Родители

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не они давят, а ты сам с филигранной точностью реагируешь. У тебя радар настроен на вылавливание этих посылов, срабатывает автоматическая реакция, которая с детства натренирована. Раньше она была принята как полезная для выживания, дававшая какой-то то значимый профит, а теперь она автоматическая.
Но оправдания ей ты всегда найдешь правдоподобные для поддержания своей картины мира. А по большому счету она не обязательна уже давно, просто ты не можешь разотождествиться пока с этой ролью. Увидеть как она в тебе действует и допустить, что есть другие варианты.
Вот с этим у меня проблемы всегда были. С точкой восприятия взаимодействий. Это не только про родителей. У меня и на работе так же.

Мне всегда нужно за всех додумать. А что бы это сделать, нужно все считать, радарить, да. Это вечный напряг и расстройства. На работе я постоянно это за собой замечаю.

Вот этим и займусь в первую очередь.
 
@О.Ж. Грант, я мало что понял(

Ты хочешь сказать, что есть моя реальность. А есть где-то там родительская с алко-созо играми.
Когда мы контачим, то не выстраивается общая реальность, а происходит мое вовлечение в чужую?
А я на это ведусь, потому что в той, чужой реальность есть что-то родное с детства, чего нет в моей?
 
@О.Ж. Грант, я мало что понял(

Ты хочешь сказать, что есть моя реальность. А есть где-то там родительская с алко-созо играми.
Когда мы контачим, то не выстраивается общая реальность, а происходит мое вовлечение в чужую?
А я на это ведусь, потому что в той, чужой реальность есть что-то родное с детства, чего нет в моей?

да, ты все абсолютно верно понял, не прикидывайся. лучше подумай, это случайно не побег ли из СВОЕЙ реальности? Мне чет пришло в голову - такая вот вовлеченность это может быть и эскапизмом, свойственным нам вполне. Как например мы кидаемся кого то там выручать, чтобы не думать, что сами в жопе. Спасать детей африки или еще ченить.
 
  • .
Реакции: Xex
да, ты все абсолютно верно понял, не прикидывайся.
А как тогда выстраиваются новые, смежные реальности? Или это типа вообще не возможно?
И в чем разница между вовлечением и новой, общей реальностью?
лучше подумай, это случайно не побег ли из СВОЕЙ реальности?
Ну если все как ты говоришь (мое внутреннее пока противится), то да. Ну может не совсем побег, но ходка "налево" это точно.
 
Детство у меня было то еще.
Прочитала в той теме пару эпизодов из твоего детства. Это ж какой-то пздц, товарищи:door:...
Чёта хочется обнять и плакать...:obnim1:

Тебе по теме ВДА надо серьезно разбираться. И с Внутренним ребенком особенно. https://notdrink.ru/threads/rabota-s-vnutrennim-rebenkom.18560/
 
А как тогда выстраиваются новые, смежные реальности? Или это типа вообще не возможно?
И в чем разница между вовлечением и новой, общей реальностью?
реальность от шизочки отличается тем, что она материальна, в ней можно взаимодействовать с объектами и каждое действие имеет результат. а шизочка этого всего не имеет.
ходка "налево" это точно.
Вот смотри, я чет вспомнил, как когда то давно по синьке тусил пару дней в чужой хате, у приятелей, семейной пары с еще какими то их знакомыми. Бухали, трындели, все как положено. Так вот я как то вышел на улицу, не помню, в магаз наверное. Сел на лавочку такой покурить и мысль в голове - "Что. Я. Тут. Делаю." Вот это оно и есть - хотя на эмоциональном уровне было такое все уютное, збц и прекрасно. Но это была не моя реальность, это было 3D с интерактивом.
 
  • .
Реакции: Xex
Подумай: может ты хочешь, чтобы мать почувствовала свою вину за то, что тебе пришлось испытать тогда, в детстве, в 4х-летнем возрасте? СЕЙЧАС хочешь доказать ей, что с тобой ТОГДА нельзя так было поступать?
 
Подумай: может ты хочешь, чтобы мать почувствовала свою вину за то, что тебе пришлось испытать тогда, в детстве, в 4х-летнем возрасте? СЕЙЧАС хочешь доказать ей, что с тобой ТОГДА нельзя так было поступать?
Или наоборот стыд и вину что не мог мать защитить, дети часто берут вину на себя. И потому не может матери отказать спасти её, когда отец бьет её сейчас.
Кто его знает что там зарыто.

Хех, а ПТ работающий с травмами не вариант? Ну я бы не пошла в такие детские травмы без "проводника" в виде спеца.
 
Ну я бы не пошла в такие детские травмы без "проводника" в виде спеца.
Согласна. Лучше со специалистом. Случай, на мой взгляд, тяжёлый, т.к. связан с достаточно ранним детством.
 
реальность от шизочки отличается тем, что она материальна, в ней можно взаимодействовать с объектами и каждое действие имеет результат. а шизочка этого всего не имеет.

Вот смотри, я чет вспомнил, как когда то давно по синьке тусил пару дней в чужой хате, у приятелей, семейной пары с еще какими то их знакомыми. Бухали, трындели, все как положено. Так вот я как то вышел на улицу, не помню, в магаз наверное. Сел на лавочку такой покурить и мысль в голове - "Что. Я. Тут. Делаю." Вот это оно и есть - хотя на эмоциональном уровне было такое все уютное, збц и прекрасно. Но это была не моя реальность, это было 3D с интерактивом.
Ну а разве туса на блат-хате не была реальностью? Ты же там тоже мог взаимодействовать с объектами?

Задумался над твоими словами и, кмк, это похоже на приключение. Типа как бы сбежать из мира, развеяться. Разница в том, что там ты не ответственен ни за что. Ты как бы прыгаешь в чужую жизнь, испытать какие-то ощущения, а когда нужно можешь выйти. Это как человек работает 11 месяцев, а потом срывается "на море", в другой мир.
Наверное ты это же и имеешь ввиду)

Ну да, есть такое с родителями, однозначно. Я могу по идее спрятаться в домик, когда мне надоедает. Это удобно. Но ответить зачем я туда ныряю, я не могу. Чего именно не хватает.
 
Последнее редактирование:
Тебе по теме ВДА надо серьезно разбираться. И с Внутренним ребенком особенно. https://notdrink.ru/threads/rabota-s-vnutrennim-rebenkom.18560/
Я читал эту тему несколько лет назад. Тогда я так и не осилил этого ВР. Слишком велико было сопротивление к такой модели.
Согласен, нужно сходить еще на один заход. Но сначала нужно верно выстроить ориентиры в ситуации, кмк. Постараться ее увидеть не изнутри.
 
Постараться ее увидеть не изнутри.
Чтобы постараться ее увидеть, пострайся не рационализировать, Хех. Мне кажется ты этим занимаешься. Рационализация — это процесс придания странным и непонятным действиям четкости и рациональности. Она пригодится в том случае, когда есть необходимость скрыть от окружающих настоящие мотивы и чувства.

Это не помогает увидеть всё, как есть на самом деле. Нужно разбирать по чувствам.
 
Подумай: может ты хочешь, чтобы мать почувствовала свою вину за то, что тебе пришлось испытать тогда, в детстве, в 4х-летнем возрасте? СЕЙЧАС хочешь доказать ей, что с тобой ТОГДА нельзя так было поступать?
Ты травму матери имеешь ввиду? Я бы не сказал, что именно этот эпизод на меня так уж сильно повлиял. Их же было много. Вся жизнь была такой.
Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что даже смерть меня не сильно бы удивила/расстроила. Когда ты так живешь, ты перестаешь события с эмоциональным окрасом вообще воспринимать. Какие-то оценки делать. Просто цепочки событий.
Дождь пошел? Ок, нужно зонтик достать. Убили соседа? Ну ок, не нужно будет с ним здороваться по утрам. Все. Какая уж тут любовь к чему-то/кому-то.

Если говорить в целом, то я ее не виню. Она жила как считала нужным и сейчас продолжает. Вот обратное ощущается, я как-будто должен что-то.
Хех, а ПТ работающий с травмами не вариант? Ну я бы не пошла в такие детские травмы без "проводника" в виде спеца.

Согласна. Лучше со специалистом. Случай, на мой взгляд, тяжёлый, т.к. связан с достаточно ранним детством.
Был в прошлом году, я сходил на несколько сеансов, пока ковидная истерия не началась, но тоже был не готов. Я и сейчас как-то слабо в это верю.
 
Если говорить в целом, то я ее не виню.
Это ты, взрослый Хех с полной заморозкой, так считаешь. А маленький мальчик внутри тебя (тот самый, который в ледышке сейчас) чувствует по-другому. Но твоя заморозка не даёт тебе это услышать.
 
Чтобы постараться ее увидеть, пострайся не рационализировать, Хех. Мне кажется ты этим занимаешься. Рационализация — это процесс придания странным и непонятным действиям четкости и рациональности. Она пригодится в том случае, когда есть необходимость скрыть от окружающих настоящие мотивы и чувства.

Это не помогает увидеть всё, как есть на самом деле. Нужно разбирать по чувствам.
Я по другому вообще не умею. Всегда так делал. Даже не понимаю, что ты имеешь ввиду(

Ну давай попробуем. Я сейчас, после вчерашнего отказа привезти ребенка, подвергся настоящей бомбардировке. Мне мать уже три раза позвонила. Ждут внука и не понимают почему я не везу. Что случилось-то? Отец уже больше 2х суток не пьет.

Ну я сказал, что не хочу, что бы ребенок сейчас ехал к ним, пусть дома потусит, сослался на дела.
Что я должен был сказать? Что вы не правильно живете, поэтому я вам сына не повезу? Кто я такой, что бы судить, что хорошо, а что плохо. Ограничить общение ребенка, это да, мне решать. Но это как раз то самое "ты нас лишаешь внуков". Объяснить что-то человеку в отрицании просто не возможно.

Рационализация? Нужно чувства описать? Была обида, что мы с ней на разных полюсах понимания одних и тех же событий.
 
Обсудили это с женой, так-то это и ее тоже сын))
Она говорит просто скажи, что у вас там не здоровая обстановка, поэтому ребенок не поедет. Для нее вообще нонсенс, что они звонят и предлагают. В ее вселенной это просто невозможно.

Интересно почему я не могу так сказать? Потому что это прозвучит по разному для меня и для родителей. Я уже проходил. Они это воспримут не на счет ситуации. а на личный счет. Как-будто я говорю, ты плохая бабуля, поэтому внука не увидишь!
По идее это не моя проблема, но нет(
 
На самом деле ничего объяснять по поводу внука не надо. Мы так решили, будет дома. Всё. Но для того что бы так говорить самому и что бы это спокойно принимали они - это надо быть самому уверенным в то что твоё решение есть и имеет право быть))).
А на манипуляции - не скатываться в оправдания. На самом деле ни кто не может решать за ребенка кроме его родителей. Даже если оставить сына дома - ваша блажь ))).
 
по другому вообще не умею
Конечно не умеешь, я и сама не очень то преуспела. Все рацонализирую. И мне кажется, что я все разумно объясняю и себе, и другим. А внутри зажатость и неудовлетворение. Потому что я так привыкла жить. Не опираясь на свои чувства, а вечно оправдываясь, даже там, где это не нужно. Лишь бы снять с себя вину даже там, где я вообще никаким боком
 
...

Интересно почему я не могу так сказать? Потому что это прозвучит по разному для меня и для родителей. Я уже проходил. Они это воспримут не на счет ситуации. а на личный счет. Как-будто я говорю, ты плохая бабуля, поэтому внука не увидишь!
По идее это не моя проблема, но нет(
Да твоя проблема - это ты боишься быть плохим и неправильным сыном. Предположение конечно, не утверждение))). Но проходили, да, я отказалась ездить в отпуск к свекрови и не давала туда дочку пока та не подросла. Потом дочка подросла и сама захотела поехать, отсидела рядом с пьющими бабушкой и папой неделю и всё, желание ездить к бабушке у неё пропало. Она сама отказалась от поездок.
У моего мужа пунктик по матери, он хороший сын.
 
Она говорит просто скажи, что у вас там не здоровая обстановка, поэтому ребенок не поедет. Для нее вообще нонсенс, что они звонят и предлагают. В ее вселенной это просто невозможно
Твоя супруга - твой компас и ориентир в ситуации. Она во всем права. Слушай ее. Ты не в состоянии непредвзято оценивать ситуацию
Они это воспримут не на счет ситуации. а на личный счет. Как-будто я говорю, ты плохая бабуля, поэтому внука не увидишь!
Пусть принимают. Это действительно на их счету.
Тебя вырастили эмоциональным калекой, с ворохом вавок в голове, которые тебе разгребать до самой смерти
Имеешь право защитить своих детей от этого.
Вообще не вижу проблемы послать этих родителей подальше и не общаться. Никогда.
Жуть такая в детстве. А ты им теперь хочешь все в шоколаде.
Ну да чужая голова, она «потёмки»
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу