Помощь психотерапевта

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vitamina

Участник
Не пьет 5 лет 8 месяцев 5 дней
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
50
Пол
женский
Здравствуйте, доктор! Я алкоголик со стажем 12 лет. Устала, сил больше нет. Понимаю, что мне не справиться самой со своей болячкой. Я бы хотела обратиться за помощью к психотерапевту. Я готова к этой работе. Понимаю, что это, в первую очередь, усилия с моей стороны. По каким критериям можно понять, что специалист толковый, а не просто дерет бабки.
 
Трезвость - это прелом, необходимость изменить очень многое в себе. Первое, что необходимо изменить - это понять, что я не могу управлять своей жизнью, не могу правильно оценивать, не могу принимать правильных решений, и потому, мне нужно не верить самому себе.
Так что выбор психотерапевта не может быть правильным, потому. что тот, кто мне нужен мне не понравиться. А он будет стараться мне нравиться, потому, что берет мои деньги. Получается логический парадокс.
Выход один - перестать холить и лелеять себя (я же не знаю, кого я сейчас лелею, себя или болезнь) и начинать помогать другим. Именно благодаря этому мне удастся оставаться трезвой. Так что "хороший психотерапевт", это человек, нуждающийся в помощи. При этом он должен цинично сопротивляться моей помощи, мудрствовать, теоретизировать, логически выворачивать мои положения наизнанку, купаться в жалости к себе, как "абсолютно правильной" реакции вынужденной защиты от "агрессивного мира", Это должен быть человек, который искренне умеет только одно - врать самому себе. Одним словом, он должен быть алкоголиком- новичком в трезвости. Это не сыграешь, как ни старайся.
Если вам удастся найти именно такого, значит вам повезло. Но есть места, где таких много, Вот туда и нужно обращаться. Нужно ходить на группу, Будет это АА или СОС или религиозная группа - не знаю, решать вам. Походите. выберите.
Если на этом фоне, через год трезвости вы видите, что есть какие-то вопросы, которые идут параллельно с зависимостью и о которых хотелось бы поговорить с психотерапевтом - можно обратиться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу