Принять решение

Лиза_Лизок

Участник
Не пьет 9 лет 2 месяца 12 дней
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
21
Здравствуй, форум, здравствуйте, форумчане! Будем знакомы. Зовут меня Лиза. Я стала на путь трезвости и нуждаюсь в поддержке. История моя такова.

Алкоголь впервые попробовала лет в 13-14, попробовала и забыла о нем. Лет до 23х к алкоголю не притрагивалась вообще. Более того, имела перед глазами опыт отца алкоголика, и испытывала ко всем его алко-историям большую неприязнь. Алкоголь пришел в мою жизнь как средство от депрессии. Последние лет 5 я была склонна к депрессиям. Именно к депрессиям, а не к плохому настроению. В этом же промежутке в моей жизни появился алкоголь. И произошло страшное - это сработало. Алкоголь - типичный депрессант, но мне он абсолютно стабилизировал фон настроения, за два года употребления - ни единого депрессивного эпизода. За эти пару лет как-то заметно разгрузилась голова, прояснились мысли, алкоголь помогал мне в работе и в личных отношениях. Открыла свое дело под влиянием алкоголя, завязались серьезные отношения с мужчиной. Мое окружение всячески способствовало продолжению выпивки. Только будучи выпившей, я слышала о том какая я сегодня хорошая, приятная и классная.

Пила я бессистемно и когда как. Начала с ЕУ по паре бутылок шампанского, потом долгое время пила пару раз в неделю пиво, затем ЕУ по бокалу вина, потом эксперименты с кофе и коньяком, затем период употребления коктейлей в пятницу вечером. Напивалась в стельку только первое время, когда пила шампанское, потом пила до какого-то определенного состояния и останавливалась. Впрочем, частенько были и случаи, когда отпускала контроль и допивала бутылку, даже если уже не хотела. За добавкой всегда ленилась идти, утром не похмелялась. Самочувствие по утрам часто было сомнительным, физически в принципе все было неплохо, но психологически тяжело (хотя в депрессию я не скатывалась), откровенно плохое настроение. И мне это надоело. Решила, что больше пить не буду, пошла и сделала химзащиту. Год не употребляла. Чувствовала себя хорошо. После окончания срока химзащиты стала снова употреблять алкоголь, иногда пила, иногда не пила. Затем, вспомнив своего отца, решила, что все это к добру не приведет и 28 марта 2015 года снова посетила нарколога, сделала химзащиту.

И вот в чем дело. Я закончила свою алко-карьеру, так сказать, на взлете. Никаких пике, никакого дна, не было глупых поступков, жутких отходняков, нет проблем со здоровьем. Алкоголь к данному моменту показал мне только свою привлекательную сторону. Из-за этого мне страшно сорваться.

Наркологи мне говорили разное, один поставил первую стадию алкоголизма, другой был склонен к версии пьянства. Я же решила, что правильнее и полезнее для самой себя будет признать себя алкоголиком, вне зависимости от того, что со мной на самом деле, и исключить алкоголь навсегда.

Читала много тем на форуме. Читала про ужасы похмелья. И вот вроде все понимаю, а все равно, честно говоря, как горох о стену, ведь у самой-то нет негативного опыта употребления. В опыте только приятные и веселые моменты. От этого мне страшно, такое ощущение, словно не на что опереться.
Так же понимаю, что данный факт не дает мне полностью принять решение об отказе от алкоголя навсегда. Я сейчас нахожусь в состоянии торга с самой собой. Но пока что я решила так - торгуюсь, но трезвая. Сомневаюсь, но не пью. Сколько понадобиться для этого времени, столько и понадобится, и трезвость принятию решения уж точно не помеха. Но я так же чувствую шаткость своего положения, некоторую недооценку серьезности. Постоянно крутятся мысли об алкоголе, но сильной тяги нет. Последнее время при застольях делала вид, что пью, чтобы не приставали с вопросами, чокалась со всеми, подносила к губам, изображала глотки. Вся эта игра давалась легко и по настоящему выпить не хотелось. На подобных встречах мне и так интересно без пьянки. А вот в моменты скуки накатывают мысли.

Я очень хочу сформировать четкую позицию по отношению к алкоголю, хочу остаться трезвой до конца своей жизни. Я сомневаюсь, торгуюсь, изучаю информацию, читаю книги по данной теме. И не пью. Полет нормальный :).
 
ощущение нечестности и смягчения своего бухания...от двух бутылок шампанского башка утром квадратная у всех
 
Благое дело! Удачи. Почитай советы ИСПОЛИНОВ форума, в отдельных темах, на Срыв не ходи (там клоака, много плача, зубовного визга и скрежета ногтями об металлопрофиль).
 
Благое дело! Удачи. Почитай советы ИСПОЛИНОВ форума, в отдельных темах, на Срыв не ходи (там клоака, много плача, зубовного визга и скрежета ногтями об металлопрофиль).
Спасибо))
да, форум читаю. Вот заметила, что у форум имеет более сильное терапевтическое значение, чем посещение психолога. Хотя, может это мне какие-то неквалифицированные попадались. Но я читаю. А с чьих тем посоветуете начать?
 
ощущение нечестности и смягчения своего бухания...от двух бутылок шампанского башка утром квадратная у всех
Ну, это вы преувеличиваете.
А вообще, у девочки всё хорошо.
И эмоциональный фон стабилизировался, и отношения расцвели, и все ей говорят какая она классная, хорошая и приятная.
Зачем было зашиваться - вообще не понимаю.
 
не идеально здоровая тогда уж
согласна) но вот все равно не допивалась до состояния ужаса и жуткого похмелья, сравнивать не с чем. Но, чувствую, что еще бы попила немного и познакомилась бы с этим состоянием.
 
Спасибо))
да, форум читаю. Вот заметила, что у форум имеет более сильное терапевтическое значение, чем посещение психолога. Хотя, может это мне какие-то неквалифицированные попадались. Но я читаю. А с чьих тем посоветуете начать?
http://notdrink.ru/index.php?showforum=126
советую акцентировать внимание
 
Ну, это вы преувеличиваете.
А вообще, у девочки всё хорошо.
И эмоциональный фон стабилизировался, и отношения расцвели, и все ей говорят какая она классная, хорошая и приятная.
Зачем было зашиваться - вообще не понимаю.

Чтобы не спиться. Мне кажется, что есть во мне такой потенциал
 
еще бы попила немного и познакомилась бы с этим состоянием.
ну вообще я особо не наблюдала торможения на твоей стадии...возможно ты не алк, и имеет смысл акцентироваться не на трезвости как таковой, а на ЗОЖ в целом
хотя повторюсь, 2 бутылки шампуня в одно лицо это на самом деле много для неалка

есть риск залипнуть на теме алкоголизма...а если долго разговаривать про коллекции бабочек, то шанс стать фанатичным колликционером очень высок
 
Чтобы не спиться. Мне кажется, что есть во мне такой потенциал
Я думаю, он во всех есть.))

Проблемы со своим пьянством вы не видите, алкоголизм у себя не диагностируете... Либо у вас, реально, всё хорошо и не о чем беспокоиться, либо всё это кончится совсем не весело.
 
А вы точно выпивали эти бутылки? Не стукали о голову? 😁
<
 
Назад
Сверху Снизу