Сложная ситуация, хочу развод

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dika

Ветеран
Регистрация
11 Ноя 2022
Сообщения
1,570
Пол
женский
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Хочется просветить для себя некоторые нюансы. И вообще как это в моем случае грамотно сделать.
Первое, у нас квартира в совместной собственности, я созаемщик, первоначальный взнос маткап, плюс внесли субсидию после рождения третьего ребенка через полгода. Взяли ее год назад. Платить общий срок 25 лет. Доли не выделили. Что будет с квартирой в случае развода?
Муж самозанятый, могу ли я подать на алименты и как?
В официальном браке мы 5 лет.
Я в декрете, младшему ребенку 6 мес. Ещё дочь 2г10мес и сын 5 лет. Получаю на младшего от работы 7тыс и многодетные едв 12, на старшего получаю с 3 до 7 12к, и на всех получаю маленькие детские. Что-нибудь изменится по пособиям в случае развода?
У нас есть кредиты, как у него, так и у меня. Знаю что кредиты взятые в браке считаются общими. А как быть с кредитными картами? Ведь это вечный может быть кредит, положил туда и потратил, и так до бесконечности. Они тоже общие будут даже после развода? Как их гасить? У него своя кредитка, у меня своя.
Муж злоупотребляет алкоголем, если сильно напьется становится неадекватен и агрессивен. Никого не бьёт, но психологическое воздействие применяет по-всякому. В случае развода стоит ли устанавливать какие-то правила общения его с детьми? Не думаю что он может сделать им что-то плохое, но и рисковать не хочу.
И последнее, если я подам на развод, вероятно что мне придется уйти на съёмную квартиру. Алк не съедет из общей квартиры это точно. Из доходов у меня сейчас только пособия. Может ли опека заинтересоваться нашим случаем и забрать у меня детей или постановить какие-то условия или что-то ещё?
Буду благодарна за помощь.
 
Здравствуйте.

Что будет с квартирой в случае развода?
Ничего не будет, все так и останется. Банк не соглашается, как правило, на замену лиц в обязательстве. Если вы заемщики и у вас общая собственность, то банку крайне невыгодно, чтобы собственником и заемщиком вдруг стал кто-то один. Впрочем, разговаривайте с банком, предлагайте какие-то варианты, может и согласится.
Что-нибудь изменится по пособиям в случае развода?
Что касается пособий, то с 1 января 2023 г. введено единое пособие на детей. В рамках исполнения поручения Президента по выстраиванию целостной системы поддержки семей с детьми с 1 января 2023 года вводится единое пособие. Это – единое пособие для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет. Заявление на оформление единого пособия можно подать с 1 января 2023 года. Всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении и оформить одним заявлением выплату сразу на каждого ребенка. Обратиться надо в Социальный фонд РФ — он появился с 1 января в результате объединения Фонда социального страхования и Пенсионного фонда.
Знаю что кредиты взятые в браке считаются общими
Вовсе нет.
Некоторые по старой привычке еще делают попытки признать свои кредиты общими долгами в суде, но теперь уже безрезультатно.
Хотя когда-то было именно так, как вы и говорите.
Однако, судебная практика поменялась, дай бог памяти, 5 или 6 (а может и 7 лет назад). И теперь долги каждого супруга остаются долгами этого супруга.
Опять же, еще несколько лет назад, когда банки при выдаче кредитов требовали согласие второго супруга, шансы признать долг общим еще были. Однако, потом банки перестали требовать согласие второго супруга.
После этого, доказать, что этот кредит был взят в интересах семьи, потрачен в интересах семьи, да и вообще, то, что второй супруг вообще знал об этом кредите - практически не представляется возможным.
В случае развода стоит ли устанавливать какие-то правила общения его с детьми?
Порядок общения с детьми обычно устанавливает в суде тот супруг, которому это общение нужно. К примеру, если будете препятствовать общению, либо, по мнению супруга, общение будет недостаточным, то супруг будет вправе обратиться в суд с подобным иском.

Может ли опека заинтересоваться нашим случаем и забрать у меня детей или постановить какие-то условия или что-то ещё?
Много людей с детьми живет на съемных квартирах. Это не является основанием для какого-либо реагирования со стороны органов опеки. Основанием для реагирования является неисполнение родительских обязанностей, таких, как охрана здоровья ребенка, его обучение, воспитание и материальное содержание.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу