Пытаюсь меняться

HeleneEE

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
52
Хочется попросить у вас совета, т.е. взгляд со стороны нужен. С мужем живем 15 лет. То что я созависимая поняла давно, пыталась что-то делать, но всегда что-то глубоко внутри говорило мне : «да нет, просто ты такая, потому что муж пьет, вот если бы он не пил…»
Недавно я не просто поняла, а приняла что нужно меняться мне, а не мужу и решила действовать.
Муж у меня обычный алкоголик : то пьет , то бросает, в пьяном виде -то агрессивный, то любвеобильный. И еще работать не любит, а зачем если жена всем обеспечивает.
В общем устала я быть «я и лошадь, я и бык …» и сказала ему (как раз был второй месяц его работы на новом месте) что теперь мы живем на его ЗП, я деньги с карточки буду снимать только на бензин(мне на работу ездить нужно) и кредит за машину, остальное пусть к сентябрю копится. Он обрадовался, хоть я и предупредила, что если он свою ЗП пропьет, то мы будем голодать, я ни при каких условиях карточкой пользоваться не буду(благо дети на каникулах у бабушки).
Вообще я так решила сделать, чтобы приучить себя меньше контролировать. Итак деньги кончились, холодильник опустел, а он и не беспокоится. Позвонил мне ,говорит будешь ехать домой купи сигареты, я ужасно разозлилась, но потом решила ехать домой. Приехала, говорю
-деньги давай схожу куплю сигареты,
а он:
- если бы у меня деньги были, то я сам бы сходил.
Надулся, я сначала тоже обиделась, но потом подумала, сразу же ничего не меняется, успокоилась.
Но меня сейчас мучает вопрос, а не пытаюсь ли я опять контролировать мужа?
 
Позвонил мне ,говорит будешь ехать домой купи сигареты, я ужасно разозлилась, но потом решила ехать домой. Приехала, говорю
-деньги давай схожу куплю сигареты,
а он:
- если бы у меня деньги были, то я сам бы сходил.


Надулся, я сначала тоже обиделась, но потом подумала, сразу же ничего не меняется, успокоилась.
Но меня сейчас мучает вопрос, а не пытаюсь ли я опять контролировать мужа?

на что вы обиделись?

Ну вот получается я опять в роли мамочки ☹️
Это очень удобно - иметь *мамочку*!
остается только приавильно пользоваться услугами созика ...
созик -это слуга ,которого никто не уважает .
 
Он обрадовался, хоть я и предупредила, что если он свою ЗП пропьет, то мы будем голодать, я ни при каких условиях карточкой пользоваться не буду(благо дети на каникулах у бабушки).
Вообще я так решила сделать, чтобы приучить себя меньше контролировать. Итак деньги кончились, холодильник опустел, а он и не беспокоится.
И Вы живете на свои, а он - на свои. Так?
 
Недавно я не просто поняла, а приняла что нужно меняться мне, а не мужу и решила действовать. .... Приехала, говорю
-деньги давай схожу куплю сигареты,
а он:
- если бы у меня деньги были, то я сам бы сходил.
Я так поняла,что это муж хочет курить,а не Вы? Хелен,Вы опять пытаетесь мужем манипулировать.Разумнее было бы каждому жить на свою зарплату,раз так был поставлен вопрос.
 
на что вы обиделись?
Мы же договорились, что живем на его деньги. Обиделась, потому опять у меня деньги просит.

И Вы живете на свои, а он - на свои. Так?
Нет живем на его, в общем его денег вполне может хватить, чтобы питаться двоим, если конечно не тратиться на выпивку.

так поняла,что это муж хочет курить,а не Вы? Хелен,Вы опять пытаетесь мужем манипулировать.

Почему? Я просто не хочу зарабатывать не его курево (и на выпивку конечно). Он же находит деньги чтобы выпить, значит может и на сигареты найти и на еду. И все время говорит что он мужик, а мужик вроде семью содержать обязан.

Разумнее было бы каждому жить на свою зарплату,раз так был поставлен вопрос.

Я просто не могу понять как можно это делать живя в одном доме ? Холодильник то один. И главное он меня пустой раздражает, да и его тоже. Он возмущается если не наготовлено. Я люблю готовить, только постепенно все на себя взвалила и закупку и готовку. Продукты это конечно просто только часть, во всем остальном так же.
Понятно, что ему удобно, а мне то нет 😉 Вот и пытаюсь себя "притормозить".
 
Манипуляции это когда вы ненапрямую пытаетесь повлиять на другого человека.
Поэтому тут главное решить, какой у вас мотив. Если вы для себя это делаете, то все ок. А если вы это делаете в ожидании, что он изменится, то это манипуляции.
 
Что лукавить, конечно хочу чтобы он понял, т.е чтобы сам почувствовал результат своих поступков.
Но сейчас по-моему это мне труднее сдержать, так и хочется пойти и накупить различных вкусностей.
 
Почему? Я просто не хочу зарабатывать не его курево (и на выпивку конечно). Он же находит деньги чтобы выпить, значит может и на сигареты найти и на еду. И все время говорит что он мужик, а мужик вроде семью содержать обязан.



Я просто не могу понять как можно это делать живя в одном доме ? Холодильник то один. И главное он меня пустой раздражает, да и его тоже. Он возмущается если не наготовлено.

Про курево.Вы пришли домой и говорите😝Дай денег ,я куплю сигареты.Можно вообще промолчать,а на вопрос,почему сигарет нет ,ответить😝Ты куришь,следовательно сигареты покупаешь себе сам.Про холодильник то понятно,что один.Вопрос в том,что Вы надеетесь,что потратив деньги на продукты,мужу не останется на выпивку.А мужа как то больше волнует,на что он будет выпивать,чем пустой холодильник.Так что манипуляция ,увы,не удалась.
 
Про курево понятно, а вот с продуктами...
Вопрос в том,что Вы надеетесь,что потратив деньги на продукты,мужу не останется на выпивку.А мужа как то больше волнует,на что он будет выпивать,чем пустой холодильник
Я надеялась что потратив деньги на выпивку, на продукты не останется 😐 . А то он все время говорит, что от его выпивки нет проблем.
И еще я во многих статьях читала, что созависимые часто сглаживают проблемы алкоголиков. Вот решила не сглаживать : ЗП пропил - кушать нечего.
 

А как же воспитание 😋 Я же созик, мне воспитыать нужно, ну хотя бы себя.
Я же все это затеяла чтобы научиться перекладывать часть ответственности на других(на мужа) и не тащить все на себе.
Кстати у мужа в этом талант, вот работает всего ничего, а уже люди вокруг него слушаются, поручения его различные выполняют (хотя он не начальник)
 
А как же воспитание 😋 Я же созик, мне воспитыать нужно, ну хотя бы себя.
))) Вот и воспитывайте себя поглощением пищи в каком нибудь приличном бюджетном кафе))
заодно и его - отсутствием еды дома
 
Можно кефирчику купить, творожка, яблочек. Такая вещь хорошая- дни разгрузочные.)))


Эт точно!

Воспитанием алка заниматься - дело тухлое - ну это уже понятно на этом форуме.))) А для собственной еды - много ли надо то? 😄 Если бы я покупала в магазине только то, что реально нужно именно мне для еды, я думаю - для любого мужчинО мой холодильник бы казался пустыней.))))
 
Эт точно!

Воспитанием алка заниматься - дело тухлое - ну это уже понятно на этом форуме.))) А для собственной еды - много ли надо то? 😄 Если бы я покупала в магазине только то, что реально нужно именно мне для еды, я думаю - для любого мужчинО мой холодильник бы казался пустыней.))))

вся ваша затея - бессмысленная- Если вы пытаетесь ему таким путстым холодильником сообщить что он пропивает деньги ТО 😁 Это зря трата вашегои нашего времени...
это не поможет ему вдруг оглянуться и вскрикнуть с удивлением =- 😲 * O !да, я много пью и нам нечего кушать ! теперь я буду только работать - и никакого алкоголя! я все понял по нашему пустому холодильнику ! * нет, не надейтесь - этого никогда не произойдет..
 
Интересно, почему-то все в моих действиях увидели только попытки воспитания алка. Наверное так и есть, только ведь я то хотела себя воспитывать. Если бы я надеялась, что это остановит или уменьшит его пьянки, то уже давно бы сдалась, потому что результат 0. Как пил так и пьет и где только деньги находит ? Вот тут все пишут, что можно в кафе питаться, а если мне это не нравится?
Но даже не в этом суть. С самого детства родители, особенно мама, очень сильно нас детей опекали. И когда я выросла и пыталась что-то делать сама это воспринималось в штыки, даже сейчас когда у меня уже и свои дети выросли, мама пытается диктовать что и как мне делать. Поэтому я до того привыкла воспринимать помощь как манипуляцию и рассчитывать только на себя, что по-моему вообще разучилась принимать помощь других. А ведь если я не буду просить, требовать и т.п. что-то от других, то никогда ничего не получу.
Вот могут же другие женщины спокойно жить рассчитывая только на доход мужа, не зависимо от того пьет он или нет. Но почему у меня никак не получается?
Я когда мужу предложила поделить обязанности: т.е он отвечает за покупку продуктов, а я за готовку и он согласился, почувствовала прямо какое-то облегчение. Но когда увидела как он с этим справляется, сразу появилась предательская мысль "кроме меня это никто нормально не сделает" Но ведь хоть и холодильник пустой нам то до голодовки еще ой как далеко : и огород есть, и курочки. Живи себе и радуйся, нет же 😎 .
Вот например когда я ему сказала, что мука кончилась (мы хлеб не покупаем, сама пеку) он принес, а вот рис и картошку - сказал денег нет. Сама же решила отдать ему право решать, вот он и решает.
 
Назад
Сверху Снизу