Родители

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ездил немного разрядить обстановку, т.к. мать звонит и плачется в трубку, жалуется. Естественно, мать покидать територию не хочет, предложил переехать пока к нам.
был период, когда мой папа был агрессивен, и мама звонила, плакала и жаловалась
и так же территорию свою покидать не хотела, это дом ее родителей, но пару раз ночевала у меня - конечно, я звала и предлагала
но либо утром сразу возвращалась, либо даже в ночи, только папа позвонит - "возвращайся"
а потом перестала приезжать
и при очередном звонке, когда я повторяла ей очередные, уже отскакивающие от зубов слова об алкоголизме и созависимости, сказала в сердцах: ну тебе уже ничего сказать нельзя! я просто пожаловаться!
ну и звонки с жалобами скоро сошли на нет
притерпелось( и оказалось, что живется ей с этим норм
Соседи скажут что села на шею детям. Муж все пропивает, а она с сына требует.
а вот здесь чье пальто - твое или мамино?
понимаешь, помощь - это не для того, чтоб сказали соседи, это содействие в сложной ситуации, чтобы эту ситуацию облегчить и смягчить
а если фасадик надо держать - не та ситуция, не критическая, а значит, это и не помощь
ее, знаешь ли - не выбирают
 
А что ты чувствуешь, когда помогаешь родителям финансово? Просто я созость от простой нормальной помощи отличаю именно по своим внутренним ощущениям.
Хороший вопрос) По ощущениям, для меня, это скорее какое-то разрешение самому тратить свои деньги. Ну вот появилась у меня N-ная сумма, сюда заплатил, туда отдал, здесь перевел. Могу и теперь себе что-то купить? Могу!
Иначе никакой радости от покупки. Это, пожалуй, не только родителей касается.
 
По звонкам что бы мать спасать. ну тоже самое. Да, это часто бывает что наши близкие используют нас как ведро для слива негатива, при этом именно для выговориться и поплакать и ничего при этом не менять. Семьи такие, чё уж. Устаешь от этого и приходишь к тому что тут только задавать вопросы - чем конкретно я могу помочь, что конкретно могу сделать для тебя сейчас. И всё. И опять будет сильное сопротивление, обиды, обвинения ... И тут опять - я говорю что я есть для вас, но обоим дочкам ( у меня с детьми периодически) сказала что просто для слива негатива я не подхожу, мне самой от этого плохо и больше такого не будет. Если какие то проблемы и что то сделать - звоните, всё что могу сделаю. Просто вывалить и разрядится - это к кому то другому. При всем понимании что дети и родители - это разное, но можно и нужно ставить границы.
Станет спокойнее всем, вы друг другу нужны и друг для друга важны - отказ от общения невозможен, но формат можно постепенно менять.
Круто, если с обоих сторон люди в адеквате. Думаю, что меня просто сольют с обидой. Первое ощущение, что я не готов к этому, просто не смогу, страшно чтоли?( Но мне нужна пауза, я должен обдумать.
 
Круто, если с обоих сторон люди в адеквате. Думаю, что меня просто сольют с обидой. Первое ощущение, что я не готов к этому, просто не смогу, страшно чтоли?( Но мне нужна пауза, я должен обдумать.
Ну так с матерью когда то пару лет почти не общались. С детьми - периодически со мной не разговаривают и мне не пишут. Но мы друг для друга важны. потому общение возобновляется, иногда обговариваем а иногда словно ничего не было. Но общение меняется, это точно.
 
  • .
Реакции: Xex
Сам не лезешь когда разборки связаны с алкоголем.
Ух. Это не всегда очевидно, как черное и белое. Все участники это понимают и будут всячески лгать или выворачивать ситуацию. Ну вы же видели алкоголиков?
Там вся жизнь связана с алкоголем, так или иначе. Даже когда он непосредственно не заливается. Да и на отходняках тоже агрессии хватает.
Но у тебя, получается, договор с отцом есть, а с матерью по этому же поводу нет.
А это их общая тема, поэтому ты сам свой договор одной рукой даешь, другой забираешь.
Это да, тут фейл. Договор как бы выдерживается, но до какой-то критической точки. Я подумаю. Спасибо.
Каким конкретно образом? В чем твоя миссия в этом сценарии заключается?
Когда я появляюсь, отец моментально успокаивается. Возраст у него уже не тот. Начинается игра в другие ворота, мать выливает все что хочет. Далее она собирается и мы уезжаем или они при мне пытаются о чем-то договориться и она остается, как в этот раз. Все эти договоры у меня вызывают улыбку, как можно договориться, если тебя 10 минут назад ровняли с плинтусом, да еще кулаком по лицу, для профилактики, зная, что не ответишь, я хз.
А если бы ты жил далеко, не имея возможности примчать по звонку как бы ты решал этот вопрос?
Тогда была бы другая ситуация и другой сценарий. Какой не могу сказать.
 
Когда я появляюсь, отец моментально успокаивается. Возраст у него уже не тот. Начинается игра в другие ворота, мать выливает все что хочет. Далее она собирается и мы уезжаем или они при мне пытаются о чем-то договориться и она остается, как в этот раз.
вот ты понимаешь - что они таким образом отыгрывают свои сценарии?
у меня тоже самое было - я приезжаю, папа уже лапушка, а мама становится Преследователем и начинает гнать на него
а я стою, и понимаю, что не Спасатель я тут нифига, а фигурка в их личном спектакле
 
был период, когда мой папа был агрессивен, и мама звонила, плакала и жаловалась
и так же территорию свою покидать не хотела, это дом ее родителей, но пару раз ночевала у меня - конечно, я звала и предлагала
но либо утром сразу возвращалась, либо даже в ночи, только папа позвонит - "возвращайся"
а потом перестала приезжать
и при очередном звонке, когда я повторяла ей очередные, уже отскакивающие от зубов слова об алкоголизме и созависимости, сказала в сердцах: ну тебе уже ничего сказать нельзя! я просто пожаловаться!
ну и звонки с жалобами скоро сошли на нет
притерпелось( и оказалось, что живется ей с этим норм
Это хороший опыт, но разница, кмк, в том, что меня самого тянет в юллюзию благополучной жизни. Вот это мне очень интересно.
а вот здесь чье пальто - твое или мамино?
мамино.
 
Это хороший опыт, но разница, кмк, в том, что меня самого тянет в юллюзию благополучной жизни.
почему ты думаешь - что есть разница и у меня по другому чувствовалось?
вот
помощь не в том, что держать ее пальто белым
 
  • .
Реакции: Xex
По поводу помощи напишу без цитат. Переводить деньги на карту матери для меня самый удобный способ. Выслушивать что то не так и это не этак, да еще и за собственное время, у меня нет никакого желания. Времени итак хотелось бы побольше. Я бы мог, пожалуй, продавить любой из предложенных вами вариантов, но считаю, что дело не в этом. Что дело вообще не в помощи, в какой бы она не была.

Когда ты действующий алкоголик, то у тебя условная водка на первом месте. Первее еды, квартплаты, кредита, лечения, покупок вещей или чего бы то ни было. Вот есть у тебя пенсия в условных 100 руб, ты будешь тратить, например (соотношение цифр не очень важно), 40 на алкоголь, 40 на еду, 20 на все остальное. Качество жизни будут определять именно эти 20 руб.
Заставить не тратить эти 40 руб на алкоголь действующего алкоголика невозможно. Все что вы там придумаете, просто не сработает, он все равно найдет, перезаймет и т.д.

Теперь допустим, что к 100 рублям добавились еще 200. Я напомню, что деньги на счету у созы. Те же самые 40 руб, ну ок, не теже самые, пусть будет 80 руб будут тратиться на алкоголь, причем количество выпитого спирта в пересчете едвали изменится как-то, за отчетный период. Просто выпивка будет другая, закуска там. 60 на еду, допустим тоже качество вырастет. На все остальное все равно останется намного больше - 160 руб. Качество жизни (если так вообще можно говорить, когда живешь с алкоголиком) возрастет. И я это действительно наблюдаю.

Вот в этом смысл моей помощи. Всякие там польта, именно в этом вопросе, это уже издержки. Поправьте, пожалуйста, где я не прав.
 
Хороший вопрос) По ощущениям, для меня, это скорее какое-то разрешение самому тратить свои деньги. Ну вот появилась у меня N-ная сумма, сюда заплатил, туда отдал, здесь перевел. Могу и теперь себе что-то купить? Могу!
Иначе никакой радости от покупки. Это, пожалуй, не только родителей касается.
А что чувствуешь когда помогаешь именно родителям? Или для тебя никакой разницы нет в тратах?
Всякие там польта, именно в этом вопросе, это уже издержки.
Нинада обесценивать польта!)))
Хотя я согласна, что помощь не усугубляет траты на алкашку. Однажды отцу сказала (у него накопилось как-то нормальная сумма на картах), мол, вот видишь не стал пить и деньги появились, он грит, это не поэтому, а потому что ты мне помогаешь и свои не тратятся.
 
  • .
Реакции: Xex
вот ты понимаешь - что они таким образом отыгрывают свои сценарии?
у меня тоже самое было - я приезжаю, папа уже лапушка, а мама становится Преследователем и начинает гнать на него
а я стою, и понимаю, что не Спасатель я тут нифига, а фигурка в их личном спектакле
Понимаю. Фигурка, именно. Хорошая аналогия. Но выбор то все тот же, либо приезжать, либо нет.
почему ты думаешь - что есть разница и у меня по другому чувствовалось?
Ну я не могу не ехать по зову рыданий, а ты смогла)
Если серьезно именно это меня и напрягает. Умом я понимаю, что мной манипулируют, что используют. Но сделать ничего не могу. Пока.
Если угроза жизни/здоровью мозг выключается до стабилизации ситуации.
 
Перечитал, спс. Это хорошие буквы. И отца, как раз, я понимаю хорошо, в плане алкоголизма и увиливаний. И как с ним себя вести тоже. Там, кстати, написано, что нельзя никаких сделок заключать, не сработает.
Там не про сделки о которых говорим мы. А о сделках в части употреба. Не договариваться с алком, что он не бухает в обмен на что-то, но вполне можно договориться не беспокоить себя в пьяном виде, к примеру, звонками (нужно всего лишь несколько раз положить трубку). Ну и мать-то соз, с ней-то можно договориться, есть подозрение. Она вообще как у тебя в части возрастных изменений, хорошо соображает?
 
знакомо. так может на глупости начать тратить? для тренировки и ощущения.
Ну это же вообще невозможно. :-D Я попробовал, жена меня очень даже поддержала) Но радости чет не было. Ну может тренировался мало)
 
А что чувствуешь когда помогаешь именно родителям? Или для тебя никакой разницы нет в тратах?
Ты про хорошего сына? Наверное есть такое, но не внешнее, а внутреннее. Я, наверное, несколько прилипший или как это называется. Мне комфортно делиться с близкими, становится уютно и спокойно. Это где-то внутри меня с пеленок, так надо и все. Если по другому, то дискомфорт.

Допишу. Про переводы денег никто не знает, кроме жены и родителей. Даже брат.
 
Ты про хорошего сына? Наверное есть такое, но не внешнее, а внутреннее. Я, наверное, несколько прилипший или как это называется. Мне комфортно делиться с близкими, становится уютно и спокойно. Это где-то внутри меня с пеленок, так надо и все. Если по другому, то дискомфорт.

Допишу. Про перевод денег никто не знает, кроме жены и родителей. Даже брат.
А когда бежишь мать спасать какие чувства?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу