Путь домой

сроком, до которого мне как до Марса)
Время летит быстро....
месяц "колышек"?) Есть где-то перечень этих "заборчиков", "лебедей" и прочей терминологии?)
Колышек - часть заборчика)
Точного перечня нет, но легенды передаются из уст в уста 😊
 
Всё правильно :YES:
Вот и одна из подсказок о зависимом уме.
Зависимость состоит из составляющих. Например, процесс пития пива можно разложить на элементы:
Первое - это побуждение весело убить время, и вот ты весь в радостном предвкушении. А что там в составных?
Само радостное предвкушение. Пиво. Рыбка (или сухарики).
Зависимый ум, глуп, его можно ввести в заблуждение. Оставляешь всё, кроме пива и балдеешь. Минералка например, в помощь. Я брал квас, но тебе на этом сроке квас наверное не посоветую.
Я о том, что тупо бороться не нужно. Нужно подходить с головой
Тупо вообще ничего не надо делать =)
Этот вопрос - что человеку даёт алкоголь - очень ёмкий, попробую как-нибудь расписать своё видение. Мне его задавал психотерапевт, а ещё я читал хорошее обсуждение в теме Апостола.
Есть понимание, что весело убить время и проч можно и без алкоголя, в тех же героев погонять, но себе с таким жалким сроком веры нет. У меня сейчас абсолютно зависимый ум. Надо менять мышление, и ради этого я тут.
А рыбку к пиву не люблю. =)) вообще не понимаю этих вкусовых привязок. Всегда пил, чтобы напиться, не более.
 
вообще не понимаю этих вкусовых привязок. Всегда пил, чтобы напиться, не более.
Тогда тебе сложнее. Копать глубже надо. Простить себя например, как метод, чтобы найти истоки возникновения зависимости
 
Хорошо что хорошо, но если врачи сказали, значит на это есть основания. :old:
Мне вот помогает вся эта медицинская тематика, тесты, лечение, выздоровление - хороший костыль для Трезвости!
:O_v: :O_v: :O_v:
А ты вообще в отличной форме, если я не путаю. Это же ты на аватарке? Я тоже хочу начать заниматься, но пока считаю это преждевременным, кучу раз читал, как люди срывались, начиная худеть-качаться-вкалывать и прочее.
Я после болезни матери обзавёлся нехилой такой ипохондрией. У нас в семье все раковые, и я тоже помру от рака, если до этого не сопьюсь, разумеется. Поэтому врачей побаиваюсь. Это ещё и наша русская традиция, как говорится, у врачей обычно только две фразы: "зачем вы пришли, голубчик, вы здоровы" и "ну где ж вы раньше были, прописываю вам грязевые ванны" =)
 
Он внешний. А внутренний мотиватор есть? Не зависящий ни от кого? Сам себе ответь себе на вопрос зачем тебе быть трезвым.
Это хороший вопрос.
Стец пишет, что борьба с алкоголизмом возможна только ради себя, и это весьма мудрый тезис. Я сам до него дошёл, хотя, разумеется, не в такой чеканной формулировке, и было приятно видеть, что авторитетный специалист пишет о том же.
Вместе с тем понять, зачем тебе быть трезвым - практически найти смысл жизни. Рассматриваю сию задачу как часть комплекса по собственном отрезвлению.
 
Хорошо все разложил. Тоже кучу родни перехоронил, параллельно пил. В трезвости хорошо. Успехов тебе!
Здравствуйте, Vasek
В очередной раз порадуюсь, что люди с солидными сроками трезвой жизни находят для меня слова поддержки. Спасибо!
 
Время летит быстро....

Колышек - часть заборчика)
Точного перечня нет, но легенды передаются из уст в уста 😊
Вот, кстати, в трезвости время прилично замедляется. Пока так ощущаю. Это только когда пьёшь, оно пролетает незаметно. Об этом замечательно писал Ремарк, но я не уверен, уместно ли прикреплять цитату из него на этом форуме...
 
А ты вообще в отличной форме, если я не путаю. Это же ты на аватарке? Я тоже хочу начать заниматься, но пока считаю это преждевременным, кучу раз читал, как люди срывались, начиная худеть-качаться-вкалывать и прочее.
Я после болезни матери обзавёлся нехилой такой ипохондрией. У нас в семье все раковые, и я тоже помру от рака, если до этого не сопьюсь, разумеется. Поэтому врачей побаиваюсь. Это ещё и наша русская традиция, как говорится, у врачей обычно только две фразы: "зачем вы пришли, голубчик, вы здоровы" и "ну где ж вы раньше были, прописываю вам грязевые ванны" =)
Я, ну месяцок отдохни, и чот надо делать, ибо условное безделье может привести к бухлу. :SCRATCH:
У меня мама тоже умерла от рака в 54, остальные вроде от инсульта, отцу 73, пил, курил, работал в шахте, живой. =-O
///
 
Тогда тебе сложнее. Копать глубже надо. Простить себя например, как метод, чтобы найти истоки возникновения зависимости
Не думаю, что мне сложнее, чем кому бы то ни было. Нам всем - сложно, мы все тут немного герои. И пусть у всех одинаковые истории, всё же они зачастую оказываются очень разными в первопричинах. И очень здорово, что есть такое место, где можно обсудить, поделиться, посовещаться, усомниться и ощутить крепкое плечо единомышленника. Очень нужный форум, большое дело!
Думаешь, истоки вообще надо искать? Я начал пить в 22 года, я был ещё щеглом, с тех пор многое изменилось и во мне, и в окружении, да и в мире.
 
Я, ну месяцок отдохни, и чот надо делать, ибо условное безделье может привести к бухлу. :SCRATCH:
У меня мама тоже умерла от рака в 54, остальные вроде от инсульта, отцу 73, пил, курил, работал в шахте, живой. =-O
///
ВОт это "чего-то делать" меня несколько пугает. Считаю эту одним из краеугольных камней потенциального выздоровления. Сложно понять, кем ты хочешь стать в 35, если не понял до этого. А насчёт безделья - суперверно!
Батя кремень! Я про своего почти ничего не знаю. Вроде бы его уже нет на свете, а был он кавторанг, служил на подлодке.
 
Вместе с тем понять, зачем тебе быть трезвым - практически найти смысл жизни.
Вполне годно. Если принять что смысл жизнь наслаждаться каждым новым днем и получать от этой жизни удовольствие. с алкоголем это невозможно.
 
С Месяцем! Никогда не сдавайся, как бы не калбасило, и не пожалеешь!
 
в трезвости время прилично замедляется
Первые месяцы... А потом несётся стремительно... Его становится катастрофически мало)
уместно ли прикреплять цитату из него на этом форуме...
Конечно, это же твоя тема. Всё, что не запрещено правилами - разрешено)
 
Думаешь, истоки вообще надо искать?
А без этого никак, когда бухаешь по-взрослому :NO:
Когда меня научила одна мудрая товарищ, она мне так и сказала:
"Повод для бухача может быть разный, и объяснять себе почему бухаешь, тоже можно по-разному. Но настоящая причина одна - скрытая ненависть к самому себе, которая маскируется под что угодно."
Поэтому найти причину, понять почему и простить себя, это самое важное. Я в это вложился и завтра 2 года как трезв.
Короче, я не агитирую ни за что, ты взрослый чел, сам разберёшься. Удачи!
bye2.gif
 
С Месяцем! Никогда не сдавайся, как бы не калбасило, и не пожалеешь!
Спасибо за поддержку от старожила и умудрённого опытом человека. Вот чего-чего, а сдаваться точно не буду.
 
Конечно, это же твоя тема. Всё, что не запрещено правилами - разрешено)
Тогда пока лучше воздержаться. Давно заметил, что красочные описания всяких пьянок-наркоприходов и прочих трипов зачастую действуют как мощный триггер, а Ремарк в этом мастер. Жаль, он всегда был одним из любимых, а теперь его и читать опасно.
 
А без этого никак, когда бухаешь по-взрослому :NO:
Когда меня научила одна мудрая товарищ, она мне так и сказала:
"Повод для бухача может быть разный, и объяснять себе почему бухаешь, тоже можно по-разному. Но настоящая причина одна - скрытая ненависть к самому себе, которая маскируется под что угодно."
Поэтому найти причину, понять почему и простить себя, это самое важное. Я в это вложился и завтра 2 года как трезв.
Короче, я не агитирую ни за что, ты взрослый чел, сам разберёшься. Удачи!
bye2.gif
Я ни в коем случае не имею в виду, что сторонюсь чужих мнений. Напротив, внимательно прислушиваюсь к словам человека, который трезв два года - срок, который для меня сейчас кажется недостижимым.
Про ненависть к себе - мысль верная. Я бы назвал это "неприятием", и здесь у меня действительно есть проблемы.
 
ВОт это "чего-то делать" меня несколько пугает. Считаю эту одним из краеугольных камней потенциального выздоровления. Сложно понять, кем ты хочешь стать в 35, если не понял до этого. А насчёт безделья - суперверно!
Батя кремень! Я про своего почти ничего не знаю. Вроде бы его уже нет на свете, а был он кавторанг, служил на подлодке.
У меня трудотерапия. Взял за правило каждый день что-то сделать руками (основная работа офисная), изменить немного среду обитания. Стремлюсь к плавности и монотонности, не привязываюсь никак к датам и событиям. Главная мысль - любое событие быстротекуще, думаю о будущем событии, что оно как бы уже прошло. Никаких поработал - теперь расслаблюсь, расслабление это сон, ну и пару часов до сна поваляться почитать, кино посмотреть. В выходные просто больше физического труда чем обычно.

Это я не в качестве совета, а просто как вариант жизни у некоторых тут. Моей психике хорошо в таком режиме. Да и материальные следы в жизни остаются.
 
Привет, MikleDukalis!
Благодарю за слова поддержки. Также отмечу, что появление людей с подобными твоему сроками трезвости уже само по себе отличный мотиватор. Понимаешь, что всё реально, зная, что такие люди есть!
Работаем.
Все получится.По серьезней отнесись к своей зависимости.Выявляй триггеры ведущие к срыву.Научись купировать тяги.Собутыльников в топку.Будет качать заедай сладким отвлекайся, избегай месть где употреблял.От алко держись подальше .сон наладится со временем.Заведи дневник , записывай мысли и эмоции.Удачи.
 
Назад
Сверху Снизу