Проект "ППП" (то есть "По прекращению пьянства")

Еще очень хорошие ролики в ютубе Базилио (канал Фрешлайф 28), тоже помогают. Нет, просто ждать пока мысли пройдут не планирую. Но и методики борьбы пока своей не изобрел.

Мне тоже канал этот заходит, там и атмосфера своя в комментариях.
 
Своей методики точно изобретать не надо :-D .
Форум - дело хорошее, но тут все разные и точно на себя трудно какую-то тему (историю) примерить.
Тебе решать, но я думаю, что Стеценко "Как не пить" читать ты, в хорошем смысле слова, ещё "маленький", не допился ты ещё и не напил себе алкоголизма так, чтобы Стец в самую душу зашёл.
Думаю, оптимальный вариант для тебя - сначала Зайцев "Мой алкоголизм" (он как раз для людей, что находятся в середине, или дальнем начале пути, там есть методики подсчёта, когда будет первый запой, и т.д.), а потом книжка Мельникова, там тебе покажут суровый и серьёзный взгляд на трезвость.
Ещё неплохой вариант - сходить на какие-то хорошие группы АА, или в церковный клуб трезвости, там как раз про детали работы с тягой тебе расскажут.
Осилишь всё это, бери Т.Горски "Путь выздоровления". Хорошая, систематизированная, раскладывающая всё по полочкам книга.
О видосах не знаю, я никогда их не смотрю. Я вообще не смотрю телевизор, разве что футбол иногда.
Спасибо большое!
 
Спасибо большое!
А тебе годков сколько? В теме своей не написал ты. Но думаю, не столько же, сколько на аве?
 
Ну, в те годы у меня был ритм 2, максимум 3 пьянки в неделю, скорее даже две.
Именно тогда я прервался от алкоголя на 9 месяцев, в связи с эндорфином от спорта, потом ещё два года я провёл в почти-безалкогольном режиме, только с "социальным" употреблением, а потом понеслось, и года через 3 я стал заходить в ЕУ на отрезки, чередуя их с употреблением раз-два в неделю, воздержанием на посты лет через 6 от полномасштабного возвращения к питию.
В общем, для тебя оптимальное время покончить с алко-зависимостью.
Я когда спрыгнул сейчас, подумал, что реально надо было всерьёз, правильно, по литературе, по-жизни, переходить в ряды убеждённых трезвенников как раз тогда, в твоей на сейчас как бы точке.
 
Привет всем!
Удачной трезвости!
Выкладываю утренний кусок отчёта.

20.06.2020, безалкогольный день 15, утро
Привожу количество безалкогольных дней в соответствие со счётчиком. Тут такая деталь: я в последний раз пил пиво в четверг 4 июня, а в пятницу 5 июня, соответственно, уже не пил. Однако счётчик засчитывает дату отказа от алкоголя как «день 0». Проще согласиться с этим методом подсчёта, чем упорствовать, что дата отказа – это «день 1».

Вчера лёг поздно, в 2:00 (получается, даже сегодня). То, что знаешь, что завтра не надо просыпаться заранее, и работать с утра, расслабляет, и моя «совиная сущность» радостно этим пользуется.
Перед сном сделал расслабление по методике аутотренинга, медитация опять не получилась.

Проснулся в 9:02, выполнил обычные утренние процедуры – упражнения «Подъём неба» и «Поддерживание Луны», прочитал правило Серафима Саровского.
Физическое и психическое состояние хорошее. Эйфории нет, небольшой позитив в мировосприятии присутствует.
С утра сделал небольшую работёнку по просьбе друзей, лениво занимаюсь своими делами.
Алкогольных провокаций пока нет.
 
Буду спрыгивать. Намерение твердое. Спасибо!
По счётчику ты же уже 26 дней как спрыгнул?
Это же как в нетленке А. Карра про курение - не ждите ничего, всё - вы некурящий!
Ну а литературой, выполнением упражнений по литературе, конечно, меняй свою личность. Без этого никак.
 
Буду спрыгивать.
Да, и жену наверно не пугай пока.
Если что-то заметит, спросит, чего ты со мной не пьешь, сошлись на её же слова, что "многовато стало алкоголя в твоей жизни", ты подумал над этим, что теперь его вообще не хочешь, ну его нафиг, ЗОЖ и ПП рулит.
 
По счётчику ты же уже 26 дней как спрыгнул?
Это же как в нетленке А. Карра про курение - не ждите ничего, всё - вы некурящий!
Ну а литературой, выполнением упражнений по литературе, конечно, меняй свою личность. Без этого никак.
Да, 26 дней. Но вот что странно, именно в эти дни (последние пару-тройку дней) появились мысли-провокаторы. У них, конечно шансов нет 🙂, но неприятно.
 
Да, и жену наверно не пугай пока.
Если что-то заметит, спросит, чего ты со мной не пьешь, сошлись на её же слова, что "многовато стало алкоголя в твоей жизни", ты подумал над этим, что теперь его вообще не хочешь, ну его нафиг, ЗОЖ и ПП рулит.
Да, именно так и собираюсь сделать! Спасибо!
 
появились мысли-провокаторы. У них, конечно шансов нет 🙂
Это - как эти мысли тебе в голову зайдут. Если зайдут правильно, и если отсечь правильно ты их не сможешь, у этих мыслей-провокаторов появится шанс. Если стартанёт торг, это у тебя уже будет крайне мало шансов.
Так что набреди у себя в Северной столице на АА какой нибудь или клуб трезвости, и в живом диалоге узнай рецепты. Через живой диалог лучше дойдёт.
 
Это - как эти мысли тебе в голову зайдут. Если зайдут правильно, и если отсечь правильно ты их не сможешь, у этих мыслей-провокаторов появится шанс. Если стартанёт торг, это у тебя уже будет крайне мало шансов.
Так что набреди у себя в Северной столице на АА какой нибудь или клуб трезвости, и в живом диалоге узнай рецепты. Через живой диалог лучше дойдёт.
Да, похоже не лишним будет.
 
Выкладываю ещё кусочек отчёта.
Время есть, пока не забылось.

20.06.2020, безалкогольный день 15, ранний день
Ну вот, написал, что алко-провокаций нет, а они появились, конечно, но чуть позже.
Пошёл в магаз. Чтобы время зря не терять, читал дорогу туда и дорогу обратно Иисусову молитву.
На улице жарко, всплыла то ли мысль-воспоминание, то ли позыв, что «именно в такую жару хорошо выпить пива», поскольку метод «непрекословия» требует просто читать молитву, то ему и последовал.
Потом подумал – ну да, жарко, этот триггер ещё не всплывал, ну вот и всплыл. И ладно.
В магазе опять надо было стоять в ту кассу, где вокруг всё завалено штабелями и стойками бухла. Был в маске, вырабатывал в себе рвотный рефлекс на алкоголь методом Чащи.

Уже по дороге домой выскочил ещё один триггер, ну или мысль, х., как говорится, з. Типа: «но вот б/а пиво зашло бы хорошо». К счастью, я знаю давно, что б/а пиво пьют тогда, когда реального пива хочется, а по каким-то причинам нельзя. И оно такое же вредное, как обычное, просто алкоголя там нет. Мысль зашла и ушла, молитва как бы продолжалась.
Кстати, квас я для себя тоже сейчас исключил. Не хочу заводить алкоголь в организм даже в таких крошечных дозах, да и тоже знаю, что как «замещение» он не работает.
Днём сделал дневной набор «Подъёма неба» и «Поддерживания Луны», прочитал акафист и молитвы св. мученику Вонифатию.

Да, небольшое замечание для читателей темы, чтобы не подумали, что применение Иисусовой молитвы, это какой-то православный фундаментализм с моей стороны, или претензия на «духовные деяния». Когда идёшь куда-то по делам в одно лицо, делать всё равно нечего, можно либо ворон считать, либо ерунду какую-то в голове покрутить, можно помолиться в плане психологической профилактики. Вот в виде профилактики и читаю, душе «зубы чищу».
 
Выкладываю ещё кусочек отчёта.
Время есть, пока не забылось.

20.06.2020, безалкогольный день 15, ранний день
Ну вот, написал, что алко-провокаций нет, а они появились, конечно, но чуть позже.
Пошёл в магаз. Чтобы время зря не терять, читал дорогу туда и дорогу обратно Иисусову молитву.
На улице жарко, всплыла то ли мысль-воспоминание, то ли позыв, что «именно в такую жару хорошо выпить пива», поскольку метод «непрекословия» требует просто читать молитву, то ему и последовал.
Потом подумал – ну да, жарко, этот триггер ещё не всплывал, ну вот и всплыл. И ладно.

Я жил подолгу в разных жарких странах, научился с жарой справляться. Там даже самому последнему синяку не придет в голову идея пить алко на жаре.
Никогда не надо этого делать. Особенно пиво.
 
Там даже самому последнему синяку не придет в голову идея пить алко на жаре.
Я слышал такую байку: если ты приехал там в Алжир какой нибудь, Ливию, Сирию и т.п., а на улице пьяный араб валяется - значит он учился в СССР :-D Может, враньё конечно, но вроде говорил человек, который поездил по этим странам.

Ну а в моём случае жара - это развод, алкогольное алиби. И раньше жара для этого применялась, для алиби. А пилось либо в тенёчке, либо дома.
 
Выкладываю ещё кусочек отчёта за сегодня - решил распилить день-вечер на 2 части, чтобы не было многабукв.

20.06.2020, безалкогольный день 15, результаты упражнения «Зависимое Я»
Сделал сегодня третье по счёту с начала книги Т.Горски «Путь к выздоровлению», про характеристики «Зависимого Я»
Итак,
Описание моего зависимого Я:
Оно было не всегда со мной. Оно нагоняет на меня грусть. Оно хочет чтобы я выпил. Оно затихает после сильного возлияния. Оно высасывает из меня силы.

Моё зависимое Я:
1. Гордое
2. Потребительски относится ко мне
3. Ленивое
4. Жестокое
5. Бесполезное
6. Страшное
7. Пугающее
8. Чёрное
9. Ни во что не ставящее всё вокруг
10. Ужасное


Когда я думаю о своём зависимом Я, я чувствую:
1. Страх
2. Надежду
3. Нежелание быть с ним
4. Усталость
5. Бессонницу
6. Ужас
7. Неверие в свои силы
8. Стыд
9. Желание разделаться с ним
10. Веру в Бога


Упс!. Вот оказывается, что я подсознательно думаю обо всём этом. Капец. Сознательная картинка более приукрашена. Ладно хоть, есть пункты 2,3, 9,10 из последней части – могло быть и хуже.
 
И завершающий на сегодня кусочек отчёта.

20.06.2020, безалкогольный день 15, день-вечер
За исключением выполнения упражнения по книжке Горски, день прошёл в ленивой прокрастинации всего. Зато впервые за эти 15 дней ощутил себя реально расслабленным и спокойным – ранее для такого ощущения нужно было влить в себя поллитра пива, а потом порционно впрыскивать топливо дальше.

Больше на сегодня алкогольных провокаций не было.
Выполнил вечерние упражнения «Подъём неба» и «Поддерживание Луны», прочитал правило Серафима Саровского.

План на «спать» - ложиться, когда начнёт вырубать.
 
Выкладываю ещё кусочек отчёта за сегодня - решил распилить день-вечер на 2 части, чтобы не было многабукв.

20.06.2020, безалкогольный день 15, результаты упражнения «Зависимое Я»
Сделал сегодня третье по счёту с начала книги Т.Горски «Путь к выздоровлению», про характеристики «Зависимого Я»
Итак,
Описание моего зависимого Я:
Оно было не всегда со мной. Оно нагоняет на меня грусть. Оно хочет чтобы я выпил. Оно затихает после сильного возлияния. Оно высасывает из меня силы.

Моё зависимое Я:
1. Гордое
2. Потребительски относится ко мне
3. Ленивое
4. Жестокое
5. Бесполезное
6. Страшное
7. Пугающее
8. Чёрное
9. Ни во что не ставящее всё вокруг
10. Ужасное


Когда я думаю о своём зависимом Я, я чувствую:
1. Страх
2. Надежду
3. Нежелание быть с ним
4. Усталость
5. Бессонницу
6. Ужас
7. Неверие в свои силы
8. Стыд
9. Желание разделаться с ним
10. Веру в Бога


Упс!. Вот оказывается, что я подсознательно думаю обо всём этом. Капец. Сознательная картинка более приукрашена. Ладно хоть, есть пункты 2,3, 9,10 из последней части – могло быть и хуже.
Отличная идея, эти упражнения сюда постить.
Я наверно тоже в свой топик буду скидывать
 
Отличная идея, эти упражнения сюда постить.
Ну, кое-что запостить не удастся - то, что с точки зрения Феликса Эдмундовича нарушает конспирацию. Но то что годно для публикации, можно и постить по мере выполнения.
 
Назад
Сверху Снизу