Йога - Путь Трезвости.

Костяк с ответом. Вот, что значит редко пишу на форуме в последнее время.
. Да и дикция сильно хромает. Тяжело все время прислушиваться.
Бойко ссылается на то, что проблемы дикции связаны с праноямой. И соответственно изменением дыхания и дикции после её выполнения.
Здрасте. Я не знаю, где он сказал такие слова, но вся его книга и само ее название - именно о том, как гармонизировать психику, настроить связь сознания с бессознательным, очистить бессознательного от "деструктивной энергии вытесненного психического "материала"".
И тебе До здравствуй!
Под не лечится я имел ввиду психические заболевания.
В телеграм ученики выкладывают теоретическую часть практически каждого занятия группы, которую Бойко ведет. Я их все прослушиваю, некоторые по два, три раза.
Открыта предварительная запись на новую книгу ВСБ.
Успехов в практике.
 
Опишу свой опыт. Для меня качеством жизни, с помощью практики йоги, является позитивное и ровное настроение. Сознание во время практики не отключается полностью. Но заметил, что из закоренелого мыслежуя, во время практики превращаюсь, временами в наблюдателя видеоряда, который иногда очень греет душу. И во время практики, так как занимаюсь утром, также приходит в порядок планирование дел на день. Асаны делаю на расслабление, силовые не практикую. Силовые асаны заменяю физкультурой: бег, ходьба, плавание, лыжи, по возможности. Самое сложное зимой разнести по времени йогу и физуху, так как освещённая лыжня работает только два раза в неделю. А перерыв между йогой и физухой должен быть не менее 4-6 часов. В духовные и теоретические исследования не лезу, так как для меня это «тёмный лес».
Сутры соответственно понимаю так же как библию - для себя ни как.
К сожалению живу в маленьком городке и не имею возможности личного общения с практикующими людьми или людьми со сходным мне мировоззрением.
Как то так!
 
Только проговорили про Бойко, и мне случайно попадается видео с ним про созерцание.
На мой взгляд, интересное, может кто еще найдет для себя что-то полезное:
 
Ролики можно смотреть или слушать здесь:
 
Мне кажется, самая лучшая Йога, господа, это пранаяма.
(зашёл такой, брякнул хрень какую-то :sarcastic:
 
Как раз завтра собирался. :CRAZY:
В общем, посмотрел, но не смог досмотреть. :sad:
Не хочу его критиковать, но очевидно, что без Пуруши и Ишвары - тех понятий, которые в Йога-Сутрах, на мой взгляд, являются ключевыми, он не может объяснить наличие и механизм работы сиддх.
Еще сильно меня резануло в рассказе про то случай, когда пришла женщина, и из-за нее он и другие не могли расслабиться. И он сказал что-то вроде "уберите ее куда-нибудь отсюда", и через год она попала в психушку.

Я приведу противоположный пример, который меня сегодня опять же сильно впечатлил.
Решил поизучать суть метода Хоопонопоно и обратился к первоисточникам. До этого мельком пробегал всю историю приобретения этой методикой известности. Если кратко, то в Европе и в России она стала известна, благодаря книге Джо Витале "Жизнь без ограничений" (на английском книга называется Zero Limits), где он общается с гавайским доктором-психологом Хью Лином, а тот рассказывает суть методики.
Про этот случай в больнице, где он работал, я уже упоминал. Но всё-таки до конца в это не верилось, и я решил найти видео с самим Хью Лином, чтобы проверить, есть ли такой человек, и действительно ли он прменял метод, как его описал в книге Джо Витале. Нашел. И от его объяснений я сегодня просто в ауте.

Как раз он подтверждает (то, что Бойко обозвал бредом), что всё в мире как раз таки взаимосвязано. И в состоянии ноль или ЧВН через Наблюдателя мы можем воздействовать на мир и людей.
Он излечил буйных психбольных, совершивших множество убийств, исправляя что-то в себе через медитацию. Не буду расписывать как он это делал, кто захочет, можно посмотреть здесь (я смотрел с автопереводом титров на русский):

Dr Hew Len 1 of 9, ho'oponopono


Ну а бонусом интервью с его женщиной-учителем Морна и им самим в 1986 году
 
До ты слишком критично относишься к Бойко. Лично для меня важна любая информация для размышления и анализа.
Бойко помог многим людям нормализовать и продлить жизнь.
А это большого стОит.
Опыт у него огромный!
PS: спасибо за информацию.
 
Я вот пока нахожусь под большим впечатлением от Хью Лина.
И мне вдруг открылось: вся его концепция (подтвержденная практикой) очень созвучна с сутрами 2.20 и 2.21:

"Видящий — это чистое знание (гнозис). Хотя и чистый, он смотрит на представленную ему идею через посредство ума."
"Само существование видимого — ради видящего. (Свенсон)"

Что в переводе на суахили означает: мы все в матрице, и нам всё вокруг происходящее показывают для того, чтобы мы это увидели, поняли и очистились.

Просто Хью Лин пошел дальше: он использовал процесс очищения не только для себя, но и для других, поскольку мы все - одно.
 
Я вот пока нахожусь под большим впечатлением от Хью Лина.
Моя скво в своё время фанатела от Хоопонопоно. Были мы в 13-м году, проездом в Москве, и как-то понесло меня войти на ж/д вокзал не через обычный вход, а через вход с рамкой. Тормозят:
- Молодой человек, а что это у вас там в рюказаке?
А у меня там нож в чехле. Нормальный такой ножичек, не кукри как в фильме "Кремень", но тоже неплохой. Я и забыл про него, плету чё то про то, что нож без гарды, что проходил тест на пробив... Причём никаких документов, и нож такой конкретный, гарда не гарда, а ... С ножом прощаюсь, думаю, щас начнут трясти.
Короче человек за рамкой отдаёт мне нож с каким-то непонятным великодушием произнеся:
- Ну, в общем запишем, что нож сувенирный. Всего хорошего!
graica.gif

Я такой влёгкую охренемший, спрашиваю скво:
- Ты чёнить поняла?
- Конечно! - говорит, - Пока он тебя тряс, я долдонила "я люблю тебя! Я благодарю тебя ..."
Потом пошалили в метро с ней, нас толпа ментов и дружинников остановили, и та же фигня:
... - Всего хорошего! - Тока я уже краем глаза смотрел и видел что скво там что-то бормочет в сторонке :sarcastic:
Такие дела.
 
Йога - это конечно хорошо, много плюсов: расслабление, спокойствие, повышенная стрессоустойчивость (но далеко не совершенная), общее оздоровление.
Но чего не хватает? Энергии. Силы и выносливости.
Вроде как по теории надо упор делать на силовых асанах, и тогда всё придёт. Но по факту я этого не смог добиться. Возможно я слишком мало времени выделяю для практики, возможно надо подключать пранаяму, а с ней у меня до сих пор сложности.

В общем, я обратил свое внимание в сторону цигун. Если есть у кого опыт - не важно, положительнный или отрицательный, поделитесь плз. Или какие-нибудь референции киньте.
Отдельной темы на НД я не нашел.

Вообще, тема биологической энергии меня сейчас больше всего интересует. У Фойерабендта есть немного на эту тему, но опять же - практика асан мне не дает, что обещают.

В научной смысле Вильгельм Райх наиболее приблизился к изучению биологической энергии. Он ее назвал оргон. В разных традициях это ци, ки, прана, а может быть и пуруша, эфир опять же.
Я пока изучаю, до какой глубины дошел Райх, прежде чем его отменили.
Ну и посматриваю видео по цигуну и шаолиньской традиции.
Странно, у меня с силой и выносливостью обратный эффект произошел. Занимался по случайно найденной в сети книге Бойко, без особого энтузиазма , с ленцой. Но при первом, так скажем , неожиданном экстриме, понял что не нуждаюсь в том чтоб остановиться и отдышаться, или что могу утащить что-то довольно тяжелое далеко. Решил "ускорить" эффект и начал прибавлять потихоньку что-то вроде подхода Калуцких (кажется так фамилия звучит). Там физкультурности побольше, но эффект был обратный. Все мои показатели резко ушли вниз.
 
Я буду сравнивать с Бойко,пусть это не совсем корректно.

1.Да асана,ну ведь эти ужасные "удобные позы" с выпучеными животами, кривыми спинами и согнутыми ногами,что предлагае Бойко,сам видил на семинаре,ну ни йога это,говорил уже люди занимающиеся много лет находятся в отвратительной физической форме,никакая гибкость обещанная Бойко у них и близко не развилась.

2.У Арьенгара Асану выстраивают чётко,используя материалы эффект физический чётко виден и ощутим через несколько недель.

3.Например послушав специалиста по йоги Арьенгара Боби фульца,которая реально помогла сотням а может и тысячам людей со сколиозом,понимаеш как по "хуторянски" проводит семинар ВСБ,который сам даже близко не обладает отличной асанкой.

4.И так во всём,какие неудачные,мы все я думаю это ощутили , он даёт рекомендации по пранояме ну глубокое дыхание это только малая часть праноямы(я копал тему занимаясь фридайвингом) Был на семинаре у Артёма Фролова,практикующий врач из Питера,травник,как всё професионально сочетание науки и традиции.

А сколько Бойко говорил про мифический или невсем доступный сброс.....

В физическом плане точно,занимаясь по Арьенгару видиш эффект,получаеш силу,энергию,выносливость(всё,что ты хотел До))

Да,я думаю правильно выстроенная асана,самое важное в твоём списке.
И нахождение в них тоже важно и из зоны комфорта выходить надо,в асане нужно работать.Конечно незабывая принцип ахимсы,не навреди.
Вчера попался личный ответ Бойко по Айенгару (специально для Баджо :)):

"Если обычный человек будет заниматься по этой книге (Айенгара), то это его убьет."

@Баджо: ты еще жив? :)
 
Репост. (Я всё же отношу эту практику к йоге, поэтому продублирую здесь).

Еще раз о Хоопонопоно.

Я просмотрел наконец все 6 частей семинара с доктором Хью Лином и Джо Витале и пока не выветрилось из головы хотел бы попробовать зафиксировать впечатления и резюмировать саму философию Хоопонопоно.

Вообще сама суть метода такова: проговаривая про себя определенные фразы (а именно: Я люблю тебя! Мне жаль! Прости меня! Спасибо!) мы добиваемся успокоения ума, причем не только его сознательной части, но и более глубинных слоев - подсознания. Успокоение происходит по утверждению авторов в результате очищения (мне это напоминает методу АА). А может быть в качестве ритмично повторяемых фраз. В йоге это называемся мантра. По Хасаю Алиеву - это просто ритмично повторяемые слова. Это успокаивает ум и снимает напряжение. Так работает психика с точки зрения психологии.

В конечном итоге достигается ментальная тишина. Читта Вритти Ниродха. В этом Хоопонопоно (Х.) близка и к йоге, и к аутогенному тренингу, к гипнозу, к буддистской и любой другой медитации.

Почему так все стремятся к этой тишине ума?
Она является целебной, она является нашим истоком. Есть мнение, что мы не были созданы когда-то папой и мамой, и стали как отлитыми из гранита. Но атомы и элементарные частицы всё время создаются из Пустоты по определенному закону. В Начале был Логос. Т.е. мы тоже каждый миг (вос)создаемся.

В практическом смысле для того, чтобы вернуться к самому себе, к Закону, к Источнику, нужно прекратить залипать на полученной в течении дня (лет, жизни) информации, а отбросить всё и вернуться в Ноль.
Проживая, мы воспринимаем этот мир через информацию, полученную через наши органы чувств и обработанную нашим умом. Соотношение полученной осознаваемой и не осознаваемой информации, согласно какому-то психологу, которого приводил Хью Лин, 15 бит к 15 миллионам бит, т.е. 1:1000000. (если мне не изменяет память). Т.е. по определению наш сознательный ум значительно уступает в плане количества получаемой и обрабатываемой информации подсознанию.
Т.е. как бы мы не старались, наш ум не может контролировать всё, что происходит в окружающем нас мире (как физическом, так и тем более виртуальном).

Более того, накопленная информация как раз и является главной причиной наших психических проблем, комплексов и в конечном счете наших страданий. Как мы знаем, можно освобождаться от этих проблем и страданий через соматику: т.е. через йогу или кинезиологию путём разблокирования зажимов на физическом уровне в мышцах тела, тем самым вызывая ответную реакцию психики и воздействуя через физику на психику мы таким образом освобождаемся от застрявшей информации.

Хью Лин, однако, говорит, что можно избавиться от этой информации повторяя вышеназванные фразы, тем самым успокаивая сознание, успокаивая подсознание и в конечно счете очищая как личное, так и коллективное подсознание (хотя он и не оперирует этими определениями). Очистка происходит не личностью как таковой, а Высшей Силой (Божественностью), которая есть Одно. Или Один. Для всех, с которой возникает связь и ответ, если ум (весь, включая подсознание) - в тишине.

Самый интересный момент: произносимые фразы обращены на самом деле к нашему внутреннему ребёнку. Сам меседж к нему такой: давай перестанем страдать. Для этого нет причин. Мы как бы уговариваем его и убаюкиваем его.

Самые главные отношения среди людей, что собственно движет колесо сансары и кармы, это - не отношения между мужчиной и женщиной, а отношения между матерью и ребёнком. Все материнские санскары или мысле-чувства, ощущения, переживания впитывает ребёнок, как в первые дни-недели своей жизни, так и последующие годы. И ребёнок проецирует их в дальнейшем на окружающий мир. Или, скажем так, информация о мире проходит всё время через их призму. Поэтому все проблемы кроются там. И решить их так же просто (на первый взгляд): надо стать в уме матерью для своего ребенка-подсознания и перепрограммировать его, создав для него благоприятную среду любви.
Идеал этих отношений кстати отражен как в католицизме: Божья Мать - младенец-Иисус, так и в иконах православия.

У Пелевина что-то было на тему коровы и телёнка, но я эту аллегорию недопонял (надо бы перечитать).

И последнее: нужно принять на себя 100% ответственность за испытываемые нами чувства-переживания. Это всё происходит внутри нас, а не где-то еще, и не нужно искать виноватого в этом. Все страдания - исключительно внутри нас. И причина - застрявшая в нас информация из прошлого. А избавиться от страдания легко. Есть Путь избавления от страдания. И этот путь - Пустота Ума.
 
Назад
Сверху Снизу