Развод по-...

И потом, у нас ребенок, который, несмотря ни на что, его любит и имеет свое собственное мнение и выбор (ей 14). А это хочешь - ни хочешь предполагает дальнейшее общение.
Расходятся самые разные пары. И как-то вообще нормально считается, чтобы папа и дети общались. Но это совершенно не значит, что и бывшие супруги тоже должны общаться.
 
И потом, у нас ребенок, который, несмотря ни на что, его любит и имеет свое собственное мнение и выбор (ей 14). А это хочешь - ни хочешь предполагает дальнейшее общение.

Ну так дать дочке информацию о болезни - даже такую, например (http://bibliapteka.ru/book-2.htm). Не запрещать встречаться с отцом, но предупредить, что видеть его - только когда он трезвый. В противном случае это может быть опасно для дочки... так как человек в состоянии алкогольного опьянения неадекватен, и даже родственные связи не помогут, если попрет агрессия.
 
вот меня в такой ситуации дочь обвинила в том, что я папу выгоняю.
Устроила истерику.
Причем как я уже писала- дочь папу алком не считает. Алкоголик у нас я.
 
Расходятся самые разные пары. И как-то вообще нормально считается, чтобы папа и дети общались. Но это совершенно не значит, что и бывшие супруги тоже должны общаться.

Багира! Так не бывает пока ребенок не станет взрослым. Единственное исключение, которое видела - это когда девлчка в 15 лет втихаря от мамы с папой общалась. Но, это - сами понимаете... не вариант.
Как мама скажу, что все равно Pat будет волноваться за дочку, тем более возраст не самый спокойный для мам 😉 И придется общаться хотя бы на тему: когда ребенок и где с папой встретится, как добралась туда, когда уехала обратно. И вообще - можно ли ребенку именно в этот день с папой пообщаться или есть какие-то причины этого не делать. Я имею ввиду в первую очередь проблемы с учебой, болезни и т.п. Хотя и заплетающийся язык у папы тоже - объективная причина ребенка не отпускать.
Вот и возможность созику голову поморочить, хоть по телефону. Надо быть к этому готовой.
 
Багира! Так не бывает пока ребенок не станет взрослым. Единственное исключение, которое видела - это когда девлчка в 15 лет втихаря от мамы с папой общалась. Но, это - сами понимаете... не вариант.
Кто тебе сказал такую глупость??? Сколько договоров есть - папа в определенное время приезжает, забирает ребенка и везет общаться. С мамой при этом в контакты не вступает.
Моя сестра старшая после развода своего бывшего только на суде по алиментным делам видела. Он с Машкой - племянницей моей, сам созванивался и сам встречался на нейтральной территории. Пока Машка не сказала, что не хочет с ним больше видется.

Друг у меня есть, у него трое. Так он уже лет пять жену вообще в глаза не видел, а дети каждые выходные у него.
 
Алк-то удалился в неизвестном направлении, но вы поймите, мы прожили вместе 15 лет, просто вросли друг в друга. И потом, у нас ребенок, который, несмотря ни на что, его любит и имеет свое собственное мнение и выбор (ей 14). А это хочешь - ни хочешь предполагает дальнейшее общение. И я прекрасно понимаю, что с его стороны его уход может быть не конец, а чистой воды манипуляция. Просто сейчас чувствую себя не уверенно, даже приняв ДЛЯ СЕБЯ решение, не знаю что можно от него ожидать, просто боюсь сорваться, проявить слабость по отношению к нему (если словесные огороды городить в мою сторону начнет), а потом..... я почему-то уверена, пожалеть о том, что в этой ситуации оказалась слабой.
Я это всё прошла. Теперь основная задача излечиться от мужа-20 лет никуда не деть. И пил не часто, просто агрессивный крушил имущество и т. д....
Так что будете переживать и слёзы лить потом ,попозже, надо быть к этому готовой- так устроены мозги и вы не исключение. Я об этом даже и не подозревала. Мой вот не просится- у него другая. И мы с ним нормально слава Богу общаемся. Но это было не сразу, сначала я врагом была. И обратно звать не могу- бред. Я еле его выгнала.
Так что можете и сломаться и принять, но если перетерпите- лучше будет со временем.
 
Моя сестра старшая после развода своего бывшего только на суде по алиментным делам видела. Он с Машкой - племянницей моей, сам созванивался и сам встречался на нейтральной территории.

Друг у меня есть, у него трое. Так он уже лет пять жену вообще в глаза не видел, а дети каждые выходные у него.
Сложно так жить! Мы с женой развелись почти год назад. Встречаюсь с дочерью-когда мы с ней хотим. Насчет алиментов- берут сколько у меня есть (немного). Никаких бумаг, никаких нейтральных территорий.
Жена объяснила дочери-что я имею проблемы со здоровьем и папу надо беречь и радовать хорошим настроением... Договорились, что в горы на будущий год, несмотря на развод поедем вместе (втроем)
Так-кстати лучше- чем иначе....
 
Жена объяснила дочери-что я имею проблемы со здоровьем и папу надо беречь и радовать хорошим настроением...
А может, стоит дочке САМОМУ объяснить, что папа - алкоголик? Это не избавляет дочь от возможности беречь и радовать хорошим настроением.
Но так честнее, по-моему. Иначе - очередная ложь.
 
Не знаю ребят, что-то не понятно насчет детей вы мутите как то.Значит недоговоренностьесть по этому воспросу. С вашей дочерью. Моя дочь уже в 10 лет все прекрасно поняла и при всей любви к папочке, она сама без всяких форумов поняла, что с ним не все в порядке, и с пьяным дело иметь не надо. Что не надо никого не радовать, не жалеть, а просто адекватно увидела ситуацию и сделала свои выводы. Я иногда у нее учусь ее же выводам. Причем любви к отцу она не потеряла, но и никакой идеализации у нее нет. И конечно же она прекрасно понимает, кто алкоголик, а кто нет.))))
 
Не знаю ребят, что-то не понятно насчет детей вы мутите как то.Значит недоговоренностьесть по этому воспросу. С вашей дочерью.
Не мучу-. Дочери- 16 лет. Учится с спецшколе, круглая отличница. Мои пьянки-жена скрывала как могла-сильно ее это не задело. Знает-что у папы бывают "закидоны".
От меня материально никак не зависят.
Дочь-2 дня назад приезжала- говорит- папа-меньше балуйся-бабушка в годах.....

У меня- еще 2 сына есть. Один живет в Свердловске- 1984 года. Другой в Финляндии- 2000 года...
Мамы-разные.
В Свердловск ездил перед новым годом- внуком обрадовал...
Сын в Финляндии- бывает 1 раз в год в Москве-заезжает. Учится на пианиста!- моя радость....
 
Я ничего ни от кого не скывала, да и зачем делать из собственной дочери идиотку - тем более она таковой не является. Поэтому может она и видит как есть все и все вопросы разводов и прочее - это всяко с ней решать надо тоже. Основная мысль, которую она сказала недовно в очень коротком виде: все таки алкоголик в доме - это слишком напрягающе для психики. Вот так и сказала.
 
А совместный ребёнок - он, безусловно, заслуживает папу с перегаром и в обоссаных штанах.

Конечно,он заслуживает маму с перегаром и в обосранных трусах.
 
Я понимаю, конечно что у женщин очень велик соблазн вовлечь малолетних детей в борьбу с "ничтожеством и козлом". Видел такое и со стороны обиженных папаш.
IDDQD, ты всерьёз считаешь, что до 14-летнего подростка нужно обязательно донести мысль: "Папа с перегаром запросто рубанёт тебя топором по голове"?
 
Алк-то удалился в неизвестном направлении, но вы поймите, мы прожили вместе 15 лет, просто вросли друг в друга.
Желаю вашему алку, как вы его называете, протрезветь как следует, посмотреть на прожитую жизнь трезвым взглядом и принять правильное решение, что делать дальше. Одно безусловно правильное решение он уже принял. Дай бог, чтобы для него это было началом новой жизни не замутнённой ни алкоголем ни созависимыми "близкими" людьми --- для полноценной жизни алкоголику надо рвать и с тем и с другим.
 
Я понимаю, конечно что у женщин очень велик соблазн вовлечь малолетних детей в борьбу с "ничтожеством и козлом". Видел такое и со стороны обиженных папаш.
IDDQD, ты всерьёз считаешь, что до 14-летнего подростка нужно обязательно донести мысль: "Папа с перегаром запросто рубанёт тебя топором по голове"?


Да зачем что-то доносить то? Как правило ребенок сам прекрасно все видит. Другое дело, что многое его удивляет. Например, почему, когда папа бежит с топором, мама вместо того, чтобы папу в псих.больничку отправить, или убежать скорей, будет его шиповником отпаивать или еще за водкой сходит. Это немножко дезориентирует ребенка и в сторону папы, и в сторону мамы. Тут уж ничего не попишешь.(((
 
ты всерьёз считаешь, что до 14-летнего подростка нужно обязательно донести мысль: "Папа с перегаром запросто рубанёт тебя топором по голове"?
В 14 уже и доносить ничего особо не надо. Сам все видит и понимает. А вот серьезно говорить на эти темы надо начинать с восьми лет. Это психологи опытным путем выяснили.
 
Например, почему, когда папа бежит с топором, мама вместо того, чтобы папу в псих.больничку отправить, или убежать скорей, будет его шиповником отпаивать или еще за водкой сходит. Это немножко дезориентирует ребенка и в сторону папы, и в сторону мамы.
Ну- вообще-то ребенок может больше испугаться, если папу отправят в псих.больничку. Тем-более-что-там- и не лечат особо. Здесь-не Европа..
А-меня-да-жена отпаивала соками и шиповником (за вином-не бегала). Из-за этого-я пью много меньше известных случаев на форуме....
 
Ну- вообще-то ребенок может больше испугаться, если папу отправят в псих.больничку.
У ребенка исчезнет стрессобразующий фактор и он успокоится и с ним можно будет серьезно поговорить!
 
Амариш, не знаю как сказать. Вам, видимо, приходилось наблюдать таких женщин. Которые узревв топор в руках неадеквата тянутся к бутылочке с "Холосасом". Я таких не только не видел, но даже и представить себе не могу.
 
IDDQD, ты всерьёз считаешь, что до 14-летнего подростка нужно обязательно донести мысль: "Папа с перегаром запросто рубанёт тебя топором по голове"?
Нет, я считаю, что нужно донести мысль, что человек с перегаром - не совсем уже человек.

Как правило ребенок сам прекрасно все видит.
Не видит. Я - не видел. Потому что моя мать мать выгораживала отца перед людьми и перед нами, а их крики ночью, а потом уже и днем заставляли меня мучительно искать ответ на вопрос: кто из этих дорогих мне людей прав. И почему они так кричат друг на друга, если папа "устал", а мама "у нас просто строгая". Точно так же мой сын не понимал, что есть плохого, что мужик выпьет рюмку после работы, или в хорошей компании. Потому что я до его 10 лет считал, что я пью "культурно". Почти так оно и было, за редким исключением. Когда мой сын чем то мне помешал, я тряханул его так, что был вывих шеи. Я - своего ребенка, за которого горло порву.

В 14 уже и доносить ничего особо не надо. Сам все видит и понимает. А вот серьезно говорить на эти темы надо начинать с восьми лет. Это психологи опытным путем выяснили.
Говорить надо. Но лучше - примером. Собственным трезвым примером.
 
Назад
Сверху Снизу