Развод... Другого выхода, увы, не вижу.

Марусик.
Для очистки совести, может, и можно помочь, деньгами там или врача вызвать(не знаю, как там пьяниц выхаживают) но без надрыва!
Деньги давала много раз - пропивал. Врачи и больницы (неоднократно!) - всё без толку.
ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО, увы!!!

Пасиб за поддержку, дорогая. 👩
 
Багира2,
ты полностью права. Я действительно оказалась дурой "по жизни". Буду спасать себя.
Посоветуй, плз, каГ искоренить в себе жалость к нему??? 😳
Думаю, все проблемы из-за этого.
Жалость к нему у тебя, скорее всего, является проекцией жалости к себе. Первое, что надо делать - полюбить себя, начать этому учиться. Именно полюбить, как личность - единственную и неповторимую, уникальную. Ты одна - аналогов на свете не существует. Другой тебя у тебя не будет. Учись понимать и осознавать это на тонком уровне, так, чтобы вошло в плоть и кровь. Тогда уйдет "синдром жертвы" и вокруг автоматически начнут собираться люди, достойные тебя новой. Как говорил Серафим Саровский - Спасайся сам, и тогда вокруг тебя спасутся остальные!
А там, глядишь, и мысли у твоего благоверного повятся здравые. Только не клади себя на жертвенный алтарь его алкоглизма. Сие занятие весьма малопочтенное.
Занимайся собой, люби себя, цени себя. Тогда уйдет жалость к себе и жалость к нему. Жалость - самое деструктивное чувство, какое только могло изобрести человечество.
 
Жалость - самое деструктивное чувство, какое только могло изобрести человечество.

Вот уже во второй теме читаю, что жалость-это деструктивное чувство, которое надо в себе искоренять.Я согласна, что испытывать жалость к взрослому пьющему мужчине-это деструктивно.Но если, я чувствую жалость к,например, больному ребенку- что в этом плохого!?
 
Всё чаще и чаще думаю о том, что овца я и мазохистка.
И если это - любовь, то лучше жить без неё, но - спокойно! 😭


Ну не могу я жить без него!!! Сейчас рыдаю одна в пустой квартире... КАК мне избавиться от этой мазохистской любви - не знаю...
<

Марусик, солнце! Ты всё правильно решила, и правильно начала действовать. Главное, не бросай всё на полпути и не возвращайся опять в то же болото. Тебе сейчас нужно бороться за себя и за свою жизнь. Я целиком и полностью согласна с Багирой- начни любить себя, заниматься собой, общаться с людьми- разными и много. Возможно, начать можно и тут, на форуме, где многие " в теме"... Я бы сама с радостью с тобой встретилась, кофе бы выпили, перетерли, но я увы в другом городе. Главное, не замыкайся в себе... Жалеть его? Хм. Не за что их жалеть, как я полагаю. Тех, кто собственными руками губит себя, и попутно, паровозиком, тянет на дно своих близких...
 
Вот уже во второй теме читаю, что жалость-это деструктивное чувство, которое надо в себе искоренять.Я согласна, что испытывать жалость к взрослому пьющему мужчине-это деструктивно.Но если, я чувствую жалость к,например, больному ребенку- что в этом плохого!?

Жалость - абсолютно неконструктивна.
Больного ребёнка надо лечить, а не тратить силы на жалость и переживания.
 
Жалость - абсолютно неконструктивна.
Больного ребёнка надо лечить, а не тратить силы на жалость и переживания.
И ни в коем случае не путать жалость с сотраданием и с сопереживанием!
 
Жалость - абсолютно неконструктивна.
Больного ребёнка надо лечить, а не тратить силы на жалость и переживания.
А я могу и лечить и жалеть,одного другому не мешает.

И ни в коем случае не путать жалость с сотраданием и с сопереживанием!
Я не путаю, я говорю именно про жалость.
 
А я могу и лечить и жалеть,одного другому не мешает.
Я не путаю, я говорю именно про жалость.

В таком случае жалость - это ваша личная прихоть.
хочется жалеть - жалейте.
 
А я могу и лечить и жалеть,одного другому не мешает.


Я не путаю, я говорю именно про жалость.


Не встречала еще ни одного человека, в жизни, которому бы была приятна мысль, что его жалеют. Кроме откровенных манипуляторов, пользующихся этим чувством и психически больных людей, не понимающих, что происходит...
 
В таком случае жалость - это ваша личная прихоть.
хочется жалеть - жалейте.

Я не понимаю, при чем тут прихоть, это моё чувство, а не прихоть.

Не встречала еще ни одного человека, в жизни, которому бы была приятна мысль, что его жалеют. Кроме откровенных манипуляторов, пользующихся этим чувством и психически больных людей, не понимающих, что происходит...

Наверное, мы понимаем жалость по-разному. Я не говорю о людях,которые давят на жалость, чтобы иметь от этого какую-то выгоду. И мысль, что с тобой живут из жалости,наверняка, малоприятна.
Когда у моего мужа умер отец, он сидел какой-то........потерянный что ли и руки тряслись. И мне было его очень жалко,до слез,хотя я сдержалась, что бы не расстроить его.Вот это для меня жалость, и я не могу назвать чувство,которое я тогда испытывала как-то иначе.
 
Жалость к нему у тебя, скорее всего, является проекцией жалости к себе. Первое, что надо делать - полюбить себя, начать этому учиться. Именно полюбить, как личность - единственную и неповторимую, уникальную. Ты одна - аналогов на свете не существует. Другой тебя у тебя не будет. Учись понимать и осознавать это на тонком уровне, так, чтобы вошло в плоть и кровь. Тогда уйдет "синдром жертвы" и вокруг автоматически начнут собираться люди, достойные тебя новой. Как говорил Серафим Саровский - Спасайся сам, и тогда вокруг тебя спасутся остальные!
А там, глядишь, и мысли у твоего благоверного повятся здравые. Только не клади себя на жертвенный алтарь его алкоглизма. Сие занятие весьма малопочтенное.
Занимайся собой, люби себя, цени себя. Тогда уйдет жалость к себе и жалость к нему. Жалость - самое деструктивное чувство, какое только могло изобрести человечество.
Спасибо,Багира 2,за напоминание!!!!!!!! 😄
 
Не буду филосовствовать о терминах и понятиях...
Просто некоторое время назад была в подобной ситуации.
Он пил, а я любила его. Потом набралась мужества и ушла.
После этого я несколько лет о нем заботилась, мучилась, металась, думала,что помогаю и т.д.
Причем доходила до маразма. У меня были ключи от его квартиры (на всякий случай) и я приезжала и пока он спал с бодуна, я порядочек наводила, посуду мыла после вчерашнего его разгуляя (все думала,что если человек проснется в чистоте и порядке, то у него не будет желания продолжить 😁 )
Потом он влюбился в девушку... и резал вены из-за неразделенной любви..., но при этом звонил мне и я его спасала... (как забавно сейчас звучит это слово в данном контексте и с новыми знаниями о зависимости и созависимости.)
Потом... он встретил еще одну женщину и на ней он уже собрался жениться...Мы развелись. Но я продолжала о нем "заботиться". Таким образом ситуация дошла вообще до абсурда! теперь помимо него мне уже его новая жена начала звонить по ночам и просить помочь ей если случалось что и т.д. А я неслась по первому зову.... Разговаривала, убеждала, возила в больницы...
Потом отношения у них испортились (отдельная история) и я опять ему "помогала"...... К этому моменту он уже не работал. И уже частенько видели его у метро стреляющего деньги у прохожих.
Вообщем кончилось все плохо. Его уже 4 года нет вживых.
Не смотря на то, что не жили вместе мы уже 10 лет к тому моменту... пережить его уход было ужасно тяжело... Чувство вины... было жуткое! типа не уберегла все же... как ни старалась...
Много я потом думала по этому поводу и сейчас я практически уверена,(конечно, не исключено, что финал был бы один и тот же в любом случае...)что я на самом деле НЕ ДАЛА ЕМУ ВОЗМОЖНОСТИ задуматься о своем алкоголизме пока еще не стало совсем поздно и захотеть бросить....
И не надо было мне всего этого делать! Как бы ни тяжело было оторваться от него...
Марусик! Ну, постарайся дать возможность и себе и ему! Это тяжело! Но по-другому, будет только хуже вам обоим!
Не повторяй моего опыта.... Живи СВОЕЙ жизнью!
 
Не встречала еще ни одного человека, в жизни, которому бы была приятна мысль, что его жалеют. Кроме откровенных манипуляторов, пользующихся этим чувством и психически больных людей, не понимающих, что происходит...
Совершенно верно!
 
"Забавненько"! Живет так себе, ничего не подозреваешь, стараешься поменьше себя жалеть... Но приятно когда тебя жалеют.
Впрочем и других иногда жалко бывает, коих утешить не грех....И даже радостно как то от мысли, что есть с кем теплом подделиться.
И БАЦ!!! Оказывается ты: психически больной, не понимающий, что происходит манипулятор. Аха, понятно, побежала бирку заказывать!
 
"Забавненько"! Живет так себе, ничего не подозреваешь, стараешься поменьше себя жалеть... Но приятно когда тебя жалеют.
Впрочем и других иногда жалко бывает, коих утешить не грех....И даже радостно как то от мысли, что есть с кем теплом подделиться.
И БАЦ!!! Оказывается ты: психически больной, не понимающий, что происходит манипулятор. Аха, понятно, побежала бирку заказывать!


Никогда не любила, когда меня жалеют. Есть в этом чувстве что-то унизительное, что-то типа - ты неудачник, неполноценный, и к тебе надо относится как то по-особенному, спустив планку. Мне нравится, когда мне сопереживают, причем конструктивно - когда дают советы дельные, как выйти из ситуации, как преодолеть какую-нибудь проблему. Когда жалеют - сильно не сопереживают - а какая помощь может быть убогому - только пожалеть остается! И сколько раз я слышала, как люди одергивают окружающих "жалельщиков" - меня жалеть не надо - это просто черная полоса - она пройдет. Из чего сделала вывод - жалость - унижает человека, проявляя жалость - мы проявляем презрение и не уважение к другому, поскольку не даем ему возможности самому справиться с проблемой. Я за уважение и сопереживание, а не за жалость!
 
Из чего сделала вывод - жалость - унижает человека, проявляя жалость - мы проявляем презрение и не уважение к другому, поскольку не даем ему возможности самому справиться с проблемой. Я за уважение и сопереживание, а не за жалость!
Знаете Ассоль, наверно вам покажется странным и нелепым, а я очень уважаю тех кого жалею! Причем очень часто гораздо больше тех, кто в жалости не нуждается.
Не вижу ничего в этом психически ненормального. Может быть это не вписывается в модные психоконцепции... Но мое внутреннее чувство меньше всего с этим считается.
 
Знаете Ассоль, наверно вам покажется странным и нелепым, а я очень уважаю тех кого жалею! Причем очень часто гораздо больше тех, кто в жалости не нуждается.
Не вижу ничего в этом психически ненормального. Может быть это не вписывается в модные психоконцепции... Но мое внутреннее чувство меньше всего с этим считается.


Воля ваша, Элен! Но я никогда не испытываю жалости к тем, кого люблю и уважаю. Я испытываю чувство восхищения. Это не модная психоконцепция, это мой образ жизни. Я даже к неизлечимо больным не испытываю жалости, я испытываю лишь желание им помочь. Даже эти люди не ждут от нас жалости к себе, они ждут или помощи или понимания. В данном случае я действую как врач. Можно жалеть и убиваться. А можно помочь, иногда даже сделав очень больно, и тем самым продлить жизнь человека.

Знаете, есть такая притча, я могу немножко напутать в изложении, но суть такая - голодный нищий подошел к рыбаку и попросил у него рыбы. А рыбак ему ответил - нет, рыбы я небе не дам, зато я могу дать тебе удочку и научить, как ее ловить самому. Я согласна с этим рыбаком по сути. В первом случае, дав рыбы он бы проявил жалось, а во втором случае он помог человеку справится с проблемой навсегда.
 
Знаете Ассоль, наверно вам покажется странным и нелепым, а я очень уважаю тех кого жалею! Причем очень часто гораздо больше тех, кто в жалости не нуждается.
Не вижу ничего в этом психически ненормального. Может быть это не вписывается в модные психоконцепции... Но мое внутреннее чувство меньше всего с этим считается.


Воля ваша, Элен! Но я никогда не испытываю жалости к тем, кого люблю и уважаю. Я испытываю чувство восхищения. Это не модная психоконцепция, это мой образ жизни. Я даже к неизлечимо больным не испытываю жалости, я испытываю лишь желание им помочь. Даже эти люди не ждут от нас жалости к себе, они ждут или помощи или понимания. В данном случае я действую как врач. Можно жалеть и убиваться. А можно помочь, иногда даже сделав очень больно, и тем самым продлить жизнь человека.

Знаете, есть такая притча, я могу немножко напутать в изложении, но суть такая - голодный нищий подошел к рыбаку и попросил у него рыбы. А рыбак ему ответил - нет, рыбы я небе не дам, зато я могу дать тебе удочку и научить, как ее ловить самому. Я согласна с этим рыбаком по сути. В первом случае, дав рыбы он бы проявил жалось, а во втором случае он помог человеку справится с проблемой навсегда.
 
Не встречала еще ни одного человека, в жизни, которому бы была приятна мысль, что его жалеют. Кроме откровенных манипуляторов, пользующихся этим чувством и психически больных людей, не понимающих, что происходит...
Кроме? По-моему, таких большинство. А как же дети, которых приучают к тому, что, если ударился, коленку сбил - надо бежать к маме, чтоб пожалела?
 
Кроме? По-моему, таких большинство. А как же дети, которых приучают к тому, что, если ударился, коленку сбил - надо бежать к маме, чтоб пожалела?
Мой сын приучен к тому, чтобы встать, отряхнуться и идти дальше. А я со стороны материнским глазом определю - сильно ударился или нет, нужна помощь или как. Знает, что упал от свое невнимательности - виноват сам. Рыдать у мамы на груди не приучен.
 
Назад
Сверху Снизу