Причины срыва и боязни химзащит

Буйный

Гуру
Не пьет 21 год 3 месяца 3 дня
Не курит 8 лет 7 месяцев 17 дней
Регистрация
1 Сен 2007
Сообщения
46,848
Господа, предлагаю поговорить на на эту душещипательную тему. Оговорюсь сразу: химзащита- это не метод лечения, а всего лишь подаренный "трезвый срок" для переосмысления своей жизни (лечения от алкоголизма). ИМХО

На мой взгляд страх перед химзащитой или желание сорвать ее связаны с неправильным психологическим подходом. Как правило это стойкое убеждение, что человека запирают в каком-то пространстве, ограничивают ему доступ к алкоголю, и это ведет к отказу от химзащиты или ее срыву. Т.е если смоделировать, то получается, что человека заперли в комнате, чтобы он никуда не выходил и тогда у него возникает внутренний протест или клаустрофобия.
Если человек чувствует, что он заперается с целью, чтобы обезопасить себя от вторжения из вне, то в этом случае он чувствует, что чем "крепче замОк" (химзащита), тем спокойнее жить. Т.е химзащита не ограничивает человека, а защищает и он начинает относиться к ней бережно, как к замку в своей квартире.

Предлагаю обсудить это дело, а то постоянно звучит "химзащита- это не мое, я ее срывал (срываю, буду срывать)".
 
Знаешь, ты прав отчасти.
если человек сам заперся в комнате, по своей воле. у него тоже может развиться клаустрофобия.
По своему опыту могу сказать - да, многое зависит от настроя, но не все. Жизнь течет и меняется. И если человек будет неудовлетворен качеством трезвой жизни, то с химзащиты он слетит. И это будет именно не срыв, а осознанное прекращение трезвости.
У меня так бывало. Срыв-это мгновенный импульс, но зреет он довольно длительное время.
 
Квас, открыв эту тему я отталкивался от форума, на котором сидят люди у которых только одна дорога: в трезвую жизнь (какая бы неинтересная она не была), т.е. изначала подразумевал, что человек твердо решил оказаться в трезвой жизни. То что ты говоришь это конечно все правильно, но в этом случае отсутствует твердое желание бросить. У меня так тоже было на втором сроке: немного походил и "а ну его нафик такую жизнь". А на первом как раз получилось так, что я на следующий же день побежал искать лазейку из этой "западни" (легкое пиво). Чувство "замкнутого пространства" начало душить с самого начала.
 
А что такое твердое желание бросить? Желание -оно как х@й - не может быть твердым все время. Когда лежишь под забором и не можешь пошевелиться, твердо знаешь, что тебе одна дорога - в трезвость.
А если трезвость не устраивает, то вспоминаешь как оно было хорошо под забором и желание только одно - уйти опять под забор и побыстрее сдохнуть.
Так что вопрос, считаю, неоднозначный....
 
Квас, я по-свински не поздравил тебя с 5-ю месяцами трезвости.
Я тебя поздравляю и желаю, чтобы у тебя было много сил в борьбе с этой заразой.
 
... сил в борьбе с заразой... - крайне неверное и вредное словосочетание. Борьба-она и в принципе-то ведет к победе только в 50% случаев (либо ты победишь, либо-тебя) и изнуряет довольно прилично. Так что я не борюсь, а просто пытаюсь жить трезво. Пока получалось корявенько, но не факт, что в конце концов не получится нормально и комфортно.
 
Действительно не в силе дело. :)
Тогда желаю понимания трезвой жизни.
 
про борьбу - не пойму, зачем бороться с бухлом??? просто надо осознать, что это табу и все (пусть не дословно, слова АлексеяК). когда все держится только на страхе - ни к чему не приведет, имхо - в 80% по любому срыв после окончании срока.
2 АлексейК - реально уважаю тебя и слегка не понимаю твоего - желания понимания трезвой жизни. это разводка на разговор???
у тебя срок то огого какой - неужели за все время так и не понял, что трезвая жизнь и есть самая что ни на есть настоящая???
 
Носорог написал(а):
... слегка не понимаю твоего - желания понимания трезвой жизни. это разводка на разговор???
у тебя срок то огого какой - неужели за все время так и не понял, что трезвая жизнь и есть самая что ни на есть настоящая???
Ты когда учишься водить машину, пытаешься понять, что и куда пихать и за что дернуть, а как выучился, то у тебя все на автомате. Но сначала учишься и пытаешься понять. ИМХО
 
Мое мнение такое – в 90, нет, даже в 98% случаев вряд ли мы когда ни будь сможем бросить пить ВООБЩЕ. Ну нереально это для нас, да и статистика вещь упрямая. Я не говорю за всех (есть реально сильные люди), но в большинстве случаев это просто невозможно. Срывы будут всегда, рано или поздно, как бы мы себя не настраивали на трезвый образ жизни (разве что вконец подорванное здоровье сможет нас остановить). Поэтому единственный выход для нас это длительная ремиссия. Чем длиннее, тем лучше. И химзащита многим очень помогает – это факт. Однако, говорилось уже сотни раз – надо самому прийти к этому, осознать это, переосмыслить и постараться весь период «кодировки» не просто продержаться, а реально пожить, как нормальный человек. Дальше у каждого свой выбор – или сразу «подшиться» не нюхая алкоголя, либо расслабится на некоторое время, поквасить по старому и зашиться опять. У меня есть знакомые, которые выбирают первый вариант, я пока выбираю второй. Третьего для меня не дано. Может в будущем я и приду к тому, что смогу бросить пить сам без всяких кодировок, но пока только так. Все это конечно только ИМХО.
 
По моей логике такой статистики не существует. Можно только эфемерно предполагать. ога
 
А что тут предпологать. Единицы только могут бросить самостоятельно и навсегда. Миллионы продолжают пить до конца жизни. Кто-то спивается быстро, кто-то может научится с этим жить. Все просто также, как и сложно))). Любой нарколог скажет, что самостоятельно бросить пить алкоголик не сможет. Хотя я сам от части считаю это не сколько болезнью, сколько слабостью, но вот оказался слабоком - не могу бросить сам, хоть и пытался не раз. Лет семь-восемь назад я бы посмеялся над тем, если кто бы мне сказал, что я не смогу самостоятельно не пить и не контролировать себя. Но за этот срок едва не спился окончательно. Если бы не химия - не знаю, где бы сейчас валялся.
 
Видел статистику по курению. 10% могут самостоятельно, 35% с помощью медицины. Цифры должны быть схожи.
 
Назад
Сверху Снизу