Просто нечего нам больше терять...

Laisve

Участник
Регистрация
1 Авг 2018
Сообщения
303
"... эта ночь легла как тот перевал за которым исполненье надежд..."

Всем добрый день! Я Катя, мне 35. Есть ре, трех лет. Читаю форум около месяца, нашла его вместе с книгой Стеца когда поняла, что пахнет жареным. Я люблю море, спорт, романтику, детей и домашних животных. Еще путешествовать и свою работу.
Все проблемы как очевидно родом из детства, я из интеллигентный, благополучной (относительно), но дисфункциональной семьи. С уже сложившимся паттерном поведения. Бабушка очень жесткая и волевая выгнала мужа когда он стал крепко пить и проявлять агрессию, после этого он через какое-то время умер.

Потом у бабушки были отношения, но второй почти муж трагически погиб и больше ничего серьезного не было, т.к. бабушка стала спасать выросшего сына от алко(. Мама до моего рождения вышла замуж, но пробыла в браке недолго и от мужа ушла (он был ревнив и однажды выпивши был агрессивен, то ли толкнул, то ли душил, точно незнаю, т.к. моя мама склонна к гиперболам и на нее чихни она скажет убивали. Но факт чего-то неприятного полюбе был, т.к. муж этот бывший до сих пор периодически проявляет себя (успешный нормальный мужик сча), видать совестно...

Потом был мой папа, талантливый, творческий, из очень хорошей семьи, но не способный брать на себя ответственность и справляться с трудностями жизни. Мама растила меня одна и папа не смог мне стать в детстве хорошим примером мужского поведения. Зато на глазах был дядя который пил... (мы жили рядом, плюс бабушка его на моих глазах "спасала").
Учитывая эти вводные я знала, что я в зоне риска, но до последнего надеялась, что меня пронесет...увы.

Ну и по традиции немного про дохлую лошадь. При "покупке": красивая, породистая, благородных не испорченных кровей (мама, папа не пьют успешные образованные люди, немного выпивали деды, но никто не спился и они тоже были очень успешны), крепкая, умная, с хорошим нравом и задатками. Однако за время пути (15 лет почти) лошадка могла...незаметно для себя и окружающих все про...ть (ну внешность, здоровье (увы) и вероятнее всего и мозг (хотя там изначально было с запасом) если не уже, то скоро. Внешне со стороны все это выглядить достаточно лайтово и даже до поры до времени безобидно (вариант Элизе), вот это тихое ЕУ меня и вводило в заблуждение, что не запойный, не алкаш. Точнее как сначала были молоды, веселы и беззаботны и алкоголь понятно был спутником любви и радости. И тут надо уметь вовремя соскочить, а это удается не всем.

Вообще вовремя соскочить это прям ключевое умение я считаю. Хотя конечно лучше и не заскакивать. Что в королевстве не все в порядке я начала понимать после рождения ре. Но долгое время жила с широко закрытыми глазами, понимала, что проблемы есть, но непонимала, что они из-за алкоголя. Думала мы просто потеряли себя как пару, я ушла в материнство и поэтому не чувствую себя женщиной с ним и мы отдалились и т.п. В таком ощущении, что это не моя жизнь и меня в ней нету я прожила год. Потом случился пинок от Мироздания (мне очень наглядно намекнули, что меня может ожидать) и я ушла с ре от мужа роняя тапки...
Проблемы мои понятно
 
От форума жду не сколько поддержки, сколько взгляда со стороны людей которые знают, что к чему и могут помочь вовремя заметить когда начнет качать, уносить и тянуть к драматизму.
 
автор, понравилось, как написано
только ничего нет про свои ощущения и эмоции сейчас.
прям сразу собралась после пинка и выгнала и сейчас пока уверенно себя ощущаешь?
 
Прикольно-"благополучная, но дисфункциональная семья"... Это как?

От форума-то что хотите?
Написала же относительно) Благополучная, потому что именно в семье никто не пил, не дрался, не ругался. Я была любимым и балованным ребенком. Дисфункциональная потому что мама растила меня одна и не было образца правильного мужского поведения. Плюс рядом была созависимая бабушка с твердым характером, которая подавляла маму.
 
автор, понравилось, как написано
только ничего нет про свои ощущения и эмоции сейчас.
прям сразу собралась после пинка и выгнала и сейчас пока уверенно себя ощущаешь?
Когда глаза на ситуацию открылись, да сразу поняла, что пора валить. И что, отдирать конечно придётся с кожей, но выхода другого нет. Прочитала книгу Стеца, разные статьи и форумы на эту тему, провела три сессии с Москаленко В.Д. в скайпе и одну с другим ПТ. Пока работа с ПТ это видимо не мой формат или надо еще искать (если есть рекомендации буду признательна). Сходила к священнику на исповедь. Обозначила проблему родственникам мужа. Попросила о помощи своих двух подруг. Собрала вещи, ре и собаку и уехала.
По эмоциям. Безумно конечно рвет на части от того, что на месте твоей семьи (а точнее твоих иллюзий пепел). Сложнее всего конечно бороться с чувством вины по отношению к ребенку (очень папа ценен для ребенка и с отцовской функцией он пока справлялся). Ну и мне так хотелось верить в сказочку, про то, что у меня не было, а у моего ребенка будет хороший отец. И что я херово смотрела.
Ну и через неделю где-то начало подкачивать, ах как мне себя жалко. Почему карета превратилась в тыкву и т.д.
Сейчас я больше злюсь на себя за свой инфантилизм (такое впечатление, что кто-то просто заморозил мне на время мозг и он был в анабиозе).
 
Присоединяйся, нас тут таких несколько таких - свежих ))
Меня когда качелит я здесь прописываю и очень помогает. Выговориться почему-то не так.
Да, самое обидное это то, что карета превратилась в тыкву, но это надо пережить и отгоревать.

По ПТ. Я была у двух. Одна мне вообще не пошла, я приходила, она меня спрашивала "слушаю" и все. Я выговориться могла и в другом месте. А вот вторая понравилась, я от нее выхожу с объяснениями происходящего и мне легче, планирую продолжать работу. Поэтому я думаю, что надо найти своего специалиста.
 
Мне предстоит многое решить и разгрести. Я пока ушла из хорошо налаженного и комфортного быта на дачу без удобств (про стиральную и посудомоечную машину и прочие блага я молчу). То есть дауншифтинг тот еще выходит. Но это все решаемо и вопрос времени. Но конечно начинать все с 0 обидно.
Стараюсь сейчас жить фактами, целями, а не эмоциями. Очень хочу выйти из ситуации быстрее и с наименьшими потерями (насколько возможно).
От форума жду как и писала мнений, знаний и опыта людей кто уже это прошел или идет этим путем.
Сейчас вижу основную задачу вывести себя (и ребенка) из зоны боевых действий (переезд (уже), развод, раздел (хотя по крупняку там нечего делить особо), потом выдохнув разгребать большой лопатой свои семейные стереотипы и инфантилизм.
 
Последнее редактирование:
Присоединяйся, нас тут таких несколько таких - свежих ))
Меня когда качелит я здесь прописываю и очень помогает. Выговориться почему-то не так.
Да, самое обидное это то, что карета превратилась в тыкву, но это надо пережить и отгоревать.

По ПТ. Я была у двух. Одна мне вообще не пошла, я приходила, она меня спрашивала "слушаю" и все. Я выговориться могла и в другом месте. А вот вторая понравилась, я от нее выхожу с объяснениями происходящего и мне легче, планирую продолжать работу. Поэтому я думаю, что надо найти своего специалиста.
Вот и мне не зашло вот это вот "расскажите, что вы чувствуете", "напишите плюсы и минусы вашей семьи" это одна. Другая представьте, что ваша семья это море какое оно? Темное, мрачное, ждет бури. Надо мыслить позитивно и что-то бла бла про позитивное мышление. А почему Вас не заботят чувства мужа, вы эгоистичны (спасибо кеп я знаю). Правда я ей про алкоголизм мужа не говорила, я же себя пришла обсудить, а не его за мои деньги.
 
Сложнее всего конечно бороться с чувством вины по отношению к ребенку (очень папа ценен для ребенка и с отцовской функцией он пока справлялся).

Почему карета превратилась в тыкву.
Никто не застрахован от ошибок в жизни. На ошибках учатся)
Алк-хороший отец? ты про вда что-нибудь читала?
Ну и пусть будет отцом, трезвым хай приходит. А видеть ребу алкобудни ежедневно- это травма для реба.
 
И за три недели не пытался выйти на контакт? Обычно начинаются звонки- люблю не могу без тебя, давай начнем все сначала, дай мне шанс либо гадости высказывает всяческие. И то, и другое очень нервирует. Выводит из равновесия. Нужно полностью исключить или минимизировать общение. Не поддаваться на провокации.
 
Никто не застрахован от ошибок в жизни. На ошибках учатся)
Алк-хороший отец? ты про вда что-нибудь читала?
Ну и пусть будет отцом, трезвым хай приходит. А видеть ребу алкобудни ежедневно- это травма для реба.
Реально очень старался, но болезнь сильнее. Он как и писала ЕУ и по нему визуально не видно. Но пример о том, что алкоголь нормально и что папа любит пиво не полезен точно. И дальше уже точно вылезут другие менее лайтовые последствия (достаточно тут почитать о том, что рано или поздно бывает) эти бы последствия разгрести потом. Но иллюзии иллюзии куда без них.
 
Квартира, из которой ты эвакуировалась- совместная? или съём?
Мужа и его мамо. Там даже вслучае самых трагических раскладов мало что светит. Я была нерасчетлива, более грубо про себя не буду. Моск был на каникулах мой или еще где незнаю.
 
прям классная соза. все будет хорошо.
ТС, ты прямо такой прошаренный новичок *THUMBS UP*
И с психиатором не об алке, а о себе. :appl:
Ей и взаимопомогать не надо. Надо "новичок" сразу менять на "гуру":-D
 
Назад
Сверху Снизу