Разговор с пьющей подругой

Малопьюшка

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
12
Привет! Прошу совета у опытных , я на форуме новичок, захожу иногда, так как имеются проблемы с алкоголем у мужа.
Но тут узнала, что моя подруга, с которой видимся сейчас редко, т.к. у меня грудной ребенок, в запое с 1 июня-пьет каждый день. Решила серьезно поговорить с ней, со мной собирается пойти еще одна наша подруга.
Ситуация у женщины такая. Замужем, ребенку 11 лет.Все эти 11 лет она практически не работает, т.к. муж зарабатывает очень хорошо.Но! Муж сам запойный алкоголик :( , но все же периодически не пьет, в это время усиленно работает :) . Отношения с мужем плохие-бывают, и драки, и всякое..хотя иногда и выглядят счастливой семьей. Ну здесь сложно писать, "в каждой избушке свои погремушки". Мать ее-властная женщина, к которой она иногда уходит от мужа во время ссор. Жить вместе с матерью по ее словам еще хуже, чем с мужем.
Два раза кодировалась какими-то легкими методами - быстро начинала опять. Очень общительная и гостеприимная, все к ней идут в дом с бутылками.
Последнее время стала очень нервная, кричит на мужа, на ребенка постоянно, причем какую-то дурь, плачет, говорит, что ей нигде нет места для житья, если только на кладбище.
Последнее меня волнует больше всего, тем более что у нее в 20 с небольшим лет была попытка самоубийства-она наглоталась таблеток.Сейчас ей 34 года.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Может, помогут группы АА? Ближайшая к нам АА-в Мытищах-это 1,5 часа езды. Хватит ли у нее силы воли туда ездить? И как лучше начать разговор? Я понимаю, что кроме нее самой, ей никто не поможет, но все же, может нужно просто правильно направить человека?
 
Интернета, если я не ошибаюсь, у нее нет. Я могу, конечно, приглашать ее домой. Но т.к. у меня маленький ребенок, это проблематично, тем более она в последнее время стала очень громкая и шумная, разговаривает на повышенных тонах, общаться с ней долго стало сложно.
Но, наверное, вы все-таки правы, я предложу ей ознакомиться с этим форумом.
 
Может быть, вот это.
Полание женщине - алкоголику.
www.aarus.ru/lit/women/women.htm
 
Я понимаю, что может это не тот случай - но как мне кажется - проблемы больше психологические - ведь раньше как я поняла запоев вы у нее не наблюдали -если человек склонен к крайностям -вроде попыток самоубийства -то нудные разговоры о ее "проблемах" скорее всего не пробьют ее -не то восприятие. может попробовать выяснить конкретно - из-за чего был срыв -что конкретно ее волнует -т..е вытянуть истинную причину -на "все достало" не поодаваться - если есть возможность что-то делать для решения -попробовать занять ее мозг именно действием - направить, предложить конкретную помощь, может ей просто надо какое-то время от мужа пожить отдельно и т.д. - если после всего этого - человек будет просто пить и ныть - что мол в могилу - значит все хуже обстоит....
 
Запои у нее были и раньше, просто менее продолжительные.А от мужа она уходила и пробовала жить на квартире то у матери, то у бабки раз 100 наверное, но всегда возвращалась- он ее уговаривал, да она особо и не сопротивлялась, потому что условия, что у матери, что у бабки-однокомнатная квартира и постоянные упреки, она просто уставала от всего этого и шла обратно. И начинается: то запой у одного, то у другого, то вместе квасят.
 
девочки,а ведь проблема то у нас у всех жилищная.будь куда уйти-еще не знаю сколько судеб изменили бы свое существование адское.куда смотрит провительство и партии? :D сегодня ходила в сбербанк,так представляете, алкаш сидит на лестнице банка и просит милостыню .....????этож ,вы подумайте?..дегратация прогрессирует...в отношении общества к проблеме,все ясно! нужно свою партию создавать ,по защите семей алкоголиков 8)
 
Со сбербанковскими грабительскими процентами и вправду впору милостыню у дверей клянчить... И вообще-это не деградация, а прогресс. Ибо просить деньги у дверей кредитной организации намного логичнее,нежели на ступеньках религиозной
 
SA, спасибо за ссылку, распечатала, прочитала, прямо даже прослезилась.
Эта тема для моей семьи тоже, к сожалению, актуальна - пока ждала ответов - позвонил пьяный муж :x . Он не пил до этого месяц и неделю, причем последний раз я пригрозила, что он поедет по месту прописки. Придется слово свое держать. Да-аа, мне уже пора в другую тему перебираться.
 
Сегодня мы с дочерью приехали в квартиру к нашему папе и стихийно собрался семейный совет - высказывали мнение все втроем по сложившейся проблеме и путям выхода. Нас с дочью тоже волнует этот пресловутый квартирный вопрос - при очевидном избытке площади мы оказались просто бомжами. Было предложено три выхода - выздоравливать при нашей поддержке и помощи, второе - уйти мужу и жить отдельно - снимать квартиру, например (я готова даже сама эту квартиру найти и помогать ему материально в плане съема), и что самое печальное, муж все-таки умудрился высказать третье - пустить все на самотек (вот оно решение - правда шикарное?). Самое интересное, что мысль оторваться от нас для него самая болезненная - а кто-то тут высказывался, что алкоголика надо отпустить. Как же его отпустить, если он не отпускается? Все доводы его опять сводятся к схеме - вся проблема в том, что вы слишком болезненно вопринимаете мое пьянство - мол стоит вам абстрагироваться - и проблемы нет. Мы ему отвечаем - да мы уже в другом месте живем - куда ж дальше то абстрагироваться? На что ответ - вот вы ушли от меня, я теперь и пью. Тупик...
 
Конечно, Ассоль, самое болезненное - никто ж..у не подтирает, в общем говоря.
Но это и есть не только абстрагирование, но и неудобство для пьянок, при всем кажущемся противоречии.
 
Малопьюшка написал(а):
причем последний раз я пригрозила, что он поедет по месту прописки. Придется слово свое держать.
Как специалист по манипуляцим с женой могу сказать: угрозы не работают, когда эти угрозы не осущевляются.
33 раза пригрозила - в первый раз что ли? Опять возмёт обратно.
 
Мужнина выпивка ограничилась одним днем, так что отправлять по месту прописки не стала.
С подругой встретилась сегодня, она отходит, дома одна, без собутыльников, потягивает водочку-говорит резко не могу, а то, боюсь, помру. За полтора часа нашего с ней разговора приложилась один раз .Говорит, второй день тяну одну бутылку- в бутылке была половина. Я вроде как поверила.
Рассказ про АА на нее впечатления не произвел, но вроде как согласилась поехать в центр Довженко. Я туда лет семь назад возила мужа - год не пил, потом какое-то время сам держался.А сестра возила туда свекровь - она кодировалась на пять лет - все пять лет ни капли, и сейчас срок прошел, но вроде как не пьет, хотя трудно сказать, они стали редко видеться.
 
Центр Довженко - Центр психотерапевтической помощи "ДАР" , адрес Костомаровский пер., д.3, м. Курская, по трамвайным путям вниз. Кодирование от алкоголизма стоит 6000руб.- сегодня с утра звонила.
Кодироваться можно на любой срок-цена от этого не меняется-хоть на год, три, пять, хоть на всю жизнь.
Мы когда с мужем приезжали-но, повторяю, давно это было, там сначала лекция для родственников ( или сопровождающих), потом уже "пациентов" в зале собирают.Вся процедура идет с 12 до 17 часов. Народу много-всякого и мужчин, и женщин, и вида тоже всякого. Когда муж эту толпу увидел, мне показалось как-то успокоился, хотя ехать очень не хотел.
А насчет отличий, как сказала одна моя сотрудница, кто-то у нее знакомый в этих кругах, что "там работают очень сильные психотерапевты".
Не подумайте, что реклама, реально рассказываю свой опыт :) .
 
Спасибо, а как кодируют по Довженко - гипнозом? И как работают психотерапевты в данном сучае? Есть ли индивидуальная консультация?
 
Да, кодируют гипнозом.
Вначале каждый пацинент проходит что-то типа маленькой медкомиссии. Они задают вопросы про то " как ты дошел до жизни такой", меряют давление, сердце проверяют, что-то еще. Я в фойе сидела, помню только что муж мне рассказал. В конце лекции с родственниками последние задают вопросы - вот как раз про индивидуальные случаи, врач на них терпеливо отвечает. Потом -лекция с пациентами. Как муж рассказывал, после лекции каждый подходил к доктору, он руки на голову клал и говорил :"Я кодирую тебя на год"(ну или сколько там кто пожелает).Он всю обратную дорогу надо мной руки поднимал и страшным голосом говорил "Я КОДИРУЮ ТЕБЯ НА ГОД" и ржал :lol: , хотя когда туда мы ехали, он в настроении был подавленном :( .
Вот прочитала, вспомнила это все и думаю, какая же я была героическая женщина. Сейчас бы наверное ни за что не поехала, пусть сам едет и мне справку привозит, тем более как прочитала здесь про созависимость... Может, просто любовь прошла?
Но, конечно, с тех пор он гораздо меньше стал пить.
 
По поводу разговора с подругой.
Однажды ко мне пришла в гости подруга, я в это время была в состоянии не очень хорошем, что-то вроде запоя двухдневного. Она пришла с несколькими бутылками пива, ну мы с ней часто так сидели(сама она пьет мало). Выпили немного и стала она мне выговаривать, что много я пью и что сопьюсь скоро... и т.д.да чтобы пошла куда-то лечиться... Разозлила она меня жутко, поругались и я ее практически выгнала. Но вот интересно, что сейчас, хотя уже много лет прошло с тех пор и не пью я уже довольно долго, я все равно считаю, что весь тот разговор с ее стороны был глубоко ошибочным. Подействовал он на меня лишь негативно и ни к чему не подтолкнул. Вообще только я принимала решение и ничьи "добрые разговоры" мне были не нужны. Я еще понимаю, когда родственники, с которыми живешь, советуют да уговаривают(хотя и в этом толку мало, но понять их можно), но подруга...нет от нее мне ничего этого совершенно не нужно. Вообще дружба, она на "поглаживании" строится, на общности, совместной деятельности... "Не можешь поглаживать, тогда молчи." - так я думала.
 
Назад
Сверху Снизу