Права учредителей СНТ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aндpeй

Гуру
Не пьет 12 лет 4 месяца 22 дня
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
57,126
Спасибо, надо подумать.
Вопрос, не знаю, стоит ди выносить в отдельную тему?
В выписке егрюл снт указаны три учредителя. Они же являются членами снт. Какие у них права, помимо прав члено снт?
 
Спасибо, надо подумать.
Вопрос, не знаю, стоит ди выносить в отдельную тему?
Стоит. Мне платят за каждую новую тему)) поэтому, чем больше тем, тем лучше для меня )))

В выписке егрюл снт указаны три учредителя. Они же являются членами снт. Какие у них права, помимо прав члено снт?
В отличие от ООО и АО, где возможность иметь различные (дополнительные) права учредители могут на основании Устава, в СНТ никаких различий для членов СНТ и его учредителей не предусмотрено.
 
В отличие от ООО и АО, где возможность иметь различные (дополнительные) права учредители могут на основании Устава, в СНТ никаких различий для членов СНТ и его учредителей не предусмотрено.
Ага, в связи с этим возникает вопрос.
Одного из членов снт лишили членства на общем собрании, но в егрюл он числится учредителем, какие у него по отношению к снт остались права?
 
Ага, в связи с этим возникает вопрос.
Одного из членов снт лишили членства на общем собрании, но в егрюл он числится учредителем, какие у него по отношению к снт остались права?
Нет у него никаких прав по отношению к СНТ.
Да и само учредительство - это историческое событие, которое имело место быть и говорит лишь о том, что данное лицо было в составе учредителей этого СНТ.
 
Судья на заседании очень долго выясняла, кто эти учредители.
Для чего?
 
Еще раз повторюсь: Запись об учредителях означает, что данные лица учреждали СНТ.
Никаких особых, либо дополнительных прав по отношению к остальным членам СНТ, или самому СНТ у них нет.
 
При подачи искового заявления о признании недействительным решения, теперь нужно письменное уведомление КАЖДОГО ЧЛЕНА СНТ!
 
При подачи искового заявления о признании недействительным решения, теперь нужно письменное уведомление КАЖДОГО ЧЛЕНА СНТ!
Что означает "письменное уведомление"?

1. Имеется в виду привлечение в качестве ответчиков?
2. Привлечение в качестве третьих лиц?
3. Уведомление о том, что подобное исковое заявление подано в суд?

Уточните пожалуйста. И если можно - на основании какого нормативного акта?
 
Согласно 114 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от
~:З.О6.20 15 Г. N 25 в соответствии с пунктом 6 статьи 181.4 ГК РФ лицо,
оспаривающее решение собрания по основаниям ничтожности (пункт 1
статьи 6 ГК РФ) или оспоримости, должно уведомить в письменной форме
участников соответствующего гражданско-правового сообщества о
намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную
информацию, имеющую отношение к делу.
При этом по смыслу пункта 6 статьи 181.4 ГК РФ учредительными
документами не может быть предусмотрен такой порядок уведомления,
который создаст существенные препятствия для обращения истца в суд. В
частности, не допускается установление требования о направлении
уведомления или связанных с ним документов акционерам публичного
акционерного общества на их почтовые адреса.
 
Да, интересно.
Но не забывайте о пункте 115 названного Постановления Пленума Верховного суда:

115. Установленное пунктом 6 статьи 181.4 ГК РФ правило о заблаговременном уведомлении участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с иском в суд не является досудебным порядком урегулирования спора, в связи с чем в случае невыполнения истцом указанных требований суд не вправе возвратить исковое заявление на основании пункта 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ, а также оставить исковое заявление без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ, пункта 2 части 1 статьи 148 АПК РФ.

То есть никаких процессуальных последствий такое НЕ уведомление не несет.
 
И как же я вышел из положения?
Догадайтесь с трех раз 😉
 
Опубликовал иск на сайте снт, который я сделал два года назад и представил суду тачскрины 😁
 
Ещё раз повторюсь.
Я не вижу необходимости "выходить из положения", т.к. никаких процессуальных последствий такое НЕ уведомление не несет.
 
Ещё раз повторюсь.
Я не вижу необходимости "выходить из положения", т.к. никаких процессуальных последствий такое НЕ уведомление не несет.
Оставила без движения, если я не оповещу, вернет иск-это из ее определения. Иди потом, жалуйся.
 
Оставила без движения, если я не оповещу, вернет иск-это из ее определения. Иди потом, жалуйся.
Жалоба подается не потом, а сразу же - Частная жалоба на определение суда об оставлении искового заявления без движения.
 
Неа, все сложнее.

В случае невыполнения
в установленный
содержащихся
в определении об оставлении заявления без движения,
заявление возвращается лицу, подавшему его.
Возвращение заявления не препятствует истцу еще раз обратиться в
суд после устранения указанных в определении недостатков.
Оп
е может быть обжаловано в Моск
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу