Просто выговориться

Всем привет! Давно здесь не писала, мне казалось, что всё выровнялось. Для себя всё решила, казалось, что всё по полочкам разложила, но сегодня меня накрыло чувством вины перед сыном, что у него такой отец.

Вчера он пообещал сыну сходить в кино и погулять, но напился. Днем позвонил и сказал, что забухал, поругался с допсозой, хотел узнать у меня, что нам бабам нужно, ведь вечно мы всем недовольны. Я его послала, не хочу туда вникать.

А потом сын позвонил, он ждал папу, а папа не пришёл, не позвонил и на звонки не отвечал. Сыну сказала, что он пьян и сами сходим в кино. И после этого звонка меня накрыло. Руки трясутся, слабость в ногах, слезы, ком в горле, тошнота и мысли крутятся, что я виновата в том, что такой отец у моего сына. Накатили воспоминания как в школе обзывали алкашиной, резали ногу по приколу, вещи портили. Вернулась мысль, что было бы лучше, чтоб меня не было. С работы доехала с трудом. Дома сын в настроении, уже не вспоминает, готовится к др друга. А меня не отпускает это чувство вины перед сыном. Хочу у него попросить прощения за свой неудачный выбор, но пока не могу слов подобрать.
Прописала для себя, чтобы стало легче, держать это в себе не могу, очень плохо по самочувствию.
Я тебя понимаю.
Мне порой даже перед собой бывает стыдно, что я так вляпалась. Но я тут же вспоминаю, что от ошибок никто не застрахован, мы многое не знали и не могли понять на тот момент, потому что сами росли в определённой среде, потому что неврозы всяческие подошли к алковским и тд, у всех по-разному. Возможно и алк не собирался становиться алком, но у него своя история.
Поэтому наверное лучшим решением будет сделать выводы и идти дальше, своим примером показывая ребенку, что выходы есть из любой ситуации.
 
Последнее редактирование:
У меня был период месяцев 8, что не было вообще никаких эмоций и меня все устраивало, даже сама себя не гнобила. Этакая каменная статуя. А сегодня вот накрыло, но для себя отметила, что нет никаких эмоций по поводу того, что БМа послала. Для меня это большой плюс.
 
Оля, алкаш очередной раз нажрался, не выполнил обещания / сын его заблокировал - это нормальная здоровая реакция. А вот твою реакцию здоровой не назовешь, ты, фактически, принимаешь чужую вину на себя. Да еще и сыну хочешь об этом сообщить. Зачем? Чтобы он потом винил тебя во всех своих неудачах и проблемах, ведь это же ты виновата, а он такой из-за того, что ты вот такого кривого папашу ему выбрала. Ты, в отличие от отца, рядом, тебя винить удобно.
Выключай страдалицу на фиг, до добра это не доведет.
 
У меня был период месяцев 8, что не было вообще никаких эмоций и меня все устраивало, даже сама себя не гнобила. Этакая каменная статуя. А сегодня вот накрыло, но для себя отметила, что нет никаких эмоций по поводу того, что БМа послала. Для меня это большой плюс.
Заморозка оттаивать начала, эмоции стали появляться. А ты их пытаешься направить по привычному пути. Ищи другие варианты реакций.
 
Да, согласна, при прочтении сразу всплыла - ВИНА.
Перед сыном ли эта вина, или отголоски какой-то другой своей "вины?"
Не надо просить прощения за чужие действия. Проси за свое. Чужого не бери.
 
Оля, алкаш очередной раз нажрался, не выполнил обещания / сын его заблокировал - это нормальная здоровая реакция. А вот твою реакцию здоровой не назовешь, ты, фактически, принимаешь чужую вину на себя. Да еще и сыну хочешь об этом сообщить. Зачем? Чтобы он потом винил тебя во всех своих неудачах и проблемах, ведь это же ты виновата, а он такой из-за того, что ты вот такого кривого папашу ему выбрала. Ты, в отличие от отца, рядом, тебя винить удобно.
Выключай страдалицу на фиг, до добра это не доведет.
У меня боязнь того, что у сына будет также как и в моем детстве. Хотя по нему вижу, что он может за себя постоять, друзей у него хватает, часто в гости приходят, у них свои интересы, свои разговоры, в школе тоже проблем нет.
Недавно он задал мне вопрос, обижали ли меня в школе за то, что мой отец алкоголик плюс сегодняшняя ситуация вот и накрыло. Хотя такая ситуация не в первый раз происходит.
 
чувство вины перед сыном. Хочу у него попросить прощения за свой неудачный выбор, но пока не могу слов подобрать.
С ума сошла? Какая на фиг вина? Это, ИМХО, у тебя что-то свое вдруг решило вылезти, комплексы из прошлого/детства, возможно, типа: "Я плохая, я перед всеми виновата". Гони это чувство вон -- ни перед кем ты не виновата, ничего сверхъестественного не произошло, подумаешь: алкаш забыл о сыне! Оппаньки -- так это норма как раз, странно было бы, если б не забыл.
Твой выбор был неудачным -- не преступление, ты это поняла, смогла изменить жизнь. Вот рассказывать честно про то, какой папашка у него геройский алкаш и гулена -- считаю нужным. Чтобы не было у твоего сына иллюзий. Без надрыва, без обвинений, а просто честный рассказ.
 
На мой взгляд, вообще вредно в данном случае "просить прощения за такой выбор отца".
Если б не этот отец, вот конкретно ЭТОГО сына не было бы. Был бы другой ребёнок.

Детская психика так устроена, что ребенок воспринимает себя через маму и папу,что он - как бы состоит из мамы и папы. Поэтому психологи говорят,что нельзя при ребенке ругать маму или папу, он это примет на свой счёт.
И тем более нельзя сожалеть о выборе отца/матери.


"Мне жаль,что папа так себя ведёт. Прости,что не могу уберечь тебя от этого" - максимум, если очень хочется извиниться. Хотя вины твоей нет.
Твой сын уже не повторит твой путь - ты его вывела из-под огня, уйдя от алкоголика. Ты за сыном наблюдаешь и, если заметишь малейшие намёки на травлю, найдёшь и порвешь всех на британский флаг, чтобы это прекратить. Ты уже сделала всё возможное, чтобы он не повторил твое детство. И у него будет другой путь, без травли и в более здоровой атмосфере. Ты сделала и делаешь всё,что можешь.
 
Хочу у него попросить прощения за свой неудачный выбор, но пока не могу слов подобрать.
Я думаю, что это очень плохая идея. Навешивание на себя вины за чужие косяки - это отдельная история, от которой нужно избавляться, но своими просьбами прощения ты можешь заставить ребенка признать факт некой своей неполноценности. Этого делать не нужно, т.к. реакцию ребенка предсказать сложно. Принесу твои же слова.
Я - дочка алкоголика, это было моим клеймом, мой путь уже предрекли, моя судьба была спиться и валяться. Я все время пыталась доказать, что я смогу жить по-другому. Отучилась в институте, получила права, у меня хорошая работа, замечательный сын. С мужем было тоже самое, все время пыталась доказать, что я же хорошая, не пью, работаю, дома чистота и порядок, не гуляю. Теперь, повзрослев, я понимаю, что не надо никому доказывать, что дочка алкоголика может жить по-другому, я работаю над собой сейчас в этом направлении, пока мне это дается нелегко.
Нормальный он, пусть у него остается выбор кем быть, без клейма и необходимости что-то доказывать)
Имхо.
 
Всем огромное спасибо за советы и поддержку :obnim2: Благодаря вам увидела, что проецирую свои эмоции и ощущения на жизнь сына, что-то додумываю за его жизнь и эмоции. Вечером он даже не вспоминал об этом. Морально я успокоилась, физически пока не очень, легкая тряска и слабость осталось. Мысленно поблагодарила ВС и себя за то, что есть силы и возможности жить в спокойной обстановке.
 
"Выбрала". А был ли выбор? Я к тому, что ты не выбирала "о алкаш, ничо, пусть сын сразу понимает, что такое жизнь".
Выбрала этого человека, потому что на тот момент по другому не знала и не могла, все.
Нет вины.
 
"Выбрала". А был ли выбор? Я к тому, что ты не выбирала "о алкаш, ничо, пусть сын сразу понимает, что такое жизнь".
Выбрала этого человека, потому что на тот момент по другому не знала и не могла, все.
Нет вины.
Действительно на тот момент было всё по другому: другие установки, другое отношение к себе, я сама себя ненавидела. Считала, что БМ увидел во мне нормального человека, поэтому на многие поступки закрывала глаза, прощала. Считала, что этим его благодарю за то, что со мной.
Сейчас отношение к самой себе нейтральное. Не могу сказать, что сама себя люблю, но уже и не гноблю как раньше.
 
Действительно на тот момент было всё по другому: другие установки, другое отношение к себе, я сама себя ненавидела. Считала, что БМ увидел во мне нормального человека, поэтому на многие поступки закрывала глаза, прощала. Считала, что этим его благодарю за то, что со мной.
Сейчас отношение к самой себе нейтральное. Не могу сказать, что сама себя люблю, но уже и не гноблю как раньше.
До мысли что ты нормальная дошла?
 
Пока у меня даже нет представления о том, что я нормальная и что такое нормальность вообще.
Я не имела ввиду психическое здоровье, а вот это ощущение - я обычная, как многие. Я не хуже и не лучше всех.
Я обычная женщина средних лет, как у многих - есть ребёнок, жильё, как многие- в разводе, как многие - имею хотелки - новое платье, новые шторы, в кино, секс, в отпуск. Как у многих- бывают хорошие и плохие дни. Как у многих-бывают печали, тревоги, радости. И это всё нормально.
Я обычная, живая, нормальная.
 
Я не имела ввиду психическое здоровье, а вот это ощущение - я обычная, как многие. Я не хуже и не лучше всех.
Я обычная женщина средних лет, как у многих - есть ребёнок, жильё, как многие- в разводе, как многие - имею хотелки - новое платье, новые шторы, в кино, секс, в отпуск. Как у многих- бывают хорошие и плохие дни. Как у многих-бывают печали, тревоги, радости. И это всё нормально.
Я обычная, живая, нормальная.
Когда у меня была заморозка и я не ощущала никаких эмоций, я не сравнивала себя с другими. Не было такого внутреннего ощущения и не было внутреннего конфликта с собой. Жила по принципу: день прошёл и ладно, плохие ли, хорошие ли события - все проблемы решаю по мере поступления.
Последние несколько дней была большая загрузка на работе и мне казалось, что опять вошла в свою безэмоциональную сторону. А вчера не касающаяся меня ситуация все изменила. Вечер просидела в тревоге и трясучке, прислушивалась к шагам за дверью. Вообщем моё прежнее состояние возвращается:-(
 
Последние несколько дней была большая загрузка на работе и мне казалось, что опять вошла в свою безэмоциональную сторону. А вчера не касающаяся меня ситуация все изменила. Вечер просидела в тревоге и трясучке, прислушивалась к шагам за дверью. Вообщем моё прежнее состояние возвращается:-(
Асти, а как ты лето провела? В отпуске была? Кроме работы, что интересного было в жизни?
 
Асти, а как ты лето провела? В отпуске была? Кроме работы, что интересного было в жизни?
В отпуске была, проводила его с сыном. Были в парке аттракционов, ездили купаться, на даче были, наконец-то выполнила квест и сделали справку в школу (получение справки длилось 1,5 месяца), наконец-то сходила в караоке с подружками. Вроде всё хорошо и позитивно, но я старалась меньше времени проводить вне дома, т.к. БМ активизировался и просил примирения, а разговаривать на эту тему я с ним не хотела.
 
В отпуске была, проводила его с сыном. Были в парке аттракционов, ездили купаться, на даче были, наконец-то выполнила квест и сделали справку в школу (получение справки длилось 1,5 месяца), наконец-то сходила в караоке с подружками. Вроде всё хорошо и позитивно, но
Ну да, все эти получения справок мутотень, зато дело сделано. ) У тебя счас как и большинства отпуск две недели? А куда съездить с сынулей тебе не хочется, не хотелось? Ну хоть какое путешествие. Как у тебя с финансами?
я старалась меньше времени проводить вне дома, т.к. БМ активизировался и просил примирения, а разговаривать на эту тему я с ним не хотела.
Ну это фигово, не успокоилась , получается еще. Гони его в шею, тебе ж хорошо , и сыну сейчас гораздо спокойнее, чем с этим недоотцом. И не надо разговаривать, пресекай просто его болтовню. " Мне, нам хорошо, все что было быльем поросло" Все. А то из дома еще бегать из-за него.
 
Назад
Сверху Снизу