Про отцов и детей.Сыновей

Я понимаю это,конечно.
Об этом " Нелюбовь" Звягинцева и говорит,о нелюбви передающейся " по наследству". Понимаю.
Но честность и искренность важны же очень и поэтому: вряд ли...у меня получиться ИСКРЕННЕ простить и понять своего отца,к моему сожалению,вряд ли.
"
Тщетно драхму во рту твоем ищет угрюмый Харон,
тщетно некто трубит наверху в свою дудку протяжно.
Посылаю тебе безымянный прощальный поклон
с берегов неизвестно каких. Да тебе и неважно."
Вот это и есть,по-моему,"проклятие до 7 колена"-передача через воспитание деструктивных качеств характера.Радует,что это- программа и при определенных условиях должна быть возможна "перепрошивка".
 
Это свойственно и мне.Иррациональный страх и неуверенность.Недавно,анализируя свой очередной неудачный старт и думая о совокупности жизненных даже не то что неудач,а подобных начинаний без качественного выхлопа,я начал разбирать эту тему и вот к чему пришел.
Я привык действовать исключительно под гнетом обстоятельств-не по внутреннему позыву,а только по командам "надо" и "должен" при этом,как настоящий ВДА шник, стремясь от этого гнета перманентно избавиться.Постоянное создание для себя некомфортных обстоятельств-все,как в детстве.Стараюсь учиться хорошо,чтобы папка с мамкой не заругали,но при этом при первой возможности прогуляю уроки.Выполняю необходимый жизненный минимум.В результате этот минимум и имею.Эмоциональная разболтанность с детства отучила от рационального принятия решений.Бояться несуществующего,гнаться за нереальным,обижаться на выдуманное и пр.Застревание в прошлом,которое ооочень долго меня преследовало-тоже от сюда.Настоящее проходило где-то сбоку,будущее-в виде неопределенных грез.Вот это сейчас и меняю.Перестал переоценивать важность всего происходящего-обид,поражений,надежд,мнения окружающих.Стараюсь нащупать свое "интересно".Оно мне и будет важно,на него и силы и ресурсы найдутся.Я понял,что есть только один мотив для меня в жизни-это нормальное человеческое любопытство,интерес под него найдутся все необходимые ресурсы.И страхи преодолеются и неуверенность- все как в детстве-если уж ребенку интересно,доберется хоть под пулями врагов)
Всё тоже самое. Всё отзывается. Я тоже ловлю это «должна» и «надо», вся жизнь на этом и прошла. А то что хочу до сих пор не знаю. Мне и сейчас трудно это разобрать, разобраться в себе и понять, чего я действительно хочу.

Было и застревание в прошлом, по моему постоянно. И обижалась на выдуманное. Вот это отпустило.

Про интересно не думала, стало интересно, простите за тавтологию)

Но здесь же опять. Всё настолько глубоко у меня лично. Как это вытащить на поверхность ещё не знаю пока.
 
Согласен по-большому счету.Но здесь очень точное для себя дополнение я нашел в ...садизме.В случае с моим отцом понятие "абьюзер",по крайней мере,как я его вижу,не объясняет некоторых черт моего отца-периодическое доброе обаяние,способность делать ради семьи и детей определенные вещи-и довольно много,но.Это делалось с условием,что все это должны постоянно ценить,отца за это уважать и пр.Меня сводили с ума эти качели-от ненависти за поступки откровенно низкие и до любви и признательности за "теплоту".Объяснение я нашел в теме садизма и мазохизма,не ожидая,что эти качества бывают так изощрены.
По теме тут:


Для себя тему ВДА я вижу как составную часть отношений в плоскости садизма и мазохизма.
Разбирая влияние родителей на меня я очень не хочу и опасаюсь застрять именно в рефлексии и обвинении.Очень стараюсь увидеть себя....как бы сказать экспертно.Не впадая в излишнюю одичивость и самосожаление(а такое было).Как врач-увидеть проблему и лечить,а не жалеть.
Ну да ты лучше знаешь своего отца и если всё совпадает, значит так оно и есть. Как не печально, но факт. А факты упрямая вещь.
 
Здесь соглашусь.Сейчас,когда нет связи отца и мамы,видны многие черты ее характера.Но зная обстоятельства ее детства,я понимаю мотивы ее поведения с отцом.Моя младшая сестра придерживается как раз позиции жёсткого выстраивания границ с ней.Я помягше.Мама-100% ВДА,но я знаю,что сильно ей помог,поведя себя иначе на определенном жизненном этапе.Не рационально,чуть ли не ценой своей собственной семьи(тут просто мозгов не хватило,можно было сделать все гораздо мягче).И я много раз с радостью вспоминал,что сделал так.Помогая ей,я помог себе.Мне хорошо сейчас видеть,что у нее все хорошо.Я из этого подпитку получаю-зная,что она в безопасности,обустроена и не зависит от отца.Хотя и вижу,что мама тоже может порой исполнить...неожиданное))))перестал ее идеализировать,но любить точно меньше не стал.
Я так поняла тебе удалось уговорить маму от отца уйти? Или она сама так хотела?

Теперь в спокойной жизни ей наверное не привычно, или возраст уже берет своё и хочется всё таки покоя?

Да у неё наверное не только характер, ещё и нервоз заработала себе от жизни с таким мужем. И здоровье скорее всего сыпется на этом фоне. А когда донимают болячки тут хоть у кого характер портится.

Ты очень хорошее дело для мамы своей сделал.
 
Я понимаю это,конечно.
Об этом " Нелюбовь" Звягинцева и говорит,о нелюбви передающейся " по наследству".
Не видела фильм такой. Сегодня вечером посмотрю. Я всё больше про алкоголизм фильмы смотрела. Все наверное пересмотрела)

«Мы все Христы», польский фильм, не помню кто режиссёр, вот там затрагивается тема алкоголизма и созависимости и поколений, тоже бы ещё раз пересмотрела.
 
Я так поняла тебе удалось уговорить маму от отца уйти? Или она сама так хотела?

Теперь в спокойной жизни ей наверное не привычно, или возраст уже берет своё и хочется всё таки покоя?

Да у неё наверное не только характер, ещё и нервоз заработала себе от жизни с таким мужем. И здоровье скорее всего сыпется на этом фоне. А когда донимают болячки тут хоть у кого характер портится.

Ты очень хорошее дело для мамы своей сделал.
Не уговорил,они развелись давно,но был вопрос раздела имущества поставлен очень некрасиво.Она была заложницей ситуации,вопрос упирался в раздел и деньги.Я сходил с ума без преувеличений от манипуляций отца на этом фоне и от тревоги за маму. Несмотря ни на что,здоровье она берегла всегда в меру возможностей.Сейчас, глядя на маму - вижу ее характер непримиримого бойца,который может вынести голову по делу и без дела) но приходя к ней домой (она теперь живет в одном со мной городе) я чувствую ПОКОЙ,который стелется у нее по всей ее 1комнатной квартире)А вот свекровь она довольно вредная и бабушка жестковатая - но без крайностей,ее жесткости тоже стараюсь находить практическое применение).Ну и ладно.Каждый мочит как он хочет)
 
Всё тоже самое. Всё отзывается. Я тоже ловлю это «должна» и «надо», вся жизнь на этом и прошла. А то что хочу до сих пор не знаю. Мне и сейчас трудно это разобрать, разобраться в себе и понять, чего я действительно хочу.

Было и застревание в прошлом, по моему постоянно. И обижалась на выдуманное. Вот это отпустило.

Про интересно не думала, стало интересно, простите за тавтологию)

Но здесь же опять. Всё настолько глубоко у меня лично. Как это вытащить на поверхность ещё не знаю пока.
Здесь для себя я вытащил один индикативный и простой момент вот в этом
Но здесь же опять. Всё настолько глубоко у меня лично. Как это вытащить на поверхность ещё не знаю пока.
Я понял,что упустил многое в жизни,борясь с ветрянными мельницами.Не знаю,что мне нравится просто потому,что вообще мало с чем знаком.Жизнь была эмоционально тупой и фактически однообразной.Начал понемногу перебирать,пробовать.У меня со старшей дочерью была такая ситуация,схожая.Гляжу, летом в-основном откровенно тупить дома начала.Ничего не интересно,тоже неуверенная в себе,либо в агрессию валится.Отдельная история.Стала разъедаться,рыхлеть,состояние сомнамбулическое.Говорю заимись-ка спортом.Ничего не не интересно.Дал ей исходные данные,куда пойти - гляжу троит,стесняется.Хорошо,говорю, отведу тебя,девочку почти 15 летнюю за ручку.В итоге пошла сама на пробное занятие.Не понравится говорю - не страшно.Твоя задача попробовать и рассказать мне,как прошла пробная тренировка.В итоге сейчас рвется сама 3 раза в неделю на кроссфит, о котором она раньше и представления толком не имела и он ей точно не нравился.

При ныняшнем разнообразии всего мне кажется нереально не найти занятие по себе.Для меня основное припятствие было - я сам.И мнение окружающих.Одно мое непитие вызвало изрядное непонимание и даже осуждение.А теперь мне приятно наблюдать,что 1 человек еще бросил глядя на меня,несколько задумались.И неожиданно я увидел много интересного в людях давно мне знакомых,которые видя меня другого тоже начали открываться с других сторон.Короче я заметил,что часто избушка поворачивается к Ивану Царевичу задом либо видя,что он сам к ней задом стоит,либо потому что порой не знает,где у ней перед)Так вот, я стараюсь сам поворачиваться к жизни передом и ее побуждать к оному)

Я за комплексный подход - извлечение обид и прочее это хорошо и правильно, но неплохо в параллель двигаться в новых для себя направлениях.Я недавно сходил в веревочный парк очень насыщенно с друзьями и семьей.И извлек из этого помимо некоторой травмы,много неожиданных выводов.Обиды - дело детское.Движение вперед вытесняет обиды,ливает новыми впечатлениями,когда есть осознанный вектор движения)
 
Это свойственно и мне.Иррациональный страх и неуверенность
Оооооо,брат,я офигел,когда в 40 лет до меня дошло,что я со стороны такой: успешный ,сильный,волевой, на самом деле постоянно неуверенный в себе мальчик. Которому постоянно надо всем доказывать ,что он не просто хороший,что он лучше других!!!!
А страхи это пипец,как иррационалены: отец в 33 года своих уволившись из армии- не работал...90е...туго было... И лет 5 тока назад я понял,что я беспросветно работаю( а отдыхать я не умею ,трудо.. тоже..голик)) управляемый этим страхом. Т.к. нужды нет у семьи. Ну совсем.Но...надо откладывать...а вдруг...а если...поживём потом...когда потом? И пока я не могу себя перебороть. Или обмануть.
Я привык действовать исключительно под гнетом обстоятельств-не по внутреннему позыву,а только по командам "надо" и "должен" при этом,как настоящий ВДА шник,
Надо и должен- наше всё))) Это пипец,блин,как бесит в себе)))
 
Мы все Христы», польский фильм, не помню кто режиссёр, вот там затрагивается тема алкоголизма и созависимости и поколений, тоже бы ещё раз пересмотрела.
Спасибо,посмотрю. Люблю заморочиться.Зря чтоль любимый писатель- Достоевский)))
 
А ещё мне невообразимо тяжело,что- то сделать для себя. Очень мягко говоря я гипер аскет. Хорошо,что есть жена. )))
А так... через 5 дней ДР,а вопрос: " что тебе подарить? что ты хочешь?" ставит меня в тупик,т.к. ну нифига не надо... Это жопс,какая- то.
Хорошо,что жена знает,ЧТО мне надо)))
 
Вот это "явление"
Которому постоянно надо всем доказывать ,что он не просто хороший,что он лучше других!!!!
мне сильно жизненный курс подсбило.Доказывать,а не заниматься интересным делом.Заново учусь)Очень помогает наблюдение за детьми.Раньше не обращал внимания, а теперь вижу,какие они интересные в плане увлечений.
 
А ещё мне невообразимо тяжело,что- то сделать для себя. Очень мягко говоря я гипер аскет. Хорошо,что есть жена. )))
А так... через 5 дней ДР,а вопрос: " что тебе подарить? что ты хочешь?" ставит меня в тупик,т.к. ну нифига не надо... Это жопс,какая- то.
Хорошо,что жена знает,ЧТО мне надо)))
Знакомая тема)Но было и другое-человек же должен чего-то "хотеть",вот ударялся в бестолковые приобретения,не разобравшись толком,зачем оно мне- типа охотничьих прибауток,решив что я это полюбил и навсегда.Теперь стараюсь сперва попробовать,прочувствовать,затем хотеть уже.Я помню твой совет про подводную охоту, но сначала попробую-а то хочется и сап,и эндурик, и в подвохи пойти.Но все я точно не успею,а значит будут ненужные телодвижения и затраты,вот их хочу избежать)А так-хорошо,что жена знает,что надо,да)
 
Сколько же жрет сил этот образ
Оооооо,брат,я офигел,когда в 40 лет до меня дошло,что я со стороны такой: успешный ,сильный,волевой, на самом деле постоянно неуверенный в себе мальчик
.И мысли постоянные,как бы соответствовать уже не кому-то и чему-то,а ...своему созданному образу)))).Отлично тебя понимаю.Все это весело,но один мой товарищ,осознав свой неверный курс и не имея возможности толком с кем-то обсудить это взял и вздернулся в прошлом году,не хотел уже быть прежним,а "новым" его круг общения не воспринимал.Этот эпизод меня заставил о многом задуматься.
 
Ребята, хочу поблагодарить и благодарю. За искренность. И за Силу.
Это многого стоит - быть честным с собой при таких исходящих данных.
Один из самых интересных и полезных диалогов для меня на форуме.
 
Ребята, хочу поблагодарить и благодарю. За искренность. И за Силу.
Это многого стоит - быть честным с собой при таких исходящих данных.
Один из самых интересных и полезных диалогов для меня на форуме.
Спасибо на добром слове)тема такая-специфичная.Не особо обсуждабельная даже с близкими.Тем более для мужика.Меня,например,долго одолевало чувство,как буд-то я в ...женскую курилку набиваюсь поболтать,долго решался)А здесь получается почерпнуть из множества разных взглядов нечто полезное.От души душевно)bhnd
 
Это многого стоит - быть честным с собой при таких исходящих данных.
Ты же знаешь,что алкаши- не очень честные люди,особенно перед собой. Трезвость даёт надежду на честность с собой . Мы мастера перевоплощений и утайки.
Я только учусь честности. И это нелегко даётся. Сила привычки)))
Вообще тема ТС очень непростая ,для меня,по крайней мере. Думаешь: А стоит ли ворошить прошлое? Стоит ли откровенничать?Кому от этого легче? Не выглядит ли это как обычное нытьё и обвинение тех,кто не может аппелировать?
Вспомнилось:
Всё взято в трубы - перекрыты краны
Ночами они воют и скулят
Но надо,надо сыпать соль на раны
Чтоб лучше помнить- пусть они болят
 
Не выглядит ли это как обычное нытьё и обвинение тех,кто не может аппелировать?
Вот оно,"родимое")))в 10чку)Колышет это очень.
После одного разговора с отцом,он сказал мне:"ясно.столько лет,значит ты просто меня терпел.теперь вот высказал".И я до сих пор думаю над этим.Был момент,когда отец высказал все моему деду.

В параллель была ещё ситуация у друга с его отцом из "нашей" оперы.Коротко развязка.Отец с очень трудным характером и один.Отсидевший,помотавшийся,больной.Друга мать ростила,у него все сейчас в порядке.И он вырос мужиком и человеком.Из всей семьи он один ухаживал за отцом до последнего,в последние дни уже за лежачим а там было и обработка пролежней и все это.Самого друга ещё тогда тряхнуло по здоровью неслабо и на работе в параллель у него был завал полнейший.Родные сестры и мать его ругали сильно,что мол нечего тут.А он дал отцу заботу несмотря ни на что.И тепло,которого у того не было уже бог весть сколько.Отец умер.Были хорошие похороны и поминки.Мне трудно тут описать все то,что в этом увидел.Если коротко,в один момент дружище выревелся...хотя сказать,что он к этому не склонен-ничего не сказать.И потом просветлел.Было очевидно,что он просто все сделал правильно.Это ведь то чувство,которое ничем не заменить.И нет уже сомнений,когда знаешь,что делаешь правильно.

Как там было:

"Это нужно — не мертвым! Это надо — живым!"

Вот у меня в отношении отца нет такого чувства внутри -правильности.И я понимаю,что буду искать варианты.Просто с иным подходом.
 
Короче не хочется сползти до душевной скудости и рефлексии.Академично-медицинский подход хорош и нужен,но как показывает жизнь,часто эффективные решения находятся в простой сермяжной правде-просто надо быть сильней,добрей и веселее)дело за малым)
 
Назад
Сверху Снизу