Почему вы ушли из АА?

Почему вы ушли из АА?

  • АА мне не помогло, хотя я долго старался

    Голосов: 6 3.6%
  • Смутили сектантские тенденции

    Голосов: 28 16.9%
  • АА противоречило моей вере в свои собственные силы

    Голосов: 18 10.8%
  • Мне не понравился тип людей, распространенных в АА, и мне не хотелось стать похожим.

    Голосов: 49 29.5%
  • Меня просто раздражали молитвы на группах ;)

    Голосов: 5 3.0%
  • Смутила религиозная направленность

    Голосов: 18 10.8%
  • Другое

    Голосов: 42 25.3%

  • Всего проголосовало
    166
А кто-то может провести четкую грань между пьяницей и алкоголиком?

Пьяницы на алкоголиков похожи в том, что тоже могут пить без меры и с последствиями, а отличие в том, что пьяница в виду каких-то внешних обстоятельств: потеря здоровья, работы , семьи и тд может сам прекратить пить или начать пить умеренно, а алкоголик не может.
 
Имхо, чтобы по настоящему выздороветь от "неизлечимой болезни"*, нужен кардинальный метаморфоз. Нужно умереть чтобы потом воскреснуть. Имхо, поэтому для пьяниц выздоровление неканает 😇🙏

*Условно так называем в целях АА.
Еще называем это "алергией на алкоголь". Потому что пока еще никто не дал этому феномену точного определения.
Или еще называем алкоголь - "хитрым, властным, сбивающим с толку" в тех же целях 😊👍
 
Алкоголик может выздороветь, а пьяница не может 😊👍
Ну да конечно, а как же аашныи и не только постулат о том, что алкоголизм это неизлечимая болезнь? Вот как раз и получается, что пьяница не болен им, ему и лечится не от чего. Но он может стать алкоголиком и станет тогда больным, причем неизлечимо, следовательно вылечиться он не может по определению. Вывод: пьянство, это не болезнь и не лезьте, пьяницы, к аа, там ребята серьезные, могут и навалять за то, что вы еще не доросли до их уровня и мешаете им выздоравливать от неизлечимого заболевания.
 
Ну да конечно, а как же аашныи и не только постулат о том, что алкоголизм это неизлечимая болезнь? Вот как раз и получается, что пьяница не болен им, ему и лечится не от чего. Но он может стать алкоголиком и станет тогда больным, причем неизлечимо, следовательно вылечиться он не может по определению. Вывод: пьянство, это не болезнь и не лезьте, пьяницы, к аа, там ребята серьезные, могут и навалять за то, что вы еще не доросли до их уровня и мешаете им выздоравливать от неизлечимого заболевания.
Вот, кстати, соглашусь. Когда я посещал собрания АА, то многие там присутсвующие прямым текстом говорили, что их программа не для всех, что она только для хронических алкашей, и они не понимают тех, кто не готов идти по шагам и посвятить свою жизнь только этому занятию, а просто посещают собрания и слушают. Но болезнь у всех действительно протекает по-разному. Условному Пете надо быть на газу с утра до вечера и он каждый день пьёт, чтобы как-то существовать, а условному Феде надо уйти в запой раз в полгода, а всё остальное время он не пьёт. При этом и то, и то - алкоголизм, только в разных его формах. Поэтому само явление АА может помочь разным алкоголикам, просто кому то достаточно будет посидеть на собрании, послушать-поговорить, попить чаю и он не будет употреблять алкоголь. А кто-то вынужден заниматься шагами и уходить в программу с головой, чтобы оставаться трезвым. Поэтому я всегда был против навязывания 12 шагов всем поголовно. Сообщество работает для каждого по-разному и помогает по-разному. Лично видел, как новичку на группе сразу же начали навязывать идею, что нужен спонсор и скорее надо идти по шагам, а он сидит с шальными глазами и не понимает вообще о чём речь...
 
многие там присутсвующие прямым текстом говорили, что их программа не для всех, что она только для хронических алкашей
Всё правильно, именно это и имеется в виду. Что у пьяниц нету шансов. Что выздороветь, согласно программе, могут только настоящие (хронические) алкаши 😊👍
 
Всё правильно, именно это и имеется в виду. Что у пьяниц нету шансов. Что выздороветь, согласно программе, могут только настоящие (хронические) алкаши 😊👍
а ты какой алкаш?
 
Поэтому я всегда был против навязывания 12 шагов всем поголовно. Сообщество работает для каждого по-разному и помогает по-разному. Лично видел, как новичку на группе сразу же начали навязывать идею, что нужен спонсор и скорее надо идти по шагам, а он сидит с шальными глазами и не понимает вообще о чём речь...

Это обычная рекомендация, не знаю конечно что ты там видел, но всё же.

Вот пришел человек, вероятно он нуждается в помощи раз пришел.
Чем ему могут помочь? Сказать : иди бухай дальше? Люди рекомендуют то, что помогло им самим.
 
может помочь разным алкоголикам, просто кому то достаточно будет посидеть на собрании, послушать-поговорить, попить чаю
Любопытное утверждение.
Вот я сейчас вспоминаю видела ли я хоть раз такие ситуации. Более того, когда приходит новичок, всегда обязательно люди делятся своими личными историями: как пили , что , в каких количествах, что произошло и какие изменения на текущий момент.
Так вот я не могу вспомнить ни одного рассказа ( а их я слышала достаточно) , что человеку помогло просто послушать- поговорить и распитие чая
 
Так вот я не могу вспомнить ни одного рассказа ( а их я слышала достаточно) , что человеку помогло просто послушать- поговорить и распитие чая
мне помогало. Остаться трезвой. Я была только на онлайн встречах, молчала. Программу не проходила.
 
мне помогало. Остаться трезвой. Я была только на онлайн встречах, молчала. Программу не проходила.

Ну если ты молчала, то ты не высказывалась по первому шагу.
Онлайн я сейчас не учитываю, там всегда +-40 участников, а высказывания - человек 7-10. И кто все те кто молчат мне неизвестно , я говорю о тех кого лично видела вживую.
 
А назовите причины почему кто то не хотел ознакомиться и начать учиться применять принципы программы выздоравления в жизни , выраженные в виде 12 шагов?
 
А назовите причины почему кто то не хотел ознакомиться и начать учиться применять принципы программы выздоравления в жизни , выраженные в виде 12 шагов?
Какие принципы имеешь в виду? А то мнений по этому поводу сейчас очень много, все понимают Программу по разному. Я например понимаю так:
Я смертельно нездоров, поэтому не могу жить как живут здоровые свободные люди. Свобода меня убивает, поэтому мне категеорически противопоказано своеволие. Мне следует жить на чужой воле - выполнять некоторые несложные правила, например:
Быть честным, ничего не бояться, ходить на группы АА, нести там служение (чайханщик например), иметь спонсора и делать шаги. Как именно делать шаги решает мой спонсор. Моё дело их делать и свою голову не включать, всё остальное имхо от лукавого 😇🙏
 
и делать шаги. Как именно делать шаги решает мой спонсор. Моё дело их делать и свою голову не включать, всё остальное имхо от лукавого
не воля как говориться ваша . :-D принципы выраженные в шагах . Вот эти принципы :
Шаг первый
Честность
Шаг второй
Надежда
Шаг третий
Вера
Шаг четвертый
Мужество
Шаг пятый
Открытость
Шаг шестой
Готовность
Шаг седьмой
Смирение
Шаг восьмой
Братолюбие
Шаг девятый
Справедливость
Шаг десятый
Настойчивость
Шаг одиннадцатый
Духовная осознанность
Шаг двенадцатый
Служение.
И в последнем говориться и применять их во всех своих делах. Не спонсор решает что делать а человек учится жить согласно новым принципам , и приминяет . А спонсор что , обычный алкаш , кстати иногда даже с меньшим сроком жизни в не безумном состоянии
 
не воля как говориться ваша . :-D принципы выраженные в шагах . Вот эти принципы :
Шаг первый
Честность
Шаг второй
Надежда
Шаг третий
Вера
Шаг четвертый
Мужество
Шаг пятый
Открытость
Шаг шестой
Готовность
Шаг седьмой
Смирение
Шаг восьмой
Братолюбие
Шаг девятый
Справедливость
Шаг десятый
Настойчивость
Шаг одиннадцатый
Духовная осознанность
Шаг двенадцатый
Служение.
И в последнем говориться и применять их во всех своих делах. Не спонсор решает что делать а человек учится жить согласно новым принципам , и приминяет . А спонсор что , обычный алкаш , кстати иногда даже с меньшим сроком жизни в не безумном состоянии
Отличный вариант понимания 👍
Но есть еще много других вариантов. Конфессий 😊👍

Да, спонсор не Бог. Но проводник 😇🙏
 
Ох не бухал ты братец как следует,не бухал :biggrin: теоретик,ёлы!
Отравляться по глупости это не заслуга. Разумные люди таким не кичатся.
А ты лично сначала протрезвел, а потом уже разобрался в терминологии или сначала разобрался, а потом бросил?
Я бросил, а потом разобрался, что к чему, чтобы опять не начать.
Потому что пока еще никто не дал этому феномену точного определения.
До обитателей постсоветского пространства как всегда информация по-прежнему доходит лет через 50, а то и через 100 и более.
"Все авторы сходятся в разделении этих двух самостоятельных единиц, причем дипсомания представляется разновидностью инстинктивной мономании, развивающейся обычно на почве определенных наследственных влияний, а алкоголизм — следствием длительной интоксикации, проявляющейся у всех больных принципиально сходным образом и — мы можем добавить к этому — у животных так же, как у человека. ...
Разве поступки всей жизни дипсоманов не доказывают нам, что они реагируют на все и ведут себя как психически неуравновешенные лица?" ...
Большая часть их психически неуравновешенна, сохраняет черты постоянной сумасбродности, возбудимости, склонны к депрессии; они ко всему на свете относятся с преувеличением; за небольшим исключением все это — болезненные резонеры, лица, отмеченные с детства дурной наследственностью, импульсивные меланхолики. Чтобы убедиться в этом, достаточно расспросить их подробней".
Валантен Маньян "Клинические лекции по душевным болезням"
 
>>Разве поступки всей жизни дипсоманов не доказывают нам, что они реагируют на все и ведут себя как психически неуравновешенные лица?" ...
Большая часть их психически неуравновешенна, сохраняет черты постоянной сумасбродности, возбудимости, склонны к депрессии; они ко всему на свете относятся с преувеличением; за небольшим исключением все это — болезненные резонеры, лица, отмеченные с детства дурной наследственностью, импульсивные меланхолики<<

Какая интересная характеристика незаурядного человека ☝️😊👍

А вот интересно, тот ботаник, который своим субъективным имхо так рассудил (осудил, "а судьи кто?"), кем он на самом деле является?
Прожил ли он свою жизнь действительно достойно, чтобы иметь право судить? Был ли он, например, султаном и имел ли гарем? Или он, как и я, тот самый меланхолик, ходил в детсад, потом в школу, потом закончил институт...
Я то, кстати, кажись даже поумнее был. Бросил институт, и давай по бабам 😆👍
А ботаник поди и жизни то не видал. Зато написал убедительные трактаты
 
Лично мне не зашла явно религиозная направленность
"Мы не религия, нет-нет".
Ага.

(другое дело, что это же мне не помешало в кой-чем другом, но об этом позже)
 
Лично мне не зашла явно религиозная направленность
"Мы не религия, нет-нет".
Ага.

(другое дело, что это же мне не помешало в кой-чем другом, но об этом позже)
Ну да,- пусть вас не смущает,но каждый первый про бога,в его понимании,конечно....
 
Назад
Сверху Снизу