Как избавиться от ощущения

От вас жду, совета: как не вернуться к алкоголику? Как прекратить заниматься самоедством, что мол бросила человека в беде, не от счастья же он пьет, наверное и я в чем-то виновата и т.п. мысли в моей голове - вот от этого хочу избавиться!
Мои намерения - так жить больше не хочу, приходить домой и видеть вечно неадекватного человека, у которого одно желание - выпить.
Как не вернуться? Перестать думать о нем и его жизни, а заняться своей. Полюбить себя. Изолироваться максимально, избегать любых контактов. Это не Ваша ответственность, что он пьёт, это его выбор, его жизнь, с которой он может делать все, что угодно. Это должно стать аксиомой. Это не Ваша вина. С сыном надо разговаривать и объяснять.
 
А он сам страдает? Хочет бросить пить, бросает периодически?
Уже похоже да, Года 2 назад, я первый раз от него услышала, что это проблема для него. Бросает переодически, но как бросает, он хочет пить, но не каждый день, контролировать себя, допустим рюмочку за ужином, в гостях и чтобы не мордой в салат. Но у него не получается. Если он принимал решение и не пил сегодня - то это бессонная ночь, не пил на 2-ой день - бессонная ночь, все, 3-ий день уже алкоголь. Мои уговоры "к врачу" - нет, ни за что!

Вспомнила, прикол! Не пил он 10 дней, около 5 лет назад, после одного, печального случая: Зима, -35*, ночь 4.00, я сплю, пошел он на стоянку Газель свою греть, взял ключи от моей ласточки (инициатива его, я его не просила), моя стоит возле дома, до его стоянки идти 1,5-2 км. Короче он завел мою, оставил там ключ в зажигании (не было у нее автозапуска), пошел к своей, возвращается через час примерно, и видит в районе, где моя ласточка, пламя размывается и уже пожарные несутся с сиренами. Да ладно, не может быть, думает, подходит ближе - может, нет ласточки, тушает уже что осталось, еще и рядом 2 зацепило.
Разбудил он меня, я таких глаз его напуганных не видела никогда, так и так, все рассказал... Я была спокойна, на удивление, может уже возраст мой, мудрость, что это железка, не более... Да жалко, да не застрахована, да 8 лет на ней ездила, но железка эта. И не винила его никогда в этом, дня за 3 до этого была у умельцев одних, антифриз вытекал. Ну думаю это очумелые ручки умельцев. Все знакомые хохотали над этой ситуацией. А он не пил 7 - или даже больше дней, в каком-то шоке был. А потом он решил что это умышленный поджог, да не может быть он говорил, чтобы немецкий а\м взял вот так и загорелся - очевидцы с 1-ых этажей, все в один голос говорили, что пожар начался с моей.
Я вас уверяю он не употреблял около 10 дней, совсем, я молча радовалась, боялась спугнуть, но как только он сам себя уговорил, что он здесь ни при чем, и немецкий автопром тоже, все враги - поджигатели, все понесла тройка по новой!
 
Вин, а что это поменяет, если тебе кто то обьяснит ? У него алкоголизм, у тебя нет.
Пожалуй повод порадоваться за себя, ты не алкоголик ).
Прочитай книгу О. Стеценко "Как не пить?" Мне лично она помогла избавится от припадочного чувства вины из-за неспасенных мною алкоголиков ).
Мне кажется, если проблему объяснить, понять от чего - то и решение найдется

Обязательно почитаю, спасибо. Странная штука жизнь, книга "Как не пить?" помогает не алкоголикам!
 
Если он принимал решение и не пил сегодня - то это бессонная ночь, не пил на 2-ой день - бессонная ночь, все, 3-ий день уже алкоголь
ну а чо вы хотели? :cleanglasses: у него многолетнее ЕУ. у него от НС остались одни лохмотья. с ним на просушке невозможно будет жить и общаться.
 
В его возрасте я тоже проще рассуждала.
Когда мама с отцом разводились, мама ушла к другому мужчине, а для отца это было как гром среди ясного неба, мне было 14-15 лет. Отец мой не пил, не курил, тренер, всего себя работе отдавал, мог на отложенные деньги на "стенку" повести на сборы учеников, все мама решала в семье, и деньги зарабатывала тоже основные она. Так вот, я тогда, да и спустя много лет, отцу говорила: А что ты удивляешься, папа? Вот не жалела я его тогда, ни сколько, хоть он и в депресняк впал лет на 5...
Вини, ты опять про жалость, а я об уважении, об уважении выбора другого человека, каждый из нас имеет право выбора например мой муж пить, это его выбор, я не жить с алкашом - это мой выбор.
Не решать, не додумывать за других, только в своей голове можно навести порядок.

Кто чего думает, не понятно🤷‍♀️

Жалеть взрослого мужчину не надо, вот уважать его следует)

Уважайте, оставьте в покое)))
 
ну а чо вы хотели? :cleanglasses: у него многолетнее ЕУ. у него от НС остались одни лохмотья. с ним на просушке невозможно будет жить и общаться.
Да я то все понимала и понимаю! Про НС, в том числе. Что в его случае без таблеток уже ни как, я говорила ну и ладно, таблетки это просто костыль, это помощь, не отказывайся. Снотворное мне знакомая врач выписала и ему дозировку назначила, так он его пить побоялся, и это в 3-ию бессонную ночь, а вдруг говорит привыкну к ним, и за нычкой в шкафчик..

Но ведь главное - его желание. А его проблема отказа - это страх перед действительностью. Это ж предеться искать замену алкоголю, черпать вдохновение и тягу к жизни не из стакана, принимать решения и брать ответственность за них и т.д.
 
[Кто чего думает, не понятно🤷‍♀️

Жалеть взрослого мужчину не надо, вот уважать его следует)

Уважайте, оставьте в покое)))
[/QUOTE]
Все понимаю, спасибо что поддерживаете!
 
Снотворное мне знакомая врач выписала и ему дозировку назначила, так он его пить побоялся, и это в 3-ию бессонную ночь, а вдруг говорит привыкну к ним, и за нычкой в шкафчик..
:sarcastic:а МБА курятину решил больше не есть. ибо кур колют антибиотиками.а про вред алкголя начисто не понимают. Это анозогнозия называется.
 
Что в его случае без таблеток уже ни как, я говорила ну и ладно, таблетки это просто костыль, это помощь, не отказывайся. Снотворное мне знакомая врач выписала и ему дозировку назначила, так он его пить побоялся, и это в 3-ию бессонную ночь, а вдруг говорит привыкну к ним, и за нычкой в шкафчик..
Вот эти все манипуляции называются обслуживанием алкоголика. Ему надо будет - он и врача найдет, и таблетки купит, и (о чудо!) сам их примет и водичкой запьет. Он ведь не в коме лежит на полу в квартире.
 
Канна, это из пустого в порожнее, конечно. Тебя бы потрясло, может быть, потом снова бы что-то расслабило (и еще может расслабит, ты же понимаешь, что срыв и у тебя возможен), а другого вообще не потрясло, потому что каждый уверен, что "с кем угодно, но только не со мной". А есть такие, как мой брат, которые 3 недели в запое, а потом выпучив глаза утверждает, что он вообще не алкоголик. Короче, у каждого своя шиза)))))
Про неинформированность населения - согласна 100 пудов! Но им так выгодно, чтобы мы все немного под шафэ находились)))
Ну почему из пустого в порожнее? Почему вы так думаете, что информированность, наглядная ничего не даст? Мне вот статей журнальных по наркоманию и фото ломок, еще в СПИД инфо, хватило чтобы понять, ни когда, ни при каких обстоятельствах, даже не пробовать, даже капельку... А потом еще передоз я наблюдала, что только не предлагали - все это табу!
 
Ну почему из пустого в порожнее? Почему вы так думаете, что информированность, наглядная ничего не даст? Мне вот статей журнальных по наркоманию и фото ломок, еще в СПИД инфо, хватило чтобы понять, ни когда, ни при каких обстоятельствах, даже не пробовать, даже капельку... А потом еще передоз я наблюдала, что только не предлагали - все это табу!
Я не об этом, а о том, что мы с Канной обсуждаем, болезнь это или нет.
 
Мужчины и женщины пьют главным образом потому, что им нравится эффект, вызываемый алкоголем. Это ощущение столь неуловимо, что, несмотря на признание причиняемого вреда, через какое-то время люди уже не могут сказать, что истинно, а что ложно. Их жизнь, отягощенная алкоголизмом, воспринимается ими как единственно нормальная. Они испытывают беспокойство, раздражение и неудовлетворенность, если не могут вновь пережить чувство легкости и комфорта, которое приходит сразу после нескольких рюмок, тех самых рюмок, которые другие выпивают на их глазах совершенно безнаказанно. После того как они уступают своему желанию снова, а многие уступают, развивается феномен тяги. Они проходят через хорошо известные стадии запоев с последующими угрызениями совести и принятием твердого решения – никогда больше не пить. Этот цикл повторяется снова и снова, и если у человека не произойдет коренного перелома в психологии, то надежд на излечение – немного. ( мнение доктора,большая книга аа)
 
Во всем мире алкоголизм классифицируется, как болезнь и включен в справочник Международной классификации болезней 10-го пересмотра. Специалисты в области наркологии, психиатрии, медицинской психологии, аддиктологии доказали, что алкоголизм является заболеванием, которое имеет свои симптомы и методы лечения. Алкоголизм еще называют химической зависимостью, так как он формируется и развивается у человека в результате длительного злоупотребления алкогольными напитками.
 
Да я то все понимала и понимаю! Про НС, в том числе. Что в его случае без таблеток уже ни как, я говорила ну и ладно, таблетки это просто костыль, это помощь, не отказывайся. Снотворное мне знакомая врач выписала и ему дозировку назначила, так он его пить побоялся, и это в 3-ию бессонную ночь, а вдруг говорит привыкну к ним, и за нычкой в шкафчик..

Но ведь главное - его желание. А его проблема отказа - это страх перед действительностью. Это ж предеться искать замену алкоголю, черпать вдохновение и тягу к жизни не из стакана, принимать решения и брать ответственность за них и т.д.
Да, всё так. Я когда бросила пить, даже уже не пила неск-ко мес, меня мучили постоянные страхи вообще перед всем, но в то же время воодушевляло, что тяги уже особо не было. А так сны жуткие мучили, хоть бессоница прошла. Проходит она постепенно за месяц - другой. Надо бросать НАСОВСЕМ , пока не старый. Бросит пить - постепенно жизни в лицо начнет смотреть.
 
Да, всё так. Я когда бросила пить, даже уже не пила неск-ко мес, меня мучили постоянные страхи вообще перед всем, но в то же время воодушевляло, что тяги уже особо не было. А так сны жуткие мучили, хоть бессоница прошла. Проходит она постепенно за месяц - другой. Надо бросать НАСОВСЕМ , пока не старый. Бросит пить - постепенно жизни в лицо начнет смотреть.
Канна, ты реально думаешь, что бросила насовсем и НИКОГДА больше не будешь пить? Такую вероятность вообще полностью отрицаешь?
 
Во всем мире алкоголизм классифицируется, как болезнь и включен в справочник Международной классификации болезней 10-го пересмотра. Специалисты в области наркологии, психиатрии, медицинской психологии, аддиктологии доказали, что алкоголизм является заболеванием, которое имеет свои симптомы и методы лечения. Алкоголизм еще называют химической зависимостью, так как он формируется и развивается у человека в результате длительного злоупотребления алкогольными напитками.
Ништяк устроились. Методы лечения имеют, а в результатом " лечения" - увеличение "армии" алкоголиков.
 
Канна, ты реально думаешь, что бросила насовсем и НИКОГДА больше не будешь пить? Такую вероятность вообще полностью отрицаешь?
Это только от меня зависит. Конечно, навсегда. С каждым днем я иду по пути, отдаляющему от прошлого.
 
Если снова начну пить, это меня может сломить морально. Тем более я покаялась, приняла обет трезвости, выполнила его и приму снова но уже на 3года. Буду исповедоваться и причащаться.
 
Если снова начну пить, это меня может сломить морально. Тем более я покаялась, приняла обет трезвости, выполнила его и приму снова но уже на 3года. Буду исповедоваться и причащаться.
Я не о методах лечения твоего алкоголизма (к чему относятся и обет трезвости, кстати).
То есть ты понимаешь, что может быть срыв? Причем, по разным причинам, обычно алкоголики говорят "не хотел, а вот потом захотел, не знаю, почему".
 
Я не о методах лечения твоего алкоголизма (к чему относятся и обет трезвости, кстати).
То есть ты понимаешь, что может быть срыв? Причем, по разным причинам, обычно алкоголики говорят "не хотел, а вот потом захотел, не знаю, почему".
Это обычное дело - так говорить. Я часто хочу выпить и. до сих пор, но к этому спокойно отношусь. Мы считаем, что стоит идти наповоду своим желаниям и склонностям?! Ну тогда смысл бросать?! Тогда выходит, что бросившие пить , этот год ( 2, 3)используют для стабилизации. А потом - новый старт.
 
Назад
Сверху Снизу