Вопрос Полный отказ - помощь в первом шаге

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Юрий-13

Новичок
Регистрация
28 Фев 2023
Сообщения
1
Добрый день, Олег Викторович. Меня зовут Юрий, мне 50 лет и я потомственный алкоголик. Я не пью каждый день и не пропил ничего существенного, но я чувствую, что не вывожу и вот скоро оно все начнется. Жена мучается, в эти праздники в забытьи наговорил ей обидных слов, толкнул ребенка, теперь мучаюсь виной. С другой стороны виновата болезнь, но я не знаю, как справиться, честно говоря я в растерянности. Я чувствую, что стою на пороге каких-то жутких перемен в жизни, при этом несомненно алкоголь виноват, но..как бы и не при делах, я ж не пью по бутылке водки каждый день. Да и все друзья кругом выпивают, по телевизору и пр. Сознание это все замечает и выстраивает алиби по типу "как у людей". Но не как у людей! Словно злобное чудовище вселяется в меня после первого глотка и так ему вольготно, что паразит всё меньше нуждается во мне. Так дальше продолжаться не может, до дна полвздоха. Два года ходил на АА, обращался к нескольким психологам и наркологам (не буду называть их фамилии, чтобы не вызывать вопрос врачебной этики, но это вполне авторитетные люди). Кроме пачки антидепрессантов (Ципралекс) ничего от лечения не осталось. Я прочитал Вашу книгу и значительную часть форума, но так и не нашел ответа - возможно ли я получить Вашу профессиональную помощь?
 
Лично мою профессиональную помощь получить нельзя. Я уже довольно давно, так сказать, в отставке. =)
А что не заладилось в АА? По идее, туда и нужно ходить. Иначе-то как?
Во всем мире любой специалист, к которому обратился такой больной начинает с того, что предлагает начинать ходить на группу. И только если первое время дается очень тяжело или есть какие-то соматические осложнения, предлагается параллельно медицинская помощь. Но именно параллельно. Не как замена, а как дополнение.
Признание себя алкоголиком говорит о том, что вы признаете, что ваша психика так устроена, что вы нуждаетесь в опьянении. Значит, нужно менять психику. Должны произойти глубокие изменения личности, благодаря которым алкоголику удается оставаться трезвым.
Само по себе это не произойдет. Отказ от алкоголя не вызывает этих изменений. Если кому-то кажется, что бросил пить и потому изменился, это заблуждение. Нет, изменился, и потому бросил.
Понятно, что такие вещи лучше делать вместе с теми, у кого есть опыт, кто это практикует.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу