Проект "ППП" (то есть "По прекращению пьянства")

Теперь пост про результат упражнения по Т.Горски
21.06.2020, безалкогольный день 16, результаты упражнения «Моё трезвое «Я»
Это четвёртое по счёту упражнение в книге Горски "Путь выздоровления".
Итак,
Описание моего трезвого «Я»:
Оно остаётся со мной несмотря ни на что. Оно поддерживает меня. Оно даёт мне силы. Это лучшая часть меня. Оно умеет действовать. Оно сильнее, чем я думаю.
Моё трезвое «Я»:
1. Умное
2. Сообразительное
3. Чадолюбивое
4. Толерантное
5. Настойчивое
6. Ослабевшее
7. Верующее
8. Спасающее
9. Настоящее
10. Интеллигентное
Когда я думаю о моём трезвом «Я», я чувствую:
1. Вину, что калечил его пьянством
2. Надежду на выздоровление
3. Уверенность, что справлюсь со всеми делами
4. Благодарность Богу за существование трезвого «Я»
5. Ответственность перед семьёй
6. Любовь к семье
7. Свои недостатки
8. Желание работать над недостатками
9. Веру в себя
10. Надежду

Ещё раз подтвердилось, что книжка Горски - большая сила. Я был удивлён результатами теста про зависимое "Я", и со страхом ждал результатов теста про трезвое "Я", думая, что на выходе обнаружу этакого кривого изуродованного эмбриончика, близкий контакт с которым опасен для психики, отчего, многие, бросив пить, потом снова возвращаются к пьянству, так как трезвого себя вынести не могут.
А оказалось, что трезвое "Я", это такой в целом положительный и неплохой товарисч, но мы, алкаши, с ним почти незнакомы, потому что большую часть времени проводим в обнимку со своим зависимым "Я". А с трезвым "Я" мы не знакомы, слышать его голос не умеем, и оттого ничего хорошего от него не ждём.
В общем, оказывается, бороться-то есть за что, кроме самого факта не пития...
 
Я не спец, но когда-то тоже интересовался всякими психотехниками. Во всех в низ говорилось, что нельзя ненавидеть свою какую-то часть, "пьяное я" итп. У него есть свое потребности, его нельзя вырвать и выкинуть, с ним договариваться надо и его даже любить надо. Иначе ничего не выйдет:(
Не знаю как это у Горски это, еще не работал
 
Я не спец, но когда-то тоже интересовался всякими психотехниками. Во всех в низ говорилось, что нельзя ненавидеть свою какую-то часть, "пьяное я" итп. У него есть свое потребности, его нельзя вырвать и выкинуть, с ним договариваться надо и его даже любить надо. Иначе ничего не выйдет:(
Знаешь, когда-то, когда я был намного моложе, и пьянки 99% приводили к "весёлым историям", я называл эту сущность, которая тянет меня в "весёлые истории", "чёрным человеком".
Ситуация сильно нормализовалась когда я как бы примирился внутри себя с существованием "чёрного человека", принял его. Тогда "весёлых историй" стало на порядки меньше. Так что психотехники точно дело говорят, как ты их описываешь.
 
Выкладываю дневной-вечерний кусок отчёта.


21.06.2020, безалкогольный день 16, день-вечер
Как стал собираться в магаз, случилась алко-провокация.

В голову залетела мысль о б/а пиве. Успел подумать, как глупо, я же знаю о бесполезности, вредности б/а пива, о том, что оно в конечном счёте провоцирует на употребление обычного алко-пива. Это всё буквально за секунду-две, потом по привычке стал гасить провокацию Иисусовой молитвой, молился весь путь туда и обратно. Потом пришла в голову, что это зависимое «Я» шуткует, а трезвое «Я» ведёт с ним какой-то диалог.
По возвращению вместо двух цигун-упражнений поделал физкультурный комплекс, пошевелил тушку. Тушка, конечно, после 10 лет пьянства и полного отсутствия физкультуры, не блещет, после элементарных упражнений то ли в мышцах, то ли в сухожилии левой руки появляется боль. Потом уже, по завершении занятия, исчезает.
Полное отсутствие физкультуры за 10 лет, конечно не значит, что физического труда не было вообще. Лопата, бензокоса, топор и т.п., да куда от них деться во время летнего сезона. Но это не физкультура, это чисто физический труд.

Прочитал акафист и молитвы св. мученику Вонифатию.

Сходил вечером в церковь на вечернюю службу. Хорошо, что именно на вечернюю, познакомился в храмовых объявлениях с правилами в связи с коронавирусом. Ну, то что в храме и на прихрамовой территории нужно быть в маске и перчатках, это я ещё в расписании на сайте нашего храма вычитал. И прихожане, кстати, как оказалось, довольно строго выполняют это требование – огромное большинство так и простояли всю службу в масках и перчатках. Места в церкви размечены по полутораметровой дистанции, то есть много народу внутри не поместится. Объявление предупреждает, что если народу будет слишком много, то внутрь просто не пустят, так что, сделал вывод – на Литургию нужно приходить пораньше, типа как на советский пляж за лежаком. Исповедь теперь без вариантов проходит в маске, и теперь совершенно обязательно делать список грехов на бумажке и давать её священнику. Я раньше никогда так не делал, рассказывал всё устно.

Дома сделал вечерние упражнения «Подъём неба» и «Поддерживание Луны», прочитал правило Серафима Саровского.

Нарубил тазик салата – завтра совещание на работе, надо взять с собой еды контейнер-другой. Ну и встать пораньше, ориентировочно в 6:00, чтобы позаниматься немного гимнастикой, тушка уже созревает для этого, собраться и т.п..
План на «спать» прежний – ложиться спать, когда начнёт вырубать.
Ещё один итог недели – стал подсаживаться на сладкую газировку, конкретно – «Пепси-колу». Раза три за неделю брал её в магазе, первый раз по скидке, остальные разы – так. Это не замена пиву, корни привязанности тут растут из детства. Как раз то, что у меня чётко ассоциируется с алкогольным периодом жизни, «Кока-колу», квас, я не беру, не хочу. А вот «Пепси» в классических стеклянных бутылочках заходит на ура, попадись мне «Фанта» в классической маленькой бутылке, результат наверняка будет тем же. Ну очень, будучи младшим школьником, я любил это газированное безобразие.
В церкви это называется «гортанебесие». Ну пусть оно хотя бы безалкогольное будет.
 
Мне кажется, гортанобесие- это типа жвачка:)
А тут ты внутрь принимаешь:)

Надо помнить, что предание формировалось на заре христианства.
Да, страсти те же у нас, но условия жизни совсем другие.

Интересно было почитать про церковь сейчас.
Ты в России или в Украине?
 
Ты в России или в Украине?
В России.
Насколько я слышал (может, заблуждаюсь), гортанебесие - это всё, что поедается для вкусовых ощущений, вкусовых рецепторов. Сверх-изысканные блюда, неумеренное количество вкусняшек, и т.п. Прикол "Пепси"и "Фанты" - пузырьки и вкус :-D
 
Ещё один итог недели – стал подсаживаться на сладкую газировку, конкретно – «Пепси-колу».
:sarcastic: тут многие в первое время балуются.
я в том числе тоже. Но не много, а в периоды обострения тяги.
Сейчас, если я беру почему-то кока-колу, пепси, то это верный признак расколбаса, хотя я как бы в норме. Потом отмечаю, что потянуло на гадость, анализирую - вот оно чо, Михалыч, меня ж подколбашивает. Но давно уже не брала, полгода точно.
 
Привет всем!
Всем доброго утра, прочной трезвости!
Выкладываю утреннюю часть отчёта.

22.06.2020, безалкогольный день 17, раннее утро
Вчера лёг спать в 23:00, заснул к полуночи. Расслабление по методу аутотренинга перед сном зашло на ура, начал выполнять первую технику собственно медитации. Кривенько. Надо последовать совету автора методики и закинуть в себя пару ложек творога перед занятием, чтобы не сосало в желудке.

Про ночную часть ещё можно сказать, что второй день начал видеть какие-то сны. Это не «кино» ещё, смазанные, неяркие, суматошные сны. Алко присутствовал в сегодняшнем, намёкообразно. Был какой-то корпоратив, пришёл ко мне какой-то чувак и сказал – дуй в такую-то комнату коктейли пить. Я тут проснулся (т.е., коктейля вмазать не успел), поперебирал детальки дурацкого в целом сна, перевёл будильник на 6:30 (было уже 3 часа утра, подумал, что осталось спать 3 часа, а я несвежий какой-то) и тыц спать.
Будильник в 6:30 ещё из какого-то сна меня вырвал, но воспоминаний о нём ноль целых, ноль десятых. Тушка ещё ненадолго отрубилась, поднялась в 6:43.

Далее всё стандартно и по плану – 2 упражнения из цигун, сокращённый вариант утреннего физкультурного комплекса, правило Серафима Саровского.
На вечер план опять сделать физкультурный комплекс, до ещё вечернего приёма пищи, так как после вечернего питания, когда я из офиса прихожу, я могу только сыто похрюкивать. Сегодня в офис, еда туда подготовлена с вечера.
 
Выкладываю вторую часть отчёта за сегодня.

22.06.2020, безалкогольный день 17, день-вечер
Кто-то мудрый сказал: ни один план не выдерживает столкновения с реальностью.
Так вышло и сегодня, хотя изменения были в позитив, а не в негатив.

Я думал, что буду до вечера или поздней середины дня куковать в офисе, однако мы оперативно порешали вопросы и не позднее 14:45 я был дома, заготовленных два комплекта еды не пригодились – я их принёс обратно домой.
По выходе с офиса была алко-провокация, ещё один триггер, ну, типа совещание прошло зашибись, неплохо вмазать. Рецепт стандартный для последних дней – «непрекословие» плюс Иисусова молитва. И в целом, я спокойно отношусь к выскакиванию триггеров – они каждый раз из нового, не освоенного ещё поля.

Поститься в Петров пост, увы, не получилось. Пытался, но увидел, что одновременно бросать бухать и накладывать на себя дополнительные ограничения в пище не выйдет.
У меня и так режим питания скромный – с утра я закидываюсь сырым яйцом (или творогом) в количестве одной штуки, потом в промежутке полдень – час дня обедаю одним каким-то блюдом, после завершения рабочего дня и каких-то дел ужинаю, салат плюс что нибудь мясообразное.
Поскольку на работе есть было недосуг, понятно, что тушка пришла домой голодной, причем было известно, что нужно будет до вечера ещё вносить изменения в работу по итогам совещания.

Поэтому сразу по приходе домой были реализованы упражнения «Подъём неба», «Поддерживание Луны», а потом зачитан акафист и молитвы св. мученику Вонифатию. Только затем я закинулся обеденной порцией, потому что еда расслабляет.
То ли двумя сырыми яйцами с утра закидываться, чтобы был мистический баланс «как вверху, так и внизу»…

Выполнив рабочие задания, навестил магаз за зеленью и прочими мелочами. Опять тренировал рвотный рефлекс по методу Чащи. Ну хоть какая-то польза от маски.
Вернувшись домой, нагрузил тушку сразу и второй серией физкультурного комплекса, и упражнениями цигун, а душу подкормил чтением правила Серафима Саровского.

Ещё днём заметил, что мышцы в тушке ноют, ну, собственно, так и должно быть. Нагрузка без героизма, но настойчиво и последовательно. Как говорят японцы – «быстро - это медленно, но без перерывов».
Опять в магазе закупился «Пепси-колой». Ладно, пусть организм получит свой эндорфинчик так, чтобы эндорфин полез от спорта, нужно тушку подтренировать. Сочиняю отчёт, прихлёбываю «Пепси». Как уже писал тут, это детское, до-алкогольное пристрастие, которое отсутствовало в алкогольный период.

Психологическое состояние ровное, физически лёгкий дискомфорт. Это тушкины мышцы, наверно – сказывается вчерашнее добавление новых упражнений, а также ранний подъём.
План на «спать» - когда станет вырубать.

Ещё, была алкогольная провокация после завершения всех дел, тоже триггер – день закончен, можно и выпить. То же «непрекословие» и Иисусова молитва, смыло. Но в предыдущие дни так не выскакивало.
 
Привет.
Поддерживаю тебя на счёт того, что не постишься.

Слушай, а когда алкомысль пришла, ты прочитал молитву и мысль ушла?

Голодным не бываешь же?

Мне жрачка очень помогает. Я на сытый желудок и в употребе про алко не думала. Мне всегда надо было закинуться на голодный, ибо на сытый не лезет. Такая же фигня с кофе. Только на голодный пьётся. Вернее, только натощак с утра.
 
Слушай, а когда алкомысль пришла, ты прочитал молитву и мысль ушла?
Привет!
Сейчас почти так, раньше немного не так было.
Сначала алко-мысль приходила, я читал молитву, приходила следующая алко-мысль, я опять читал молитву, понимал что этих мыслей на меня прёт пачка и подряд прочитывал Иисусову молитву до тех пор пока шевеление алко-мыслей в мозгу прекращалось даже точку их генерации ощущал - где-то над правой бровью.
Сейчас алко-мысль приходит, я её как бы вообще в сознание не понятно каким образом, бессловесно не пускаю, раза три читаю молитву, всё, налёт окончен.
Да, голодным не бываю. Иногда, по техническим причинам, когда делаю вылазку в офис - офисная жизнь нормальному режиму питания мало способствует.
А кофе в меня лезет в любом состоянии - это утренний стартер для мозга.
И бухло в меня лезло в любом состоянии, я часто из офиса приходил на нервах, есть ещё не мог, а закинуться алко - легко.
 
Привет всем!
Всем удачной трезвости, хорошего настроения!
Выкладываю утренний кусок отчёта.

23.06.2020, безалкогольный день 18, утро
Вчера отправил себя спать в 23:00, заснул где-то к половине второго ночи. На «удовлетворительно» выполнил расслабление по технике аутотренинга, немного поделал следующую фазу из подхода в медитацию. Мешало нытьё в мышцах – тушка отходит от прироста физической нагрузки. Ломота стала напоминать предпростудное состояние вчера вечером, не сильное, но дискомфортное. На всякий случай закинулся 20 горошинами аскорбина – ударная доза витамина С, применённая вовремя, решает проблему.
Утром встал в 7:30, выполнил стандартные упражнения «Подъём неба», «Поддерживание Луны», прочитал правило Серафима Саровского.
Сегодня начинаю делать новую рабочую задачу.

План на день (антиалкогольный):
- Не пить сегодня;
- Вечером поделать физкультурный комплекс, без фанатизма. Хотя тушка ноет, единственный известный мне способ справиться с этим – несильная тренировка, но до пота.

Завтра в России выходной, как начальник сказал, в связи с Парадом Победы. Можно будет поспать подольше. Но, кстати, в трех четвертях случаев, перестав пить, я встаю довольно рано – жалко потратить значительную часть дня на сон. Встаю позже, если только на автопилоте сплю и не просыпаюсь. Это после употребления алкоголя сон – лекарственное благо, в трезвой жизни есть дела поинтереснее.
 
Кузьма, привет! Хорошие отчеты, вопрос про питание - тебе хватает этого рациона? По ощущениям какой-то дефицит калорий как будто должен быть. Ну и сырое яйцо одно одинешенько до обеда - это не мало? Тебе хватает на энергию? А ты ведь еще спорт начал добавлять. Я ни в коем случае не на что не претендую, каждый питается так, как считает нужным/любит/привык. Но вроде в первой половине дня тупо для энергии надо организму сложных углеводов бы дать, а в яичке их нет.

Хотя, кому я рассказываю.. сама себе поставила в план привычек на ближайший спринт (9 неделей) привить прывычку правильного ужина, а в итоге второй вечер подряд жру шоколадки. А вчера еще чипсы дома откопала (Читос с сыром - вкус из детства), в итоге сьела их и весь вечер ротовая полость болела от этой химозы, прям видимо мне там разъело всю слизистую((

А по поводу физ нагрузки вроде так мне тренер мой говорил, что нужно на первых порах дожидаться, пока ноющая боль проходит, и только потом приступать к слдующей тренировке. Ну это если кратко и сжато.
 
Кузьма, привет! Хорошие отчеты, вопрос про питание - тебе хватает этого рациона? По ощущениям какой-то дефицит калорий как будто должен быть. Ну и сырое яйцо одно одинешенько до обеда - это не мало? Тебе хватает на энергию? А ты ведь еще спорт начал добавлять. Я ни в коем случае не на что не претендую, каждый питается так, как считает нужным/любит/привык. Но вроде в первой половине дня тупо для энергии надо организму сложных углеводов бы дать, а в яичке их нет.

Хотя, кому я рассказываю.. сама себе поставила в план привычек на ближайший спринт (9 неделей) привить прывычку правильного ужина, а в итоге второй вечер подряд жру шоколадки. А вчера еще чипсы дома откопала (Читос с сыром - вкус из детства), в итоге сьела их и весь вечер ротовая полость болела от этой химозы, прям видимо мне там разъело всю слизистую((

А по поводу физ нагрузки вроде так мне тренер мой говорил, что нужно на первых порах дожидаться, пока ноющая боль проходит, и только потом приступать к слдующей тренировке. Ну это если кратко и сжато.
Так что есть-то надо???!!!
 
Хорошие отчеты, вопрос про питание - тебе хватает этого рациона? По ощущениям какой-то дефицит калорий как будто должен быть.
Понимаешь, у меня график питания испорчен очень давно, ещё в доалкогольный период, в связи с офисом и другими делами.
Когда я ходил в зал на тренировку в молодые годы, она начиналась в 20:00, заканчивалась в 22:00. В полдвенадцатого ночи я был дома, и ел как слон (ну, нагрузка была приличной, поэтому на фигуре это не сказывалось).
Потом, что в безалкогольный, что в алкогольный период я приходя с работы, плотно ужинал. Я исходно "сова" поэтому в принципе склонен протягивать вечер подальше, и перекусить. "Ночной дожор", так сказать.
А утром в меня мало что лезет, оптимально, яйцо или стакан бульона. Ну вот просто не лезет, со временем это, думаю, лучше устроится.
Опять же, когда на работу ходишь, единственное время спокойно, с удовольствием поесть - вечер. Утром некогда, день на работе, там конечно едой закидываюсь, но всё равно это не оптимальный приём пищи. Жизнь в мегаполисе рубит нормальное питание, нормальный образ жизни под корень, равно как наверно и психику.
Свои "калории" я ношу с собой - в худший период ЕУ на карантине я доелся до 106 кг, сейчас 6,5 кг сбросил (при моём не гвардейском росте у меня 20-25 кг лишних с поправкой на возраст). Цели прямо-так худеть нет, само уйдёт постепенно, или потом подумаю над этим. Но потом.
Да и сама подумай - я на удалёнке сижу сейчас, встал, бросил тельце за комп и работаю. Какая тут затрата энергии с утра?
А по поводу физ нагрузки вроде так мне тренер мой говорил, что нужно на первых порах дожидаться, пока ноющая боль проходит, и только потом приступать к слдующей тренировке.
Это если нагрузка ударная, или более-менее ударная.
Если она довольно мягкая, втягивающая, то можно каждый день нагружаться. А "потом" - оно и будет "потом".
 
А вчера еще чипсы дома откопала
Чипсы я перестал есть совсем.
Очень любил их прямо с младшей школы, первое, что делал выйдя на улицу после уроков, шёл в магаз и брал себе пакет чипсов.
И в алкогольный период тоже немало их ел.
А сейчас они как-то с пьянкой проассоциировались, не хочу этой вкусной вреднятины, да и надоела она.
 
Понимаешь, у меня график питания испорчен очень давно, ещё в доалкогольный период, в связи с офисом и другими делами.
Когда я ходил в зал на тренировку в молодые годы, она начиналась в 20:00, заканчивалась в 22:00. В полдвенадцатого ночи я был дома, и ел как слон (ну, нагрузка была приличной, поэтому на фигуре это не сказывалось).
Потом, что в безалкогольный, что в алкогольный период я приходя с работы, плотно ужинал. Я исходно "сова" поэтому в принципе склонен протягивать вечер подальше, и перекусить. "Ночной дожор", так сказать.
А утром в меня мало что лезет, оптимально, яйцо или стакан бульона. Ну вот просто не лезет, со временем это, думаю, лучше устроится.
Опять же, когда на работу ходишь, единственное время спокойно, с удовольствием поесть - вечер. Утром некогда, день на работе, там конечно едой закидываюсь, но всё равно это не оптимальный приём пищи. Жизнь в мегаполисе рубит нормальное питание, нормальный образ жизни под корень, равно как наверно и психику.
Свои "калории" я ношу с собой - в худший период ЕУ на карантине я доелся до 106 кг, сейчас 6,5 кг сбросил (при моём не гвардейском росте у меня 20-25 кг лишних с поправкой на возраст). Цели прямо-так худеть нет, само уйдёт постепенно, или потом подумаю над этим. Но потом.
Да и сама подумай - я на удалёнке сижу сейчас, встал, бросил тельце за комп и работаю. Какая тут затрата энергии с утра?

Это если нагрузка ударная, или более-менее ударная.
Если она довольно мягкая, втягивающая, то можно каждый день нагружаться. А "потом" - оно и будет "потом".
если это "яйцо" тебя не беспокоит, ну в смысле не ходишь голодный целый день, то все к лучшему значит. В том смысле, что кроме драгоценной трезвости не надо распыляться еще и на коррекцию питания и фигуры. Есть еще такое понятие современности - "интуитивное питание", оно же ИП )) Я больше за него, но с учетом научной базы. Чипсы и пепси - это конечно не ИП никакое, но если тебе хорошо так, значит лучше так) а то и от голодовки, и от тяги можно вдвойне быстро скрючиться.

В свой срыв после полугода я как раз взялась за здоровье, бросила курить, налаживала питание и вот эти мысли "да что ж такое, пить нельзя, купить нельзя, слдости нельзя, а зачем жить то тогда вообще" меня в этот срыв и вогнали. Ну помимо всего прочего.
 
кроме драгоценной трезвости не надо распыляться еще и на коррекцию питания и фигуры
Коррекция питания для меня носит характер поддержки в обретении трезвости.
Большую часть пьяного периода я исповедовал принципы бессистемного вредного питания.
Поэтому я сейчас частично придерживаюсь принципа сыроядения, частично - "раздельного питания". Это мне даёт лучшее количество энергии, нет стимула "подкреплять" себя впрыском алкогольного прихода энергии и позитивного настроения.
если это "яйцо" тебя не беспокоит,
Сегодня я съел два, для симметрии :-D
"да что ж такое, пить нельзя, купить нельзя, слдости нельзя, а зачем жить то тогда вообще"
Ну это же классический анекдот:
- Ты ради Родины курить бросишь? - Не вопрос, брошу. - А ради Родины пить бросишь? - Раз такое дело, брошу. -А жизнь за Родину отдашь? - Ясное дело, отдам, зачем она мне, такая, нужна...
 
Так что есть-то надо???!!!
:-D:-D:-D питайтес святым духом)))

кашу с утра надо кушать, например, геркулес долгой варки, или гречка например, или бутер какой-нибудь с цельнозерновым хлебом и сыром нежирным, то же яйцо, но опять-таки с углеводами вместе. На истину не претендую, это просто азы правильного питания.
 
Назад
Сверху Снизу