Развод с военнослужащим

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ZuKa

Активный участник
Не пьет 9 лет 26 дней
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
2,414
Здравствуйте!
Подскажите по поводу развода.
Женились в Вологде, прописаны в Иркутске. На данный момент в Белгороде.
Муж военнослужащий. Это вроде чуть меняет дело.
Могу ли я в одностороннем порядке подать на развод из Белгорода или Москвы?
Есть ребенок, 1 год и 5 мес.
Или надо ехать в иркутск?
 
Здравствуйте, ZuKa.

Отношения между супругами определяет Семейный кодекс.
Отдельных положений, касающихся военных, в нем не предусмотрено. Действие кодекса, в равной мере, распространяется на гражданских и военнослужащих.
Есть отдельные положения, касающиеся расторжение брака с супругом, пропавшим без вести, недееспособным или виновным в совершении преступления с лишением свободы на срок от 3-х лет.
*
Далее, в соответствии с п.4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

То есть, вообще иски подаются по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК), но по делам о расторжении браков может применяться подсудность по выбору истца.
То есть, в Вашем случае, если при вас несовершеннолетний ребенок, то можно подавать иск в мировой суд по месту вашего жительства.

Другое дело, что надо будет подтвердить, что местом Вашего жительства является Белгород.
Может, например, у вас регистрация по месту пребывания? Кроме того, я встречался с тем, что суд принимает, как подтверждение места жительства справки о составе семьи, выдаваемые ТОС (территориальными органами самоуправления)
Может, у мужа регистрация по месту пребывания в Белгороде?
 
Муж, по идее, должен быть со всеми членами семьи зарегистрирован по месту нахождения воинской части, в которой проходит службу. При условии. что там у него нет постоянного жилья. Это приравнивается к регистрации по месту жительства.
 
Здравствуйте, ZuKa.

Отношения между супругами определяет Семейный кодекс.
Отдельных положений, касающихся военных, в нем не предусмотрено. Действие кодекса, в равной мере, распространяется на гражданских и военнослужащих.
Может, у мужа регистрация по месту пребывания в Белгороде?
Здраствуй, Камрад!
С чего мы в другом разделе нд на Вы перешли?
Или так тут принято???
Спасибо за ответ. Просто я слышала, как видимо, не совсем верно, о том, что военнослужащий в отпуске может жениться и развестись одним днем. Про жениться, это точно так, мы и сами заявление подали за день до свадьбы.
 
Муж, по идее, должен быть со всеми членами семьи зарегистрирован по месту нахождения воинской части, в которой проходит службу. При условии. что там у него нет постоянного жилья. Это приравнивается к регистрации по месту жительства.
Муж зарегистрирован в собственном жилье, я и дочь прописаны при части.
Спасибо!
 
Привет, ZuKa! Можно на ты, конечно.

Расторжения брака, между супругами, имеющих несовершеннолетних детей производится в судебном порядке, а сроки расторжения брака регламентируются статьями 22 и 23 Семейного кодекса. Судья должен дать месяц на обдумывание решения о разводе.
Или может дать 3 месяца, если один из супругов не согласен на расторжение брака:

п.2 ст. 23 СК РФ: Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
п.2 ст.22 СК РФ: При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Что же касается сроков заключения брака, то действительно органы ЗАГСа могут зарегистрировать брак и на следующий день.
Законодательство позволяет:

Статья 11. Порядок заключения брака
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
 
Муж зарегистрирован в собственном жилье, я и дочь прописаны при части.
Спасибо!
А почему пишешь, что прописаны в Иркутске тогда? 😲

Раз прописаны все таки в Белгороде, так и подавай иск в Белгороде. Содержание ст. 28 и 29 ты уже знаешь.
Иски о расторжении брака могут подаваться как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца, если при нем несовершеннолетний ребенок.
 
А почему пишешь, что прописаны в Иркутске тогда? 😲

Раз прописаны все таки в Белгороде, так и подавай иск в Белгороде. Содержание ст. 28 и 29 ты уже знаешь.
Иски о расторжении брака могут подаваться как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца, если при нем несовершеннолетний ребенок.
Это все в иркутске. И жилье и часть.
Спасибо))))
 
Привет, ZuKa! Можно на ты, конечно.

Расторжения брака, между супругами, имеющих несовершеннолетних детей производится в судебном порядке, а сроки расторжения брака регламентируются статьями 22 и 23 Семейного кодекса. Судья должен дать месяц на обдумывание решения о разводе.
Или может дать 3 месяца, если один из супругов не согласен на расторжение брака:

п.2 ст. 23 СК РФ: Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
п.2 ст.22 СК РФ: При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Что же касается сроков заключения брака, то действительно органы ЗАГСа могут зарегистрировать брак и на следующий день.
Законодательство позволяет:

Статья 11. Порядок заключения брака
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
И тут все поняла, спасибо огромное! !
 
Это все в иркутске. И жилье и часть.
Спасибо))))
😁
А в Белгороде что вы делаете?? Живете все вместе без какой либо регистрации?

Я так понимаю, что тебе хочется подать иск о расторжении брака в Белгороде.
В этом случае суду надо показать, что или ответчик имеет место жительства в Белгороде, или твое место жительства в Белгороде.
Как ты это подтвердишь, вопрос, конечно.

В моей практике это подтверждалось и регистрацией по месту пребывания, и справкой о составе семьи из ТОС, даже договором аренды жилья однажды.
 
😁
А в Белгороде что вы делаете?? Живете все вместе без какой либо регистрации?

Я так понимаю, что тебе хочется подать иск о расторжении брака в Белгороде.
В этом случае суду надо показать, что или ответчик имеет место жительства в Белгороде, или твое место жительства в Белгороде.
Как ты это подтвердишь, вопрос, конечно.

В моей практике это подтверждалось и регистрацией по месту пребывания, и справкой о составе семьи из ТОС, даже договором аренды жилья однажды.
Да в отпуске мы в белгороде .
А он длиииинный у военных, не хотела затягивать.
Если обоюдное согласие на развод, то есть шанс, что не дадут времени на раздумья (которое до 3 мес.)?
 
😁
А в Белгороде что вы делаете?? Живете все вместе без какой либо регистрации?

Я так понимаю, что тебе хочется подать иск о расторжении брака в Белгороде.
В этом случае суду надо показать, что или ответчик имеет место жительства в Белгороде, или твое место жительства в Белгороде.
Как ты это подтвердишь, вопрос, конечно.
Раз пишет, что при части зарегистрирована, значит у неё в паспорте должна стоять отметка о регистрации по адресу воинской части.
 
Да в отпуске мы в белгороде .
А он длиииинный у военных, не хотела затягивать.
Если обоюдное согласие на развод, то есть шанс, что не дадут времени на раздумья (которое до 3 мес.)?
Ну все ясно)) крайне несерьезная ты девушка - в отпуске разводиться в чужом городе))
Возвращайтесь в ваш Иркутск и разводитесь))

Судья даст в любом случае месяц. Три месяца может дать, если кто-то из супругов не согласен на развод.
 
Ну все ясно)) крайне несерьезная ты девушка - в отпуске разводиться в чужом городе))
Возвращайтесь в ваш Иркутск и разводитесь))

Судья даст в любом случае месяц. Три месяца может дать, если кто-то из супругов не согласен на развод.
Я сама сурьезность)))
Дело тупо в бабле. Я ж сразу вернусь как заяву накатаем в иркутске. Самолет туда-сюда не очень дешевое удовольствие..
 
Ты писала, что находишься в отпуске в Белгороде. Отпуск предполагает возвращение домой.
Вернешься домой и обращайся в суд с иском о расторжении брака.
В Белгороде расторгнуть брак, к сожалению, нельзя.

Сроки расторжения брака, надеюсь, тебе понятны.
 
Ты писала, что находишься в отпуске в Белгороде. Отпуск предполагает возвращение домой.
Вернешься домой и обращайся в суд с иском о расторжении брака.
В Белгороде расторгнуть брак, к сожалению, нельзя.

Сроки расторжения брака, надеюсь, тебе понятны.
ну она, насколько я понял, туда не хочет возвращаться
 
ну она, насколько я понял, туда не хочет возвращаться
Об этом я уже говорил:

Я так понимаю, что тебе хочется подать иск о расторжении брака в Белгороде.
В этом случае суду надо показать, что или ответчик имеет место жительства в Белгороде, или твое место жительства в Белгороде.
Как ты это подтвердишь, вопрос, конечно.

В моей практике это подтверждалось и регистрацией по месту пребывания, и справкой о составе семьи из ТОС, даже договором аренды жилья однажды.
Пусть прописывается в Белгороде, или на крайний случай берет справку о том, что она живет в Белгороде, а в моей практике место жительства подтвердилось даже договором аренды жилого помещения.
И подает иск в Белгороде.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу