Почему вы ушли из АА?

Почему вы ушли из АА?

  • АА мне не помогло, хотя я долго старался

    Голосов: 6 4.0%
  • Смутили сектантские тенденции

    Голосов: 25 16.6%
  • АА противоречило моей вере в свои собственные силы

    Голосов: 17 11.3%
  • Мне не понравился тип людей, распространенных в АА, и мне не хотелось стать похожим.

    Голосов: 44 29.1%
  • Меня просто раздражали молитвы на группах ;)

    Голосов: 5 3.3%
  • Смутила религиозная направленность

    Голосов: 17 11.3%
  • Другое

    Голосов: 37 24.5%

  • Всего проголосовало
    151
Agata написал(а):
Алекс, боюсь, они могут выбрать расстрел... Не так накладно. :(
Мда...
99.gif.gif

Лучче конечно деньгами, но - shit happens, как говорят янки.
 
Я долго старался, но АА мне не помогло.
Около двух лет (с перерывами) я ходил на группы, работал по шагам, у меня был опытный наставник, но пол года и срыв, три месяца – срыв и понять не мог почему, в какой-то момент просто становилось все пох.
Что мне понравилось в АА:
- это реально помогало (пусть для меня и не очень долго);
- я встретил хороших людей;
- это было бесплатно;
- приобрел полезный опыт;
- я знаю, что если окажусь в полной ж#пе, в любое время приду и мне помогут.
Что мне не понравилось в АА (не хочу бросить тень, просто личное восприятие):
- догматичность (нам помогло только это, поэтому другое нам точно не поможет);
- мне, человеку не религиозному, было очень трудно найти, принять и тем более опереться на некоторую абстрактную субстанцию – ВС;
- постоянные напоминания себе, что я алкоголик, воспоминания пьянок плюс чужие душещипательные алкашные, либо житейские истории порождали стойкий и длительный депресняк;
- через некоторое время стало скучно ходить на группы и слушать одно и тоже.
Что меня удивило:
Мои срывы мне объяснили так: «Ты же никогда не был в наркодиспансере, запои больше двух дней не бывают, ты не очень серьезно воспринимаешь программу, потому что не видел самое дно, свой ад, когда понимаешь, что все – пипец. Тебе нужно сначала туда опуститься, а потом к нам сам приползешь».
Ну да, в первом шаге есть такой совет, но я считаю, что это дико и не логично – для того, что бы выздороветь, требуется пропить остатки своего здоровья.
 

Удавалось жить без алкголя дважды,7 месяцев в АА и 1 год 5 месяцев без АА,оба случая была райская жизнь,но выводила из себя "дурацкая болтовня" в АА и поэтому забросил,подруга соблазнила выпить фужерчик шампанского,и готово,счётчик обнулился и сразу и забросил,а зря-попортил кучу нервов,принёс себе неисчислимые похмельные испытания и родным и друзьям-головную боль.Вот только одна проблема,хочу снова в АА,а в нашей местност только в двух месах и по одному разу в неделю,с моим графиком работы не выходит больше раза в месяц,это маловато,на себя больше надёжи нет даже на это время,неужели бросать любимую работу??!!!
 
Жорж написал(а):
Что мне понравилось в АА:
- это реально помогало (пусть для меня и не очень долго);
Далее ответы без цитирования сразу после ;
- я встретил хороших людей; -- разве люди бывают плохие? ты так ничего и непонял?
- это было бесплатно; -- халява сэр. А где вы, господин проходите в какой платной клинике щас лечение?
- приобрел полезный опыт;-- не потеряйте его
- я знаю, что если окажусь в полной ж#пе, в любое время приду и мне помогут.-- А тебя туда пустят? Уходя, уходи...

Что мне не понравилось в АА (не хочу бросить тень, просто личное восприятие):
- догматичность (нам помогло только это, поэтому другое нам точно не поможет); --разве так? даже Билл осознал, что АА не панацея
- мне, человеку не религиозному, было очень трудно найти, принять и тем более опереться на некоторую абстрактную субстанцию – ВС; --Ты потерял эту возможность, мне жаль, а это был лишь первый шаг, перетекающий во второй
- постоянные напоминания себе, что я алкоголик, воспоминания пьянок плюс чужие душещипательные алкашные, либо житейские истории порождали стойкий и длительный депресняк; --зачем всё хавать подряд и переживать за других, тебе в Coda надо, а забудешь, кто ты есть-алкаш , сорвёшся, маринованный огурец не станет свежим, увы это так, что было то было, иначе отрицание
- через некоторое время стало скучно ходить на группы и слушать одно и тоже. -- Новички были? группа не растёт - отстойная значит, нечего на ней делать

Что меня удивило:
Мои срывы мне объяснили так: «Ты же никогда не был в наркодиспансере, запои больше двух дней не бывают, ты не очень серьезно воспринимаешь программу, потому что не видел самое дно, свой ад, когда понимаешь, что все – пипец. Тебе нужно сначала туда опуститься, а потом к нам сам приползешь».
Ну да, в первом шаге есть такой совет, но я считаю, что это дико и не логично – для того, что бы выздороветь, требуется пропить остатки своего здоровья.
-- Да есть такое понятие, необходимость достичь своего дна для возрождения от смерти к жизни. Твоё дно, где ты его чувствуешь, если ты проспал на работу и посчитал это крахом, это тоже твоё дно. А кто навеял тоску и обязаловку дна, сам хоть там бывал?
И какое количество групп ты посетил? Или на одной клином свет сошёлся.
В любом случае всегда есть право принять, то, что тебе нужно и отсеять остальное. ИМХО - мнительность, неверие.

Это сообщение в качестве обратной связи, всё ИМХО.
С уважением, деревянное полено.
 
Алекс написал(а):
Прежде чем мы посвятим свое сердце достижению какой-либо цели, давайте посмотрим, насколько счастливы те, кто уже достиг этой цели."
Франсуа де Ларошфуко

Не засоряй голову мне всякими Лафрушками. Я родился в СССР и опираюсь на наш менталитет. Сердце - разум или душа (по разному толкуется). Если я подхожу к делу на оть....сь и мне это не нравится, то там успеха не будет. Всё что я делаю, для себя и от своего сердца, остальное пыль.
 
pinnokio написал(а):
- я встретил хороших людей; -- разве люди бывают плохие? ты так ничего и непонял?.
Спасибо господину деревянное полено за вселенскую мудрость, я, кажется, начинаю понимать :)
- это было бесплатно; -- халява сэр. А где вы, господин проходите в какой платной клинике щас лечение?
Кроме АА и платных клиник существуют и другие бесплатные методы оставаться трезвым, почитайте это форум, например
- приобрел полезный опыт;-- не потеряйте его
Советчик, блин :)
- я знаю, что если окажусь в полной ж#пе, в любое время приду и мне помогут.-- А тебя туда пустят? Уходя, уходи...
Бред какой-то, оказывается ААевцы запоминают всех кто от них ушел и обратно не пускают :)
- догматичность (нам помогло только это, поэтому другое нам точно не поможет); --разве так? даже Билл осознал, что АА не панацея
Бил то осознал, но вот некоторые деревянные этого не понимают
- мне, человеку не религиозному, было очень трудно найти, принять и тем более опереться на некоторую абстрактную субстанцию – ВС; --Ты потерял эту возможность, мне жаль
Оказывается, я навсегда утратил эту возможность, спасибо деревянному специалисту по высшим силам за разъяснения :)
- постоянные напоминания себе, что я алкоголик, воспоминания пьянок плюс чужие душещипательные алкашные, либо житейские истории порождали стойкий и длительный депресняк; --зачем всё хавать подряд и переживать за других, тебе в Coda надо, а забудешь, кто ты есть-алкаш , сорвёшся, маринованный огурец не станет свежим
Прежде чем давать умные советы важно разбираться в вопросе, и маринованный огурец здесь не причем, там речь шла о том, что алкоголик никогда не сможет стать обычным употребляющим
- через некоторое время стало скучно ходить на группы и слушать одно и тоже. -- Новички были? группа не растёт - отстойная значит, нечего на ней делать
Очередной перл – группа не растет, значит отстойная. Я ходил на «Рассвет», выбрал из 4-х, самая отличная, но группа здесь не причем
А кто навеял тоску и обязаловку дна, сам хоть там бывал?
И какое количество групп ты посетил? Или на одной клином свет сошёлся.
Мне было интересно узнать мнение ААевца советовать опуститься на дно, а не «сам хоть там бывал?»

И еще, я очень хорошо отношусь к сообществу АА, просто это мне не подошло и все. Среди членов АА есть хорошо знакомые мне люди – классные ребята. Не следует воспринимать мой текст как критику АА, я бы это сделал в другом месте форума.
Или я попал не на ту ветку?
 
pinnokio написал(а):
Алекс написал(а):
Прежде чем мы посвятим свое сердце достижению какой-либо цели, давайте посмотрим, насколько счастливы те, кто уже достиг этой цели."
Франсуа де Ларошфуко

Не засоряй голову мне всякими Лафрушками.
Наверное это баобаб или все же дуб?
 
pinnokio написал(а):
Не засоряй голову мне всякими Лафрушками.
Твою голову засорить невозможно, ибо она деревянная.
Всё что я делаю, для себя и от своего сердца, остальное пыль.
Да кого е...т что ты там для чего делаешь
 
Чтож, не всё потеряно. Блудший сын тоже вернулся и был встречен с почестями. Всё мы в этой жизни хотим попробовать.
Это я так, ничего личного
Наверное это баобаб или все же дуб?
Нет, вы не угадали. Это осина. Иногда от меня отрезают колышки, делая мне больно.
 
Я посещал как "живую" группу АА, так и "Весвало". Ушел и оттуда, и оттуда. В далеком 2002 году. Почему? Из "живой" группы ушел потому, что поверил в "Весвало". А вот из "Весвало" - потому что очень разочаровала обстановка конца 2002 года. Был там активный участник АльОша (а может и сейчас есть...), которы прекрасно и к месту приводил цитаты на английском и переводы. Так вот, спросил он однажды - нужное ли он дело делает. В ответ - шквал писем с критикой. Однобокой самолюбующейся направленности. Посмотрел я на все это - да и покинул инетовский АА. Но - АА помогла мне тогда вылезти из приличной задницы, дала 8 месяцев трезвости. Вернулся бы, да держит что-то...
 
Алекс, это не про тебя ли разговор?
 
Almar написал(а):
В ответ - шквал писем с критикой.
Almar, мне кажется ты преувеличиваешь со шквалом Да и потом, если мне не изменяет память, переводы АльОши стали приходить в рассылке "курилка", на которую можно было и не подписываться.
 
SA написал(а):
Almar, мне кажется ты преувеличиваешь со шквалом
При тогдашней средней цифре около 10 писем в неделю, даже 3-5 письма покажутся шквалом. Особенно если не знать, сколько сотен людей промолчали или подписались на "курилку".
 
Да, что-то меня держит от того, чтобы снова пойти в АА. Я думал, почему же я всеже ушел из АА. Скорее всего - пропала ВЕРА, то самое главное, из-за чего АА работает. Скорее всего - превозобладала самоуверенность - восемь месяцев трезвости, иллюзия избавления - вроде как можно и отбросить АА как тот костыль. А тут еще и тематика писем стала чуждой (когда я покинул Весвало, как раз обсуждался вариант переноса темы слоганов в курилку). Вобщем... Финал был, как теперь видно - срыв.
Теперь, чтобы снова пойти в АА, нужно опять разбудить ВЕРУ. А у меня ощущения, что я предал-продал идею. Вот такие вот тараканы. Теперь борюсь с алкоголем химией да прочим. Пока малоуспешно.
 
Назад
Сверху Снизу