С чего начать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tracy.

Участник
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
15
Здравствуйте, Олег Викторович.

Постараюсь вкратце рассказать о своей ситуации, а потом уже озвучить вопрос. У меня пьет свекровь. Пьет запоями. По несколько дней. Недавно пила чуть не 2 недели. Раньше, как говорил мне муж, у нее это бывало, но она уходила в такие запои относительно редко - несколько раз в год. Теперь почти каждый месяц, если не каждую неделю. Сложность в том, что мы живем не вместе - я с мужем в Москве, а свекровь - за 75 километров от Москвы, со своей мамой - бабушкой мужа. Бабушка старенькая, плохо ходит, видит и слышит, но в маразм не впала, то есть все понимает, но повлиять, конечно, никак не может на свою дочь - она ее просто не слушается. Когда свекровь уходит в запой все идет по одному сценарию: бабушка звонит мужу, муж срывается, забив на все дела, оттаскивает ее по капельницу, довозит до дома и сразу уезжает, потому что смотреть на это он не может. Он мог бы не приезжать, но скорые отказываются приезжать на такие вызовы, а бабушка не может отвезти свекровь в больницу. К тому же мужу очень жалко бабушку - да и мне тоже, очень больно смотреть, когда она плачет - она звонит и прочит приехать - мол ты на нее повлияешь и все дела.

Я, конечно, не спец, но мое мнение (если оно как-то может влиять на советы и рекомендации) - свекровь пьет от одиночества, страха остаться одной. Воспитывала мужа она одна, отец их бросил, когда мужу было всего 4 и хотя живет в соседнем подъезде, участия в жизни сына и бывшей жены не принимал, не считая алиментов. Свекровь, конечно, очень любит сына - он ее все. Я подозреваю, что она пьет все чаще из-за того, что мы поженились и она боится, что мы ее бросим (она видит, что муж меня любит и я способна на него влиять, в случае необходимости). Ну и еще она познакомилась с родителями моими - у нас крепкая семья, у меня очень хороший отец - возможно она еще острее переживает тот факт, что всю жизнь была одна (все ее подруги либо разведены, либо живут с непонятными мужиками время от времени).


Я хочу с ней поговорить. Муж не может этого сделать, и он вроде как даже уже согласен, чтобы я это сделала, хотя вообще долгое время скрывал от меня, что с ней такое приключается. Хочу объяснить ей, что на самом деле происходит. Я вроде как и не чужой теперь ей человек, но сильной психологической зависимости, как у мужа и бабушки, у меня нет. Я постараюсь выполнить рекомендации, данные вами тут: http://notdrink.ru/index.php?showtopic=38671 - тем более что до части из них я догадалась сама.


Собственно, вопрос - если разговор удастся и она захочет как-то бороться с алкоголем. Какие варианты "попробовать"? Из медицинских показаний я знаю только, что ей запретили пить минералку с газами, что от выпитого у нее сильно краснеет лицо и что у нее трясутся руки.


P.S. Если вдруг я где-то что-то как-то не там разместила или не то спросила - заранее приношу свои извинения - в голове сумбур просто.
 
Давайте с конца: от выпитого у нее краснеет лицо? Так она сейчас на дисульфирам терапии? но все равно пьет? Тогда нужно нейтрализовать. Зачем же ходит с реакциями? Это очень вредно.
*
Вопрос "с чего начать?" сложный. Наверное, нужно задать вопрос "с кого начать?" Тут я смогу ответить: "С себя!"
Вы не можете повлиять на ее состояние. И не можете его даже понять. Пытаясь объяснить: "пьет от одиночества" - вы только прячете настоящую причину: болезнь. Выходит, что пока можно только ждать.
Начинайте интересоваться обществами созависимых. Судя по всему это понадобится и вам и мужу. Но я не знаю, пойдет ли он. По крайней мере, вы можете пойти.
Если больная все-таки захочет что-то менять. Тогда имеет смысл обсуждать что делать. Но это должно быть искреннее желание. Без объяснений (мне плохо, вот и пью.) без условий (не бросайте меня, а то я опять буду пить) без торговли (этого не хочу, это мне не нравиться)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу