Развод. Как не передумать?

Тяжело решиться на разговор с ним. Мы вообще в последнее время почти не общаемся. Но, наверное, будет хуже, если ему позвонят из суда.
Опасаюсь его реакции. Здесь 2 варианта: или он сильно расстроится и начнет давить на жалость, или он вспылит и спровоцирует конфликт. Я не хочу ссориться и обвинять его в чем-то. Устала. Просто хочу, чтобы он спокойно принял мое решение. Хотя бы потому, что нам дальше предстоит как-то общаться из-за ребенка. И потому, что он сам видит, что наш брак трещит по швам.

У юриста уточнила про ухудшение жилищных условий, мне ответили, что суд рассматривает только ту просьбу, что в иске, то есть сам развод. А там (в иске) написано, что стороны не имеют спора о проживании ребенка. Я так понимаю, что если муж захочет, то может написать заявление о месте проживания и только в этом случае суд начнет рассматривать данный вопрос. А если возражений нет с обеих сторон, то и дела нет. С имуществом то же самое.
 
Очень жалею, что год назад не подала на развод. Тогда я была под сильными эмоциями. Это когда после корпоратива его бросили в коридоре, и он там блевал. Тоже был конец декабря. НГ вышел мрачным...потом я плакала. Потом разговаривала с мамой и братом. Они предложили подумать, не рубить с плеча. Муж просил прощения. Но при этом, когда я сказала, чтобы он бросил пить, иначе я не буду этого терпеть, он спросил: что, совсем? Мне каждый раз у тебя нужно будет спрашивать? Я ответила, что я не мать ему и контролировать больше не стану, пускай сам за себя отвечает, но нас с дочерью рядом не будет. Короче, разговор вроде бы о чем, но и в то же время ни о чем.

На полный день работать удаленно я вышла где-то с марта. Стала неделю жить у родителей, а неделю с ним, чтобы за ребенком по очереди смотрели то они, то свекры. И в кои-то веки ощутила свободу и спокойствие, когда жила у своих. Он сам звонил вечером, вроде как скучал, хз. А когда не звонил, я вообще не парилась. Не сидела на иголках, не ждала его, не думала о нем. Бухает? Мне было все равно, честно. Я занималась своими делами, гуляла с дочерью, читала книги, ночью смотрела фильмы. Оно того стоило.

Но мы же типа семья. Наступила осень, мы вернулись к нему на постоянной основе. С гос. садиком ребенок пролетел, нашли более-менее недорогой частный сад, стали водить туда. Она плачет, не хочет, потом стала часто болеть. С января я уже отказалась от сада, потому что стоимость не соответствует услугам. Это когда дочь болеет 2 недели, а ты платишь по полному тарифу. Ну и раз я собралась к родителям, мы сюда точно не будем ходить.
И все вернулось на круги свои. У нас с осени начинается череда праздников. В октябре день рождения у мамы. Надо выпить. Мама вообще в шоке от него, каждые выходные, что мы приезжали (с ночевкой), он сидел один на кухне и пил несколько бутылок пива. То есть, каждый раз, как мы в гостях, он пьет. В субботу мог настойку выпить, еще и папу подначивает, а у того тоже слабость на это дело. Но муж его переплюнул. Однажды муж пошел типа в магазин, а папа один вернулся домой. Муж пропал, мы ему стали звонить, мало ли что случилось, он не отвечал. Пришел часа через два, пьяный. Все на глазах у родителей. Кажется, мама переживает даже сильнее меня.

В ноябре день рождения свекрови. Он за рулем. Поэтому выпил накануне, пришел поздно. Мы с ним тогда долго разговаривали, его было не остановить. Днем ехать в гости. Я говорю: ты же пил! Он: я что теперь, к матери на д/р не поеду? Можно было мне тогда закатить сцену, посраться и разводиться, но нет! Я снова терплю, как и все эти 10 лет.
В декабре д/р свекра. Он снова пьет накануне. Но мы болеем и понятно, что никуда не поедем. Отца его я поздравила п телефону и рассказала про пьянки сына. Не сдержалась.

Часто пить он начал с ноября, наверное. Стабильно 2-3 раза в неделю. На работе какие-то терки, все увольняются, он тоже планирует, но пока держится. Не знаю, с коллегами он пьет или один. Но где-то явно тусит.
Обсуждали, какие продукты будем закупать на НГ. Я составила список (в магазин он ездит раз в неделю и закупается на неделю, это всегда так). Алкоголь специально туда не писала, и мы не говорили про него.
И что? Приехал, пошел с рюкзаком на балкон. Там бутылки настоек и чего-то еще. Мне ему нечего сказать. Он как будто стал чувствовать себя виноватым, то ли решил скрывать от меня, что пьет (смешно). Врет, что не пил, когда от него пахнет. И вообще, врет! Он никогда не врал мне! Всегда говорил, как есть, сознавался. Я не ругалась из-за этого, не закатывала истерик, не угрожала скалкой! А теперь все так, и нет больше к нему никакого доверия.

Вот я и пришла к тому, к чему пришла.
Я готова была поработать над отношениями. Возможно, мы могли бы съездить вдвоем в отпуск, вернуть романтику, откровенно поговорить, где-то что-то изменить, построить совместные планы. Но все это перечеркнуто его тягой. Она сильнее жены и ребенка. И что дальше будет страшно представить. Я только понимаю, что не хочу это видеть и в этом участвовать.
Все, выговорилась).
 
Да, проблема это у меня, а не у него, это я понимаю. Он сам мне об этом сказал как-то. Он же удовольствие получает от алкоголя. Сравнивал его со сладостями, а потом даже с воздухом . То есть я так поняла, у него потребность пить уже на физическом уровне. Хотя он не признает, что у него болезнь. Блин, и знал же, что я не пью, когда мы еще встречались! Мог бы себе подругу под стать выбрать, но нет! Со мной же неинтересно было ходить на встречи с друзьями: они все пили, а я была как белая ворона, вернее, как надзиратель, следила, чтобы он не нажрался, уводила его домой. Зачем я так с собой...но это я себе сейчас вопросы задаю, а тогда это казалось нормой.
А все алкоголики выбирают жён, которые не пьют! Кто ухаживать то будет? Я своего тоже спрашивала, зачем тебе я? Выбрал бы такую же алкаша и сидели бы радостно пили. Ответ был : зачем мне алкашня, противно же и грязь кругом будет!!! А то, что уходите, абсолютно верно. Вы под это все не подписывались. А если по юности и глупости ошиблись, то имеете полное право исправить ошибку. Это крест его родителей, а не Ваш и ребёнка. Вот пусть они его и несут. Если бы Вы спились, он бы быстренько развёлся и все.
 
...

Часто пить он начал с ноября, наверное. Стабильно 2-3 раза в неделю. На работе какие-то терки, все увольняются, он тоже планирует, но пока держится. Не знаю, с коллегами он пьет или один. Но где-то явно тусит.
Обсуждали, какие продукты будем закупать на НГ. Я составила список (в магазин он ездит раз в неделю и закупается на неделю, это всегда так). Алкоголь специально туда не писала, и мы не говорили про него.
И что? Приехал, пошел с рюкзаком на балкон. Там бутылки настоек и чего-то еще. Мне ему нечего сказать. Он как будто стал чувствовать себя виноватым, то ли решил скрывать от меня, что пьет (смешно). Врет, что не пил, когда от него пахнет. И вообще, врет! Он никогда не врал мне! Всегда говорил, как есть, сознавался. Я не ругалась из-за этого, не закатывала истерик, не угрожала скалкой! А теперь все так, и нет больше к нему никакого доверия.

Вот я и пришла к тому, к чему пришла.
Я готова была поработать над отношениями. Возможно, мы могли бы съездить вдвоем в отпуск, вернуть романтику, откровенно поговорить, где-то что-то изменить, построить совместные планы. Но все это перечеркнуто его тягой. Она сильнее жены и ребенка. И что дальше будет страшно представить. Я только понимаю, что не хочу это видеть и в этом участвовать.
Все, выговорилась).
Алкоголизм - это наркомания, этаноловая наркомания. Зависимость. Этим всё сказано.Прогрессирует, идет деградация.
И от тебя ничего не зависит в его питие или трезвости.
 
Алкоголизм - это наркомания, этаноловая наркомания. Зависимость. Этим всё сказано.Прогрессирует, идет деградация.
И от тебя ничего не зависит в его питие или трезвости.
Причём после определенной стадии идёт очень быстро. У моего мужа за год , даже за пол года. Это стал другой человек. Грубое, наглое существо. Равнодушное ко всем и вся. Злое. Все, что я точно знала о характере этого человека и о его реакциях, перестало работать. А знакомы больше 30 лет. Лучше Этого момента не дожидаться, проверила на своём опыте(((
 
Мой МЛА тоже говорил, что он найдет себе порядочную, непьющую. (Когда я ему советовала найти себе в наливайке пару и от меня отстать).
Что ж он совсем, что ли конченный, связываться с пьющей женщиной! Своему хозяйству не хозяйка, ни денег заработать, ни по дому не пошуршать...
Я тоже офигевала от эгоизма и самовлюбленности. Нормальной женщине очень нужен такой подарочек, который при этом сознает что изначально ищет донора для присосаться и тянуть.
Очень цинично и подло- приготовиь себе "консервы"- нормального человека, которого можно жрать и использовать для обслуживания себя, любимого.
 
Это крест его родителей, а не Ваш и ребёнка. Вот пусть они его и несут. Если бы Вы спились, он бы быстренько развёлся и все.


Я считаю, это только его проблема. И сам он должен этот крест нести, не его родители. Взрослый мужик уже давно, пускай не сбрасывает ответственность на других. Но, конечно же, родители от него не отстранятся.
И я тоже вот думала: а если бы я бухала, а он нет? Он бы долго терпел, интересно? Меня терзают смутные сомнения...
 
Причём после определенной стадии идёт очень быстро. У моего мужа за год , даже за пол года. Это стал другой человек. Грубое, наглое существо. Равнодушное ко всем и вся. Злое. Все, что я точно знала о характере этого человека и о его реакциях, перестало работать. А знакомы больше 30 лет. Лучше Этого момента не дожидаться, проверила на своём опыте(((
Какая жесть!.. это страшно наблюдать, когда человек теряет себя и падает вниз, еще и по своей воле. Причем они же знают, что делают больно другим, но все равно пьют. И реакцию своего организма знают, но их это не останавливает. Действительно, наркотик.
 
Привет! Хороший старт, желаю сил и терпения , дабы идти вперёд к цели.
Но меня смутило вот что :
Он после своих пьянок даже не извиняется, то есть не считает, что сделал что-то не так. Додумался бы хотя бы подойти, просто обнять.
Почему возникает желание объятий после чужого употреба? И по сути, он не должен извиняться за то, что пьёт, так как перед тобой не виноват. Перед ребёнком, например - да, вина прямая, так как ребёнок не выбирает. А ты выбрать можешь где находиться и с кем.
Это ты можешь быть виноватой в том, что остаёшься жить рядом с алком.

Судя по всему, что ты описала, он не тянет ни на какую ремиссию и даже не думает в сторону трезвости. Тебе там делать нечего.
 
Он не бросил.
Ни ради меня, ни ради ребенка.
Он и не бросит ради кого-то, девочка. Мы, алкаши, эгоисты. Я вот, например, бросил, когда почуял, что ВС в очередную пьянку могут не помочь и всё, конец.
А на вас он клал.
У меня мать ушла от отца-алкаша, когда мне было 4 года. Нормально живëм.
 
Я считаю, это только его проблема. И сам он должен этот крест нести, не его родители. Взрослый мужик уже давно, пускай не сбрасывает ответственность на других. Но, конечно же, родители от него не отстранятся.
И я тоже вот думала: а если бы я бухала, а он нет? Он бы долго терпел, интересно? Меня терзают смутные сомнения...
Без сомнений)) мужики годами страдать не будут... за очень редким исключением)) а алкаши все игристы, ваш бы ушёл быстро. А крест родителей в этом и есть, что сына не бросят, но это не ваша проблема точно.
 
Какая жесть!.. это страшно наблюдать, когда человек теряет себя и падает вниз, еще и по своей воле. Причем они же знают, что делают больно другим, но все равно пьют. И реакцию своего организма знают, но их это не останавливает. Действительно, наркотик.
Это ещё не жесть! Я как почитала тут истории, вот там жесть! Но я не хотела дожидаться, сценарий у всех один и путь деградации тоже. Разница только в том, успела ли жена убежать вовремя. Или дождалась самого дна. Я не любительница побоев и тд
 
Очень цинично и подло- приготовиь себе "консервы"- нормального человека, которого можно жрать и использовать для обслуживания себя, любимого.
А алкоголики на поздних стадиях циничны и жестоки. Как пиявки. Используют любого, уже нет ценностей моральных и тд
 
Привет! Хороший старт, желаю сил и терпения , дабы идти вперёд к цели.
Но меня смутило вот что :

Почему возникает желание объятий после чужого употреба? И по сути, он не должен извиняться за то, что пьёт, так как перед тобой не виноват. Перед ребёнком, например - да, вина прямая, так как ребёнок не выбирает. А ты выбрать можешь где находиться и с кем.
Это ты можешь быть виноватой в том, что остаёшься жить рядом с алком.

Судя по всему, что ты описала, он не тянет ни на какую ремиссию и даже не думает в сторону трезвости. Тебе там делать нечего.
Я-то считаю его виноватым, а он себя нет. Жду каких-то извинений (ждала), все такое. Я поняла, что это напрасные ожидания. Но это неприятно осознавать. Как и то, что я сама выбрала себе такую жизнь и непонятно, почему я еще с ним рядом, почему согласилась вообще за него замуж выйти.
Да, пить он не бросит, это факт. Даже если испугается развода, ну выдержит он, допустим, год, а дальше что?
 
Он и не бросит ради кого-то, девочка. Мы, алкаши, эгоисты. Я вот, например, бросил, когда почуял, что ВС в очередную пьянку могут не помочь и всё, конец.
А на вас он клал.
У меня мать ушла от отца-алкаша, когда мне было 4 года. Нормально живëм.
Зато честно сказано, на всех клали. Надо и на алкашей тоже положить и все!
 
Он и не бросит ради кого-то, девочка. Мы, алкаши, эгоисты. Я вот, например, бросил, когда почуял, что ВС в очередную пьянку могут не помочь и всё, конец.
А на вас он клал.
У меня мать ушла от отца-алкаша, когда мне было 4 года. Нормально живëм.
Спасибо за прямоту!
Я читала, что алкоголики могут бросить пить только если действительно угроза жизни есть, на все остальное по фиг.
 
Я-то считаю его виноватым, а он себя нет. Жду каких-то извинений (ждала), все такое. Я поняла, что это напрасные ожидания. Но это неприятно осознавать. Как и то, что я сама выбрала себе такую жизнь и непонятно, почему я еще с ним рядом, почему согласилась вообще за него замуж выйти.
Да, пить он не бросит, это факт. Даже если испугается развода, ну выдержит он, допустим, год, а дальше что?
Ну выбрала и выбрала. Все ошибаются! Главное вовремя ошибку исправить и без больших потерь. Я тоже ждала извинений и осознания. И ничего он не испугается, к сожалению(( там главное бутылка
 
Я-то считаю его виноватым
Да не виноват он. Человек болен психически, там совсем иначе мозги работают. Бросит/не бросит - 50/50. А тебе нужен этот риск? Уходя - уходи. Решила - делай. Иначе ты просто потратишь свою жизнь на дерьмо.
 
Это ещё не жесть! Я как почитала тут истории, вот там жесть! Но я не хотела дожидаться, сценарий у всех один и путь деградации тоже. Разница только в том, успела ли жена убежать вовремя. Или дождалась самого дна. Я не любительница побоев и тд
Я тоже читаю и в ступор впадаю. И мыслишки нехорошие закрадываются, что мой-то не такой. Но неужели станет таким??? Проверять что-то нет желания.
 
В общем, волнует вот этот квартирный вопрос. Или он вообще не играет никакой роли? Ребенка в любом случае матери оставляют?
вот за это вообще не беспокойся. ему даже сына бы не оставили. а уж девочку....никогда ему её не оставят. судьи не идиоты.
Как вообще проходит заедание в суде? Нас будут спрашивать о причине развода или просто согласны или нет? Можно ли так и ответить, что причина алкоголь или лучше не нужно? Доказательств у меня нет.
в суде скажи, что муж может выпить бутылку коньяка пока едет с работы до дома. так только алкоголики делают. никаких доказательств от тебя не просят. от тебя попросят указать причину желания развестись, а не вывалить ворох доказательств. твоё дело--сказать, их дело--услышать. судьи много повидали, большинство судей--женщины. они и алкаша сразу вычислят и ложь сразу увидят. глаз намётан.
 
Назад
Сверху Снизу