон и медитации , прогулки , восстановление .
Я очень сейчас подсократила форум и много времени нахожусь в реале, для меня реал полезнее.

Все так . Скоро спать , спокойной тебе и всем ночи , обняла .
 
Дыхательные практики можно использовать всегда и везде, отправить внимание следить за дыханием и всё, мысли мгновенно улетучились.

На йоге самое важное в начале, это хороший инструктор. Мне очень повезло и я такую встретила. Сейчас она уехала в другой город. Искать нового инструктора не хочу. Я пробовала, другая была совсем не то, и вроде йога та же самая, но совсем не то, не ложилось на душу.

В принципе я очень много взяла уже, именно правильность выстраивания асан. Теперь спокойно могу дома заниматься. Только надо себя настроить и выделить время.

Вот это забор, Люба, поздравляю! Ты молодец и отличный строитель трезвости! Пусть радует сам процесс и конечно же трезвая жизнь во всех её проявлениях. 🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹
Спасибо, Либ!:obnim1:
Да, отправить следить за дыханием можно в любой момент, но самое главное это беспрерывный процесс хотя бы на 20 минут. У меня это к сожалению не получается пока. Я либо с дочкой, либо работаю, либо за рулем, либо дела надо делать, либо от НД например отказаться и групп)) Жаль что время не резиновое, как Москва))) Вот дочку уложила, вспомнила, что не ела еще с завтрака, ем тунец с овощами и еще по 4 му шагу надо успеть сделать). Выделила час времени себе на это.
 
Я писала - писала , так долго , и потом все сбилось . Подумала что лучше голосом пообщаться . Давай на выходных если можешь , числа 25-26 декабря ( можно в личке ближе к выходным договориться в какое время . )
Да Лерунь, в выходные точно могу) там побольше времени. Спишемся.
Да . Жизнь какая есть , полосатая . Последние месяцы были очень сложными . Мне много за что есть благодарить .
Это правда Лера, и мне всегда есть за что благодарить. Мы трезвые, а это значит ко всему подходим с полной ответственностью, можем заботиться о себе и о близких.

Обязательно пройдёт эта полоса. Может и закончилась уже на этом, и дальше будет светлая. Сынок поправиться, в его возрасте всё быстрее заживает, в следующий раз думаю будет осторожнее.
Телефон показал время за неделю , я афигела . Это большая нагрузка , лишнее .
Я тоже за временем смотрела, только не за неделю, а в моменте за утро например, зашла на НД, раз и вылетело часа два)
Лучше на реал потратить , тот же сон и медитации , прогулки , восстановление .
То же самое и я для себя решила.
Все так . Скоро спать , спокойной тебе и всем ночи , обняла .
Спасибо Лерочка, обняла, хорошего отдыха и восстановления, выздоровления сыночку :IN LOVE:
 
Да Лерунь, в выходные точно могу) там побольше времени. Спишемся.

Это правда Лера, и мне всегда есть за что благодарить. Мы трезвые, а это значит ко всему подходим с полной ответственностью, можем заботиться о себе и о близких.

Обязательно пройдёт эта полоса. Может и закончилась уже на этом, и дальше будет светлая. Сынок поправиться, в его возрасте всё быстрее заживает, в следующий раз думаю будет осторожнее.

Я тоже за временем смотрела, только не за неделю, а в моменте за утро например, зашла на НД, раз и вылетело часа два)

То же самое и я для себя решила.

Спасибо Лерочка, обняла, хорошего отдыха и восстановления, выздоровления сыночку :IN LOVE:
Доброе утро , Леночка , благодарю тебя , Любу и @Инь-Янь за добро и теплоту , за поддержку 🙏❤️

Инечка❤️ , спасибо тебе за тебя и тему , вон сколько людей здесь согрелись и нашли душевный покой .

Семинар, шаги , взаимопомощь , в процессе - духовный рост и как следствие - тихая гавань в душе .

Ровно .Благодарно . Спокойно ,спасибо Богу и людям 🙏❤️

...

План на день есть - уборка , готовка , стирка , вещи , порядок навести на первом , лечить всех и кормить . И время тратить разумно - важно ( сюда написала , ответила - и тут же вышла ) .

Пора заботиться о себе ( выспалась , СБ, на группу сходила и слушаю народ во время работы - так веселее ) и о близких ( пошла дальше в домашний труд и срач разгребать , много дом работы скопилось за эти дни , часть с утреца уже сделала , СБ ) .

Хочу до вечера поработать , народ . Как сделаю план по дню - зайду сюда .

Обняла .
 
Последнее редактирование:
Спасибо, Либ!:obnim1:
Да, отправить следить за дыханием можно в любой момент, но самое главное это беспрерывный процесс хотя бы на 20 минут.
Особенно вначале можно делать столько сколько получается, ну его этот перфекционизм. Сначала может только и по три минуты и по пять.
У меня это к сожалению не получается пока. Я либо с дочкой, либо работаю, либо за рулем, либо дела надо делать, либо от НД например отказаться и групп)) Жаль что время не резиновое, как Москва))) Вот дочку уложила, вспомнила, что не ела еще с завтрака, ем тунец с овощами и еще по 4 му шагу надо успеть сделать). Выделила час времени себе на это.
Да, понимаю тебя, дочка в таком возрасте, требует заботы и внимания. Работу и дела тоже никто не отменял, да и просто усталость бывает и хочется отдохнуть.

Бывает что и мне не хватает времени. Да и всем наверное так же.

Сегодня вот неожиданно освободился вечер. Парихмакер перенесла меня на воскресенье) а я планировала, что сегодня пойду, и никаких других дел не планировала.
 
Доброе утро , Леночка , благодарю тебя , Любу и @Инь-Янь за добро и теплоту , за поддержку 🙏❤️

Инечка❤️ , спасибо тебе за тебя и тему , вон сколько людей здесь согрелись и нашли душевный покой .
Привет, Лера, как самочувствие сегодня?
Семинар, шаги , взаимопомощь , в процессе - духовный рост и как следствие - тихая гавань в душе .
Как видно по опыту не всегда бывает. Рассказываю, вот эти два дня у меня была какая-то нервозность и повышенная раздражительность. А сегодня вечером вдруг раз и душевный покой. Переключилась) и вошла в другое русло.
 
Привет, Лера, как самочувствие сегодня?

Как видно по опыту не всегда бывает. Рассказываю, вот эти два дня у меня была какая-то нервозность и повышенная раздражительность. А сегодня вечером вдруг раз и душевный покой. Переключилась) и вошла в другое русло.
Привет , Леночек ! :obnim1:И всем приветы !:obnim2:


Хорошо , только уставшая оч за вчера и седня . Предрождественские хлопоты . Ещё подарки для родни сына не упаковывала , там много народу . Для сына и друзей . Тож время .

Нам уже часть заехали подарили , так приятно, благодарю . Может от этого тоже настроение вверх . Наверное .

...
Вчера почти в 12 ночи закончила дом работу , много уборки было , стирка , скатерти все поменяла , готовка впрок , винегрет сделала , шубу из семги . Для торта база есть , уж не успела собрать сам торт . Проблемы решала , звонки . В потоке .

Кароч , опа в мыле была , чисто реал и ,, хвосты» подтянула , круть . Ща выдыхаю , медитацию сделаю , подышу . Нужна пауза .


....

Еще украшала дом к Рождеству и НГ , цветы пересадила разные , создала красивую зимнюю композицию , мини - сад зимний - здорово поднимает настроение , да и энергия земли - лечебная .

Че ещё ...кофе - угол закончила ,СБ . Так долго мечтала - и вот ..



Да пацаны ( каникулы ж у сына , друзяки и гости, шумно и весело с мальчишками ) - готовила им , кормила всех по - очереди и животных .
....

Так красиво теперь на кухне , празднично . Много белого и свечи . И коридор частично украсила . Дошли - таки руки .

А седня с раннего утреца с сыном по делам , да по магазинам - подкупили продуктов , корма животным , мне на чем сушить одежду ( в 3 этажа сушка , уряяя . Моя сломанная - так неудобно мне было несколько лет . А сейчас - прям радость , как от ювелирки :-D:-D, чистая радость, Леночка ) .

Сын ее позже соберёт мне ее ( как гипс снимут) , ещё швабру и ведро новые взяли , потом заправка , снова выгул и всех кормёжка .

,..

Вот на группе и выдыхаю . Да грею ноги , сильно замёрзла . Скоро торт пойду лепить .

Про эгоизм вот ещё писали - да нет его . Полезна сыну , полезна маме , своим друзьям , моим щенкам и питомцам , людям с группы , может и с НД кому .

Нет эгоизма , 6 - 7 шаги заново проработала с ,, проводниками « - с девчатами с группы .

Особенно 6 шаг , он раскрылся по - новому . Я меняюсь . И спокойно , с благодарностью принимаю перемены .

...

А ведь тоже переключение помогло , Лен . И поменьше инета . И когда чат не читаю - оч хорошо и ровно . Прям выздоравливаю .

Спасибо тебе за опыт , Леночка , за ценную обратку и добро , внимание и внимательность . Тебе и Любе @ Былинке спасибо 🙏

...

Пользуясь случаем - поздравляю всех с наступающим Рождеством и НГ , берегите свою трезвостъ , себя и своих близких . Будьте счастливы и здоровы , в Балансе и в душевном покое , обняла .

 
Последнее редактирование:
Привет , Леночек ! :obnim1:И всем приветы !:obnim2:


Хорошо , только уставшая оч за вчера и седня . Предрождественские хлопоты . Ещё подарки для родни сына не упаковывала , там много народу . Для сына и друзей . Тож время .

Нам уже часть заехали подарили , так приятно, благодарю . Может от этого тоже настроение вверх . Наверное .

...
Вчера почти в 12 ночи закончила дом работу , много уборки было , стирка , скатерти все поменяла , готовка впрок , винегрет сделала , шубу из семги . Для торта база есть , уж не успела собрать сам торт . Проблемы решала , звонки . В потоке .

Кароч , опа в мыле была , чисто реал и ,, хвосты» подтянула , круть . Ща выдыхаю , медитацию сделаю , подышу . Нужна пауза .


....

Еще украшала дом к Рождеству и НГ , цветы пересадила разные , создала красивую зимнюю композицию , мини - сад зимний - здорово поднимает настроение , да и энергия земли - лечебная .

Че ещё ...кофе - угол закончила ,СБ . Так долго мечтала - и вот ..



Да пацаны ( каникулы ж у сына , друзяки и гости, шумно и весело с мальчишками ) - готовила им , кормила всех по - очереди и животных .
....

Так красиво теперь на кухне , празднично . Много белого и свечи . И коридор частично украсила . Дошли - таки руки .

А седня с раннего утреца с сыном по делам , да по магазинам - подкупили продуктов , корма животным , мне на чем сушить одежду ( в 3 этажа сушка , уряяя . Моя сломанная - так неудобно мне было несколько лет . А сейчас - прям радость , как от ювелирки :-D:-D, чистая радость, Леночка ) .

Сын ее позже соберёт мне ее ( как гипс снимут) , ещё швабру и ведро новые взяли , потом заправка , снова выгул и всех кормёжка .
Ну вот всё хорошо же СБ, даже дом украшен, и всё купилось о чем мечталось, рада Лера за тебя.

Я ещё не украшала, у меня всё впереди, скорее всего в субботу. Сегодня просто отдых весь вечер.
Вот на А ведь тоже переключение помогло , Лен . И поменьше инета . И когда чат не читаю - оч хорошо и ровно .
Я вообще чаты не читаю) есть несколько рабочих, и то Лера без звука. Захожу просматриваю, когда есть время, звук специально отключила, чтобы постоянно не отвлекаться.
Прям выздоравливаю .
:obnim1:
Пользуясь случаем - поздравляю всех с наступающим Рождеством и НГ , берегите свою трезвостъ , себя и своих близких . Будьте счастливы и здоровы , в Балансе и в душевном покое , обняла .

Спасибо, Лера! :IN LOVE: Обнимаю.

И я тебя поздравляю с наступающими праздниками, мира и спокойствия, здоровья, благополучия тебе и твоим родным! Добрых и счастливых праздников!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу