Правильная статья, ТРЕЗВЫЕ мысли.

Liana8888

Хищник
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
23,814
Как же приятно прочитать столь здравые рассуждения, которые совпадают с твоими собственными мыслями и в душе поаплодировать автору. Глоток свежего воздуха в душном хоре кликушествующих о "неизлечимости". Браво, Валерий Синельников!

http://gradmar.ru/news_1294148785.html

Понравившиеся выдержки:

В результате кропотливой работы я выяснил, что у людей, страдающих от чрезмерной тяги к спиртному, в подсознании есть определенные программы поведения. Я назвал их «программы алкоголизма». Они передаются по наследству или формируются в процессе жизни под воздействием сильных эмоциональных потрясений. Поэтому для излечения от алкоголизма очень важно отыскать эти программы, нейтрализовать их и создать новые программы поведения, направленные на здоровый и трезвый образ жизни. Другими словами, чтобы избавиться от старой пагубной привычки, необходимо создать новые добрые привычки.

Современные методы воздействия на алкоголиков (вшивание ампул, уколы, таблетки, чаи, кодирование) дают только временный эффект, подавляя болезнь, загоняя ее глубже в подсознание. А зачастую такое насилие над психикой приводит и к серьезным нарушениям (появлению раздражительности и агрессивности, странностей в поведении, импотенции, унынию и депрессии, травматизму). Лекарства и кодирование дают только отсрочку в решении проблемы и не устраняют истинные причины этой болезни.
А причины скрыты в подсознании.


В течение нескольких лет я искал пути решения этой проблемы. Применял гомеопатию, травы, молитвы, заговоры, аутотренинг. Позднее стал использовать гипноз. Все это давало прекрасные результаты. Но я чувствовал, что не хватает чего-то очень важного, что помогло бы решить эту проблему полностью, быстро и эффективно.

И в один прекрасный день меня вдруг осенило. «Сила действия равна силе противодействия». Этот фундаментальный закон физики нам известен еще со школьной скамьи. Получается, чем больше мы говорим, что алкоголь — это зло, и чем больше мы боремся с ним, тем активнее это зло становится и тем труднее с ним бороться.


Все, хватит! Надо бросить все свои силы не на борьбу со злом алкоголизма, а на самосовершенствование и саморазвитие. Человек — это величайшее творение природы, и ему дано то, чего нет ни у растений, ни у животных. Этот дар — возможность саморазвития, обучения чему-то новому, возможность познания истины.

Что же делать?

В первую очередь — перестать воспринимать алкоголь как зло! Еще Омар Хайям писал:

Запрет вина — закон, считающийся с тем, Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем. Когда соблюдены все эти оговорки, Пить — признак мудрости, а не порок совсем.

Если у вас есть проблемы с употреблением алкоголя, не спешите ругать себя. Прежде всего обратитесь внутрь себя и определите, для чего вы используете спиртное? Что это вам дает полезного?

Да-да! Именно полезного!


Конечно, нет ничего плохого в использовании алкоголя с целью достижения определенных эмоциональных состояний. Однако если алкоголь является единственным способом для этого, то это уже ограниченность и зависимость. Таким образом, человек становится рабом химического вещества наркотического действия, каковым является алкоголь. Алкоголь подчиняет себе волю человека. Какой дорогой ценой приходится платить за несколько минут наркотического сна!

Запишите позитивное намерение (функцию) употребления спиртного. Это первый шаг в излечении.
____________________________________________

Теперь начните создавать другие способы для достижения этих состояний. Пусть они будут эффективнее и надежнее спиртного. Есть золотое правило: «Если вы хотите избавиться от пагубной привычки, то создайте новые добрые привычки». Начните обретать этот выбор прямо сейчас! Не откладывайте на потом.


Всю книгу нашла здесь.

http://libok.ru/read/?id=72&p=0
 
От себя добавлю, что если бы не этот случай в воскресенье и мой депресняк по этому поводу с мучительным поиском ответа, я бы не узнала о таком замечательном авторе. Итак, спасибо, несчастный случай 😄)).
 
Лиана, я согласна с выдержкой )
Зло, бухло в унитаз - я тож чувствую какой-то ржавый подвох в этом.

Ну да, искусственно создаем Зло, эдакого Монстра, раздуваем... сами себя пугаем, а на страхе никогда ничего нового и здорового не рождается.
 
Еще понравилось, на одном православном сайте, мужик рассказывал. Пропало само желание злоупотреблять (а был запойный, семью, работу все что угодно потерял), когда изменил образ жизни и мысли, стал работать над собой, за основу взяв Православие. Ходил в Церковь, соблюдал посты. Православие не считает алкоголь злом каким-то, если он употребляется в меру. И мужик вдруг как-то сам собой стал отвергать все, что для него сверх меры.
Но потом отошел от Церкви, вернулся к прежнему своему бытию, а именно перестал уделять внимание душе, сосредоточившись на зарабатывании бабла как самоцели. И злоупотребления, зопои и прочие гадости не замедлили прийти снова. Таким образом ему свыше как бы указывалось - не туда свернул чувак, возвращайся. 😄)
 
Моя версия злоупотребления - что алко это следствие, а не причина.
На этом форуме основная популярная идея, что все с алко начинается, оно зло.

Злом оно начинает быть при злоупотреблении или при накладывание на неудачи, неприятности.
Расходясь с супругом некоторые перестают потреблять, так как не надо алкой склеивать отношения.
 
А вот еще интересеное исследование на данную тему.
http://drinktime.rbc.ru/news/39567.shtml

Как это не старнно, но в этой статье есть ответ на главный вопрос- как победить вредную привычку.
 
Философ, мой брат в детстве, малышом выпил со стола вина, отравился,
возили в больницу.

Он не пьет, из вежливости, во время застолья может пригубить.
У него такое равнодушие по отношению к алко.
Ведет не скромный образ жизни, а вот напась эта его обошла.
 
Философ, мой брат в детстве, малышом выпил со стола вина, отравился,
возили в больницу.

Он не пьет, из вежливости, во время застолья может пригубить.
У него такое равнодушие по отношению к алко.
Ведет не скромный образ жизни, а вот напась эта его обошла.

Моему двоюродному брату наливали рюмку вина в обед с трех лет, сейчас ему сорок и он абсолютно спокойно относится к алкоголю.

Кстати, используя похожий принцип, лично я полностью излечился от зависимости.
 
Liana8888.
Вообще то, если говорить о первоисточнике ( без ваших выводов), это те же 12 шагов, только вид сбоку так сказать :).
Вот уж не думала, что вы приверженец идей АА :).
Даже приятно :).
 
Теперь начните создавать другие способы для достижения этих состояний. Пусть они будут эффективнее и надежнее спиртного. Есть золотое правило: «Если вы хотите избавиться от пагубной привычки, то создайте новые добрые привычки». Начните обретать этот выбор прямо сейчас! Не откладывайте на потом.[/i]
а разве не об этом мы на форуме талдычем? 😐 тоже мне новость.

Лайни,я кстати то же самое из АА поняла.Надо учиться жить трезвой,а никак ни бороться с алкоголем.
перый шаг и говорит о том,чтобы прекратить бессмысленную борьбу с алкоголем ,ну а дальше уж заниматься своим душеным состояние.И почему алки некоторые всё время перевирают и извращают программу ААшнегов?Я вот так и не поняла за почти 3 года на форуме.
 
Как же приятно прочитать столь здравые рассуждения, которые совпадают с твоими собственными мыслями и в душе поаплодировать автору. Глоток свежего воздуха в душном хоре кликушествующих о ...
2х2=4
________________________________________________
Лиана, вот сколько лет ты пытаешься найти режим безопасного употребления и оправдания своей духовной немощи? Миллионы людей в мире давно уже излечились от пьянства, а ты всё ковыряешь свои душевные болячки, обильно поливая их алкоголем. Посмотри правде в лицо и признайся, что просто не хочешь завязывать! Себе признайся.
***
Ощущение такое, что ты не видишь/не слышишь элементаных доводов ЗА, потому что не хочешь их слышать. И не можешь.

Он же был выпивши, сразу видно, да он и никогда трезвый не бывает. Взять хоть моего отца: когда налижется, лупи ты его хоть колокольней, ничего ему не сделается.
Марк Твен. "Приключения Тома Сойера". Глава X
 
Лиана, вот сколько лет ты пытаешься найти режим безопасного употребления и оправдания своей духовной немощи?
Я - ищу РЕЖИМ?! Да вы чего?! Какой РЕЖИМ?! Вот уж не хватало чего - РЕЖИМ приему бухла 😁 .
Это, по-моему, Вы видите в других то, что ХОТИТЕ видеть 😉

оправдание душевной немощи
Не оправдание, а ОБЪЯСНЕНИЕ и создание душевной мощи ибо знание-сила. 😁 Это разные вещи - оправдание и объяснение, не находите? 😉
Это вы душевную немощь не замечаете, просто учитесь закрывать глаза на ее СЛЕДСТВИЕ - "только сегодня", и убедив себя, что оно - "болезнь" и вы не виноваты, от вас не зависит ниче, ВС поможет. 😉

Миллионы людей в мире давно уже излечились от пьянства,
ИЗЛЕЧИЛИСЬ?! То, что панически боятся чего-то по жизни считают себя больными, каждый день читая мантру "СЕГОДНЯ я не пйу, только сегодня"- излечились?! Не смешите мои тапочги! Если ты ИЗЛЕЧИЛСЯ - зачем тебе мантры, группы и прочее?!

а ты всё ковыряешь свои душевные болячки, обильно поливая их алкоголем.

ОБИЛЬНО - алкоголем?! Да вы чего?! Где?! Я разве не писАла, что у меня была вполне себе нормальная, КАЙФОВАЯ, между прочим, трезвость? Я была только "официально" КУ. 😄
Но даже в недавний о-очень "плохой" период (который чему-то научил, хотя бы с Синельниковым познакомил) - не было никакого ОБИЛЬНОГО поливания.

Посмотри правде в лицо и признайся, что просто не хочешь завязывать! Себе признайся.

Не хочу "завязывать" ничего. Хочу развязывать и распутывать, или, по крайней мере разрубать, как Гордий. Но не завязывать, тем более на собственной шее. 😄

***
Ощущение такое, что ты не видишь/не слышишь элементаных доводов ЗА, потому что не хочешь их слышать. И не можешь.

ЗА что - "тупо не пить", дрожать по жизни и "не трогать душевные болячки", авось сами пройдут, еслит читать мантры? Доводов не вижу, правда. В упор не вижу. 😄

А вообще, мне нравится с Вами общаться. Хороший вы антидепрессант на самом деле. 👍 Пишите еще!
 
Моя версия злоупотребления - что алко это следствие, а не причина.
На этом форуме основная популярная идея, что все с алко начинается, оно зло.
Ну да, и оно во всем виновато, а еще оно всесильно и всемогуще.

Злом оно начинает быть при злоупотреблении или при накладывание на неудачи, неприятности.
Расходясь с супругом некоторые перестают потреблять, так как не надо алкой склеивать отношения.
...или при расхождении с созиком еще тоже перестают. Я кой-чего писАла про это в соседней теме. Есть люди, рядом с которыми почему-то все становятся алкоголиками или еще как-то заболевают. 😁
 
Liana8888.
Вообще то, если говорить о первоисточнике ( без ваших выводов), это те же 12 шагов, только вид сбоку так сказать :).
Вот уж не думала, что вы приверженец идей АА :).
Даже приятно :).
А какие "мои выводы"? Разве я делала какие-то выводы? Только цитаты Синельникова.

Я, кстати, подумала про АА, когда читала его книгу. Если бы в АА не внушали признать себя больным-неизлечимым-пожизненно-прогрессирующим, глядишь, больше исцеленных по-настоящему было бы. 😄
А так... на страхе если держать - бОльший процент "исцелившихся", зато меньше качество "исцеления". 😉
 
а разве не об этом мы на форуме талдычем? 😐 тоже мне новость.

Лайни,я кстати то же самое из АА поняла.Надо учиться жить трезвой,а никак ни бороться с алкоголем.
перый шаг и говорит о том,чтобы прекратить бессмысленную борьбу с алкоголем ,ну а дальше уж заниматься своим душеным состояние.И почему алки некоторые всё время перевирают и извращают программу ААшнегов?Я вот так и не поняла за почти 3 года на форуме.

Учиться жить трезвым, все правильно. 😄 Только без всяких табу или странных "аллергий". 😉
 
Это, по-моему, Вы видите в других то, что ХОТИТЕ видеть 😉
Я вижу, как тебя колбасит из срыва в срыв с момента появления на форуме (по-моему с 2008?), сколько ты ни пытаешься подпевать КУ-шникам.
А ХОЧУ видеть у тебя на счётчике- "не пьёт 3-5-10... лет". Вот тогда и ищи объяснения тому, что мешало жить трезвой (и счастливой/гармоничной/успешной) раньше. Добро пожаловать в трезвость!

Да, излечились: нет алкоголя- нет алкоголизма. А у тебя есть, и расставаться ты с ним никак не хочешь почему-то; почему?
Без бухла не прожить никак, страшно?

Довожов не вижу, правда. В упор не вижу. 😄
Так посмотри, не ленись и не бойся! Литературу почитай, там есть доводы. Прочитай хоть это (АА для женщин). Потом и о Синельниковых поговорим.
______________________________________

АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ

Рассказ о том, как многие тысячи мужчин и женщин вылечились от алкоголизма
 
Я вижу, как тебя колбасит из срыва в срыв с момента появления на форуме (по-моему с 2008?), сколько ты ни пытаешься подпевать КУ-шникам.

Я хоть раз была в разделе "Срыв"? 😉 Я не "держусь", мне НЕОТКУДА срываться.

А ХОЧУ видеть у тебя на счётчике- "не пьёт 3-5-10... лет". Вот тогда и ищи объяснения тому, что мешало жить трезвой (и счастливой/гармоничной/успешной) раньше. Добро пожаловать в трезвость!

Только счетчик и срокА? 3-5-10 лет? Да не проживу я столько. 😁
Вообще, странные вещи вы предлагаете... Зачем мне какой-то счетчег (ЧТО считать, если НЕТ АЛКОГОЛЯ? Сколько его нет? А зачем СЧИТАТЬ? Типа "какой я молодец"? ) и целых три (!) года (я так понимаю, начальный срок) несчастья и дисгармонии? 😲

Зато могу сказать, недостача чего мешала быть счастливее, гармоничнее не 3 - 10 лет назад, а несколько месяцев назад, до января, допустим... Знаю и сейчас, над чем надо работать, что добавить в свою жизнь, чтобы было больше гармонии, хорошей и разной. И не через 3 года. 😉


Да, излечились: нет алкоголя- нет алкоголизма.
Да-а?! Все ТАК ПРОСТО?! А мантры "только сегодня" зачем читать, если "нет алкоголя"? 😉

А у тебя есть, и расставаться ты с ним никак не хочешь почему-то; почему?
Без бухла не прожить никак, страшно?
На мантрах и "пожизненной прогрессирующей" - страшно, честно.

Так посмотри, не ленись и не бойся! Литературу почитай, там есть доводы. Прочитай хоть это (АА для женщин). Потом и о Синельниковых поговорим.
______________________________________
Читала я. И на Веславо читала. Ну, сейчас еще перечитаю, мне не лень. 😉

Вообще, основной мой вывод - идет борьба со СЛЕДСТВИЕМ, а не ПРИЧИНОЙ, вот и все. В этом принципиальное расхождение.
 
Коллега, как интерпретируете вот это: Да, излечились: нет алкоголя- нет алкоголизма. в применении к людям, страдающим ПИЩЕВОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ? Проще говоря - идущих к холодильнику и обжирающихся?
Можно ли к ним применить принцип: нет еды - нет обжорства? 😄)

ЗЫ. Или вы скажете, что алкоголизм и обжорство - вещи разного порядка? Если так, то могу поспорить, сходите на форум обжор...
 
Назад
Сверху Снизу