Принимайте новеньких.

Танечка82

Участник
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
24
Я вышла замуж за любимого человека, зная что он - бывший наркоман. Он завязал с наркотикамти и реабилитировался по всем правилам за несколько лет до нашего знакомства. Стал нормальным человеком. Год мы жили замечательно. Но у него оставалась одна нерешенная проблема, всё-таки он не научился нормально отдыхать и расслабляться без использования каких-либо хим. средств. так и жил всё время в напряжении. Пить, курить не хотел, а как по другому расслабиться не знал. Семейная жизнь, хочешь не хочешь, полна стрессов. Человек, который никогда не встречался с наркотиками знает как их переносить, а у бывшего наркомана нет такого опыта, как справиться со стрессом без наркотика или выпивки. Через год после свадьбы у него начались алкогольные срывы. С наркотиками было поконченно давно и он знал, что никогда к ним не вернётся, но остался алкоголь, и он начал выпивать. Напивался он до состояния нестояния примерно раз в 2 недели-месяц. Отключал телефон, чтобы я не звонила и чтобы (как он говорит) просто "отключаюсь от всего, нет меня и всё". Уходил с вечера , ночевал либо у друга либо шел к родителям, приходил вечером следующего дня, самое большее пропал на 2е суток. Обычно это происходило с пятницы на субботу, поэтому работу не пропускал. Так продолжалось 2,5 года. Потом у нас родился сын, беременность вся прошла со стрессами из-за его исчезновений. У меня развилась созависимость и сильный невроз, я стала жить в постоянном страхе, что он уйдёт пить. Через пол года после рождения сына он принимал очень сложное для него решения - увольнение с работы и переход на новую более серьёзну, тк хотел расти в профессиональном плане, + ребёнок маленький + у меня были послеродовые проблемы со здоровьем, стресс у него был серьёзнеый, И как всегда бывает по несчастливой случайности встретил старого дружка молодости - наркомана...действующего, и.. попробовал снова, будучи уверенным, что примет только один раз и всё..........Вобщем мучались мы 3,5 месяца, и он сам принял решение поехать туда, где реабилитировался много лет назад. Но уехал он туда ненадолго, всего на месяц (да да это ничтожно мало..) Как раз за месяц до отьезда ему предложили отличную работу о которой он долго мечтал, (он гений в профессиональном плане и работодатель его сам долго вылавливал). Он вернулся так как очень хотел попасть на эту работу, и боялся её упустить. Больше к наркотикам он не возвращался. После этого прошло уже 2 года. Опять выпивает периодически раз в 2 недели - месяц. Сам осознаёт свои проблемы, всё прекрасно понимает, но до серьёзного лечения дело так и не доходит. В ал-аноне и нар-аноне был, какое-то время ходил на собрания. Перестал ходить, не может найти время (или просто отговорки) , много работает.

Про меня: у меня постоянный страх, я боюсь что он уйдёт пить или еще хуже в нашу жизнь вернутся наркотики. Я панически боюсь выключенного телефона. Если он вечером отключил телефон значит точно его сегодня унесло...У меня появилось много разных страхов, и часто бывают панические атаки разного рода, я стала бояться выходить на улицу, (долго собираюсь с мыслями перед тем как выйти) мне становится плохо на улице, болит голова я теряю внимание, боюсь попасть под машину, особенно если иду вместе с ребёнком. Панические атаки в транспорте тоже случаются нередко. Появились разные проблемы со здороаьем. Его я стараюсь не контролировать, уже не названиваю как раньше, не спрашиваю когда он прийдёт и др..Про созависимость прочитала много всего, стараюсь (очень стараюсь ) исключать контролирующее поведение. В последнее время мне всё больше становится всё равно где он, придёт ли сегодня. поняла, что я не смогу решить этих проблем, т.к. от меня ничего не зависит. Это ли отстранение????

Я даже не знаю что спрашивать..скорее хочу услышать мнений, чтобы кто-то посмотрел на ситуацию со стороны и может чего посоветовал. Я уже ничего не могу сообразить. Иногда мне кажется что 2раз в неделю - месяц человек имел полное право выпить, но для меня было шоком, что он вдруг снова стал выпивать в принципе ( он был против спиртного вообще) и я сделала из этих, поначалу невинных посиделок с друзьями, какой-то запретный плод, который сладок. Поэтому всё так затянулось и усугубилось. Да что уж тут думать, сейчас как жить я не знаю.
 
А сейчас то есть проблемы связанные с употреблением?
Или просто Вы переживаете, что все вернется по старому кругу? А сколько сейчас ребенку?
 
Если есть такая возможность, то вам наверное лучше всего наладиться к психотерапевту, чтобы от этого напряжения и страхов потихоньку начать избавляться - панические атаки это со всех сторон не хорошо
 
Я лечусь, но у гомеопата, он и как психотерапевт прежде всего консультирует.
Ребёнку 2 года с небольшим
у мужа с алкоголем ничего не поменялось. Так-же напивается примерно раз в месяц( весной летом чаще, т. к тепло и есть возможность пить на улице, и друзьей встретить проще) . Но сильно напивается, сам себя не помнит, домой сам дойти не может, ночует там где пьёт или у друга или идёт к родителям. Появляется на следующий день.В этот раз его нет уже 2е сутки. Я почему-то спокойна как слон и меня это настораживает.
Я боюсь
1 возвращения к наркотикам,
2 его "исчезновений"
Он не умеет жить получая удовольствие от жизни. вся его жизнь - это борьба за трезвость, он всё время в напряжении, только бы не сорваться.
 
Если человек проходил реабилитацию, знаком с Программой, то все проблемы в его жизни - исключительно на его совести. Он знает, как надо, но не хочет ничего делать. Только и всего. Построение полноценной жизни - ежедневный и скрупулезный труд. И это не единомоментное действие, а постоянная, пожизненная работа на основе полученной в реабилитации информации.
Уж чего-чего, а вашей вины в происходящем нет и быть не может.
 
послушайте Багиру, она правду вам говорит 😄
Вы сделали абсолютно все, что от вас зависело - осознали, что мешает жить вам и боретесь с этим, свое психологическое здоровье вы оберегаете, мужа контролирующим поведением не провоцируете, вы молодец!
Остальное - в его руках и на его осовести.
 
Согласен с Багирой,
В ал-аноне и нар-аноне был, какое-то время ходил на собрания. Перестал ходить, не может найти время (или просто отговорки) , много работает.
конечно отговорки, ИМХО наркота дает о себе знать, алкоголем ее пытается заменить, ну что, наркоман + еще алкоголик - ваще зашибись! У тебя, Таня, типичная созависимость. Ему и тебе необходимо работать в программе АА (АН), работа подождет - это главное.
 
Я вышла замуж за любимого человека, зная что он - бывший наркоман.
Эх, Танечка, бывших не бывает ни нариков ни алков! Я что-то не совсем понимаю, вот ты знала, что он наркоман, зачем же замуж то выходить и ребенка от такого рожать??? 😐
 
Танюш.. что ж скажешь, если он "бывший" наркоман, то с алкоголем - тоже шутки плохи, т.к нарики обычно так "перекумаривают". У него период ремиссии большой, и это радует, а вот с алко не нужно ему тягаться, т.к это может привести к большому срыву и он опять может подсесть на наркоту. Ему нужно работать над собой и сделать все возможное, чтобы жизнь без алко и наркотиков не казалась такой уж мрачной и скучной. У него есть шанс, т.к он все таки понимает, что проблемы есть, но пока видимо как страус прячет голову в песок... Постарайся убедить его все же начать ходить на группы. А ты не вини себя, ты ни в чем не виновата. Молодечик. работай дальше над своей созависимостью
 
Н-да..... Если вы такие умные, что же вы такие бедные????!!!
Это хто бедный та??
<
 
Н-да..... Если вы такие умные, что же вы такие бедные????!!!
Это что? Качельки эмоциональные в другую сторону качнулись? 😁

Если бы я тогда, десять лет назад, знала все, что знаю сейчас об алкоголизме, то сделала бы аборт не раздумывая! Сейчас сын - самый красивый, самый умный, самый любимый, но больной.
 
Это что? Качельки эмоциональные в другую сторону качнулись? 😁

Если бы я тогда, десять лет назад, знала все, что знаю сейчас об алкоголизме, то сделала бы аборт не раздумывая! Сейчас сын - самый красивый, самый умный, самый любимый, но больной.

Да я к тому, что вышло уж так как вышло... И не в таких фразах сейчас нуждается топикстартер. А когда, кстати говоря, в мой адрес кто-то попытался высказаться в таком же духе, этого товарисча, довольно жестко присекли здесь.. И говорили мне о том, что так говорят только глупые и ограниченные люди... 😎

Багир, а ведь все равно - самый умный и красивый... Правильно?

Просто фраза по поводу "зачем детей рожать"... Кощунственна, чтоли.. В некотором роде... Человек ведь банально не знал. И верил в то,что все можно исправить. Что все так пьют. И страшного ничего в этом нет. И т.д. и т.п.
 
Да я к тому, что вышло уж так как вышло... И не в таких фразах сейчас нуждается топикстартер. А когда, кстати говоря, в мой адрес кто-то попытался высказаться в таком же духе, этого товарисча, довольно жестко присекли здесь.. И говорили мне о том, что так говорят только глупые и ограниченные люди... 😎

Багир, а ведь все равно - самый умный и красивый... Правильно?

Просто фраза по поводу "зачем детей рожать"... Кощунственна, чтоли.. В некотором роде... Человек ведь банально не знал. И верил в то,что все можно исправить. Что все так пьют. И страшного ничего в этом нет. И т.д. и т.п.
😄 Юля, глупые и ограниченные люди просто поинтересовались почему Таня, заведомо зная о болезни молодого человека, все таки вышла за него, ну интересно почему так происходит. Мне моя первая жена не раз говорила, что если б знала кто я на самом деле, то... 😉 Вот собственно откуда и вопрос. Кстати я тоже 10 лет назад связал свою жизнь с алкоголичкой, при чем достоверно ЗНАЛ, что она такая, ведь познакомились на группе АА 😄 , но меня можно понять и оправдать, ведь я на тот момент из-под забора недавно выполз, у меня ведь самооценка под плинтусом осталась и я ни разу не сомневался в том, что я никому не нужен, кроме такой-же униженной и несчастной алкоголичке как и я сам. Но вот когда НОРМАЛЬНАЯ девушка связывает свою судьбу с алком или нариком, заведомо ЗНАЯ об этом! 😜 ☹️
 
ААА... Вот тебя значит можно понять и оправдать...))) Вот она.. Алкокотская психология)))))))))) Да я бы вот,тоже на минуточку, может тоже бы по другому бы жизнь построила... Если бы знала все, что знаю сейчас.. Я ж говорю - в ЗАГСах ссылку надо на этот форум давать,когда люди только заявление подавать приходят)))Только что толку то сейчас об этом говорить??? Давайте человека вообще в тоску загоним, дескать, сама ты,душенька,виновата..
 
YURI100, а вы в созависимость верите?
Я вот тоже вышла за кодированого алкоголика. Мне просто очень спасать кого-нибудь нравиться. И жалостливая я - а кто лучше алкоголиков может на жалость? А если еще и любовь...
 
в ЗАГСах ссылку надо на этот форум давать, когда люди только заявление подавать приходят)))
Хорошая мысль ☺ ☺
YURI100, а вы в созависимость верите?
Яяяя??? Аня, да я созависимый на всю голову!! 😁
а кто лучше алкоголиков может на жалость?
Это да, это мы умеем 😁
Я кстати сам на эту же наживку и попался 10 лет назад 😉
 
Я кстати сам на эту же наживку и попался 10 лет назад 😉
Ну скажет зависимый - роди мне лялю и будет для меня такое счастье, что нафик забуду про алкоголь и наркотики...
А потом как лошадь из старого анегдота - ну, не смогла я , не смогла...



Это ладно, я знаю случай когда муж сказал - если родится мальчик, то брошу пить. Обманул... 😁
 
Назад
Сверху Снизу