Проект "ППП" (то есть "По прекращению пьянства")

Ну это же классический анекдот:
- Ты ради Родины курить бросишь? - Не вопрос, брошу. - А ради Родины пить бросишь? - Раз такое дело, брошу. -А жизнь за Родину отдашь? - Ясное дело, отдам, зачем она мне, такая, нужна...

во во :-D
 
геркулес долгой варки
:-D. Единственный рвотный рефлекс, который мной не утрачен, - это на геркулес. В детском саду меня пытались через силу этим накормить, уверен, сами потом жалели, когда халатики отстирывали.
Воспоминание и рефлекс остались на всю жизнь.
 
:-D. Единственный рвотный рефлекс, который мной не утрачен, - это на геркулес. В детском саду меня пытались через силу этим накормить, уверен, сами потом жалели, когда халатики отстирывали.
Воспоминание и рефлекс остались на всю жизнь.
проходя мимо алко в магазине, вспоминай геркулес!))
 
:-D. Единственный рвотный рефлекс, который мной не утрачен, - это на геркулес. В детском саду меня пытались через силу этим накормить, уверен, сами потом жалели, когда халатики отстирывали.
Воспоминание и рефлекс остались на всю жизнь.
А я люблю...
Вот что я в себя никогда не смогу напихать, так это крепленое пойло. Хересы, портвейны и прочее.
 
Да и сама подумай - я на удалёнке сижу сейчас, встал, бросил тельце за комп и работаю. Какая тут затрата энергии с утра?
У меня в похожих условиях выработался такой подход. Одно время я должна была работать, после работы дома учиться (очень напряженная учеба, мозг сопротивлялся изо всех сил), делать домашние дела и по возможности двигаться. И я поняла, что мне удобно чередовать занятия, особенно разные по степени отвратительности. Например, я больше люблю валяться на диване, чем гладить постельное белье, но гладить намного приятнее, чем учиться. Поэтому я садилась учиться на час, потом вставала и шла гладить, т.е. отдыхала. Или спорт - просто так на него идти было ненавистно, но в качестве законного перерыва от работы или учебы - шло за милую душу. В домашних условиях я пользовалась книжкой "Тренировка заключенных", там только упражнения с собственным весом - приседания, отжимания, подтягивания, мне очень нравились своей рутинностью и бессобытийностью. Могу прислать, если хочешь.
 
"Тренировка заключенных"
:PARDON:
Пришли, плиз. У меня есть небольшая спортивная библиотечка, но такого раритета там пока нет.
 
У меня в похожих условиях выработался такой подход. Одно время я должна была работать, после работы дома учиться (очень напряженная учеба, мозг сопротивлялся изо всех сил), делать домашние дела и по возможности двигаться. И я поняла, что мне удобно чередовать занятия, особенно разные по степени отвратительности. Например, я больше люблю валяться на диване, чем гладить постельное белье, но гладить намного приятнее, чем учиться. Поэтому я садилась учиться на час, потом вставала и шла гладить, т.е. отдыхала. Или спорт - просто так на него идти было ненавистно, но в качестве законного перерыва от работы или учебы - шло за милую душу. В домашних условиях я пользовалась книжкой "Тренировка заключенных", там только упражнения с собственным весом - приседания, отжимания, подтягивания, мне очень нравились своей рутинностью и бессобытийностью. Могу прислать, если хочешь.
Интересная методика) 👍
 
Интересная методика) 👍
Ещё в советское время был то ли лозунг, то ли совет, то ли цитата:
Отдых - это смена занятий.
 
А утром в меня мало что лезет, оптимально, яйцо или стакан бульона.
Аналогично. И ни алкоголизм, ни график тут ни при чём в моем случае.
Это особенность организма такая.
Я утром не ела со старших классов школы.
Не лезет от слова "совсем".
Утром - кофе.
В обед- плотно.
Ужин - плотно.
Грызинг (перекусы) - тоже не моя тема.
Ем два раза в день всю жизнь.
И мама у меня такая же, и один из детей- заставлять бесполезно. Я отстала уже давно и утром идёт в школу на голодный желудок :wacko: Хотя все знаем про "завтрак съешь сам..." :-D
 
Выкладываю вторую часть отчёта на сегодня.

23.06.2020, безалкогольный день 18, день-вечер
Спокойное течение дня.
Если в предыдущий раз был алко-триггер на этапе осмысления новой рабочей задачи и переходе к её реализации, сегодня такого не было. В принципе, спокойно осмыслилось, и хотя окончательного рабочего решения нет, перешел к дискретным операциям, которые собственно и составляют большую часть решения.
Перед обедом сделал вторую порцию «Подъёма неба» и «Поддерживания Луны», прочитал акафист и молитвы св. мученику Вонифатию. Второй день подряд перед чтением этого акафиста на автопилоте делаю «цап» бумажке с правилом Серафима Саровского, и где-то на середине осознаю, что план был другим. Но, Серафим, кстати, советовал читать это правило ещё и в обед. Бумажка тут потому, что в начале идут предначинательные молитвы, в середине – ядро, и потом завершающие молитвы. Это в одной церкви священник сделал для своих прихожан, наверно, которые жаловались, что обычное правило им некогда читать.

На обед – так сказать, в связи с наблюдением Абырвалг_ - пачка обезжиренного творога весом 180 г. Специально при сочинении отчёта взял упаковку, и посмотрел, что захомячил. Я думал, вес пачки больше.
Может, действительно, неправильно питаюсь? Но в процессе работы стараюсь есть что-то быстро-формальное, для поддержания штанов, чтобы не хрюкать носом в монитор.

Ближе к концу дня поступил первый алко-триггер. Немного устал, да и мышцы несколько ноют. Формулировку алко-мысли не помню, она пришла и ушла так быстро, что я даже помолиться забыл. Потом, когда вспомнил, несколько раз помолился.
Усталость от работы решил полечить физкультурным комплексом.
Когда рабочий день был закончен, пришёл ещё один алко-триггер, мысль о выпивке, но тут я уже её вовремя зафиксировал и помолился.

Триггеры будут прилетать, это нормально. Но сейчас частота и энергия проявления падают. Энергия изначально-то была небольшой у этих алко-мыслей, а теперь ещё ниже.
Вечером выполнены «Подъём неба», «Поддерживание Луны», прочитано правило Серафима Саровского.

Ужин стандартный, по раздельному питанию. Не исключаю ещё одного, более позднего приёма пищи.

План на сон, как обычно, ложиться, когда начнёт вырубать.
На завтра, планирую начать (не знаю, удастся ли закончить именно завтра), следующее по счёту упражнение по Горски из «Пути выздоровления» - диалог трезвого «Я» и зависимого «Я». Упражнение будет, наверно, посложнее предыдущих.
 
А ты впервые начал так методично трезвлением заниматься?
У тебя раньше какой самый большой перерыв в употребе был?
 
:PARDON:
Пришли, плиз. У меня есть небольшая спортивная библиотечка, но такого раритета там пока нет.
не пролезает через личные сообщения, она около 20 мб, ни целиком, ни разделенная на три файла. Пришли мне свой емайл в личку, отправлю почтой.
 
А ты впервые начал так методично трезвлением заниматься?
У тебя раньше какой самый большой перерыв в употребе был?
9 месяцев был самый большой перерыв в употребе, примерно 12 лет назад (в точке старта). Этот перерыв, с одной стороны, был очень успешным, т.е. автоматически и полностью не хотелось, я перестал употреблять за ненадобностью, так как эндорфины-дофамины зашли со стороны спорта-здорового питания так, что пить было не надо. С другой стороны, перерыв не был целевым, так как отдельной цели перестать пить не ставилось.
Воздержания на посты можно не считать, это же было чисто воздержание. Воздерживался обычно на Великий пост и Рождественский пост.
Стандартные попытки бросить пить были как у ЕУ-шника, в 3, максимум 5 дней, размазано было на годы.
И да, я впервые сейчас осознанно так, методически бросаю пить и начинаю трезветь. С целью именно в приоритете навсегда перестать пить. Да поможет мне Господь.
 
Выкладываю незапланированный ночной кусок отчёта.

24.06.2020, безалкогольный день 19, ночь
Вчера срубило в 19:00. Второй день подряд слегка болит голова, ломит тело, поспал, проснулся через полтора часа. Состояние сразу нормальное, мышцы почти не ноют. Ага, недосып, плюс восстановление после физической нагрузки.
Так как спать уже не рубит, на автомате решил в голове упражнение Т. Горски из «Пути выздоровления» - Диалог трезвого «Я» и зависимого «Я». Думал с утра заняться, а оно решилось сейчас, записываю, пока не забыл.

Диалог следующий.
Трезвое «Я» : Почему ты хочешь, чтобы я пил?
Зависимое «Я» : Пьяным ты мне больше нравишься.
Трезвое «Я» : Почему?
Зависимое «Я» : Потому что пьяным ты безумен.
Трезвое «Я» : А зачем мне быть безумным?
Зависимое «Я» : Если ты образумишься, ты меня прогонишь, а я этого не хочу.
Трезвое «Я» : И всё-таки, я тебя прогоню.
Зависимое «Я» : Ну попробуй. Но я здесь. Я использую любую твою ошибку, чтобы вернуть свою власть.
Трезвое «Я» : Зачем ты вообще меня мучаешь?
Зависимое «Я» : Тебе не понять.
Трезвое «Я» : Я попытаюсь понять.
Зависимое «Я» : Не скажу.

В итоге, концовка иррациональная. Как мне кажется, эти упражнения Горски про трезвое «Я» и зависимое «Я» нужно делать периодически, на разных сроках не-пития. Возможно, описания и диалог будут отличаться. Надо попробовать, с какой периодичностью делать, подумаю позже.
 
Привет всем!
Удачной трезвости, доброго дня!
Выкладываю утреннюю часть отчёта.

24.06.2020, безалкогольный день 19, утро
Совершенно понятным образом заснул повторно около трёх часов ночи, проснулся в 9:44. Перед сном делал расслабление по методике аутотренинга, и первую технику подхода к медитации. Мешал дискомфорт в мышцах.
Проснулся в 9:44, перед этим видел какой-то суматошный сон, содержания не запомнил.

Сделал упражнения «Подъём неба» и «Поддерживание Луны», прочитал правило Серафима Саровского.
Сегодня в России выходной, можно весь день позаниматься своими делами. Нытьё в мышцах продолжаю ощущать, оно меняется день ото дня по локации, теперь сместилось в зону спины.
Вчера дочитал тему нашего коллеги из НД мурзяк, там 187 страниц. Начал следующую сунутую в план тему. Почему-то выбираю себе для чтения темы, где не столько победная история, сколько много торга, попыток и падений, и всё это эмоционально, честно и в красках описывается. Наверное, интуитивно – на малом сроке полезно оглядываться назад, напоминать себе, что первые дни счётчика легко потерять – буквально за несколько секунд. Мурзяк бросил, но прошёл для этого сложный путь в 5 лет и 2 примерно месяца – тогда началась его актуальная трезвость.

План на день сегодня минимальный – не пить сегодня. Остальное ситуативно.
 
Выкладываю дневной кусок отчёта.

24.06.2020, безалкогольный день 19, день
Вообще, планировал вторую часть отчёта сделать сводной, за день-вечер, но случилось некое событие, фиксирую его тут.
Сначала о привычном.
Дневная порция «Подъёма неба» и «Поддерживания Луны» сделана, прочитан акафист-молитвы св. мученику Вонифатию, прочитано ещё и днём, как и предыдущие два дня, правило Серафима Саровского.
Завтрак в виде двух сырых яиц, обед в виде салата. Обед съеден в частности и затем, чтобы решение принимать не на голодную голову.

Теперь собственно о решении.
Те, кто меня знают близко, очень близко, уверены, что я страдаю не только алкогольной зависимостью, но и компьютерной зависимостью. Играю в компьютерные игры, последние года полтора – только по переписке с другими игроками.
В алкогольный период это у меня времени не отнимало от слова совсем – я бухал, и одновременно поигрывал. Время и так бездарно растрачивалось на бухло.
В общем-то, у меня есть и объяснение, почему за алкоголем шла «игровая зависимость». Алкоголь отжирает энергию, а функционирующий мозг всё ещё требует конструктивной деятельности, дофамина, или там эндорфина от успешной деятельности. Так как энергия «грохнута» алкоголем, силы есть только на иллюзорную деятельность, что компьютерные делишки и обеспечивали – одну из прекрасных иллюзий работы интеллекта.
Вот я перестал пить, и мне перестали заходить все эти компьтерные партии. Жалко времени, неохота, есть дела поинтереснее. Не то чтобы страшная уйма времени тратится, но не хочу тратить на это энергию вообще, запас её у меня не бесконечный.
Уже неделю катал в голове мысль об отказе от этого бесполезного занятия. Удерживало то, что как бы это обязательства перед определённым количеством людей, за годы я как-то свыкся с этими коллективами, как бы привязался к ним.

И вот сегодня днём в голову пришло решение разослать последние файлики, сопроводив их письмом о прекращении всех компьютерных партий. Но даже файлики делать неохота, и в итоге, закинувшись салатом, я просто разослал письма с извинениями типа: парни, всё было здорово, но я выхожу, уйма работы, времени нет.
Чувствую ли я облегчение от этого действия? Я ещё не осознал.
Думаю, мурзяк поймёт это описание правильно, у него тоже есть что-то подобное (но не конкретно такое) в анамнезе. Кто-то наверно просто посмеётся над дурацкой хронофагией. Но я её прекратил, слава Богу.

Что хорошо, так это то, что настоящей компьютерной зависимости у меня нет, и никогда не было. Моё трезвое «Я» всегда было свободно от неё и использовало комп чисто по назначению. Так было до моего 30-летия, так было в счастливый период полного прекращения употребления и потом «социального употребления» в 38-39 лет. Так выруливается и сейчас без насилия над собой.
Ещё один кусочек нетрезвого «Я», таким образом, послан в пешее эротическое путешествие.

P.S. Мозг алкаша - смешная помойка. За исключением того случая, когда он - помойка ужасов. А случаи, как говаривал поручик Ржевский, всякие бывают.
 
Назад
Сверху Снизу